Published on 09/19/2016

Дар дарить

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Не думаю, что слоновую кость
можно отправить почтой. Или слонами.

Привет и добро пожаловать всем нашим читателям! Мне почему-то хочется дарить подарки, так что я раздобыл для вас немного подарков. Для этого я опять позаимствовал кредитку Cranial Insertion (если вы думали, что после последнего инцидента мне её больше не дадут, вы ошибались) и заказал несколько вещей в интернете. К сожалению, я делал это в полусонном состоянии и некоторые из заказанных вещей оказались... странными. Я не могу сказать, зачем мне понадобилась статуя йети в натуральную величину (тем более в трёх экземплярах). Думаю, мне стоит позвонить в Амазон и спросить, можно ли вернуть некоторые товары.

Пока я разговариваю по телефону, я могу параллельно разбирать вопросы по правилам. Если у вас нашёлся такой вопрос, присылайте его нам. Короткие вопросы можно отправить в твиттер @CranialTweet, а длинные — на электронную почту moko@cranialinsertion.com . Более того, вы сможете встретить свой вопрос в одном из будущих выпусков!


В: Я контролирую Ангела Эгиды, дающего моим Благословенным Духам неразрушимость. Мой оппонент выбирает Ангела целью Дара Бивней. Сохранят ли мои Духи неразрушимость? Изменится ли ответ, если целью Дара будут Духи?

О: Если целью Дара Бивней стал Ангел, духи останутся неразрушимыми, поскольку они имеют неразрушимость "пока вы контролируете Ангела Эгиды". Не имеет значения, потерял Ангел свои способности или нет; важно, контролируете ли вы Ангела. Даже под эффектом Дара Бивней вы сохраняете контроль над Ангелом Эгиды, поэтому Благословенные Духи сохранят неразрушимость.

При этом, если целью Дара Бивней стали ваши Духи, они утратят неразрушимость. Эффект Дара Бивней имеет более позднюю временную метку в сравнении с эффектом Ангела, поэтому Дар Бивней лишит Духов неразрушимости в этом ходу.



В: Могу ли я выбрать повёрнутое существо целью способности Сшитого Кромсателя?

О: Можете! Целью срабатывающей способности Кромсателя является "целевое существо под контролем оппонента". Неважно, повёрнуто они ли нет. Когда способность разрешится, она не повернёт уже повёрнутое существо, но остальная часть эффекта произойдёт (существо не развернётся во время следующего шага разворота контролирующего его игрока).



В: Мой оппонент разыгрывает Раздувшегося Мозгососа и выбирает меня целью сработавшей способности. Могу я дождаться, что он выберет мою Спонтанную Мутацию, и, если он это сделает, разыграть Мутацию до того, как мне придётся её сбросить?

О: Нет, так не выйдет. Оппонент не начнёт смотреть в вашу руку и выбирать карту до того, как сработавшая способность начнёт разрешаться. Несмотря на то, что Мутация обладает мигом, вы не сможете разыграть её в середине разыгрывания другого заклинания или способности. Вы можете разыграть Мутацию до разрешения сработавшей способности, но если у вас в руке найдётся другая не являющаяся землёй карта с конвертированной мановой стоимостью 3 или меньше, вам придётся её сбросить.

В: Хорошо, я решил разыграть мою Спонтанную Мутацию до разрешения способности. Могу я выбрать целью Мозгососа?

О: И опять — нет. Способность Мозгососа срабатывает при его разыгрывании, а не когда он выходит на поле битвы, поэтому, когда вам приходится иметь дело с его сработавшей способностью, Мозгосос всё ещё находится в стеке. Поскольку на поле битвы его нет, вы не можете выбрать Мозгососа целью Мутации.



В: У меня на поле битвы находится Волчий Прототип с прикреплённым к нему Расследованием Убийства. Мой оппонент взрывает Бомбу-Трещотку с двумя жетонами. Получу ли фишки от Расследования Убийства?

О: Получите. Бомба уничтожит Прототип и Расследование одновременно. Однако при этом Расследование заметит, что зачарованное существо умирает, сработает и даст вам пять фишек.



В: У меня на поле битвы Жестокий Вождь Орды и Бримаз, Король Ореска, я атакую ими обоими. Сколько раз сработает способность Вождя Орды?

