Published on 05/09/2016

Мамочки!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Никто не позаботится о тебе лучше мамы.
В возвращением в новый выпуск Cranial Insertion! Вчера в США и других странах отмечали День Матери, поэтому надеюсь, что вы поздравили своих родных, хорошо отметили этот праздник и готовы к новой порции ответов на вопросы по правилам Магии!

Если вы хотите задать нам вопрос, пишите нам на электронную почту moko@cranialinsertion.com или (в случае коротких вопросов) — в твиттер @CranialTweet. Один из наших авторов вам обязательно ответит, а ваш вопрос сможет появиться в одном из следующих выпусков, чтобы принести знания и другим нашим читателям.



В: Мой оппонент контролирует готовую трансформироваться на моём шаге поддержки Архангела Авацину, а у меня под контролем есть Договор с Демонами. Могу ли я выбрать порядок срабатывания способностей, чтобы убить Авацину первым режимом Договора с Демонами до того, как она трансформируется?

О: Нет, так не получится. Это ваш шаг поддержки, но вы не контролируете обе срабатывающие способности (способность Авацины контролирует ваш оппонент). Если в стек должны попасть срабатывающие способности разных игроков, используется следующее правило: сначала активный игрок в любом порядке помещает контролируемые им способности в стек, затем то же самое проделывает неактивный игрок. Поскольку активным игроком являетесь вы, ваша срабатывающая способность попадёт в стек первой, а разрешится последней.



В: Я контролирую Клятву Чандры и Чандру, Огонь Каладеша. Если Чандра использует свою способность и трансформируется в Чандру, Ревущее Пламя, нанесёт ли Клятва повреждения моему оппоненту в конце хода?

О: Да, нанесёт. В отличие от большинства существ, которые при трансформации остаются на поле битвы, Чандра, Огонь Каладеша изгоняет себя и возвращается на поле битвы уже planeswalker'ом. Поскольку planeswalker вышел на поле битвы под вашим контролем во время этого хода, условие Клятвы Чандры выполнено.



В: Мой оппонент разыгрывает Акт Измены, чтобы забрать моего Пирфора, Бога Кузни до конца хода. Это заставляет моего Норина Осторожного спрятаться в изгнании. Когда в конце хода Норин вернётся, смогу ли я нанести повреждения моему оппоненту Пирфором?

О: Нет. Фаза конца хода состоит из двух шагов: шага конца хода и шага очистки. Норин вернётся во время шага конца хода, но эффект Акта Измены пропадёт только в шаг очистки. Это означает, что, когда Норин вернётся, вы ещё не будете контролировать Пирфора, и его способность не сработает.



В: Если я возьму восьмую карту в конце моего хода, придётся ли мне её сбросить?

О: Совсем не обязательно сбрасывать именно эту карту, но сбросить какую-нибудь карту всё равно придётся. Сбрасывание карт до максимального размера руки происходит на шаге очистки, который, как мы уже выяснили, следует за шагом конца хода.



В: Могу ли я использовать Слово Овладения, чтобы получить контроль над Башней-Реликварием, чтобы мне не пришлось сбрасывать карты в конце моего хода?

О: Да, вы можете так сделать. Во время шаги очистки сбрасывание карт до размера вашей руки происходит до того, как прекращаются эффекты, действующие до конца хода. Это означает, что, когда вам нужно будет сбросить карты, Башня-Реликварий всё ещё будет находиться под вашим контролем, и делать это вам не придётся. К моменту, когда вы лишитесь Башни-Реликвария, игру уже не будет интересовать количество карт у вас в руке, по крайней мере, в этом ходу.



В: У меня на кладбище четыре Могильных тролля Голгари, и я контролирую двух существ в момент разрешения Смерти Живого. Что произойдёт?

О: Сначала вы изгоните Троллей из своего кладбища, потом пожертвуете двух существ. Наконец, Тролли из изгнания попадут на поле битвы, но перед этим они проверят, сколько карт существ находится на вашем кладбище. К этому моменту на вашем кладбище лежат две карты существа, поэтому каждый Тролль выйдет на поле битвы с двумя жетонами +1/+1.



