Published on 09/05/2016

Работаем без выходных!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.

В США сегодня День Труда — традиционный способ отметить окончание лета. Мы празднуем, взяв перерыв на работе, собираясь с друзьями на пикник и наслаждаясь последними деньками лета перед тем, как погода испортится и наступит осень.
Но мы не считаем ответы вопросы по правилам, которые приходят к нам в Cranial Insertion, работой, и поэтому даже в выходной мы выкладываем новый выпуск. Если у вас есть вопросы по правилам, которые не дают вам покоя, не стесняйтесь задавать их через кнопку «Email Us». Вы таже можете отправить email на почту moko@cranialinsertion.com , или написать @CranialTweet в Твиттере.



В: Мой оппонент поставил Sanctum Prelate на 3. Могу я флешбекнуть Волны Землетрясения, чтобы его убить?
O: Нет; конвертированная мана-стоимость всегда определяется суммой символов маны в верхнем правом углу, и оплата альтернативной стоимости (например, воспоминания) или дополнительной стоимости (например, усилителя) не меняет количества этих символов. Поэтому конвертированная мана-стоимость Волн Землетрясения всегда будет равна 3, вне зависимости от того, как ты пытаешься их разыграть, и Sanctum Prelate на 3 не позволит тебе их флешбекнуть.


В: А что если Прелат стоит на 1, а я хочу его убить, флешбекнув Поджог и сбросить две карты?
А вот это сработает: несмотря на то, что порядок подсчета конвертированной мана-стоимости не меняется — мановая стоимость Поджога всегда будет Х+Х+1 — число Х определяется в зависимости от того, в стеке Поджог или нет. Когда Х=2, конвертированный манакост Поджога равен 2 + 2 + 1 = 5, и Sanctum Prelate на 1 его не остановит.


В: Но Прелат говорит, что я не могу разыграть заклинание с такой конвертированной мана-стоимостью, а перед тем как попасть в стек КМС Поджога равна 0 + 0 + 1 = 1 — так почему же Прелат не может запретить розыгрыш?
O: Правила, касающиеся эффектов, которые запрещают разыгрывать что-то, были подчищены несколько сетов назад, по большей части для того, чтобы разрешать такие ситуации, как эта (где внимание обращено на характеристику — в данном случае, на конвертированную мана-стоимость — есть ли что-то, что может измениться в результате решения, принятого при касте). Сейчас все, что может запретить разыгрывание заклинания, но требует информацию, которая определяется непосредственно в процессе разыгрывания, должно дождаться момента, когда все решения будут приняты и необходимая информация получена. Для тех, кто любит потренировать свою память: проверка этих эффектов происходит сразу после четвертого шага процесса разыгрывания заклинания.


В: Хорошо, если Прелат стоит на 3, то я могу разыграть за дар Сатира Благодеяний, верно?

O: Нет, и по той же самой причине, что была описана выше: эффект Прелата «ждет» выбора игрока, разыгрывающего заклинание. В том случае он «видит», как игрок пытается разыграть заклинание, не являющееся существом (т.к. Дар делает Сатира заклинанием Ауры) с конвертированным манакостом 3, и «говорит»: «нет, так сделать нельзя».


В: Пусть у меня Aether Vial с тремя каунтерами, а Sanctum Prelate в руке. Могу ли я активировать Виаль в ответ на Очень Важное Заклинание, назвать его КМС и отконтрить таким образом?
O: Нет, Прелат никак не может воздействовать на заклинания, которые уже были легально разыграны, а к тому моменту, как вы можете ответить на заклинание какой-либо способностью, оно уже было легально разыграно. Вам придется либо пережить ситуацию без Прелата, либо поставить его на поле боя и выбрать число до того, как вы узнаете, что же собрался разыграть оппонент.



