Published on 10/31/2016

Сладость или гадость!

Счастливого Хэллоуина!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Я этим не горжусь,
но именно я позировал для этой картины.
Привет и с возвращением в очередной выпуск Cranial Insertion! Если вы были у нас на прошлой неделе, то, скорее всего, ждёте статью от Джеймса. К сожалению, Джемс погребён под повседневными делами, поэтому он попросил меня помочь, ведь зомби-шимпанзе очень легко сделать выпуск Cranial Insertion, выходящий в Хэллоуин. Конечно, будучи зомби-шимпанзе, я не очень много знаю о правилах Магии, поэтому мне пришлось позаимствовать мозги некоторых членов нашей команды. Если быть точнее, это были Карстен, Нейтан и наш французский переводчик Микаэль. Не беспокойтесь, у них осталось достаточно мозгов, так что они в полном порядке. Я надеюсь.

Если у вас есть вопросы по правилам, которые вам не терпится задать, присылайте их нам на moko@cranialinsertion.com , а короткие вопросы — в твиттер @CranialTweet. Один из наших авторов вам ответит, а ваш вопрос сможет появиться в одном из будущих выпусков.

А теперь давайте взглянем на страшные вопросы, которые у нас нашлись на этой неделе.



В: Я и мой оппонент имеем по 1 жизни. Он контролирует Храмовое Крыло Норн, а у меня есть на поле битвы Налет с Обстрелом. Могу ли я убить моего оппонента, проатаковав его моей Певчей Дикаркой, если она — мой единственный источник маны?

О: Нет, это невозможно. Чтобы произвести атаку, вы должны сначала выбрать существ, которыми будете атаковать. То есть в данном случае Дикарку. Затем вы подсчитываете стоимость атаки выбранных существ. Храмовое Крыло требует заплатить , так как заплатить две жизни вы не можете. Именно в этот момент вы должны будете пожертвовать Дикарку, чтобы получить белую ману. После того как стоимость уплачена, все существа, оставшиеся на поле битвы, могут атаковать. Однако Дикарка уже находится на кладбище, поэтому Налет с Обстрелом не сработает и не убьёт вашего оппонента.



В: Единственный перманент под моим контролем, не являющийся землёй, — это Падима, Консул Инноваций. Во время моего шага поддержки могу я разыграть Мехагиганта Потока в ответ на способность взятия карты Падимы?

О: Нет, так не получится. Срабатывающая способность Падимы появляется, только если выполнено необходимое для срабатывания условие. Наличие этого условия проверяется и при срабатывнии способности, и на её разрешении. Если условие не выполнено, способность даже не попадёт в стек.

Чтобы всё произошло, как вы планируете, на способности должно быть написано "В начале вашего шага поддержки возьмите карту, если вы контролируете артефакт с самой большой конвертированной мана-стоимостью или с одинаковым значением самой большой конвертированной мана-стоимости с другим артефактом". Однако в действительности текст совсем не такой.



В: Я разыгрываю Хозяйку Марионеток и объявляю, что выбираю жетоны +1/+1. Мой оппонент в ответ играет Хватку Тьмы. Могу ли я получить фишки Сервотронов?

О: Да, вы получите фишки. На самом деле, вам даже придётся получить фишки, выбора у вас нет. Фабрикация даёт вам возможность положить жетоны +1/+1. Если вы это не сделаете, то получите Сервотронов. Если вашего существа больше нет на поле битвы, вы не сможете положить на него жетоны +1/+1, и вам придётся принять единственное оставшееся решение.



В: Я разыгрываю Импровизированный Манекен в Мехагиганта Потоков. Смогу ли я выбрать Манекен целью, чтобы сыграть его ещё раз?

О: Да, это возможно. Даже при том, что способность Мехагиганта срабатывает при его выходе на поле битвы, она ждёт окончания разрешения Манекена, прежде чем попасть в стек. Когда способность наконец попадёт в стек, Манекен уже будет на кладбище, что делает его легальной целью. Вам удастся реанимировать второе существо.



В: В чём разница между sunburst'ом и схождением?

О: Для начала, определим, что у них общего. Они оба представляют собой механики, подсчитывающие количество цветов маны, использованной для разыгрывания заклинания, и применяющие это число для создания эффекта с определёнными характеристиками. На этом сходство заканчивается.

Sunburst является ключевой способностью, то есть за этим словом скрывается куча текста правил, каждый раз приводящих к одному результату — помещению определённого числа жетонов на появившийся на поле битвы в результате разыгрывания перманент.

Схождение представляет собой термин способности, за которым не скрывается никаких правил. В сущности, это всего лишь напоминание о том, что между определёнными картами блока или сета есть что-то общее. Вам придётся прочитать текст карты, чтобы понять, что она делает. Некоторые карты со схождением дают жетоны, но другие могут дать вам карты или возможность найти карту в библиотеке.