В: Мой оппонент выбирает своё существо целью Схватки с Неизвестным. В ответ я возвращаю это существо с помощью заклинания Просто Ветер. Получит ли мой оппонент Улику?

О: Нет, не получит. Схватка с Неизвестным имеет лишь одну цель, которую вы сделали нелегальной, вернув её в руку вашего оппонента. В силу этого, все цели Схватки стали нелегальны, так что она отменяется на разрешении, и ни один из её эффектов не случится.

В: А если бы "Используйте Дознание" было написано отдельной строкой, появилась бы улика в таком случае?

О: И опять — нет. Неважно, разделены ли инструкции запятыми, интервалами или союзами. Для правил важно, сколько целей имеет заклинание. Если, как в нашем случае, у него нет легальных целей, оно отменяется на разрешении.




Бабушки тоже матери.
В: Я контролирую двух Головорезов из Зулапорта и Оболочку Нантуко. Мой оппонент выбирает одного из Головорезов целью Заявления в Камне. Могу ли я пожертвовать этого Головореза под Оболочку, чтобы спасти второго?

О: Да, можете. Заявление в Камне имеет только одну цель. Поскольку эта цель стала нелегальной, Заявление в Камне отменяется на разрешении и не сделает ничего.



В: Остановит ли Шар Оцепенения выбор оппонента, например, у Никсатида, и пропуск ходов из-за Eater of Days?

О: Тип эффекта не имеет значения для Шара Оцепенения. Шар Оцепенения останавливает способности, срабатывающие при выходе существа на поле битвы, которые вы можете определить по слову "когда". У Eater of Days такая способность есть, и Шар её остановит.
У Никсатида же, напротив, есть эффект замещения, определяющий, как он выйдет на поле битвы, поэтому тут Шар Оцепенения никак не подействует.




В: Если существо выживет после Всепожирающего Пламени, могу ли я пожертвовать его для оплаты способности, например, Оболочки Нантуко?

О: Разумеется! Чтобы оплатить любую стоимость, вы просто выполняете действия, которые для этого нужны. Эффект замещения Всепожирающего Пламени определяет, где окажется карта в итоге, и она изгонится после того, как вы её пожертвуете. Другими словами, в правилах написано:
Quote:

117.11. Действия выполняются, если оплата стоимости модифицируется эффектами. Даже если из-за них выполняемые действия не соответствуют требуемым, стоимость всё равно считается оплаченной.





В: Допустим, я контролирую Мозг в Банке с тремя жетонами на нём. Если я активирую его первую способность, в ответ разверну его и ещё раз активирую его первую способность, получится ли у меня разыграть два заклинания с конвертированной мановой стоимостью пять?

О: Нет. Появление жетона на Мозге в Банке не входит в стоимость оплаты его способности. Это часть разрешения способности, потому что этот текст находится после двоеточия, разделяющего стоимость и эффект. Когда способность разрешается в первый раз, вы кладёте четвёртый жетон и получаете возможность разыграть заклинание с конвертированной мановой стоимостью в четыре. Затем способность разрешится ещё раз, на Мозге появится пятый жетон, и вы сможете разыграть заклинание с конвертированной мановой стоимостью пять.




В: Если я активирую первую способность Мозга в Банке и в ответ удалю все жетоны с него с помощью Вампирши-Наговорщицы, смогу ли я разыграть Смерть Живого?

О: Нет. Вампирша-Наговорщица удалит жетоны до того, как разрешится способность Мозга. Когда она разрешится, вы положите на Мозг жетон, в итоге на Мозге будет один жетон, поэтому вы сможете разыграть заклинание с конвертированной мановой стоимостью один. Если вы рассчитываете удалить жетоны в период между появлением жетона и бесплатным разыгрыванием заклинания — ничего не выйдет, так как вы не получите приоритет до тех пор, пока способность Мозга полностью не разрешится.



В: Предположим, я начинаю свой ход, имея под своим контролем Zedruu the Greathearted и Illusions of Grandeur. В шаге поддержки срабатывающая способность Иллюзий отправляется в стек, в ответ я передаю контроль над Иллюзиями моему оппоненту. Что произойдёт дальше? Получат ли чары age-жетон и придётся ли оппоненту каким-то образом оплачивать стоимость в мой шаг поддержки?