Для рабочей лошадки каждый день — День Труда
В: Я знаю, что если на турнире у моего оппонента есть Chalice of the Void, я могу разыграть заклинание и надеяться, что он забудет о триггере. Работает ли такая же схема с Sanctum Prelate?
O: Нет. У Chalice of the Void есть триггерная способность, которая срабатывает на розыгрыш заклинания. У Прелата способность не триггерная — она просто запрещает разыгрывать заклинания с определенным манакостом, поэтому не существует способа заставить оппонента «пропустить» разыгрывание заклинания с определенным манакостом, так как само разыгрывание запрещено.


В: Могу ли я с помощью Recruiter of the Guard найти в своей библиотеке Тармогойфа?
Можете, если количество типов карт на кладбище равно 0 или 1. Способность, которая определяет силу и выносливость Тармогойфа, называется способностью, определяющей характеристики, она работает во всех зонах в игре и даже вне игры, поэтому Рекрутер «поймет», насколько большой тот Тармогойф, и непременно будет учитывать данную информацию.


В: А как насчет поискать Обезьяну Кирд, если я контролирую Лес?
O: А вот это сработает; выносливость Обезьяны Кирд в библиотеке всегда равно 1. Если вы сомневаетесь в этом, посмотрите на «*» в окошке с силой/выносливостью; это означает способность, определяющую характеристики, которая будет работать во всех зонах.


В: У моего оппонента под контролем Калитас, Предатель Гетов. Если я пожертвую существо, чтобы разыграть Древнего Изверга Бездны за стоимость явления, смогу ли я потапать токен зомби, которого создаст Калитас?
O: Сможете! Способность Калитаса — это эффект замещения, а это значит, что ему можно не ждать перед тем, как совершить какое-то действие, он заменяет одно событие (смерть существа) другим (изгнанием его и созданием Зомби). Так, если вы пожертвуете свое существо во время разыгрывания Древнего Изверга Бездны, Калитас УЖЕ создаст Зомби к моменту, когда триггер Изверга «когда вы разыгрываете это заклинание» пойдет в стек и вы начнёте выбирать цели, поэтому вы сможете потапать токен Зомби под него.


В: Если я контролирую своего оппонента Поработителем Разума и заставлю разыграть Burning Wish, что произойдет?
O: На турнире — ничего. «Вне игры» относится к картам из сайдборда, и даже если вы контролируете игрока, вы не можете просмотреть ее/его сайдборд (правило, касающееся этой ситуации, изменилось с выходом Луны Кошмаров. Так что вы не сможете посмотреть на карты, не выберете карту и этим, собственно, все и закончится.


В: То же самое будет, если я кого-то контролирую и заставляю разыграть Мольбу Из Слепой Вечности?
O: Почти; обратите внимание, что на Мольбе написано «вне игры или из изгнания», и вы наверняка сможете посмотреть карты, которые изгнал ваш оппонент. Пока в изгнании находится хотя бы один Эльдрази, вы можете его выбрать.


В: Допустим, что я контролирую Burgeoning и Резвую Бегунью Круфикса, которая позволяет играть земли с верха библиотеки, как будто они в моей руке. Могу ли я ставить земли с топдека с эффекта Burgeoning?
O: Нет — Бегунья не позволяет вам играть земли «как будто они в руке», она просто добавляет еще одну зону, из которой вы можете играть земли. Burgeoning, в свою очередь, позволяет вам класть земли в игру только из руки, и, более того, это не будет являться разыгрыванием земли (все триггеры, основанные на разыгрывании земли, не будут срабатывать на землю, поставленную с Burgeoning).


В: Если я контролирую Goblin Racketeer и прикреплю Spy Kit к другому существу, смогу ли я подстрекать, когда атакует другое существо?
O: Нет. Несмотря на то, что другое существо будет иметь "Goblin Racketeer" в имени, триггер Goblin Racketeer не сработает. Когда карта обращается к себе по имени, это значит «данный игровой объект». Для того, чтобы манипулировать картой относительно ее имени, существует формулировка «карта с именем» или «существа с именем» или любой другой текст в зависимости от типа карты.


