Published on 07/25/2016

Пугало нас ждет давно

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Наше пугало будет покрасивее!
И снова здравствуйте, мы вернулись! Сейчас уже известно, что главным злодеем Луны Кошмаров оказалась Эмракул. Какая неожиданность! Кто бы мог подумать! Ознакомившись с ее деятельностью, я решил, что защита нам не помешает. В первую очередь, необходимо смастерить гигантское пугало, которое будет отгонять чудовище. Когда я предложил рассмотреть эту идею на еженедельном собрании, то столкнулся с возражениями типа "Эмракул является выдуманным персонажем" и "Эмракул заключена внутри Луны". Когда же в ответ я указал на Моко, тот укусил меня за палец! В общем, стало понятно, что решать эту проблему придется самому.

Я воспользовался нашей кредиткой и купил сено. Много сена! Возможно, все сено в Техасе. Его доставили следующей ночью во время бури, так что теперь сено придется сушить. К счастью, у меня есть ваши вопросы, так что я могу скоротать время.

Не бойтесь задавать вопросы, их никогда не будет слишком много! Если хотите узнать что-нибудь о любой карте Магии или Луне Кошмаров, спрашивайте! К вашим услугам почта moko@cranialinsertion.com или твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.



В: Могу ли я сбросить сразу две карты, чтобы прокачать Вампиршу Клинка Ярости на +6/+0?

О: Не можете. Способность Вампирши является срабатывающей, а не активируемой. На ее разрешении вы можете либо спросить карту, либо не делать этого. Использовать сразу две карты не получится.



В: Мой оппонент контролирует целую толпу эльдрази, а я атакую существом, которое снаряжено Секачом Истребителя. Будут ли все вражеские эльдрази блокировать это существо?

О: Только если этого захочет ваш оппонент. В описании способности Секача сказано, что снаряженное существо должно быть заблокировано эльдрази (если это возможно), но ничего не говорится о том, что все эльдрази должны блокировать это существо. Таким образом, если у вашего противника есть несколько эльдрази, способных заблокировать вашего атакующего, он должен назначить блокирующим хотя бы одного из них. Все остальные могут блокировать любых существ (или вообще не блокировать никого).



В: Я атакую шестью существами 2/2. Оппонент блокирует их Ждущим в Паутине, после чего я разыгрываю Задавить Конем и уничтожаю Ждущего. Что произойдет дальше?

О: Дальше вашему оппоненту будет очень больно. Паук уничтожен, а каждой заблокированное им существо получило пробивной удар. К моменту назначения повреждений ни одно существо не будет блокировать их, так что все повреждения достанутся вашему оппоненту.



В: Я разыграл Буйного Гуляку, и одной из карт, которую я сбросил на разрешении его срабатывающей способности, оказалась Жрица Кровавого Зала. Успеет ли Жрица выйти до того, как я возьму три карты, чтобы ее способность сработала и нанесла два повреждения?

О: Нет-нет-нет, все будет совсем по-другому. Срабатывающая способность бешенства не может попасть в стек во время разрешения способности Гуляки. Вам придется завершить ее разрешение, взять три карты, и лишь после этого бешенство попытается сработать. К тому моменту у вас уже будут карты в руке, так что условие не выполнится, и способность не попадет в стек (если, конечно, вы не успеете избавиться от этих трех карт).



В: Под моим контролем находятся две Силы Луны. Что произойдет, если оппонент разыграет заклинание?

О: Боюсь, что результат вам не понравится. Когда ваш противник разыграет заклинание, то способности обеих Сил сработают. Одна из них разрешится, соответствующая Сила будет пожертвована, а вражеское заклинание — отменено. Это не помешает разрешиться способности второй Силы, поскольку целей у нее нет, и наличие заклинания в стеке ее не интересует — только сам факт розыгрыша. Таким образом, вы потеряете обе ваших Силы в обмен на одно заклинание вашего оппонента.



В: Я хочу разыграть Раздувшегося Мозгососа через Явление, пожертвовав при этом Пугало на Привидениях. Сколько мне придется за него заплатить?

О: Вам заплатите . Дело в том, что вам придется выбрать существо для пожертвования перед расчетом стоимости заклинания, но пожертвуете вы это существо уже после уплаты маны. Таким образом, на момент определения стоимости Пугало все еще будет находиться на поле битвы, тем самым увеличивая стоимость розыгрыша ваших существ.



В: Под моим контролем находятся Летучие Привидения. Что произойдет, если я разыграю Под Волны, а оппонент отменит его при помощи Поворота в Сторону? Получат ли мои Привидения +3/+0?

О: Конечно! Главное, что вы разыграли мгновенное заклинание или волшебство. Для способности Привидений не имеет никакого значения, разрешится оно или нет.


Да здравствует король!

