Published on 07/18/2016

Я так рад!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Я не могу больше сдерживаться!
Привет и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Прошу прощения за спешку, но я только что вернулся с пререлиза Луны Кошмаров. Я фантастически провёл своё время, воюя как за, так и против сил самого крупного и страшного из титанов Эльдрази, и я не могу дождаться выхода этого сета, поэтому я сооружаю машину времени, чтобы перенестись во времени ко дню релиза. Именно поэтому я не могу позволить себе терять время — каждая секунда бесценна! Что, простите? Вам нужны ответы на вопросы по правилам? В такое время? Но мне столько ещё предстоит сделать — знаете ли, машины времени не умеют сами себя строить! Извините, никак. Вам придётся подождать до недели выхода сета.

Ай! Ой! Моко, прекрати! Не бей меня этой стопкой бумаг! Что это

...ЧТО?!

Ладно, внезапно выяснилось, что по договору я должен отвечать на вопросы по правилам и, судя по выражению глаз Моко, мне не удастся этого избежать. Также от меня требуют напомнить вам, что вы можете прислать интересующие вас вопросы на электронную почту moko@cranialinsertion.com , а короткие вопросы — в @CranialTweet. Вы обязательно получите полный ответ и, возможно, увидите свой вопрос в одном из будущих выпусков. Теперь давайте покончим с этим, чтобы я мог вернуться к постройке машины времени!



В: Что произойдёт, если я использую Лунный Туман для трансформации Полночных Мародеров? На его обратной стороне находится только половина Верещащей Кучи...

О: Происходить особо нечему, потому что вы вообще не можете трансформировать Полночных Мародеров — это не двусторонняя карта. Карты с Соединением имеют совсем другую рубашку, чем обычные карты Магии, но это не делает их двусторонними. Да, у них есть лицевая сторона, но на другой стороне у них лишь половина карты. Поэтому карты с Соединением отличаются от двусторонних карт и работают совершенно иначе.



В: Соединённый перманент считается картой, фишкой или ни тем, ни другим?

О: Поскольку такой перманент представлен настоящими картами Магии, фишкой его назвать никак нельзя, но это и не карта, а целых две карты!

Соединённый перманент является игровым объектов, физически представленным двумя картами Это может звучать странно, но если вы изображали Лесовика Шамана двумя кубикам (один изображал 2, а другой — 5), то вы должны понять базовую идею, только сейчас это официально происходит с настоящими картами. Какая из них является существом? Обе!



Q: У меня есть соединённое существо, зачарованное аурой. Затем Oubliette изгоняет его. Если потом я уничтожу Oubliette, куда отправится аура?

О: Обе части существа вернутся на поле битвы повёрнутыми и, если соединённое существо имело на себе жетоны, каждое из существ получит столько же жетонов такого же типа. Затем способность Oubliette попытается вернуть на поле битвы ауру, прикреплённую... к обоим существам одновременно. Это невозможно, поэтому игра предложит вам выбрать одно из существ, к которому и прикрепится аура.



В: У меня под контролем Колесо Солнца и Луны, а мой оппонент контролирует Покойся с Миром. Что произойдёт, если мой Ханвир, Змеящийся Городок будет уничтожен?

О: В данном случае несколько эффектов замещения пытаются примениться, поэтому вы выберете, какой из них будет применён. Если вы выберете Колесо, и Ханвирские Укрепления, и Ханвирский Гарнизон будут показаны и помещены на низ вашей библиотеки, а если выберете Покойся с Миром, они будут изгнаны.

Обратите внимание, если две физически разные карты пытаются попасть на ваше кладбище, вы не можете сделать разный выбор для каждой из них. На поле битвы они представляли соединённый перманент, поэтому применение одного эффекта на одну карту распространяется на обе.




Вы уверены, что лишь Голос
кошмаров?
Мне кажется, что это также их Лицо.
В: Сколько мне придётся заплатить, что Отказать Бризеле, Голосу Кошмаров?

О: Немало. Целых — всего двенадцать единиц маны. У соединённого перманента две лицевые стороны, и его конвертированная мановая стоимость равна сумме таковых обеих лицевых сторон. Гизела, Сломанный Клинок имеет мановую стоимость (КМК 4), а Бруна, Затухающий Светоч (КМК 7), таким образом, конвертированная мановая стоимость Бризелы, Голоса Кошмаров составляет 4 + 7 = 11. Ой.



В: Если я разыграю Долгую Дорогу Домой на Бризелу, Голос Кошмаров, я получу назад двух ангелов с жетонами +1/+1 на каждом. Что произойдёт с этими жетонами, если ангелы снова соединятся в начале моего заключительного шага?

О: Они исчезнут. На Бруне и Гизеле могло быть сколько угодно жетонов, но Бризела является совершенно другим объектом, даже если его представляют те же самые карты. Поэтому Бризела не получит никаких жетонов.



