Published on 12/14/2015

В далёкой-далёкой галактике...

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Да пребудет с вами Сила.
Привет, мы снова с вами. На этой неделе произойдет то, чего фанаты Звездных Войн ждали много лет: в прокат выйдет новый фильм серии — Звездные Войны: Пробуждение Силы. И хотя я не большой фанат Звездных Войн (прим. переводчика: он не понимает, что потерял, бедняга)(в юности меня больше привлекал Звездный Путь), но это лихорадочное ожидание затронуло и меня. Черт возьми, возможно я даже приму участие во всенощном марафоне из шести первых фильмов в ближайшем кинотеатре (если смогу выдержать наплыв толпы фанатов на этом сеансе).

Но мы здесь для другого — ваши вопросы заждались наших ответов. Если у вас есть интересный вопрос, касающийся правил, ответа на который вы еще не знаете — присылайте его нам. Кроткие вопросы можно отправить в наш твиттер @CranialTweet, а если он слишком велик для 140 символов, — присылайте его нам на почту moko@cranialinsertion.com .



В: Мой оппонент выкладывает Лес, а затем разыгрывает Потомока Джадди. Он утверждает, что получит одну жизнь благодаря срабатывающей способности Потомка. Так ли это?

О: Нет. Он не получит ни одной жизни. Чтобы способность Потомка сработала, он должен уже быть на поле боя, когда вы выкладываете землю. Так как Потомок появился на столе после того, как ваш оппонент выложил Лес, его способность не сработает и не даст никакой жизни вашему противнику.


В: Мой оппонент не контролирует ни одного существа, а у меня под контролем находится Титан Эреба. Он разыгрывает Извержение Мира, оплатив стоимость Пробуждения. Выживет ли мой Титан?

О: Да, Титан выживет. Когда Извержение разрешается, в первую очередь оно пытается уничтожить все существа не являющиеся землями. Под контролем у вашего оппонента в этот момент времени нет ни одного существа, поэтому Титан является Неразрушимым. Затем Извержение превратит одну из земель оппонента в существо, и Титан потеряет свою Неразрушимость. Но это более ничего не значит — поскольку ничего более не пытается уничтожить Титана. В итоге Титан выживет.


В: Я разыгрываю Веление Колаган, выбрав "Уничтожьте целевой артефакт" и "Веление Колаган наносит 2 повреждения целевому существу или игроку". Для оплаты я использую ману, полученную от Очки Пироманта. Могу ли я выбрать новые режимы для копии Веления, созданной Очками?

О: Нет, вы не можете. Когда вы копируете заклинание копия имеет те же режимы, что были выбраны для оригинального заклинания: вы не можете изменить их. Копия Веления будет иметь те же режимы, что были выбраны для оригинального Веления.


В: Я контролирую Нетерпеливого кадета, а у моего оппонента есть Горный Гризли на поле боя. Он разыгрывает Веление Дромоки, выбрав меня целью "Целевой игрок жертвует чары", а в качестве второго режима "Целевое существо под вашим контролем дерется с целевым существом не под вашим контролем", — целями которого являются Кадет и Гризли. В ответ на это я разыгрываю Силки Оцепенения и изгоняю Гризли. Что произойдет на разрешении Веления?

О: Когда Веление начнет разрешаться, оно увидит только две легальные цели: Игрока (то есть вас) и Кадета. Заклинание постарается выполнить свою задачу по максимуму. Сначала вы пожертвуете Чары (Силки), и Гризли вернется на поле боя. Затем оно перейдет к Драке, но ничего не случится, так обе выбранные цели уже нелегальны. Гризли, вернувшийся на поле боя, уже совсем другое существо и не имеет ничего общего с тем Гризли, который был выбран целью Веления, поэтому он ни с кем не будет Драться.


В: Я контролирую целую армию Пробужденных земель, готовых к атаке, но у моего оппонент на поле боя находится Архангел Десятин. Если я дам своим землям Бдительность, например, при помощи Преодолеть Пески, смогу ли я пойти в атаку своими Бдительными землями, а затем повернуть их и получить ману, чтобы оплатить ей десятину Архангела?

О: Конечно да! Обычно существо поворачивается в процессе объявления его атакующим. Поэтому его нельзя повернуть и в атаке, и для уплаты налога от Архангела. Но так как ваши земли являются Бдительными, их не нужно поворачивать во время назначения атакующих. Значит вы сможете объявить их атакующими, повернуть их и получить ману, а затем оплатить налог Архангела.
После этого ваши земли останутся атакующими, поскольку поворот уже атакующего существа не выводит его из боя, а вы смогли заплатить Архангельскую десятину.



В: Я разыгрываю Reap and Sow со Сплетением, выбрав целью Остров своего оппонента. Он отвечает на это способностью своего Обиталища Духов, выбрав целью этот Остров. Что произойдет на разрешении Reap and Sow?

