Published on 04/11/2016

Трискаидекафилия

или как я перестал бояться и полюбил число 13

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Эй! Эй! Вернись!

Здравствуйте и добро пожаловать! Большинство людей недолюбливает число 13 и считает его дурной приметой. В эту же категорию входит перебежавшая дорогу черная кошка, а также лестница, под которой вам случилось пройти.

А вот я не суеверен. Возможно, потому, что родился в пятницу, 13-е. :) Возможно, из-за того, что считаю глупым бояться чисел. В любом случае, мы возвращаемся в Иннистрад, где число 13 встретится нам не раз, не два и не три. Как в старые добрые времена...

У вас есть вопросы по правилам? Задавайте их нам! Для коротких вопросов существует твиттер @CranialTweet. Более объемные вопросы можете отправлять по адресу moko@cranialinsertion.com . Мы обязательно ответим вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей. Впрочем, к делу.


В: Я разыграл Гонца из Захолустья, а противник отменил его Нарушенной Концентрацией. Получу ли я улику?

О: К сожалению, в этом случае преступник не оставил никаких улик. Способность Гонца срабатывает при его гибели, т.е. в тот момент, когда он попадает из игры на кладбище. В данном случае ваш Гонец попадает на кладбище из стека, так что гибелью это не назовешь, увы. Его способность не сработает, улику вы не получите.



В: На моем кладбище находятся чары, существо и артефакт. Я разыгрываю Нападение на Грешников. Будет ли карта этого заклинания учитываться при проверке условия буйства?

О: Не будет. Волшебство (равно как и мгновенное заклинание) не покидает стек, пока его разрешение не завершится. Таким образом, при проверке условия буйства ваше заклинание будет находиться в стеке, а не на кладбище. Следовательно, на вашем кладбище не будет четырех разных типов карт, и Ангела вы не получите.



В: Под моим контролем находится существо 2/2 и Топор Убийцы. Я активирую способность Топора, сбрасывая Кусачий Дождь, и тут же разыгрываю его за стоимость бешенства. Успеет ли Топор прикрепиться к моему существу?

О: Не успеет. Срабатывающая способность Бешенства попадет в стек поверх способности Топора и разрешится раньше нее. Таким образом, если вы решите разыграть Кусачий Дождь, ваше существо, как и все другие, сдуется на -2/-2. Оно погибнет, так и не успев получить бонус от Топора.



В: Я атакую существом 4/4. Мой оппонент разыгрывает Пляску с Дьяволами и блокирует его сразу двумя фишками. Погибнет ли мое существо?

О: Зависит от вас. Если вы хотите, чтобы оно выжило, одного из Дьяволов придется оставить в живых. Дело в том, что вы не обязаны назначать летальные повреждения всем блокирующим существам, даже если их с головой хватает на то, чтобы перебить всю толпу. Назначайте все четыре повреждения одной блокирующей фишке, и один Дьявол погибнет а второй выживет и не сможет нанести "посмертное" повреждение. Соответственно, ваше существо получит максимум три повреждения и выживет.



В: Я похитил Проклятую Ведьму моего оппонента при помощи Злобного Шепота. Затем Ведьма погибла, будучи под моим контролем. Что произойдет дальше? Кому достанется Заразное Проклятие?

О: "Проклятие!" — закричит ваш оппонент и будет прав! Ведьма погибла, находясь под вашим контролем. Следовательно, ее срабатывающую способность также будете контролировать вы. Правда, при этом Ведьма попадет на кладбище вашего оппонента, но это абсолютно неважно. Важно то, что вы контролировали ее способность, так что вернете ее в игру (трансформированной и прикрепленной к оппоненту) именно вы!



В: На своем предыдущем ходу я зачаровал свое существо Проникновением под Кожу. Сейчас оно погибло, а Проникновение стало Вылинявшим. Сможет ли он проатаковать сейчас?

О: Не сможет. Дело в том, что при гибели существа ваш перманент, хоть и ненадолго, покидал поле битвы. Следовательно, по возвращении он будет считаться совсем другим объектом, и нельзя будет сказать, что вы начали ход, имея его под своим контролем. Соответственно, Вылинявший будет находиться под действием "болезни призыва" и не сможет атаковать на этом ходу.