В: Я разыграл Show and Tell и выбрал положить на поле боя Thorn of the Black Rose, а мой оппонент выбрал Skyline Despot. Кто станет монархом?
O: Это ваш ход, вы становитесь Монархом. Триггерные способности, которые вы контролируете, ложатся в стек первыми (и разрешаются последними), в то время, когда триггерные способности которые контролирует ваш оппонент, ложатся в стек последними (и разрешаются первыми). Так что триггер Thorn of the Black Rose будет последним при разрешении и сделает вас Монархом.



Все ждем, пока Тимми и Джонни Воркер завершат цикл.

В: Если у оппонента под контролем Ballot Broker, а я разыгрываю Illusion of Choice, означает ли это, что я могу заставить его проголосовать дважды по своему усмотрению?
O: Если ваш оппонент выбирает дополнительный голос, вы выбираете, за кого он будет, но решение использовать Ballot Broker для получения дополнительного голоса принимает сам оппонент, а вы лишь выбираете, за кого он будет отдан, если оппонент все же решит проголосовать.


В: Если я использовал способность Daretti, Ingenious Iconoclast за «-1», поцелив существо оппонента, а оппонент в ответ дал этому существу защиту от красного, что произойдет с моим артефактом?
O: Ничего не произойдет; вы не жертвуете артефакт (и даже не выбираете, будете ли вы что-то жертвовать) до того момента, как способность Daretti, Ingenious Iconoclast разрешится. Но если цель получит защиту от красного, то способность Даретти никогда не разрешится; она будет отменена игровыми правилами, так как единственная цель станет нелегальной.


В: Что будет, если поцелить Голема-Предтечу способностью Даретти за «-6»?
O: Вы поставите три токена-копии Голема-Предтечи на поле боя, каждый из которых создаст два токена Голема 3/3. В итоге у вас будет 3 токена Голема-Предтечи и шесть «обычных» токенов Голема 3/3. Вторая триггерная способность Голема не сработает, так как способность Даретти не является мгновенным заклинанием или заклинанием волшебства, по сути, она вообще не является заклинанием, т.к. это способность.


В: При игре вчетвером я контролирую Gratuitous Violence. Мои Grenzo's Ruffians в одиночку атакуют одного из оппонентов. Сколько повреждений они нанесут, если их не поблокать?
O: Способность Melee в данном случае подрастит существо до 3/3, поэтому Gratuitous Violence удвоит повреждения до 6. Затем сработает способность Grenzo's Ruffians и попытается нанести 6 повреждений каждому другому оппоненту. Gratuitous Violence, в свою очередь, увеличит это число до 12 повреждений каждому из оппонентов.


В: Если я контролирую Ghostly Prison, должны ли оппоненты доплачивать за атаку моих плейнсволкеров?
O: Нет. Ghostly Prison влияет только на тех существ, которые атакуют вас, а не ваших плейнсволкеров, поэтому их можно атаковать без ограничений (сравните с Храмовым Крылом Норн, которое обязывает доплачивать за атаку на плейнсволкера).


В: Если я наблюдаю за турниром и мне кажется, что что-то пошло не так, что мне делать?
O: Вы должны позвать судью! Если турнир проходит на Регулярном или Соревновательном уровне применения правил (большинство турниров в локальных клубах проходит на Регулярном уровне, редко случаются турниры с Соревновательным уровнем применения правил), вы можете попросить игроков остановить игру до прихода судьи. Если вы смотрите матч на турнире с Профессиональным уровнем применения правил, вы просто идете за судьей (потому что в этом случае запрещено разговаривать с игроками, и даже просить их остановиться). Вы должны объяснить судье, что произошло, вдали от проходящего матча (чтобы игроки случайно не могли услышать) и судья уже самостоятельно решит возникшую проблему. Не забывайте, что некоторые случаи — например, пропущенные триггеры — не являются поводом для прерывания игры судьей до тех пор, пока один из игроков не заметит эту проблему, так что судья может поблагодарить вас за беспокойство и не вмешиваться в ход игры. В этом случае, вы не должны говорить игрокам про данную проблему, т.к. это будет считаться Outside assistance (помощью по стороны).

На сегодня все! Не забудьте заглянуть к нам через неделю за свежим выпуском Cranial Insertion!
- Джеймс Беннет


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!