О: Reap and Sow имеет единственную цель — землю, которую он должен будет уничтожить. Поскольку все цели на разрешении заклинания будут нелегальными, Reap and Sow отменится на разрешении и ни один из его эффектов не произойдет. Вы не сможете найти землю у себя в библиотеке.=


В: Я разыгрываю Договор о Кровопролитии, выбрав целью существо под контролем противника и даю ему разрешиться, а затем разыгрываю Мага Молниеносных Заклинаний. Маг дает Воспоминание Договору, и я разыгрываю его еще один раз, выбрав целью другое существо противника. Сколько маны я должен буду заплатить в начале своего следующего шага поддержки?

О: Вы должны будете суммарно заплатить . В начале вашего следующего шага поддержки в стек попадут две отложенные срабатывающие способности. Они обе просят вас заплатить одинаковое количество маны — , если же вы не сделаете этого — то они заставят вас проиграть игру. Чтобы избежать этого, вам придется дважды заплатить или суммарно.


В: Мой оппонент контролирует Привилегированное положение, и все его перманенты обладают Порчеустойчивостью. Что произойдет, если я разыграю Уламога, Неутолимый Голод?

О: Срабатывающая способность Уламога требует наличия двух разных целей и она обязательная. Вы можете выбрать Привилегированное положение в качестве одной из них, но не можете выбрать ни один другой из перманентов вашего оппонента, так как они обладают Порчеустойчивостью. Поскольку все ваши перманенты будут легальными целями (если не обладают Пеленой), вы должны один из них выбрать в качестве второй цели.


Я обеспокоен вашим недостатком веры.

В: Мой оппонент разыгрывает Уламога, Неутолимый Голод и выбирает два моих перманента в качестве своих целей для его срабатывающей способности. Я контролирую Хвастуна-Заклинателя, а в моей руке находится Ангел Восстановления. Есть ли способ поменять обе цели срабатывающей способности Уламога на Хвастуна-Заклинателя?

О: Есть! Во-первых активируйте и разрешите способность Хвастуна один раз, заменив одну из целей на него. Затем разыграйте Ангела. При помощи срабатывающей способности Ангела изгоните и верните Хвастуна на поле боя. Теперь Хвастун новый перманент и никак не связан со своим прошлым воплощением. Снова активируйте его способность и сделайте вернувшегося Хвастуна целью срабатывающей способности Уламога (но не той, которая была выбрана в первый раз). Он будет изгнан, но вы не потеряете больше ничего.

Подобное возможно, так как Хвастун, который находится в этот момент не поле боя — это совсем другой перманент. Таким образом получается, что для срабатывающей способности Уламога выбрано два разных перманента: изначальный Хвастун и "новый" Хвастун, изгнанный Ангелом и вернувшийся на поле боя, хотя физически это одна карта.


В: Мой оппонент контролирует Возвышение Архимага с шестью жетонами странствия на нем и Отражение Мысли. Он утверждает, что может найти две карты в библиотеке, каждый раз, когда берет карту. Это так?

О: Да, он прав. И Возвышение, и Отражение создают эффект замещения. Оба этих эффекта хотят заменить одно и то же событие. Если оппонент первым применит эффект Отражения, то он возьмет две карты вместо одной. Эффект замещения Возвышения применяется к каждому взятию карты, таким образом оппонент сможет найти две карты в библиотеке вместо одной.


В: Моя Машина Свитых Вурмов умерла в прошлом ходу, и у меня осталось две фишки Вурмов. Мой оппонент выбирает одну из них (ту, которая с Цепью Жизни) в качестве цели для Echoing Truth. Что произойдет, когда Echoing Truth разрешится?

О: Если эффект, создающий фишку, не задает для нее имя, имя этой фишки совпадает с типом существа, который она имела в момент, когда вышла на поле боя. В данном случае обе фишки имеют имя "Вурм". И хотя у них разные способности, Echoing Truth не видит разницы между ними, поскольку их имена совпадают. Обе фишки вернутся в вашу руку, и прекратят свое существование.


В: Я контролирую Ezuri, Claw of Progress и разыгрываю Таранный Череп. Сработает ли способность Эзури, когда на поле боя войдет фишка Микроба?

О: Конечно да. Когда способность Живого оружия срабатывает, мы кладем фишку Микроба 0/0 на поле боя, а затем прикрепляем к ней Таранный череп. В итоге мы получаем существо 4/4, но в момент, когда он вошел на поле боя, Микроб был существом 0/0. Поскольку его сила была два или меньше — способность Эзури сработала и добавила вам Жетон Опыта.


В: Счетчик Шторма равен 3, я разыгрываю Исход из Угодий. Мой оппонент пытается отменить срабатывающую способность Шторма при помощи Stifle, но я отменяю Stifle при помощи Рассеять. Когда Шторм разрешится, сколько копий Исхода я получу?

О: Три копии. Шторм учитывает заклинания, разыгранные до того, как карта со Штормом была разыграна. Он не учитывает, заклинания разыгранные после того, как Шторм был помещен в стек, но до того, как он разрешился. Таким образом, после того как вы разыграли Исход, его срабатывающая способность не учтет Stifle и Рассеять, разыгранные после того, как Шторм был помещен в стек. Итого, вы получите всего три копии Исхода.