В: Я контролирую двух Полночных Мародеров и Цитоформирую одного из них в копию Крыс с Могильника. Могу ли я их соединить? У обеих карт есть соединение, но они относятся к одной части новой карты.

О: Оба существа будут изгнаны, но не вернутся ни сразу, ни когда-нибудь потом. Когда способность разрешается, вы совершаете все возможные действия. Вы вполне можете изгнать этих существ, поэтому вы это делаете, однако соединение двух карт не образует соединённое существо, у которого должна быть верхняя и нижняя части, — это невозможно, и вы это не делаете. Вместо этого они останутся навечно в изгнании.



В: Если у меня есть фишка дьявола, зачарованная Несломленной Верой, и мой оппонент убьёт дьявола, могу ли я выбрать вернувшееся существо оппонента целью способности моей фишки?

О: Да, сможете. Когда ваша фишка умирает, её способность срабатывает и хочет попасть в стек. Но подождите, мы пока не можем это сделать, сначала нужно проверить действия, вызванные состоянием.

Мы совершаем такую проверку, и что мы видим? Несломленная Вера одиноко лежит на кладбище, то есть действие её эффекта прекратилось, а существо вашего оппонента вернулось на поле битвы.

Есть ли ещё действия, вызванные состоянием? Нет? Великолепно! Наконец-то вы можете поместить сработавшую способность дьявола в стек. А у вашего оппонента на поле битвы как раз есть новенькое существо, только и ждущее, чтобы его выбрали целью...



В: Может ли Сила Луны в сочетании с Сигардой, Повелительницей Цапель позволить мне бесконечно контрить заклинания?

О: Боюсь, что нет — эти карты вообще друг с другом не сочетаются. Сигарда не даёт вам жертвовать перманенты под воздействием заклинаний и способностей под контролем ваших оппонентов. Даже если Лунная Сила сработала именно в таком случае, её способность контролируете вы и вам придётся пожертвовать Лунную Силу. Сигарда здесь никак вам не поможет.



В: Не понимаю Темное Спасение. Если у моего оппонента нет зомби и я хочу убить его существо, должен ли я дать моему оппоненту взамен кучу зомби? Это не выглядит хорошей идеей.

О: Не совсем. Темное Спасение не считает число зомби под контролем игрока, чьё существо вы пытаетесь убить. Важно лишь количество зомби под контролем игрока, которому вы их даёте.

Поэтому, если вы выберете целями себя и одно из существ вашего оппонента, вы получите много свежих зомби и, скорее всего, убьёте существо оппонента. Уже гораздо лучше, верно?



В: Могу ли я использовать Чистый Выстрел, чтобы дать моему существу +1/+1 до конца хода, если у моего оппонента нет сушеств? Или есть, но все они обладают порчеустойчивостью?

О: Увы, нет. Чтобы разыграть заклинание, вы должны выбрать легальные цели за каждый случай упоминания слова "цель" в его тексте. Если вы не можете выбрать все легальные цели, вам не удастся легально разыграть заклинание.



В: Как эскалация работает с Мозгом в Банке? В правилах написано, что нельзя платить альтернативную стоимость для разыгрываемого заклинания, но можно платить дополнительные стоимости — а чем из них является эскалация? Или она представляет собой нечто совсем другое?

О: Эскалация является дополнительной стоимостью, поэтому, если вы хотите выбрать несколько режимов, вам придётся заплатить за них при использовании способности Мозга в Банке.



В: У меня в руке есть Совместный Натиск, а мой оппонент контролирует существо с силой 3. Могу ли я использовать эскалацию Совместного Натиска, чтобы положить жетоны +1/+1 на существ моего оппонента и убить существо, у которого теперь сила стала равна 4?

О: Хорошая попытка, но, к сожалению, это невозможно. Цели заклинания должны быть определены во время его разыгрывания, то есть вам нужно выбрать существо с силой 4 или больше задолго до того, как Совместный Натиск разрешится, и, соответственно, до того, как существа оппонента получат бонусы +1/+1.



В: Можно ли выбрать один режим дважды для Совместной Жестокости?

О: Нет. При разыгрывании модального заклинания вы не можете выбрать один и тот же режим несколько раз. Как принято в Магии, за редкими исключениями, если заклинание специально не оговаривает это, применяются обычные правила, так что вы сможете выбрать каждый режим лишь один раз.




Кажется, мне разонравилось играть в виселицу...
Q: Когда я использую способность Древа Погибели, в результате оппонент теряет жизни, или количество его жизней становится равным выносливости Дерева?