В: Можно ли при помощи Усмирителя Заклинаний изгнать заклинание оппонента так, чтобы он никогда не смог разыграть его?

О: Можно! Для этого следует вспомнить старый трюк с Кольцом Забвения. Усмиритель обладает двумя срабатывающими способностями. Первая из них изгоняет заклинание при выходе Усмирителя, а вторая позволяет повторно разыграть изгнанное заклинание, когда Усмиритель покидает поле битвы. Если же мы сможем сделать так, чтобы вторая способность разрешилась раньше первой, то заклинание будет изгнано навсегда.

Предположим, что ваш противник разыграл Трейбенского Инспектора, а вы ответили Усмирителем. Усмиритель разрешается, выходит на поле битвы, а его изгоняющая способность попадает в стек. Вы назначаете Инспектора ее целью. Затем (главная часть трюка), перед разрешением этой срабатывающей способности вы возвращаете Усмирителя обратно в руку (например, при помощи Рассеивания). Это заклинание разрешается первым, Усмиритель покидает поле битвы, и его вторая способность срабатывает и ложится в стек поверх первой. В результате сначала разрешается вторая способность, которая не дает никакого эффекта, так как заклинание еще не было изгнано. После этого первая способность разрешается, теперь уже навсегда изгоняя Инспектора.



В: Можно ли при помощи Нарушенной Концентрации отменить Эмракул, Обетованную Гибель?

О: Конечно! Эмракул обладает защитой от мгновенных заклинаний только тогда, когда находится на поле битвы. Соответственно, она может быть отменена в момент нахождения в стеке. Правда, способность, уже сработавшая при розыгрыше Эмракул, от этого никуда не денется.



В: Я разыграл Раздувшегося Мозгососа, при этом пожертвовав Провидца Узла Мыслей. Могу ли я сделать так, чтобы оппонент сначала взял карту за Провидца, и уж потом заставить его сбрасывать карты под Мозгососа?

О: Да, можете. После розыгрыша Мозгососа в стек должны попасть два объекта: способность Мозгососа, сработавшая при его розыгрыше, и способность Провидца, сработавшая после того, как он покинул поле битвы. Если вы положите на дно стека способность Мозгососа, а поверх нее — способность Провидца, то способность Провидца разрешится первой. Оппонент возьмет карту, после чего вы сможете обработать его руку.



В: На моем кладбище находится единственная копия Гальванического Обстрела. Также я контролирую Укрощение Бури. Что произойдет, если разыграть еще одну копию Обстрела, при этом воспользовавшись способностью Укрощения? Сколько повреждений нанесет каждое заклинание?

О: Важно помнить, что количество повреждений, наносимое Гальваническим Обстрелом, рассчитывается на разрешении заклинания, а не в момент его розыгрыша. Когда вы разгрываете первый Обстрел, это заклинание попадает в стек, а способность Укрощения срабатывает и ложится поверх него. На разрешении этой способности вы разыграете второй Обстрел из кладбища. Он попадет в стек поверх первого и, соответственно, разрешится раньше него. В тот момент на кладбище не будет никаких других Обстрелов (сам он будет находиться в стеке), так что разыгранный из кладбища Обстрел нанесет два повреждения, после чего вернется на кладбище. Затем разрешится первая копия, которая "увидит" Обстрел на кладбище и нанесет три повреждения.



В: Под моим контролем находятся Эмракул, Изорванная Вечность и Эмракул, Обетованная Гибель. Должен ли я избавиться от одной из них?

О: Нет, не должны. Правило легенд применяется только к существам с полностью совпадающими именами. И, хотя оба ваших существа, с точки зрения повествования, представляют собой одну и ту же личность в разные моменты времени, это никак не будет влиять на механику игры. Вы сохраните обе версии Эмракул.



В: На моем кладбище находятся шесть мгновенных заклинаний. Таким образом, розыгрыш Буйного Гуляки обойдется мне в . Сможет ли оппонент отменить его Ловушкой Заклинаний?

О: Не сможет. Конвертированная мана-стоимость заклинания определяется на основе его мана-стоимости, которая напечатана в правом верхнем углу карты. Несмотря на то, что вы заплатите всего две маны за розыгрыш Гуляки, его конвертированная мана-стоимость по-прежнему будет равна восьми. Отменить его Ловушкой Заклинаний не получится.



В: Я контролирую Распространение Мыслей. На своем ходу мой оппонент разыгрывает заклинание, изгоняя при этом Пытливые Вопросы. Придется ли мне ждать своего хода, если я хочу разыграть это заклинание?