О: Дважды. Вождь Орды срабатывает, когда вы назначаете существо атакующим. Фишка, созданная Бримазом, является атакующим существом, но она вошла на поле битвы уже атакующей, не объявляясь таковой. Поэтому Вождь за неё не сработает. Поскольку вы назначили атакующими двух существ, Жестокий Вождь Орды сработает только два раза.



В: У меня есть в игре Жертвоприносящий Душеед, и я разрешил Благоволение Ангела. Могу ли я теперь раскачивать моего Душееда, платя по две жизни, столько раз, сколько захочу?

О: Вы можете активировать его столько раз, сколько захотите, пока не достигните 1 и 0 жизней. Вы не можете заплатить тем, чего у вас нет, и для того, чтобы заплатить две жизни, у вас должно быть не меньше двух жизней. Вы можете активировать Душееда сколько угодно раз, и даже если вы достигните 0 жизней, Благоволение Ангела не даст вам проиграть в этом ходу. Но теперь, когда у вас 1 или 0 жизней, вы больше не можете платить по две жизни и активировать способность Душееда.


Судя по квитанции, я не заплатил за товар
при покупке, но я уверен, что рано или поздно
заплатить мне придётся.


В: У меня есть Дикая Пара на поле битвы, и я разыгрываю Могучую Щепку. Могу ли я найти Долбящую Щепку с помощью сработавшей способности Пары?

О: Можете! Дикая Пара проверяет суммарные силу и выносливость существа при разрешении её способности. Ей всё равно, каковы значения базовых силы и выносливости, её интересуют текущее состояние существа. Благодаря своей собственной способности, Могучая Щепка представляет собой существо 4/4, поэтому вы можете найти существо с суммарным значением силы и выносливости, равным 8. Долбящая Щепка подходит этим требованиям, и вы сможете её найти с помощью срабатывающей способности Дикой Пары.



В: У меня поле битвы три Тени Лилианы. Если я заплачу , получат ли все мои Тени +1/+1?

О: Нет, только одна из них. Активируя способность одной из Теней, вы не активируете способности их всех. Вы можете активировать способность одной Тени Лилианы, и когда способность разрешится, эта Тень получит +1/+1, но остальные Тени останутся без бонуса.



В: У меня есть Мудрец Времени с пятью жетонами +1/+1 на нём. Я использую Биосдвиг и перемещаю эти жетоны на моего Лесоруба из Глубинки. Получу ли я дополнительный ход?

О: Нет, не получите. Способность Мудреца, дающая дополнительные ходы, является активируемой, а не срабатывающей. Вы получите дополнительные ходы, только если активируете эту способность и удалите не менее пяти жетонов. Если же жетоны удалены другим способом, дополнительных ходов вы не получите (зато у вас будет довольно крупный Лесоруб).



В: Могу ли я с помощью Эльфийского Дудочника положить Дракон-Загонщика на поле боя рубашкой вверх?

О: Нет. У вас есть возможность выбрать Оборотня только при разыгрывании заклинания, но не при попадании карты на поле битвы. Дудочник помещает существо на поле битвы, и, поскольку не указано обратное, оно войдёт рубашкой вниз и никак иначе.



В: Мой оппонент контролирует Рыцаря Кулрата. Я активирую первую способность моего Гидеона, Союзника Зендикара. Сможет ли Гидеон атаковать?

О: Нет, не сможет. Рыцарю всё равно, какие именно жетоны есть на существе оппонента: если на существе есть любой жетон — оно не может атаковать или блокировать. Когда вы превратили Гидеона в существо, он сохранил свои жетоны лояльности, поэтому Рыцарь не позволит Гидеону атаковать.



В: Я разыгрываю Благословляющего Гиганта и с помощью его способности нахожу в библиотеке Венец Рассвета. Что с ним произойдёт?

О: Венец Рассвета будет замешан обратно в вашу библиотеку. Венец может быть прикреплён только к существу, к которому уже прикреплена другая аура. Если вы не успели разыграть на Гиганта ауру в ответ на его способность, на Благословляющем Гиганте не будет прикреплённых к нему аур и Венец Рассвета останется в прежней зоне (библиотеке). Затем вы замешаете его в библиотеку.


Так вышло, что мне пришлось вернуть
все мои подарки. Извините!


