Published on 02/15/2016

Розу срываю, сирень берегу...

...Джейса и Чандру забыть не могу.

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Дари цветы — не ошибёшься!
Добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion. Буквально вчера мы отметили День святого Валентина — праздник демонстрации любви посредством цветов и других подарков. "Хм, мы любим своих читателей. А наши читатели любят вопросы по правилам!" — подумали мы и в честь праздника подготовили для вас свежайшую, с пылу с жару, подборку вопросов. Счастливого Дня всех влюблённых, хоть и с опозданием!

Если вы тоже хотите нас поздравить, присылайте новые интересные вопросы — мы им всегда рады. Пишите на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Мы с любовью ответим на каждый вопрос, а те, что нам особо полюбились, попадут в один из новых выпусков и порадуют множество читателей по всему миру.



В: Я контролирую Эльдрази-Подражателя и разыгрываю Бесконечного как 6/6. Если я решу изменить силу и выносливость Подражателя, он станет 6/6 или 0/0?

О: Он будет 6/6. Способность Подражателя меняет его базовые силу и выносливость на текущие характеристики существа, которое только что вышло на поле битвы. На базовые силу и выносливость этого существа она не обращает внимания. А текущие сила и выносливость Бесконечного равны 6/6, что и скопирует Подражатель.



В: В официальных заметках по выпуску Клятва Стражей я прочитал, что, когда я копирую заклинание, разыгранное за стоимость Содействия, у копии не будет дополнительного эффекта от Содействия. Но в других источниках написано наоборот. Кто прав?

О: В этом случае правы другие источники. Старший разработчик Wizards of the Coast Мэтт Тэбак (Matt Tabak)подтвердил в своём твиттере, что конкретно этот пункт в официальных заметках содержит ошибку.



В: Я слышал, что Бесконечного можно разыграть как 2/2 за ноль маны, если я контролирую Око Уджина. Как это работает?

О: Всё дело в том, как уменьшение стоимости взаимодействует со стоимостью, содержащей . Вопреки распространённому мнению, X не определяется тем, сколько вы заплатите маны. В процессе розыгрыша заклинания вы сначала выбираете желаемое значение X и только потом подсчитываете итоговую стоимость, учитывая все эффекты, увеличивающие и снижающие стоимость. Так что вы можете выбрать X=2 для Бесконечного, а эффект Ока Уджина снизит итоговую стоимость на два. И вы получите своего 2/2 совершенно бесплатно — ну разве не замечательно?



В: Могу ли я назначить Трейбенского Предсказателя Беды блокирующим, повернуть его, получить фишку и сразу отправить её в блок тоже?

О: Нет, так не выйдет. Вы назначаете всех блокирующих одновременно, в начале шага назначения блокирующих, так что в блок могут отправиться только неповёрнутые существа, находящиеся в этот момент под вашим контролем. Чтобы фишка могла блокировать, вам придётся повернуть Предсказателя в один из предыдущих шагов. В этом случае он сам на момент назначения блокирующих окажется повёрнутым и не сможет участвовать в бою.



В: У меня на столе Хвастун-Заклинатель. Могу ли я перенаправить в него Отмену оппонента, чтобы Отмена отменилась?

О: Неа. Вы сможете активировать способность Хвастуна, но она ничего не сделает. Чтобы назначить себя новой целью заклинания, Хвастун должен оказаться легальным в этом качестве. Но легальной целью для Отмены будет только заклинание, которым Хвастун, увы, уже давно не является.



В: У меня на столе Пирфор, Бог Кузницы и Враждебность. Если я разыграю Шок, у меня будут бесконечные фишки?

О: Боюсь, нет. Враждебность предотвратит повреждения от Шока и создаст две фишки, что, в свою очередь, вызовет срабатывание способности Пирфора дважды. Однако повреждения от Пирфора наносит не "заклинание под вашим контролем", так что Враждебность не обратит на них внимания. Так что бесконечная петля, на которую вы рассчитывали, на деле окажется не такой уж бесконечной и вовсе не петлёй.



В: Нужно ли теперь для Победы Союза контролировать и Пустоши?