В: Я слышал, что Curtain of Light может заставить Зараженного Агента быть заблокированным, хотя заблокирован он быть не может. Если запрещающие эффекты всегда имеют приоритет, как такое возможно?

О: Это возможно, так как Curtain of Light не делает ничего, что запрещает способность Агента. Способность Зараженного Агента утверждает, что для него нельзя назначить блокирующее существо. В ней не говорится, что Агент не может быть или стать заблокированным существом. Иначе говоря, словосочетание "быть заблокированным" относится к пассивной форме глагола "блокировать".

Curtain of Light выполняет грамматический кульбит и заставляет существо стать заблокированным без его блокирования, тем самым обходя ограничения Зараженного Агента.




Украшения к Хэллоуину не получатся без
пауков и паутины.
В: У меня в игре есть Гигантский Паук, а мой оппонент разыгрывает Магмовую Расселину и атакует меня Ветряным Дрейком. Могу ли я блокировать моим Гигантским Пауком?

О: Не сможете. Расселина говорит, что существа без полёта не могут блокировать в этом ходу. Даже при том, что Паук может блокировать атакующих существ с полётом, сам он полёт не имеет и блокировать в этом ходу не сможет.



В: Я контролирую Эгиду Богов. Мой оппонент контролирует Бездомного Уязвителя и разыгрывает Obsessive Search. Получу ли я повреждения от способности Уязвителя?

О: Да, получите. То, что вы подверглись эффекту заклинания или способности, не значит, что вы были его целью. Способность Бездомного Уязвителя не имеет цели, поэтому, даже если вы обладаете порчеустойчивостью, способность на вас всё равно подействует, и вы получите два повреждения.



В: Мой оппонент контролирует Кольцо Пламени. Я атакую его моим существом 1/1. Нанесёт ли моё существо боевые повреждения до того, как умрёт от способности Кольца?

О: Нет, ваше существо умрёт до нанесения боевых повреждений. Способность Кольца попадает в стек и разрешается во время шага объявления атакующих. Однако для того, чтобы нанести повреждения, существо должно остаться в бою до шага нанесения боевых повреждений. Существо 1/1 не сможет это сделать, поскольку умрёт на шаге объявления атакующих.



В: Мой оппонент атакует меня Боевым Шаром Миэров. В ответ на срабатывающую способность Боевого Шара я получаю контроль над ним с помощью Spinal Embrace. Если оппонент повернул Миэров, когда способность разрешилась, получу ли повреждения?

О: Да, способность нанесёт вам повреждения. Когда Боевой Шар меняет контролирующего игрока, он удаляется из боя. Однако это никак не затрагивает сработавшую способность, уже находящуюся в стеке. Даже при том, что Боевой Шар больше не атакует, способность знает, кого он атаковал, когда был объявлен атакующим. Если ваш оппонент повернёт Миэров, то вы получите повреждения.



В: Я разыгрываю Гонти, Владыку Роскоши и изгоняю Лучистое Пламя моего оппонента. Могу ли я повернуть три Болота, чтобы получить чёрную ману, а затем использовать её как ману других цветов, чтобы получить полный эффект от заклинания со схождением?

О: Нет, не можете. При том, что для разыгрывания изгнанного заклинания вы можете использовать ману, как будто это мана любого типа, схождение увидит, какие цвета вы в действительности использовали. Вы использовали три чёрные маны для разыгрывания Лучистого Пламени, поэтому оно нанесёт каждому существо по одному повреждению, а не по три.



В: Я контролирую Marchesa, the Black Rose (да здравствует Королева) и одну фишку 1/1 Сервотрона с жетоном +1/+1 на нём. Мой Сервотрон умирает. Вернётся ли он на поле битвы в конце хода?

О: Не вернётся. Фишка попадёт на кладбище и, поскольку на ней был жетон +1/+1, сработает способность Марчезы (да здравствует Королева). Однако до того как способность попадёт в стек, будут проверены действия, вызванные состоянием, и фишка исчезнет. Поскольку фишка больше не существует, она не сможет вернуться на поле битвы в конце хода.



В: Я зачарую машину с экипажем Лунной Темницей. Что произойдёт, когда в конце хода спадёт эффект оживления?

О: Мало что. Как вы сказали, эффект оживления спадёт, и на этом всё. Лунная Темница останется прикреплённой к машине, делая машину землёй. Земля может быть зачарована Лунной Темницей, поэтому Аура останется на машине.



В: Мой оппонент разыграл Молчание в мою главную фазу. Могу ли я разыгрывать заклинания до того, как оно разрешится?

