Published on 10/03/2016

Ох-тябрь

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Погубит 8 армий, или 10, или сколько вы захотите.

Сентябрь и старый Стандарт уходят, а Октябрь и Каладеш переворачивают формат! И, конечно, наступает то самое время года, когда мы жалуемся на всякие штуки вроде того, что «Октябрь» — десятый месяц в году, хотя его название произошло от цифры восемь (это вина римлян, которые добавили в календарь еще два месяца)
Но мелкие числовые или календарные неточности не останавливают работу в Cranial Insertion. Если у вас есть вопросы по правилам, которые не дают вам покоя, не стесняйтесь задавать их через кнопку «Email Us». Вы также можете отправить email на почту moko@cranialinsertion.com , или написать @CranialTweet в Твиттере.



В: У меня есть куча жетонов энергии, и я атакую оппонента Рухом Эфирных Вихрей. Могу ли я заплатить, скажем, 6 жетонов энергии, чтобы получить 3 жетона +1/+1 и повернуть трех существ?

O: Хоть нам и приятно видеть, как энергично вы вливаетесь в новый сет, то, что вы хотите сделать, не совсем сработает. Когда триггерная способность позволяет вам сделать какое-либо действие, вы можете исполнить его только один раз, когда данная способность срабатывает (если, конечно, обратное не указано на карте). Так что вы можете заплатить только два жетона энергии, получить один жетон +1/+1 и повернуть одно существо, когда Рух Эфирных Вихрей атакует.



В: Мой оппонент только что разыграл Нетерпеливую Конструкцию; узнаю ли я, куда он положит предсказанную карту — наверх библиотеки или вниз, до того, как я решу, что делать с моей картой?

O: Да, конечно! Когда триггерная способность Нетерпеливой Конструкции разрешается, игроки предсказывают карты в порядке очереди, основанной на том, чей сейчас ход. Так как в данный момент идет ход вашего оппонента (скорее всего, ведь он разыгрывает существ), он предскажет первым, а затем предскажете вы. Вы будете знать, какое решение он принял до того, как вам придется принимать свое.



В: На столе у меня стоит Chalice of the Void, который был разыгран с Х=3. Уменьшает ли он стоимость моего Металлического Колосса на 6?

O: Нет. Количество маны, потраченное на Х, существует только в тот момент, когда Чалис находится в стеке в качестве заклинания. На поле боя (и в любой другой зоне) Х=0, поэтому Чалис уменьшит стоимость Металлического Колосса на… 0.



В: Мой оппонент разыграл Мехагиганта Катаклизмов и сказал, что оставляет Мехагиганта Катаклизмов и Ярмарочного Стража; можно ли так сделать?

O: Конечно, можно! Способность Мехагиганта Катаклизмов предполагает, что игрок выбирает один перманент каждого типа из тех, которые он контролирует, и не обращает внимания на то, что эти перманенты могут иметь еще и другие типы, отличные от выбранных. Поэтому он может выбрать Мехагиганта Катаклизмов в качестве артефакта и Ярмарочного Стража как существо и оставить обоих.



В: Учитывая то, что урон перенаправляется с меня на плейнсволкера под моим контролем, спасет ли Начало Праздника моих плейнсволкеров от боевых повреждений?

O: Нет. Небоевые повреждения, который должны быть нанесены заклинанием, которое контролирует ваш оппонент, могут быть перенаправлены на плейнсволкера, которого вы контролируете, но во время боя плейнсволкеры атакуются напрямую. Так как Начало Праздника предотвращает только повреждения, нанесенные игроку, повреждения, нанесенные плейнсволкеру, нельзя предотвратить с помощью этой карты.



В: Я разыгрываю Сомнительный Вызов и нахожу две копии Фейдж Неприкасаемой в 10 верхних картах моей библиотеки. Это ничья?

O: Две копии Фейдж Неприкасаемой — сомнительный выбор, так как вы, скорее всего, в этом случае проиграете. Ваш оппонент может просто не выбирать опцию «положить карту на поле битвы под своим контролем», оставив обе карты и оба триггера «вы проигрываете игру» вам в награду.




Больше похож на «Ох-сьминога»
В: У меня уже есть две земли, и я играю Путь Крутошпилья. Он входит повернутым или развернутым?

O: Развернутым. Путь Крутошпилья и его друзья (включая тех, что были в Шрамах Мирродина) считают другие земли, которые вы контролируете, а не самих себя, поэтому Путь Крутошпилья «видит» две другие земли и входит развернутым.



В: А если у меня будет Путь Крутошпилья, Вдохновляющая Высота, Растительное Святилище и еще несколько других земель, найденных Местоизменением?

O: Так как земли на разрешении Местоизменения выходят одновременно, Путь Крутошпилья не сможет их «увидеть» на столе, и будут считаться только те земли, которые были выложены до их появления. С другой стороны, Местоизменение предполагает, что все земли выходят повернутыми, поэтому возможности выложить Путь Крутошпилья развернутым у вас не будет.



В: У меня есть два артефакта, и я активирую способность Закулисных Замыслов. Мой оппонент говорит, что хочет разыграть Приживание в один из моих артефактов, чтобы отменить мое заклинание. Можно ли так сделать?

O: Нет, так как нельзя нарушить процесс разыгрывания заклинания или активации способности попыткой предотвратить возможность оплаты его стоимости. Самое раннее, когда ваш оппонент сможет ответить на активацию способности, — когда вы закончите ее активировать и способность попадет в стек, но даже в этом случае попытка убрать один из ваших артефактов не отменит активацию.



