Published on 06/13/2016

Вечный огонь

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Вечное паломничество требует
немалой самоотверженности.
В большинстве случаев вечность — это очень много времени, но в Магии это чуть более 20 лет (пока). За это время было выпущено настолько много карт, что выбрать из них 249 для выпуска Eternal Masters было ужасно трудно. Но вот мы здесь, дисплеи — на полках (ненадолго — тираж ограничен!), а вы можете вскрыть в бустере немного ностальгии, или же впервые взглянуть на старые знаковые карты. Вечные форматы Магии сейчас получают больше внимания, с учётом того, что в Колумбусе и Праге Гран-При проходят в формате Наследие, а каждый четверг вы можете посмотреть онлайн-трансляцию Винтажной Супер Лиги.

Однако вечные форматы вечно вызывают вопросы, и именно поэтому мы здесь! Если у вас созрел вопрос по правилам (пусть даже и по новым картам), не стесняйтесь задать его нам с помощью удобной кнопки "Email Us", электронной почты moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet.



В: Я слышал, что правила поменялись, и теперь повёрнутый артефакт "выключается". Так ли это?

О: Нет. В ранние дни Магии это было верно, тогда существовало правило, согласно которому продолжающиеся эффекты повёрнутой карты не действовали, однако этого правила уже давно нет, а всем картам, которых оно касалось, поменяли принцип действия. Недавно изменился текст напечатанного в Eternal Masters Winter Orb'а: теперь он действует лишь пока развёрнут.



В: Если я назову карту мгновенного заклинания, сможет ли мой оппонент ответить на Cabal Therapy, разыграв такую карту, чтобы её не сбрасывать?

О: Вы не должны называть имя карты до тех пор, пока Cabal Therapy не начнёт разрешаться, а к этому времени уже поздно что-то разыгрывать в ответ. Но если вы поспешите и назовёте карту раньше, оппонент может что-нибудь сыграть в ответ (и если он это сделает, вы сможете изменить свой выбор на разрешении Cabal Therapy); однако вы должны будете придерживаться своего решения, если в ответ ничего не будет сыграно.



В: Если я хочу просто перемешать мою библиотеку и ничего не класть на кладбище, могу ли я ничего не найти Entomb'ом?

О: Нет. Поиск может не получиться, только если эффект предписывал вам найти карту с конкретными характеристиками (например, "карту чар" или "карту с конвертированной мановой стоимостью 3 или меньше"). Это правило не допускает, чтобы вы показывали всю свою колоду кому-нибудь, чтобы он зафиксировал, что вы действительно не смогли найти нужную карту. Если же вам нужно найти просто "карту" (или несколько "карт", без указания на их характеристики), вам придётся это сделать, если это возможно, так как все вокруг видят, что в вашей библиотеке карты есть.



В: Я слышал, что есть такой трюк с Pyroblast'ом, что им можно целить что угодно, даже если цель не является синей. Так ли это?

О: Это так, и есть принципиальная разница между Pyroblast'ом/Hydroblast'ом и их старшими братьями Red Elemental Blast и Blue Elemental Blast. Pyroblast, к примеру, может уничтожить "целевой перманент, если он является синим", в то время как Red Elemental Blast уничтожает "целевой синий перманент". Небольшое различие в формулировках позволяет Pyroblast'у целить любой перманент, но уничтожен последний будет, только если он синий, а целью Red Elemental Blast'а может стать только синий перманент.



В: Уничтожит ли Гнев Божий Посланника Дикого Огня?

О: Да! Защита останавливает только четыре вещи: повреждения, зачарование/экипировку, блокирование и выбор целью. Гнев Божий ничего из этого не делает, поэтому защита от белого не спасёт Посланника от Гнева.



В: Как я должен играть Sylvan Library?

О: Очень осторожно! Для Sylvan Library важно общее количество карт, которые вы взяли во время хода, и всё равно, взяли вы их как обычно во время шага взятия карты или же успели сыграть что-нибудь, что позволило вам взять карты, до разрешения срабатывающей способности Библиотеки. Лучше всего держать взятые в этом ходу карты отдельной от руки стопкой, обеспечивая тем самым, что вы положите на верх библиотеки нужные карты.



В: Что произойдёт, если у меня есть Leyline of Anticipation, в свой шаг поддержки я разыгрываю Brainstorm, а затем до начала шага взятия карты разыграю Sylvan Library?

О: К счастью, такое не случается в реальной жизни. Если вдруг вы соберете колоду, которая сможет делать так, вам понадобится постоянно держать карты, взятые с помощью Brainstorm, отдельно, если вы знаете, что к следующему шагу взятия карты будете контролировать Sylvan Library. Если же вы по какой-то причине не сможете установить карты, которые вы взяли в этом ходу, и вернуть их на верх библиотеки, единственным вариантом для вас останется платить жизни.




В ушах звенит.
В: Как работает Sylvan Library с перетягиванием? Можно ли использовать взятие карт для перетягивания Life from the Loam?

О: Можно. Каждый раз, когда вы должны взять карту и у вас есть достаточно карт в библиотеке для перетягивания, вы можете вместо взятия карт использовать перетягивание. А поскольку перетягивание замещает взятие карты, то карта, попавшая вам в руку, не является "взятой в этом ходу". Если вы взяли всего одну карту, эффект "положите её обратно или заплатите 4 жизни", будет применён к ней. Если же вы смогли заменить взятие карты за ход и два взятия карт от Библиотеки перетягиванием, вам не придётся платить жизни или помещать карты из своей руки на верх библиотеки.