О: Когда эффект устанавливает количество жизней игрока, если это значение меняется, игра воспринимает это как получение или потерю этим игроком жизней. Это означает, что если у вашего оппонента жизней было больше, чем выносливости у Дерева, в итоге он потеряет столько жизней, сколько потребуется для достижения нового значения. Эффекты, которым важна потеря жизней, увидят это и будут действовать соответственно.

Точно так же, если у вашего оппонента жизней было больше, чем у Дерева выносливости, он получит жизни, что может оказаться для кого-нибудь важным.




В: Если я отвечу на способность Древа Погибели изменением его выносливости, например, с помощью Превращения в Лягушку, количество жизней моего оппонента станет равно 1, или всё же 13? Перепроверяет ли способность выносливость на разрешении или использует информацию от времени, когда она попала в стек?

О: Количество жизней вашего оппонента станет равно значению выносливости Древа в момент разрешения способности, каким бы оно ни было. Если вы сможете сделать Древо 1/1 после того, как активировали способность, жизни вашего оппонента опустятся до 1.

Также важно, что выносливость Древа-Лягушки будет равна предыдущему значению жизней вашего оппонента, даже после того, как эффект Превращения в Лягушку закончится.



В: Хорошо, а что, если я вместо этого разыграю Трагическое Падение и дам Древу -13/-13? Умрёт ли мой оппонент из-за того, что у него останется 0 жизней, когда способность разрешится?

О: К сожалению, убить оппонента будет не так легко. Когда игра требует "обменять" две вещи, вы можете сделать этого только, если они обе есть в наличии. Вы не можете обменять что-то на ничто или ничто на ничто.

Если Древо Погибели окажется мёртвым к моменту, когда его способность разрешится, неважно, от чего оно погибло или каково было значение его выносливости в этот момент, игра увидит, что привести количество жизней вашего оппонента к значению выносливости Древа невозможно, и обмен не состоится. Количество жизней вашего оппонента вообще не поменяется.



В: Я выбираю двух существ целью первой способности Тамиё, Полевой Исследовательницы. Я возьму две карты, если оба эти существа нанесут боевые повреждения, или всего одну?

О: Две карты. Отложенная способность Тамиё отслеживает каждое существо по отдельности и сработает, когда каждое из них нанесёт боевые повреждения. Если они оба одновременно нанесут боевые повреждения, способность сработает за каждое из них, и в итоге вы возьмёте две карты.



В: Если у меня есть эмблема Тамиё, Полевой Исследовательницы, могу ли я разыграть Родовое Видение из моей руки?

О: Абсолютно. Как правило, вы не можете разыграть Родовое Видение из вашей руки, так как у него нет мановой стоимости, которую вы могли бы оплатить. Если вы попытаетесь разыграть его из руки обычным образом, как только вы дойдёте до момента оплаты мановой стоимости, вы обнаружите, что сделать это невозможно, так такой стоимости просто нет.

Эмблема Тамиё позволяет вам пропустить этот этап, так что вы можете игнорировать требование оплаты мановой стоимости. А поскольку вам больше не нужно её оплачивать, вы больше не встретитесь с проблемой отсутствия стоимости, которую нужно оплатить.



В: Что произойдёт в конце хода, если Беспокойную Чащу заблокирует Расползающаяся Масса?

О: Когда Расползающаяся Масса нанесёт боевые повреждения Беспокойной Чаще, сработает её способность, и Чаща станет копией Массы. Однако эффект оживления Чащи ещё действует и применяется поверх эффекта Расползающейся Массы. Чаща станет копией Массы, но будет обладать всеми характеристиками, полученными от своего эффекта оживления, то есть будет зелёным и белым Элементалем 3/4 c Захватом.

Когда в конце хода эффект оживления исчезнет, Чаща станет "чистой" копией Массы. Другими словами, она будет 1/3 зелёным существом-Духом с именем "Расползающаяся Масса" и мановой стоимостью .



В: Могу ли я заглянуть в сайдборд моего оппонента, если я контролирую его с помощью Эмракул, Обетованной Гибели?

О: Нет, не можете. Это изменение как раз вступило в силу с выходом Луны Кошмаров. До этого, получая контроль над другим игроком, вы могли смотреть в его сайдборд, но теперь это не работает.

Зато теперь, если вы заставляете вашего оппонента разыграть заклинание наподобие Мольбы из Слепой Вечности, которое требует выбрать карту, находящуюся вне игры (что в турнирах означает "из его сайдборда"), поскольку вы не можете смотреть в его сайдборд, вы не можете сделать за него выбор и заклинание не сделает ровным счётом ничего.



И это всё! Не забудьте заглянуть к нам на следующей недели, но не раньше, так как у меня много работы и слишком мало времени, чтобы её сделать. Я и так уже потратил полчаса на этот разговор, поэтому попрощается с вами за меня дверь!

*Хлопок двери*

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!