В: Я контролирую Фалькенратского Пожирателя. Что произойдет, если я сброшу Неисправимую Молодежь и захочу разыграть ее? Сколько надо будет заплатить — или ?

О: Выбирать вам! При сбросе Молодежи в действие захотят вступить сразу два эффекта: эффект способности Пожирателя и эффект способности самой Молодежи. Вам придется выбрать один из них. Думаю, вы захотите сэкономить ману, так что выбирайте способность Молодежи! Это даст возможность разыграть ее за .



В: Под моим контролем находятся Лейтенант Талии и пять других Людей. Предположим, что я разыграл Жуткую Интерлюдию и решил изгнать их всех. Что произойдет в конце хода?

О: Вы получите лучшее из обеих миров! Лейтенант войдет на поле битвы, и его первая способность сработает. При этом он "увидит" остальных Людей, которые возвращаются одновременно с ним, и его вторая способность сработает пять раз. В результате Лейтенант получит пять жетонов +1/+1, а все остальные Люди — по одному жетону.


Какое жестокое самоубийство...

В: Под моим контролем находится Оливия, Готовая к Войне. Я разыгрываю Гоблинов, Обитателей Тьмы. Как расположить их способности в стеке, если я хочу сбросить Жуткий Вальс под способность Оливии, а затем разыграть его с помощью способности Гоблинов?

О: Боюсь, что никак. Способности двух ваших существ сработают одновременно. Вы можете расположить их в стеке в любом удобном вам порядке, но цели придется выбрать сразу, в момент помещения в стек. При этом Вальс все еще будет находится у вас в руке, так что вы не сможете назначить его целью способности Гоблинов.



В: Мой оппонент сбросил Правосудие Авацины, после чего разыграл при помощи Бешенства с Х=5. Могу ли я отменить это заклинание Презрительным Ударом?

О: Не можете. Конвертированная мана-стоимость заклинания определяется, исходя из его мана-стоимости. При этом не имеет никакого значения, сколько вы заплатили при розыгрыше заклинания. Даже если вы разыграли Правосудие Авацины при помощи Бешенства, его конвертированная мана-стоимость все равно будет равна двум вне зависимости от значения Х. Следовательно, Правосудие не будет являться легальной целью для Презрительного Удара.



В: На моем кладбище находятся четыре карты четырех разных типов, что дает мне бонусы от буйства. Затем я атакую Безумным Приходским Клинком. На шаге повреждений для существ с первым ударом он делает все, что ему полагается. После этого я, используя выкапывание, разыгрываю Удар Убийцы, и Клинок лишается первого удара. Будет ли он наносить боевые повреждения во второй раз вместе с остальными существами без первого удара?

О: Не будет. Шаг "обычных" боевых повреждений предназначен для следующих категорий существ:

1. Существа, у которых на момент начала шага боевых повреждений для существ с первым ударом не было ни первого, ни двойного удара (у вашего Клинка он был).
2. Существа с двойным ударом.

Как вы можете заметить ваш Клинок не попадает ни в одну из перечисленных категорий. Следовательно, наносить повреждения во второй раз он не будет.



В: Оппонент атакует меня двумя существами 4/4, у одного из них есть пробивной удар. Я блокирую их обеих Ждущим в Паутине. Сколько повреждений я при этом получу?

О: В зависимости от желаний вашего противника, вы получите до трех повреждений от существа с пробивным ударом. При назначении повреждений от подобного существа нам, в первую очередь, необходимо нанести летальные повреждения блокирующему существу. Весь остаток можно пронести в защищающегося игрока. При этом принимаются в расчет повреждения от других существ, которые будут наноситься блокеру в этот же момент времени. Существо с пробивным ударом "увидит" четыре повреждения, которые будет наносить существо без пробивного удара, и ему будет достаточно ударить Ждущего всего на единичку. Весь остаток (три повреждения) оно сможет пронести в защищающегося игрока.



В: У меня две карты в руке и Шедевр Геральфа на кладбище. Мне очень-очень-очень нужно сбросить эти карты. Могу ли я активировать способность Шедевра, чтобы избавиться от них? Результат срабатывания в данном случае неважен.

О: К сожалению, не можете. Нельзя заплатить лишь часть стоимости активации способности: либо все, либо ничего. Если у вас нет трех карт в руке, вы не сможете активировать способность Шедевра.