В: Могу ли я перенаправить повреждения от Sulfuric Vortex planeswalker'у?

О: Если вы контролируете Sulfuric Vortex, и сейчас шаг поддержки вашего оппонента, вы сможете это сделать.



В: Что, если у меня 2 жизни и есть planeswalker? Могу ли я заставить моего planeswalker'а принять на себя удар?

О: Нет. Если Sulfuric Vortex принадлежит вам, правило перенаправления повреждений в planeswalker'ов даже не применяется (перенаправить вы можете только повреждения, которые должны быть нанесены вашим оппонентам). Если Vortex принадлежит вашему оппоненту, именно он будет решать, кому будут нанесены повреждения. Поэтому вам придется поискать другой путь к спасению.



В: Что произойдёт, если я с помощью Snapcaster Mage дам воспоминание Green Sun's Zenith и разыграю его?

О: Вы найдёте в библиотеке карту существа, положите её на поле битвы, перемешаете свою библиотеку... и изгоните Зенит Зеленого Солнца.



В: Мой оппонент контролирует Liliana of the Veil с тремя жетонами лояльности, я разыгрываю Chain Lightning в моего оппонента, а затем выбираю перенаправить повреждения в Лилиану. Может ли мой оппонент заплатить ману, чтобы скопировать Chain Lightning?

О: Да. Даже если повреждения были перенаправлены, их целью всё равно остаётся ваш оппонент, и именно на него указывают слова "этот игрок" в тексте Chain Lightning.



В: Если мы с моим оппонентом контролируем по Deathrite Shaman, он активирует своего, чтобы получить ману за счёт земли на моём кладбище, могу ли я в ответ активировать моего Шамана, выбрав целью его способность ту же землю?

О: Можете. На большинство способностей, производящих ману, ответить нельзя, так как они относятся к специальному виду способностей: мановым способностям. Способность является мановой, если: 1) она добавляет ману в хранилище маны игрока, 2) не имеет целей, 3) не является способностью лояльности planeswalker'а. У способности Шамана есть цель, поэтому мановой она не является, использует стек и на неё можно ответить, удалив до её разрешения выбранную цель.



В: Что, если я контролирую Mana Crypt, но не могу найти монетку?

О: Вам не нужна физическая монетка для разрешения этого эффекта. Подойдёт что угодно, позволяющее выбрать между двумя равновероятными вариантами. Например, вы можете подбросить кубик и "проиграть бросок" на 1, 2, 3 и "выиграть" на 4, 5 и 6. [/A.]




Вы не поверите, насколько тонкие у них учебники истории.
В: Мой оппонент атакует меня существом 2/2. Могу ли я оживить Mishra's Factory, объявить её блокирующей, а затем повернуть её, чтобы она стала 3/3?

О: Если вы контролировали Фабрику с начала вашего хода, да (в противном случае у неё бы была "болезнь вызова" и, будучи существом, она бы не смогла поворачиваться для своей второй способности). Вы получаете приоритет для разыгрывания заклинания и активации способностей после того, как блокирующие назначены, но повреждения ещё не нанесены, а повёрнутое блокирующее существо всё равно нанесёт повреждения.



В: Можно ли смотреть в карты, которые я получу от Necropotence?

О: Нет; если карты изгнана рубашкой вверх, ни один игрок не может на неё смотреть, если что-либо специально это не разрешает. Necropotence такое разрешение не даёт, поэтому вы не сможете узнать, какие карты попадут вам в руку.



В: Я контролирую Young Pyromancer и разыгрываю Brainstorm; если мой оппонент отменит Brainstorm, получу ли я фишку?

О: Получите. Если способность срабатывает от разыгрывания заклинания, для неё важен лишь сам факт разыгрывания (то есть, помещения заклинания в стек). Дальнейшая судьба заклинания значения не имеет и не важно, разрешится ли оно.



В: Я только что разыграл Animate Dead, выбрав целью Grave Titan на моём кладбище, а мой оппонент мгновенно разыграл Naturalize. Получу ли я фишки Зомби?

О: Если ваш оппонент разыграл Приживание вовремя, не получите. Когда Animate Dead выходит на поле битвы, срабатывает его первая способность, которая вернёт карту существа на поле битвы, но только если Animate Dead всё ещё здесь к моменту разрешения способности. Поэтому, если ваш оппонент разыграет Приживание в ответ на эту способность, Титан на поле битвы не попадёт, и фишек вы не получите.



В: Если я контролирую Odric, Lunarch Marshal, зачарованного Armadillo Cloak, получат ли все мои существа цепь жизни?

О: Нет, если только вы не контролируете другое существо с цепью жизни, поскольку Armadillo Cloak не даёт Одрику цепь жизни. Некоторые старые карты, дающие способности по получению жизней, были исправлены и получили в свой текст фразу "цепь жизни", однако в случае Armadillo Cloak это бы сильно повлияло на функциональность карты (вы можете зачаровать ей существо оппонента, чтобы не допустить нанесения себе повреждений; если бы на Armadillo Cloak была цепь жизни, этот трюк бы не сработал).



В: Можно ли изгнать под Chrome Mox Dryad Arbor, ведь оно является существом?

О: Нет. Chrome Mox просит изгнать "карту, не являющуюся артефактом или землей", а, несмотря на то, что у Жилища Дриад помимо типа земли есть другой тип, один из них всё равно делает Жилище Дриад "Землей". Нельзя быть одновременно землей и неземлей, поэтому Жилище Дриад не подходит под определение "карты, не являющейся землей".




Это всё, что мы для вас приготовили на этой недели, не забудьте вернуться за новым выпуском Cranial Insertion!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!