Published on 12/07/2015

Сказка -- ложь, да в ней намёк...

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ну что, Данила-мастер,
не выходит каменный цветок?
Здоровы будьте, добры молодцы да красны девицы! Отрадно видеть, что вы заглянули в новый выпуск Cranial Insertion. На дворе декабрь, и каждый встречный-поперечный так и рвётся мне поведать, как в далёких царствах-государствах заморских в это время года с неба падает холодная белая пудра, зовущаяся снегом. Но, как по мне, слишком уж сказочно это звучит — мы-то тут, в Канаде, никогда такого не видали!

Ежели захотите прояснить для себя какие-то правила Магии, не робейте, присылайте вопрос почтовым голубем на moko@cranialinsertion.com или с гонцом на @CranialTweet. Мы ответим по чести-совести, а отдельные вопросы даже появятся в наших будущих выпусках.



В: Целит ли способность Гадкой Пиявки саму Пиявку? Другими словами, смогу ли я с её помощью раскачать Хвастуна-Заклинателя?

О: Определённо нет. Тот факт, что способность повлияет на Пиявку, не означает, что Пиявка является целью этой способности. Слово "цель" в Магии имеет весьма узкое и вполне определённое значение. Заклинание или способность являются целящими в двух случаях: либо если это Аура, либо если в их тексте есть слово "цель" или "целевой" — на самой карте или в правилах, описывающих значение ключевых слов.

Способность Пиявки под эти критерии не подходит, так что Хвастуну-Заклинателю тут ловить нечего.



В: Оппонент активировал Джейса, Вольного Телепата на -3, чтобы разыграть Поиски во Времени из кладбища. Для оплаты он изгнал шесть карт из кладбища, включая и сами Поиски, которые он пытался разыграть. Как такое может быть?

О: Смело скажите оппоненту, что он ошибся! В соответствии с правилами, при разыгрывании заклинания первым делом нужно поместить его в стек, и только потом, спустя ещё несколько обязательных этапов, его можно будет оплатить. В вашем случае это означает, что Поиски во Времени переместятся с кладбища в стек задолго до того, как к их оплате можно будет применить Выкапывание, и никоим образом не смогут быть изгнаны для оплаты самих себя.



В: У меня на столе Таящийся в Разломе с несколькими жетонами. Если я разыграю Bloodspore Thrinax, чтобы Пожрать Таящегося в Разломе, получат ли фишки Кальмаров жетоны?

О: Конечно. Срабатывающие способности, как у Таящегося в Разломе, не происходят сразу же после срабатывания. Им приходится сначала вежливо ждать своей очереди на выход из стека, а потом ждать ещё немного на случай, если кто-то из игроков захочет на них ответить.

В нашем случае способность Таящегося сработает в процессе Пожирания. Но сначала нужно разрешить до конца Bloodspore Thrinax (то есть, положить его на поле битвы), и только потом можно будет отправить триггер в стек. Дальше, если ни у кого не будет ответов, он разрешится и — вуаля! — Bloodspore Thrinax с нетерпением ждёт малюток-Кальмаров, чтобы раздать каждому из них замечательные жетоны. Очаровательно!




...и победили Чудо-Юдо поганое!

В: Оппонент разыгрывает Владыку Драконов Силумгара, а целью назначает моего Регента Грянувшего Грома. Могу ли я в ответ на срабатывающую способность Силумгара разыграть Гибельный Треск и убить Владыку Драконов до того, как он завладеет и моим?

О: Гибельный Треск — это мгновенное заклинание, так что ваш план по уничтожению Силумгара сработает (если, конечно, у оппонента нет существ с силой больше трёх). После этого ждавший в стеке триггер разрешится и попытается забрать у вас Регента Грянувшего Грома "на все время, пока вы контролируете Владыку Драконов Силумгара"... только вот время-то это уже закончилось! Так что смены контроля не произойдёт, и Регент останется с вами.



В: ...Значит, если я так сделаю, оппонент не получит три повреждения от способности Регента?