В: Поскольку вы контролировали Illusions of Grandeur в момент, когда сработала их способность, вы сохраните контроль над этой способностью, даже если утратите контроль над самими Иллюзиями. Это приведёт к интересным последствиям. Когда способность разрешится, игра скажет вам поместить жетон на Иллюзии, что вы можете сделать. Затем игра спросит, хотите ли вы оплатить кумулятивную стоимость шага поддержки. Если вы это не сделаете, игра скажет вам пожертвовать Иллюзии, однако это невозможно, так как вы их больше не контролируете, поэтому вы просто игнорируете невыполнимую инструкцию.



В: Могу ли я использовать реанимирующую способность Шедевра Геральфа, сбросив всю руку, если у меня в ней меньше трёх карт?

О: Нет, так сделать нельзя. Игнорирование невыполнимых инструкций, или выполнение их настолько, насколько возможно, применимо только к разрешению заклинаний или способностей. Когда вы оплачиваете стоимость, вы должны оплатить её полностью. Если полную стоимость оплатить не получается, вы не платите вообще и не можете активировать способность.




Сакико грустит,
так как Лето не позвонило ей в День Матери.
В: Разыгрывание волшебства или мгновенного заклинания за стоимость бешенства удалит жетон с Твари во Льду?

О: Конечно! Когда вы разыгрываете заклинание за стоимость бешенства, вы разыгрываете его из необычной зоны за необычную стоимость, но это всё ещё разыгрывание, а именно это и важно для Твари во Льду. Тварь во Льду не требует, чтобы заклинание было разыграно именно из руки.



В: Я разыгрываю Ангельское Очищение, жертвую одно из моих существ, а мой оппонент в ответ возвращает это существо мне в руку с помощью заклинания Просто Ветер. Что произойдёт?

О: Ваш оппонент не может так сделать. Пожертвование перманента является частью оплаты стоимости Ангельского Очищения, а игроки не могут ничего сделать в ответ на оплату стоимости. К моменту, когда ваш оппонент получит приоритет, чтобы сыграть что-нибудь в ответ, Ангельское Очищение уже будет в стеке, а ваше существо — на кладбище, и ваш оппонент не сможет вернуть его вам в руку.



В: Можно ли отменить planeswalker'а чем-то вроде Counterspell'а?

О: Конечно. Обычно planeswalker'ов разыгрывают как заклинание. Тем самым их вполне можно отменять такой контрмагией, как Counterspell или Отвергнуть.



В: Не Обращая Внимания остановит все повреждения от Крупной Картечи или только 1?

О: Боюсь, что только одно. Каждая копия Картечи является отдельным источником, а вы можете выбрать только один источник для Не Обращая Внимания.



В: Мой оппонент использовал Поработителя Разума на меня во время моего хода. Если я использую Word of Command на моего оппонента и заставлю его разыграть Innocent Blood, кто будет будет выбирать, какие существа будут пожертвованы?

О: Только вы. Вы выбираете, каких существа будете жертвовать сами, но, так как вы контролируете вашего оппонента, также будете выбирать, каких существ он пожертвует.



В: Во время турнира могу ли я тасовать колоду моего оппонента любым способом, например, с помощью врезки или riffle shuffle?

О: Да, если вы будете аккуратны. Турнирные правила не предусматривают конкретный способ тасования колоды. Единственное требования — не повредить карты и протекторы вашего оппонента при тасовании.



В: Карты из Duel Decks: Blessed vs. Cursed легальны в Стандарте?

О: Большинство из них — нет. Карта легальна в Стандарте, если она напечатана в базовой редакции или сете из трёх последних блоков. Дополнительные продукты, такие, как Дуэльные Колоды, не входят в этот список. На Стандартных турнирах вы можете использовать карты из Blessed vs. Cursed, изданные в Стандарте, например Визжащего Скааба, но Скааб легален в Стандарте потому что он был издан в Истоках, но не потому что он был напечатан в Blessed vs. Cursed.




Это всё, что мы для вас приготовили на этой неделе. Спасибо за прочтение, не забудьте заглянуть к нам через неделю!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!