В: У моего оппонента есть несколько изгнанных заклинаний в Отсрочке. Он разыгрывает и разрешает Eternal Dominion. Что произойдет, когда оппонент уберет последний временной жетон с отсроченного заклинания?

О: После удаления последнего жетона оппонент должен разыграть заклинание, если это возможно. Но Epic запрещает разыгрывать заклинания контролирующему его игроку до конца игры. Когда последний временной жетон будет удален, игрок не сможет разыграть отсроченное заклинание. Оно перестанет быть отсроченным и останется в изгнании.


В: Мой оппонент разыгрывает Victimize, выбрав Гризельбранда и Иону, Защитницу Эмерии в качестве своих целей. Я отменяю его заклинание Отменой. Должен ли он пожертвовать существо?

О: Нет, не должен. Оппонент не выбирает существо, конторе должен будет пожертвовать, до того как Victimize разрешится. Так как вы отменили его Victimize, он ничего не пожертвует.


В: Мой оппонент разыгрывает Cannibalize, выбрав целями моих Дрессированного армодона и Bear Cub. Мне не очень нравится то, что мои существа собираются пообедать друг другом, поэтому в ответ на Cannibalize я даю своему Медвежонку защиту от черного. Что произойдет на разрешении Cannibalize?

О: Это не кончится ничем хорошим для вас. Cannibalize спрашивает вас какую из двух целей вы хотите изгнать, а та, которую вы не выбрали, получает жетоны. Когда Cannibalize начнет разрешаться, одна из целей будет легальной — Армодон. Поскольку Медвежонок стал нелегальной целью, Cannibalize не сможет с ним ничего сделать. Таким образом вы должны будете изгнать Армадона, а Медвежонок не сможет получить свои жетоны. Похоже, что лучшим выходом для вас будет Медвежонок, отобедавший Армадоном.


Это ловушка!

В: У меня в кладбище лежит Skullbriar, the Walking Grave с тремя жетонами +1/+1 на нем. Я контролирую Варольца, Изрезанного Шрамами. Если я решу Утилизировать Skullbriar, the Walking Grave, выбрав целью Варольца, сколько жетонов тот получит?

О: Варольц получит четыре жетона +1/+1. Пока Skullbriar, the Walking Grave находится в вашем кладбище, мы учитывает жетоны +1/+1 на нем при расчете его силы, таким образом он является существом 4/4. Утилизация помещает жетоны на существо по силе утилизированной карты. То есть четыре жетона в этом случае.


В: Я контролирую Зловещую Марионетку без жетонов -1/-1 на ней. Я снаряжаю ее Blade of Selves и назначаю ее атакующей. Как будут выглядеть фишки, созданные на разрешении Myriad?

О: Копии войдут на поле боя с тремя жетонами -1/-1 на них. Когда вы копируете что-либо, вы обычно не копируете находящиеся на вашем оригинале жетоны, но в данном случае фишки входят на поле боя как копии Зловещей Марионетки. Поэтому они попадают на поле боя, также как и оригинал, с тремя жетонами -1/-1 на них (неважно сколько и каких жетонов имелось на Марионетке до этого). Это даст вам хорошую возможность расчистить поле боя прежде, чем копии уйдут в небытие.


В: Я играю с несколькими оппонентами. У меня под контролем Величественный Симулякр. Я очень хочу, чтобы он умер, но мои оппоненты продолжают атаковать друг друга. Когда в следующий раз один из них пойдет в атаку на другого, смогу ли я заблокировать его атаку Симулякром, чтобы тот умер, а я взял карту?

О: Нет. Вы можете блокировать только существ, атакующих вас или мироходцев под вашим контролем. Вы не можете заблокировать существ, атакующих другого игрока, как бы вам этого ни хотелось. Поэтому вам и вашему Симулякру придется тихонько сидеть в одиночестве и ждать, пока один из оппонентов не решит пойти на вас в атаку.


В: Я увидел картинку прикольной праздничной промо-карты Goblin Sleigh Ride. Как она работает?

О: Если быть до конца честным, то она не работает в рамках правил магии. Карты с серебряным ободком (например, карты из Un-сетов или праздничные промо-карты) не учитываются в исчерпывающих правилах магии (поскольку зачастую прямо нарушают их), поэтому официального ответа, описывающего их действие, просто не существует.

Но, мы с вами можем порассуждать. Когда Goblin Sleigh Ride разрешается, вы выкладываете ее на стол и помещаете на нее карту целевого существа (просто кладете сверху, а не всовываете ее в тот же протектор). Затем вам надо отправить ее в путь легким щелчком — нельзя просто возить ее по столу, пусть она двигается сама по себе. Если карта существа после этого осталась на Goblin Sleigh Ride, все существа, которых коснулась праздничная карта, получают урон, равный выносливости существа, "прокатившегося" сверху.

Сбивает с толку? Немного. Но не стоит волноваться, вряд ли вы увидите эту карту на турнирах — Goblin Sleigh Ride (как и другие карты с серебряным ободком) нелегальна для игры ни в одном из форматов магии.


Вот и все на сегодня. Увидимся на следующей неделе!

—Nathan Long


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!