В: На моём кладбище лежит Архивная Западня, и я дал ей воспоминание с помощью Мага Молниеносных Заклинаний. Если в этому ходу оппонент выполнял поиск в своей библиотеке, могу ли я разыграть Западню за ?

О: Нет, не можете. При разыгрывании заклинания вы можете использовать только одну альтернативную стоимость. Воспоминание представляет собой альтернативную стоимость, равно как разыгрывание Западни за . Поскольку разыграть Архивную Западню из кладбища вы можете только за стоимость воспоминания, заплатить вам придётся .



В: У меня в игре находятся Гениальный Пиротехник и Reconnaissance. Могу ли я атаковать Пиротехником, активировать способность Reconnaissance сотню раз и расстрелять моего оппонента до смерти способностью Пиротехника?

О: Нет, это не сработает. Вы вполне можете активировать способность Reconnaissance сколько угодно раз, выбирая её целью одно и то же существо. Однако Reconnaissance требует, чтобы целевое существо было атакующим, и, когда разрешится первая способность, Пиротехник будет удалён из боя. В итоге первая способность разрешится благополучно, но все остальные будут отменены, так как Пиротехник перестанет являться легальной целью.



В: Я контролирую Leovold, Emissary of Trest, а у моего оппонента на кладбище есть несколько карт с перетягиванием. Если мой оппонент будет разрешать что-то вроде Безбожного Разграбления, сможет ли он применить перетягивание к взятию карт?

О: Это зависит от того, брал ли ваш оппонент карты в этом ходу. Леовольд не даст взять карты, только если оппонент уже это делал в этом ходу. Поскольку предотвращается само взятие карт, вашему оппоненту не удастся использовать перетягивание, если он уже брал карты. Однако если в этом ходу он не брал карты (в том числе во время шага взятия карты), то он может использовать перетягивание вместо взятия карт.




В: У меня в игре находится Mycosynth Lattice и я разыгрываю Bane of Progress. Могу ли я сначала уничтожить Lattice, чтобы мой Bane of Progress выжил?

О: Нет, такой возможности не будет. Когда разрешается способность Bane of Progress, все артефакты и чары уничтожаются одновременно. Вы не выбираете последовательность уничтожения. Из-за Mycosynth Lattice все перманенты являются артефактами и будут уничтожены, в том числе и Bane of Progress.



В: На поле битвы у меня есть Ruhan of the Fomori с прикреплённым к нему Assault Suit, находящимся под моим контролем. В время хода моего оппонента он получает контроль над Руханом и в результате случайной способности Рухана атаковать он должен меня. Сможет ли в таком случае оппонент атаковать меня моим Руханом, несмотря на Assault Suit?

О: Нет, вы в безопасности. Вам необходимо выполнить как можно больше требований, не нарушив ни одного ограничения. Рухан должен атаковать вас, если это возможно, но это невозможно из-за Assault Suit. Если вы участвуете в игре с несколькими игроками, ваш оппонент сможет атаковать любого другого игрока, кроме вас, или не идти Руханом в атаку.



В: Как работает Рыцарь Белой Орхидеи в двухголовом гиганте?

О: Рыцарь смотрит, не контролирует ли оппонент земель больше, чем вы. В двухголовом гиганте у вас два оппонента, поэтому если хотя бы у одного из них земель больше, чем у вас, способность Рыцаря сработает. Вам не нужно суммировать земли команды напротив и сравнивать их со своими, равно как и ваш союзник никак не влияет на способность Рыцаря.



В: Я участвую в турнире и задействую комбинацию, позволяющую мне смалывать карты из колоды оппонента сколько угодно раз. Смолов половину библиотеки оппонента, я попадаю в единственную в библиотеке Эмракул, Изорванную Вечность, и кладбище оппонента замешивается обратно. Могу ли я сократить комбинацию и заявить, что единственная карта в библиотеке — это Эмракул?

О: Нет, это недопустимое сокращение. Чтобы использовать сокращение, вы должны объявить две вещи: итоговое состояние игры к концу комбинации и количество повторений, требуемое для достижения этого состояния. В вашем случае вы сможете ответить на первый вопрос, но не сможете дать ответ на второй. Поэтому нет, так сокращать нельзя, потому что мы не можем узнать, сколько раз нужно провести комбинацию, чтобы достичь желаемого результата.



Это всё, что я для вас приготовил на этой неделе! Ждём вас через неделю на выставке в Каладеше!


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!