О: Конечно! До того, как оно разрешится, никакого эффекта Молчание не имеет. Так как оно ещё не разрешилось, вы можете разыгрывать заклинания. При этом разыграть получиться либо мгновенные заклинания, либо заклинания с мигом. Иные заклинания сыграть не получится, так как стек не является пустым.




Я надеюсь, что для изготовления
костюма к Хэллоуину
вам не пришлось приносить существ в жертву.
В: Как работает Mask of the Mimic?

О: Эта карта немного странная, особенно если вы читаете текст на самой карте, а не в Gatherer'е, так что давайте рассмотрим на примере.

Предположим, в игре у вас есть Оруженосец и Krosan Colossus, и вы решили, что вам нужна вторая копия Колосса, поэтому вы разыгрываете Маску. В качестве цели для неё вы выбираете Krosan Colossus'а. В качестве части стоимости оплаты вам нужно пожертвовать существо, поэтому вы жертвуете Оруженосца. Когда Mask of the Mimic разрешится, вы сможете найти в вашей библиотеке карту с именем "Krosan Colossus" и положить её на поле битвы. Та-дам! Вы превратили крошечного Оруженосца в могучего Krosan Colossus'а!



В: Я в игре на четырёх игроков, у меня на поле битвы Уламог, Неутолимый Голод с прикреплённым к нему Blade of Selves. Если я атакую Уламогом, смогу ли я изгнать по 20 карт из библиотеки каждого оппонента?

О: Не сможете. Blade of Selves помещает фишки на поле битвы уже атакующими. Способность Уламога срабатывает, когда он объявляется атакующим. К сожалению, Уламог является легендарным, поэтому вам придётся пожертвовать двух из трёх ваших Уламогов. Оппонент, которого вы атаковали оригинальным Уламогом, изгонит 20 карт своей библиотеки, а остальные оппоненты не изгонят ничего.



В: У меня в игре есть Охотник из Покрова с прикреплённым к нему В Плену у Консульства моего оппонента. Если я решу разыграть Вкус к Неестественному, должен ли я буду выбрать его целью моего Охотника?

О: Нет. Цель заклинания изменяется на зачарованное существо, только если зачарованное существо может быть целью такого заклинания. Поскольку Охотник из Покрова не является артефактом или чарами, цель Вкуса к Неестественному не изменится и останется прежней (надеюсь, ей будет назойливое В Плену у Консульства).



В: Мой оппонент контролирует Сумеречную Хищницу и активирует её способность, выбрав целью моего Дрессированного Армодона. В ответ я убиваю Хищницу Lightning Blast'ом. Умрёт ли мой Армодон?

О: Нет, он выживет. Чтобы драка состоялась, оба существа должны быть на поле битвы к моменту разрешения способности. Ваш Армодон всё еще в игре и готов драться, однако Хищницы здесь уже нет (там, где её последний раз видели, находится обугленный след). Так что драки не будет, и ваш Армодон останется жив.



В: У меня в игре есть Негоциант Синдиката и фишка улики. Если я пожертвую фишку улики способностью Негоцианта, смогу ли я взять карту?

О: К сожалению, нет. Взятие карты происходит в результате активирования способности фишки улики, и вы это делаете, только если улика была пожертвована благодаря своей способности, а не по иной причине. Если вы пожертвовали улику для способности Негоцианта, он получит жетон и Неразрушимость до конца хода, но карту вы не возьмёте.



В: Мой оппонент только что подбросил в воздух все мои карты. Что делать?

О: Для начала, вашему оппоненту, судя по всему, срочно требуется медицинская помощь, поэтому ему придётся покинуть турнир.

Затем, вам придётся постараться устранить нанесённый вашим картам ущерб. Если некоторые карты были значительно повреждены и играть ими стало невозможно, главный судья турнира может изготовить для вас прокси, которыми вы будете пользоваться до конца турнира. Однако в дальнейшем использовать эти прокси не получится, поэтому вы должны будете найти замену повреждённым картам. Сможет ли ваш оппонент помочь вам в этом финансово — подскажет юрист.

Наконец, если вашему оппоненту стало лучше, и он не был удалён из турнира, судья добавит времени на раунд для компенсации времени, потраченного на устранение беспорядка и изготовление прокси-карт. Если же ваш оппонент покинул турнир, вы победили в матче и добавленное время вам уже не нужно.




Кстати о времени! Это всё, что мы для вас приготовили. Спасибо за то, что читаете нас! Возвращайтесь через неделю!

- Moko


About the Author:
Moko was born in Tanzania, and died in a tragic accident involving a catapult while being transported from Eli Shiffrin to Thijs van Ommen between the first two Cranial Insertion articles. Subsequently zombified, he helps sort their mail and occasionally answers questions. His pastimes include bananas and brains. Mmm brains.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!