О: Нет. Пустоши — базовая земля, но это не новый тип базовой земли. Более того, у них нет никакого типа: тип обычно напечатан в строке под картинкой, после слов "Базовая земля", но у Пустошей там пусто. Так что для Победы Союза вам по-прежнему нужно контролировать Равнину, Остров, Гору, Болото и Лес. Кстати, все эти земли не обязаны быть базовыми. Например, дуалки вроде Дороги Среди Крон имеют по два типа базовых земель, так что собрать все пять типов базовых земель можно, даже не имея пяти земель.




Может, конфетку?
В: Мешает ли Шар Оцепенения класть жетоны на Безымянного?

О: К сожалению, нет. Шар Оцепенения действует только на срабатывающие способности, которые содержат слова "если" или "когда". А Бесконечный имеет статическую способность, создающую эффект замещения, который влияет на выход Бесконечного на поле битвы. Шару Оцепенения нет дела до этой способности.



В: Оппонент пытается Сбить с Ног моего Элементаля Прибоя. Если я использую первую способность Элементаля и переверну его лицом вниз, помешает ли это вражескому заклинанию?

О: Это сработает, потому что Элементаль не просто перевернётся. На самом деле, он будет изгнан, а затем вернётся на поле битвы рубашкой вверх. Такая смена зоны означает, что перевёрнутый Элементаль станет совершенно новым объектом и не будет иметь никакой связи с существом, которое раньше обозначал тот же кусок картона. В итоге Сбить с Ног потеряет единственную легальную цель и отменится на разрешении.



В: Возьму ли я карту, если пожертвую самого Мерзостного Душителя?

О: Конечно. Способность Душителя относится к особому типу срабатывающих-при-покидании-поля-битвы способностей. Поэтому она может заглянуть в прошлое, в момент перед пожертвованием, чтобы определить, сработает ли она. И окажется, что в прошлом Мерзостный Душитель был на столе, а вы пожертвовали существо, так что способности не останется ничего другого, кроме как сработать.



В: Если я разыгрываю вторую Лилиану, Целителя-Еретика, я должен пожертвовать одну из них, верно? Значит, способность Мерзостного Душителя от этого сработает?

О: Не совсем. Из-за "правила легенд" одну Лилиану действительно придётся отправить на кладбище, но это не будет считаться пожертвованием. Это просто "перемещение на кладбище", для которого пока не придумали удобное короткое название. А раз мы никого не жертвуем, Мерзостный Душитель даже не обратит на это внимания.



В: Если я с помощью Мага Молниеносных Заклинаний даю Воспоминание Залить Светом, будет ли Схождение применяться и к стоимости Воспоминания?

О: Конечно. Эффект Схождения проверяет цвета всей маны, которую вы потратили на разыгрывание Залить Светом. При этом неважно, оплачивали ли вы мана-стоимость, указанную в правом верхнем углу карты, альтернативную или дополнительную стоимость.



В: Могу ли я использовать способность Sliver Overlord, чтобы получить контроль над Подменой Дитяти оппонента?

О: Неплохая попытка, но это не сработает. "Целевая щепка" в тексте способности Sliver Overlord относится исключительно к перманентам на поле битвы, а к заклинаниям в стеке не имеет никакого отношения.



В: У меня на столе Гидеон, Союзник Зендикара и эмблема от Teferi, Temporal Archmage. Если оппонент атакует моего Гидеона бивнем 7/7 с Пробивным ударом, могу ли я превратить мироходца в существо и поставить его в блок? И если да, то что произойдёт с повреждениями от Пробивного удара?

О: Для начала, да, вы можете это провернуть. Гидеон превратится в существо, а значит, сможет встать в блок. Однако он останется и мироходцем, и его всё ещё будет атаковать огромный бивень. Вашему оппоненту придётся назначить как минимум пять повреждений Гидеону-существу, а остальные будут нанесены Гидеону-мироходцу. Но эти два Гидеона на самом деле — один и тот же перманент, так что все повреждения, нанесённые любой из его ипостасей, всё равно будут предотвращены.