В: Может ли Церемониальный Отказ отменить Древного Изверга Бездны?

O: Да, может. Древний Изверг Бездны — бесцветный, так как имеет не имеет цветных символов в манакосте (обратите внимание, что цвет отличается от цветовой идентификации в Коммандере, которая принимает во внимание символы маны в тексте карты. В Коммандере цвет Древнего Изверга Бездны — синий).



В: Если я просто хочу получить жетоны энергии, могу ли я разыграть Заговор с Конфискацией и ничего не брать под контроль?

O: Да, конечно. Заговор с Конфискацией говорит, что вы можете заплатить жетоны энергии, чтобы получить контроль над целью, а не то, что вы должны это сделать. Не забудьте, что вы должны в любом случае выбрать легальную цель для Заговора с Конфискацией, даже если не планируете ее красть.



В: Я слышал о трюке с Резервуаром Эфирного Потока, где я могу разыграть два заклинания и получить 4 жизни. Как это сделать?

O: Очень аккуратно! Разыграйте первое заклинание и положите триггер Резервуара в стек. В ответ разыграйте второе заклинание (лучше мгновенное заклинание или что-нибудь с флешем). Резервуар Эфирного Потока не считает количество заклинаний, которое вы разыграли до тех пор, пока способность не разрешится, поэтому каждый триггер будет «видеть» два заклинания и даст вам 4 жизни, по две за каждое.



В: Могу ли я разыграть Красочную Смелость на уже развернутое существо для того, чтобы прокачать его?

O: Конечно. Текст Красочной Смелости гласит «целевое существо», а не «целевое повернутое существо», поэтому ситуация абсолютно легальна. Часть, где говорится, что существо должно развернуться, просто не произведет видимого эффекта, но существо получит +1/+3.



В: Я разыгрываю Коварную Волю, чтобы отменить заклинание оппонента, а затем в стек играю еще одну Коварную Волю, чтобы скопировать предыдущую. Получится ли у меня создать бесконечное число Коварных Волей, заставив копию, созданную вторым заклинанием, скопировать первое?

O: Нет. Несмотря на то, что вы можете выбрать новые цели для копии, созданной Коварной Волей, вы не можете выбрать новый режим для нее, поэтому копия будет гласить «отмените целевое заклинание», и вы не сможете изменить ее на «скопируйте целевое мгновенное заклинание или заклинание волшебства».




В итоге Ханс решил поступить иначе.
В: Мне очень надо создать бесконечное количество заклинаний для моего Элементаля-Нивмагуса. Могу ли я просто разыграть Коварную Волю и выбрать её саму как цель для копирования?

O: Это тоже не сработает, потому что заклинание не может выбрать целью самого себя. И даже если вы найдете способ сделать бесконечное количество Коварных Волей (это возможно, но требует нескольких Коварных Волей с выбранным режимом копирования в начале), они не помогут прокачать вашего Элементаля-Нивмагуса, потому что вам необходимо разрешить их с целью продолжения бесконечной цепочки, но все, что вы изгоняете под Нивмагуса, не разрешается.



В: Токены, полученные при помощи второй способности Мудрой Овии Пашири, Жизнетворца изменяют свои силу и выносливость, если я увеличиваю количество своих существ?

O: Нет, значения силы и выносливости статичны, они фиксируются, как только способность разрешилась, и рассчитываются по количеству существ, которых вы контролировали в тот момент.



В: Я слышал, что использованиеМага Молниеносных Заклинаний в Evermind не работает; как насчет Мехагиганта Потоков в этой ситуации?

O: Маг тут и правда не работает, потому что он устанавливает стоимость флешбека, равную манакосту Evermind, а разыгрывание обязывает вас оплатить этот манакост. Так как манакост Evermind нельзя оплатить, флешбек так же нельзя будет оплатить. Мехагигант Потоков, в свою очередь, говорит, что вы можете разыгрывать заклинания без уплаты манакоста, что абсолютно легально (и является единственным способом разыграть Evermind).



В: Могу ли я играть Sol Ring в моей стандартной колоде, потому что оно было напечатан в Каладеше?

O: Нет, потому что эта карта не была выпущена в Каладеше — она выпущена в сете, названном Изобретения Каладеша, который не добавляет карт в Стандарт.



В: Как насчет Чандры, Пирогения или Ниссы, Мастера Природы ?

O: Этими картами вы можете играть; несмотря на то, что их нет в бустерах Каладеша, они есть в Колодах Мироходцев Каладеша (готовые колоды, построенные на плейнсволкерах из выпуска) и считаются частью выпуска Каладеш. Они легальны в Стандарте и Модерне так же, как если бы они были в бустерах.



В: Я слышал, что во время турнира нельзя сначала объявить начало боя, а потом оживить машину?

O:
На турнире любое заявление о начале фазы боя (и это очень широко интерпретируется, так что все, что включает слова «бой», «атака» или «атакующие» подойдет) значит, что вы передаете приоритет до тех пор, пока ваш оппонент не получит приоритет на шаге начала боя. Если ваш оппонент не хочет ничего сделать, следующим шагом будет назначение атакующих, и у вас не будет шанса активировать способности, пока вы этого не сделаете. Это сделано для того, чтобы избежать ситуаций, где игрок ловит оппонента на том, чтобы выманить у него ремувал, и разыграть существо с ускорением или оживить что-нибудь.




На сегодня все! Не забудьте заглянуть к нам через неделю за свежим выпуском Cranial Insertion!
На этом все!
- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!