О: Конечно, получит! Регент Грянувшего Грома, будучи Драконом, становится целью способности под контролем вашего оппонента. Значит, все условия срабатывания триггера Регента соблюдены. И то, что источник целящей способности, Силумгар, вскоре погибнет, а сама способность ничего не сделает, не имеет никакого значения. Поцелил Дракона — получи три в лицо.

Кстати, способность Регента ляжет в стек поверх способности Силумгара и разрешится первой. После этого вы с оппонентом по очереди получите приоритет, и вы сможете разыграть свой Гибельный Треск уже после того, как оппонент получит три повреждения.



В: У меня на столе существо, а другой игрок кастит на него Силки Оцепенения. Могу ли я разыграть заклинание, которое возвращает существо в руку, чтобы вернуть изгнанное существо себе?

О: Если у вас в руке есть мгновенное заклинание вроде Отозвать, и вы разыграете его в ответ на Силки, то существо вместо изгнания благополучно вернётся в вашу руку. Но что, если вы подровали нужное заклинание только на следующий ход? Увы, тут вам не повезло: Отозвать не сможет вернуть в руку уже изгнанное существо.

Когда в тексте заклинания или способности вы видите просто слово "существо", а не "заклинание существа" или "карта существа", будьте уверены — речь идёт о перманенте с типом "Существо" на поле битвы. Сами подумайте: понравилось бы вам, если бы оппонент попытался Убить существо в вашей библиотеке или, и того хуже, на вашем кладбище? То-то же!



В: Допустим, я разыгрываю Зурго Звонаря с Рывком и нацепляю на него Снаряжение Всадника Бури. То есть, он стал 3/3. Если в бою он получит два повреждения, что случится на шаге конца хода, когда Снаряжение придётся снять? Неужели он отправится на кладбище?

О: Нет, Зурго всего лишь вернётся к вам в руку, целый и невредимый. Снаряжение Всадника Бури не открепится от существа, пока то находится на поле битвы, так что момента, когда Зурго ещё на столе, но уже не снаряжен, просто не существует. Из существа 3/3 с двумя размеченными повреждениями он сразу превратится в карту в руке, для которой повреждения вообще не имеют значения.



В: Я разыгрываю Сбор Стаи без Мастерства заклинаний и в пяти показанных картах вижу два существа. Одно я забираю в руку, а другое, естественно, отправляется на кладбище. Сработает ли от этого способность моей Сидиси, Владычицы Выводка, и получу ли я фишку Зомби?

О: Обязательно. Конечно, чтобы найти существо, вам придётся физически переместить карты, но с точки зрения игровой машины они не покинут библиотеки. Просто не все из нас имеют рентгеновское зрение, вот и приходится переворачивать карты, чтобы их посмотреть. Но несовершенство человеческой природы никак не влияет на правила игры: всё то время, пока вы мучаетесь, какое же существо выбрать, карты остаются в библиотеке на своих местах.
А значит, на кладбище они отправятся из библиотеки, и способность Сидиси не пропустит это событие.



В: Если Мерцекрыл изгнал Миссионера-Одиночку, а потом умер до следующего шага конца хода, останется ли Миссионер в изгнании навсегда?

О: Нет. Вне зависимости от того, что случится с Мерцекрылом, Миссионер вернётся на поле битвы в начале следующего шага конца хода. А всё потому, что способность Мерцекрыла создаёт "отложенный триггер", который сработает, даже если его источник уже давно на кладбище.

Чаще всего, разрешая заклинание или способность, вы сразу следуете всем инструкциям и получаете какой-то результат. Но изредка заклинания и способности хотят взять небольшой перерыв. Например, Страшный Повтор вынуждает вас изгнать существо, возвращённое из кладбища, но... не сразу. Ведь иначе это заклинание было бы довольно бесполезным.

Это и есть отложенный триггер — инструкция о том, что необходимо будет сделать позже, в определённый момент времени. Появившись на разрешении заклинания или способности, он будет терпеливо ждать нужного момента, совершенно не обращая внимания на то, что там ещё происходит в игре.



В: Что случится, если я разыграю Ауру при Confusion in the Ranks на столе? Кто в итоге выбирает, какое существо будет зачаровано — я или оппонент?