Может, романтический ужин при свечах?
В: Если я зачарую Короля Жнецов Резонансом со Стихиями, какую ману сможет давать способность Короля?

О: Это зависит только от вас. Для каждого символа в мана-стоимости Короля вы выбираете половину, которая вам больше нравится. Это значит, что вы можете получить , или , или любую из остальных тридцати комбинаций маны. Нет, я не буду перечислять их все.



В: Если я контролирую сразу две Перчатки Пироманта, мой Удар Молнии наносит аж семь повреждений?

О: Именно так! Каждая Перчатка создаёт собственный эффект замещения, который влияет на количество повреждений от Удара Молнии. Первый эффект замещения увеличит количество повреждений до пяти, а второй — возьмёт новое количество и увеличит его до семи.



В: У меня пять жизней и Фирексийская Нежизнь на столе. Оппонент идёт на меня в атаку на пятнадцать. Что произойдёт, если я не назначу блокирующих?

О: Если предположить, что у атакующих существ нет Первого или Двойного удара, все боевые повреждения наносятся одновременно. Значит, вы получите все 15 повреждений как обычно и потеряете 15 жизней. Таким образом, у вас станет -10 жизней, и все последующие повреждения будут наноситься в виде жетонов яда.



В: У меня на столе Karlov of the Ghost Council и Рокс, Укрепитель Веры. Если я разыграю Путы Веры, чтобы получить восемь жизней, Karlov получит два или четыре жетона?

О: Он получит только два жетона. Способность Karlov of the Ghost Council срабатывает каждый раз, когда вы получаете жизни, а Рокс, Укрепитель Веры не меняет то, как часто вы их получаете. Он просто каждый раз увеличивает количество полученных жизней. Так что вместо единовременного получения четырёх жизней вы единовременно получите восемь, и способность Karlov сработает только один раз.



В: Допустим, у меня шесть жетонов опыта, а на столе — Звёздное Небо Никса и три фишки от Daxos the Returned. Если я сделаю ещё одну фишку, начнёт работать эффект Звёздного Неба. Что тогда станет с фишками?

О: Боюсь, они станут существами 0/0 и вскоре отправятся на кладбище. У фишек есть определяющая характеристики способность, которая применяется на слое 7a. Эффект Звёздного Неба применяется позже, на слое 7b, и заменяет значения силы и выносливости фишек на 0/0. Ведь у фишек нет мана-стоимости, поэтому их конвертированная мана-стоимость равна нулю.



В: У меня сине-зелёная командирская колода и Экзотический Сад на столе. Оппонент играет бело-сине-красной колодой и только что положил на стол Пещеру Душ. Ману какого цвета может давать мой Экзотический Сад?

О: Ещё совсем недавно на этот вопрос ыло бы довольно сложно ответить, но последнее изменение в правилах формата Командир сильно упростило ситуацию. Больше не существует правила, которое превращало бы ману не входящих в цветовую идентичность цветов в бесцветную. Пещера Душ может производить ману любого цвета, а значит, ваш Экзотический Сад может то же самое.



В: Хорошо ли работает Mizzix of the Izmagnus с Огненным Шаром и другими заклинаниями с в стоимости?

О: О да, он работает просто замечательно. Во-первых, как мы уже видели на примере Ока Уджина, снижение стоимости можно применять к , так что вы можете шикануть и выбрать огромное значение X, которое иначе не смогли бы себе позволить. А во-вторых, выбранный X входит в конвертированную мана-стоимость вашего заклинания, что делает получение новых жетонов опыта проще.

Например, если у вас уже есть пять жетонов опыта, вы сможете разыграть Огненный Шар с X=5 всего за . Конвертированная мана-стоимость этого Шара составит X+1, то есть шесть. Это явно больше, чем количество ваших жетонов опыта, так что сработает способность, дающая вам ещё жетон. Отлично, теперь вы можете задёшево разыгрывать ещё более огромные Огненные Шары. Мне одного оппонента сильной прожарки, пожалуйста!




Вот и всё на сегодня. Будьте счастливы, любите Магию и возвращайтесь на следующей неделе за новой порцией вопросов по правилам!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!