О: Не придется — вы сможете немедленно разыграть его. Для того, чтобы разыграть волшебство в обычной ситуации, необходимо, чтобы это происходило в одну из ваших главных фаз, а стек был пуст. Но Распространение Мыслей дает вам новое разрешение на розыгрыш этого заклинания, так что вы сможете немедленно разыграть его. Более того, это единственный момент, когда вам предоставляется подобная возможность. Если вы не воспользуетесь ею, то карта так и останется изгнанной, а вы упустите этот шанс.



В: Благодаря наличию Джизы и Геральфа, я уже разыграл одного зомби из кладбища на этом ходу. Что произойдет, если я поцелю Джизу и Геральфа Потоком Сущности? Смогу ли я после этого разыграть еще одного зомби из кладбища?

О: Сможете. Дело в том, что способность Джизы и Геральфа работает не так, как работают эффекты, позволяющие разыгрывать дополнительные земли. Не имеет значения, разыграли вы уже зомби из кладбища или нет. Главное, что у вас есть разрешение, которое вы еще не использовали. Можете смело тратить его на розыгрыш второго зомби.


По-моему, пахнет горелым...



В: Мой оппонент разыграл существо лицом вниз. Я терпеть не могу неопределенности, так что решил изгнать его, разыграв Усмирителя Заклинаний. Что произойдет, если он погибнет?

О: Когда перевернутое лицом вниз заклинание существа изгоняется из стека, оно переворачивается лицом вверх. При этом способность Усмирителя "запоминает" изгнанную карту, так что, когда Усмиритель покинет поле битвы, ваш оппонент получит возможность разыграть это заклинание лицом вверх. Будем надеяться, что это существо окажется Своевольником, а не Заслоняющим Небо Кросанцем!



В: На моем кладбище находится Тармогойф 3/4 (существо, артефакт, мгновенное заклинание). Что произойдет, если я поцелю Тармогойфа способностью Отделителя Душ при условии, что он является единственной картой существа на моем кладбище?

О: Вы получите летающего Духа Тармогойфа 1/1 и Зомби 3/4. Дух будет являться копией изгнанного существа (за исключением того, что он будет летающим Духом 1/1). Так как создавший эффект присвоил ему значения силы и выносливости, Дух не будет копировать определяющую параметры способность Тармогойфа.

Сила и выносливость Зомби будут определены в момент его создания. Они будут основаны на параметрах Тармогойфа (такого, каким он бы до того, как покинул кладбище). В итоге мы получим Зомби 3/4, параметры которого не будут зависеть от количества типов карт на вашем кладбище.



В: Мой Губитель Армий был зачарован Лунной Темницей и превратился в землю. Что произойдет, если я скопирую его Везувой?

О: Результат окажется немного неожиданным. При копировании карты вы копируете все, что на ней напечатано, а также все воздействующие на нее эффекты копирования. При этом эффекты воздействующих на нее Аур в расчет не принимаются. Таким образом, при выходе Везувы вы можете выбрать землю, и Губитель будет легальным выбором, поскольку является землей. Везува скопирует напечатанный на Губителе текст, но не станет копировать эффект Темницы. Соответственно, вы получите нового Губителя Армий со всеми полагающимися способностями.



В: Можно ли использовать Бризелу, Голос Кошмаров в качестве командира?

О: Некоторым образом. Технически, Бризела состоит из двух карт, а вашим командиром должно быть единственное легендарное существо. Тем не менее, вы можете назначить командиром одну из половинок вашего существа: либо Бруну, Исчезающий Свет, либо Гизелу, Сломанный Клинок, а вторую половинку просто добавить в колоду. Если вы сумеете одновременно вывести их на поле битвы, они соединятся в Бризелу. И, поскольку часть Бризелы является вашим командиром, наносимые ей боевые повреждения будут идти в зачет 21 боевого повреждения, нанесение которых позволит выиграть партию.

Будьте осторожны! Если Бризела будет изгнана, вы сможете вернуть "командирскую" половину обратно в командную зону. А вот вторая часть так и останется в изгнании.



В: Мой оппонент активировал способность Висельного Удава три раз подряд. Поскольку он не сказал обратного, могу ли я предположить, что все три активации сейчас находятся в стеке, и я могу убить Удава одним Шоком?

О: Нет, поскольку на этот случай есть специальный турнирный шорткат. Если игрок активирует одну и ту же способность несколько раз подряд и не заявляет при этом обратного, считается, что он активирует ее один раз, ждет разрешения, затем активирует еще раз и так далее. Таким образом, если ваш оппонент ничего не скажет, то все три способности не попадут в стек одновременно. Конечно, вы можете попросить его откатить ситуацию до нужного вам момента, но, если вы разыграете Шок, оппонент просто качнет Удава на опережение.



Как выяснилось, влажное сено может самовоспламениться, если оставить его без присмотра, и сейчас наш офис горит! Побегу тушить пожар, а вас прошу никому ничего не говорить о моей "гениальной" идее.

Увидимся на следующей неделе!

Nathan Long


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!