В: Разыгрывая заклинание Ауры, контролирующий его игрок (то есть вы) выбирает цель, и на разрешении Аура прикрепляется к выбранной цели. После этого сработает способность Confusion in the Ranks, но Аура, хоть и перейдёт под контроль к вашему оппоненту, останется прикреплённой к тому же существу.

Конечно, коварный оппонент может использовать что-то вроде Crown of the Ages или Мага Гильдии Симиков, чтобы всё-таки переместить Ауру туда, куда ему нужно. Но ведь у вас в руке припасена пара карт, чтобы вернуть Ауру обратно, правда? Правда?



В: Благодаря Llawan, Cephalid Empress мой оппонент не может разыгрывать синие заклинания. Значит, теперь я могу использовать Цветонаваждение как контрспелл?

О: Боюсь, нет. Llawan запрещает вашему оппоненту разыгрывать заклинания определённого цвета, но она бессильна против заклинаний, которые уже разыграны. Когда у вас появится возможность разыграть Цветонаваждение, будет уже слишком поздно — оппонент уже закончил разыгрывать заклинание, и теперь вам поможет только настоящий контрспелл.



В: Если в игре "все против всех" один игрок контролирует Блистающего Архона, а другой атакует ещё кого-то Banshee of the Dread Choir, сможет ли фишка атаковать игрока с Архоном?

О: У этого вопроса есть что-то общее с предыдущим. Блистающий Архон действительно защищает своего хозяина от назначения атакующих, но он ничего не может сделать с существами, которые уже атакуют. Поэтому, если Архон появился на поле битвы посреди боя (например, на шаге назначения блокирующих), или в описанной вами ситуации, атакующие существа продолжат атаковать того, кого атаковали.

Фишку не нужно назначать атакующей, поэтому Архон сможет ей помешать, только встав в блок. Не совсем то, что мы хотели, но тоже довольно эффективно: блистающий 5/6 имеет все шансы победить в схватке с жалким 4/4.



В: Допустим, один игрок контролирует Элементаля Воздуха и Гиганта с Холмов, а второй — Духа Фруктового Сада и Мишку.

Если второй игрок разыграет Джорагский Призыв и пойдёт в атаку обоими, сможет ли первый заблокировать Мишку Элементалем, а Духа оставить незаблокированным, раз уж Гигант всё равно не может его блокировать?

О: Нет. Дело в том, что вы не объявляете блокирующих по одному, отдельно проверяя легальность для каждого: вместо этого вы сразу назначаете всех блокирующих, а потом проверяете, легален ли получившийся набор целиком.

В вашей ситуации по факту имеется два предписания: "Медведь должен быть заблокирован", а также "Дух Фруктового Сада должен быть заблокирован". Предложенный вами набор блокирующих удовлетворяет запрету, который есть у Духа, но выполняет лишь одно из двух предписаний. Так что игра потребует от первого игрока другой набор блокирующих, удовлетворяющий и запрету, и обоим предписаниям, — и такой набор, к несчастью для него, существует.




Ударился сокол об пол —
сделался добрым молодцем.
В: Как первая способность Ezuri, Claw of Progress работает с картами вроде Spike Breeder? Видит ли Ezuri вошедшее существо как 0/0 или как 3/3?

О: Эзури, и не он один, увидит Spike Breeder как 3/3. В тексте Spike Breeder чётко указано, что он входит на поле битвы уже с тремя жетонами, а значит, не существует такого момента, когда он уже на столе, но жетонов на нём пока нет. Итог: на поле битвы входит существо 3/3.

Сравните его со Связующим Жуком: у последнего имеется триггер, срабатывающий, когда Жук входит на поле битвы. Это значит, что, если вы решите положить жетон на самого Жука, он сначала войдёт на поле битвы как существо 0/1 и только потом подрастёт до 1/2.



В: Мой друг бежит в атаку Благородной Добычей, а его оппонент говорит что-то вроде "после назначения атакующих", играет Поднять Тревогу и заявляет, что на полученные фишки не действует способность Добычи, потому что они появились после того, как Добыча была назначена атакующей. Это правда так работает?