В: Я разыграл Топор Молний, сбросив Призрачный Заряд. Могу ли я использовать способность Заряда, чтобы скопировать этот же Топор Молний?

О: Можете! Вы сбрасываете Заряд при оплате стоимости розыгрыша Топора. В результате Заряд оказывается на кладбище, Топор — в стеке, а вы, разыграв заклинание, снова получаете приоритет. В этот момент вы сможете активировать способность Заряда и скопировать Топор.


Похоже, кто-то прошел под лестницей.

В: Мой оппонент только что разыграл Магмовую Расселину. Я отменил ее Инвазивной Операцией при наличии буйства. Теперь я решил, что в моих интересах будет не изгонять Расселину, а оставить ее на кладбище. Можно ли так поступить?

О: Странное решение. Тем не менее, вы в своем праве. Операция предписывает вам найти любое количество карт с тем же самым именем, и ноль, безусловно, попадает в эту категорию. Так что, если хотите, то вполне можете оставить Расселину на кладбище оппонента.



В: Как Мозг в Банке будет работать с двойными картами? Насчет карт со слиянием тоже интересно.

О: В целом, довольно эффективно. У каждой двойной карты есть две конвертированные мана-стоимости. Например, конвертированная мана-стоимость карты Мертвец // Усопший равна 1 и 3, но не 4. Если на Мозге при разрешении способности будет один или три жетона, то вы сможете разыграть любую половинку этой карты.

Со слиянием все еще круче! Возьмем, к примеру, Взлом // Проникновение. Поскольку вы разыгрываете эту карту с руки, то можете использовать слияние. Таким вы образом, имея два жетона на Мозге в Банке, вы можете разыграть любую половину этой карты или даже обе сразу! Как по мне, хорошая сделка.



В: Я разыграл Тварь во Льду и сразу же пожертвовал Вампиршу-Наговорщицу, чтобы снять с нее все жетоны. Трансформируется ли мое существо?

О: Трансформируется, но не сразу, так что время вы все равно выиграете. Тварь проверяет количество жетонов лишь на разрешении своей способности. Следовательно, вам придется организовать ее срабатывание, разыграв мгновенное заклинание или заклинание волшебства. Жетон при этом снят не будет, т.к. снимать уже нечего, но Тварь все равно трансформируется.



В: Я зачарован Колесом Солнца и Луны. Что произойдет, если на фазе поддержки я пожертвую землю под Гитрогское Чудовище?

О: Боюсь, что ничего полезного. Способность Чудовища срабатывает тогда, когда земля попадает на кладбище. В свою очередь, Колесо замещает это событие другим (карта попадает вниз библиотеки). Таким образом, земля не попадет на кладбище ни на секунду. Способность Чудовища не сработает, и карту вы не возьмете.



В: Дракула, Оборотень и Мумия играют в Магию втроем. У Дракулы 13 жизней, у Оборотня одна, у Мумии семь. У Дракулы есть Трискаидекафобия. Ее способность срабатывает, и он выбирает режим "Каждый игрок, у которого ровно 13 жизней, проигрывает игру, затем каждый игрок теряет одну жизнь". Что произойдет на разрешении этой способности?

О: Если способность уже начала разрешаться, этот процесс будет продолжаться, даже если контролировавший ее игрок покидает игру. То же самое относится и к заклинаниям.

Сначала каждый игрок, у которого ровно 13 жизней, проигрывает игру, т.е. Дракула отправляется на кладбище. После этого способность продолжает разрешаться, и Оборотень с Мумией теряют по одной жизни. У них становится 0 и 6 жизней соответственно. При следующей проверке основанных на состоянии действий Оборотень также проигрывает игру, и Мумия остается последним выжившим чудовищем.



В: Я хочу положить в свою колоду четырех Джейсов, Гениев из Врина и четыре Твари во Льду. К сожалению, я нашел чеклисты только для Тварей. Как мне поступить?

О: Вскоре после выхода нашей предыдущей статьи правила снова изменились. По-прежнему, если вы решили использовать чеклисты, то все карты с одним и тем же именем должны быть представлены либо оригиналами, либо чеклистами. Тем не менее, если вы не нашли чеклистов для Джейсов, то можете положить в свою колоду чеклисты для Тварей и оригиналы Джейсов.



На этом все, увидимся на следующей неделе!


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!