О: Это какая-то чушь. Способность Благородной Добычи никак не связана с назначением атакующих или блокирующих — ведь она статическая, а значит, действует постоянно. Все существа, способные блокировать Добычу, обязаны это сделать вне зависимости от того, когда они появились на поле битвы.

Вот если бы оппонент вашего друга Поднял Тревогу после назначения блокирующих, это имело бы смысл: блокирующие уже давно определены, так что фишки не могут присоединиться к ним в погоне за Благородной Добычей. Но в этом случае они и никого другого не смогут блокировать — по той же самой причине.



В: Оппонент разыграл Заклятье Дурной Речи, показав мне Дракона. Если я отменю заклинание, получит ли он жизни?

О: Нет, не получит. Хотя Заклятье Дурной Речи и проверяет, был ли показан Дракон во время розыгрыша, эта проверка, как и получение жизней, является частью эффекта заклинания и происходит только на разрешении. Если Заклятье отменить, никакого разрешения не будет — а значит, не будет ни проверки, ни получения жизней.



В: Мой Архангел Туна бежит на оппонента с Мечом Войны и Мира наперевес. Меч говорит, что "...я получаю 1 жизнь за каждую карту в моей руке", и в моей руке их пять. Получу ли я все пять сразу или по очереди? Ведь в первом случае способность Архангела сработает только один раз, а во втором — целых пять.

О: Один взмах мечом — один триггер Архангела Туна (но это не считая того, который отправится в стек благодаря собственной Цепи жизни Архангела).

Меч Войны и Мира даёт жизни скопом, как одно действие, — это легко понять, если обратить внимание, что в его тексте использован только один глагол "получать". Если бы жизни нужно было получать по очереди, вам бы подробно расписали этот процесс. Получилось бы что-то вроде: "Вы получаете 1 жизнь, если у вас в руке есть хотя бы одна карта. Повторите этот процесс для каждой другой карты в вашей руке". Звучит странно, не правда ли?



В: Вернётся ли Dragon Fangs из кладбища, если я разыграю Гидру из Туманов с X пять или больше?

О: К сожалению, нет. Хотя Гидра в стеке и может иметь конвертированную мана-стоимость больше шести (спасибо вашей щедрости при определении Х), вне стека Х не определён, и конвертированная мана-стоимость Гидры упадёт до единицы в тот самый момент, когда она войдёт на поле битвы.



В: Если у меня на столе есть Сигарда, Повелительница Цапель, а у оппонента — эмблема от Сорина, Величественного Гостя, должен ли я жертвовать существ?

О: Нет, не должны. Ведь заставить вас пожертвовать кого-нибудь пытается эмблема, которую контролирует ваш оппонент, — а кто контролирует эмблему, тот контролирует и её способности. Именно от таких вещей Сигарда и должна вас защищать.



В: Если существо со способностью Мириады (Myriad) идёт в атаку в партии с четырьмя игроками, а на столе есть Silent Arbiter, кто из троих защищающихся игроков сможет назначить блокирующего?

О: Все трое! Каждый защищающийся игрок сможет назначить одно (и только одно!) блокирующее существо. В мультиплеере всё по справедливости: легальность набора блокирующих проверяется для каждого игрока отдельно, а существа, которые атакуют других игроков, как и чужие блокеры, не имеют никакого значения.



В: Как работает Mirror Match в Двухголовом Гиганте? В какой момент наши оппоненты решают, кого они атакуют? Будут ли скопированы все атакующие существа (кроме, конечно, тех, которые атакуют мироходца под контролем моего товарища)?

О: К счастью для вас с товарищем, ваши оппоненты вообще не выбирают, кого атаковать. В Двухголовом Гиганте существа атакуют команду как целое, а не какого-то конкретного игрока. Конечно, ваши оппоненты решают, кому нанесут повреждения незаблокированные существа, но это случится гораздо позже.

Так что Mirror Match создаст для вас копии всех атакующих существ — за исключением тех, которые бегут на мироходца вашего товарища. Но хэй, нельзя же получить всё и сразу!



Ну вот и сказке конец, а кто интересуется правилами Магии — тот огромный молодец! И не забудьте заглянуть на огонёк на следующей неделе. Нейтан вам таких сказочек подготовит — мало не покажется!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!