Published on 11/23/2015

Время благодарностей

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


И хоть это и не индейка,
но лучшего нам R&D предложить не может.
Всем привет и добро пожаловать в вызывающий слюноотделение выпуск Cranial Insertion, посвященный Дню Благодарения! В честь праздника я одолжил громадную духовку немыслимого размера, чтобы запечь самую большую птицу из тех, что я смог найти, с брюссельской капустой и морковью. И, конечно, угощение не будет полным, если я хорошенько не нафарширую ее и не подам на стол с соусом и картофельным пюре на гарнир.

Но не стоит отчаиваться, ведь кроме еды нас ждет дымящееся блюдо свежих вопросов на десерт! Если вы хотите внести свою лепту в подготовку праздничного ужина, — присылайте свои вопросы на почту moko@cranialinsertion.com или в Твиттер @CranialTweet, если они уложатся в 140 символов.

А теперь, довольно болтовни, пора приступать!



В: Я знаю, что Наставничество Сфинкса не сработает при розыгрыше Заката Дня. А вот что насчет Вора Принципов?

О: Дело в том, что способности, сработавшие при розыгрыше Заката Дня, так никогда и не разрешатся потому, что ваш ход закончится прежде, чем они попадут в стек. В отличие от них, способность Вора является статической (в ее тексте отсутствуют слова вроде "когда", "в начале" и т.п.) и создает замещающий эффект, который действует в любой момент времени. Таким образом, все события "оппонент берет карту" будут заменены событиями "вы берете карту". В итоге вы получите 14 карт, а в мультиплеере — еще по семь за каждого дополнительного оппонента!



В: Под моим контролем находятся Клетка Раскопщика Могил и Гоблин-Сварщик. Могу ли я активировать его способность, пожертвовать Клетку и вернуть с кладбища Слугу Живописца?

О: Вы можете активировать способность гоблина, но, боюсь, что результат вам не понравится: вы потеряете артефакт, но пугало не вернете. Оба действия (пожертвование Клетки и возврат Слуги) должны произойти одновременно. Следовательно, проверки допустимости выполнения этих действий также будут выполнены в один и тот же момент времени. Таким образом, Клетка, которая все еще будет находиться на поле битвы, не даст Слуге подняться из кладбища.



В: Предположим, что я вывел на поле битвы Зеленого Стража Мурасы, разыграв Flash. Смогу ли я вернуть это заклинание в руку способностью Стража?

О: Безусловно. Способности, сработавшие во время разрешения заклинания, попадают в стек после завершения этого процесса. Таким образом, вы исполняете все инструкции, описанные в тексте Flash'а и помещаете его на кладбище. Затем способность элементаля попадает в стек, а вы определяете ее цель. К этому моменты Flash уже лежит на кладбище, так что вы вполне можете выбрать его.



В: Я разыграл Кровавокосого Эльфа при наличии Арджуна, Мерцающего Пламени. Что произойдет дальше?

О: Будем исходить из того, что, воспользовавшись каскадом, вы найдете подходящее заклинание и захотите разыграть его. В итоге Арджун сработает дважды, а точный порядок разрешения способностей будет зависеть от вас. Розыгрыш эльфа вызовет срабатывание каскада и способности Арджуна, так что вы сможете выбрать порядок, в котором они попадут в стек. На выходе получаем два варианта развития событий:
1. Каскад — Арджун от каскада — Арджун от эльфа.
2. Арджун от эльфа — каскад — Арджун от каскада.



В: Под моим контролем находится Гизела, Клинок Золотой Ночи. Точно такой же ангел есть и у оппонента. Что произойдет, если я разыграю в своего противника Удар Молнии?

О: Ваш оппонент получит либо два, либо три повреждения (в зависимости от своего выбора). Когда несколько эффектов одновременно пытаются предотвратить/увеличить/перенаправить повреждения, то порядок их применения выбирается затронутым игроком. В нашем случае возможны два варианта:

1. Оппонент применяет первым эффект своего ангела. Из трех повреждений два (половина, округленная вверх) предотвращаются, затем результат умножается на два. Получаем два повреждения.

2. Оппонент применяет первым эффект вашего ангела. Три повреждения умножаются на два, затем делятся на два. Получаем три повреждения.



В: Я прикрепил к своему пробужденному Острову 4/4 Клинок Сущностей. Что произойдет, когда я отправлю его в атаку?

О: При копировании объекта учитывается лишь напечатанная на нем информация, а также другие эффекты копирования. Жетоны и эффект пробуждения скопированы не будут. В итоге вы получите фишки обычных Островов, которые будут повернутыми, но не атакующими (так как они не существа). В конце хода они будут изгнаны.




Прожарьте получше,
до хрустящей корочки!
В: Разыграв Увидеть Ненаписанное, я нашел Сидиси, Владычицу Выводка и двух других существ. Получу ли я зомбей, если решу выложить Сидиси?

О: Получите, но только одного. При разрешении заклинания или способности все инструкции выполняются в том порядке, в котором они были написаны. Сначала на поле битвы выйдет Сидиси, затем две карты существ попадут на кладбище из вашей библиотеки. Таким образом, способность Сидиси "увидит" эти события и сработает. Но сработает она лишь однажды, поскольку обе карты попадут на кладбище в ходе одного и того же события.



В: Под контролем моего оппонента находятся две фишки Кора Союзника и одна Фишка Кора Солдата. Могу ли я перебить их всех при помощи Прерывания Кровной Линии?

О: Когда эффект создает фишку, но не дает ей имени, оно будет совпадать с ее типами существ. Таким образом, фишек Кора Союзника будут звать "Кор Союзник", а фишку Кора Солдата — "Кор Солдат". Следовательно, поцелив Прерыванием Кора Союзника, вы убьете обе фишки Союзников, но при этом не затронете Кора Солдата. Вы сможете убить ее, повторно разыграв Прерывание из кладбища.



В: Как Всеведение будет взаимодействовать с Тринисферой?

О: Вы начинаете подсчет с мана-стоимости заклинания (в правом верхнем углу карты) или, в нашем случае, с его альтернативной стоимости. Вариант "без уплаты мана-стоимости" также является альтернативной стоимостью заклинания. Затем прибавляем/вычитаем все скидки/наценки, после чего применяем эффекты, которые изменяют суммарную стоимость заклинания. Таким образом, при наличии Тринисферы и Всеведения вам все равно придется доплачивать за каждое разыгранное заклинание.



В: Я контролирую Блюстителя Пустоты и Анафензу, Первейшую. Получу ли я Эльдрази Отпрыска, если активирую способность Блюстителя?

О: Получите. В данном случае важно то, что вы попытались выполнить требуемое действие. Точная судьба означенной карты значения не имеет. В результате вы, несмотря на замещающий эффект способности Анафензы, получите свою фишку. Более того, пока у вас есть мана, вы сможете прокручивать этот фокус снова и снова,



В: Под моим контролем находятся Громадный Кит и четыре других существа. Я разыгрываю Изменчивый Натиск, чтобы превратить в Китов своих остальных существ, затем отправляю всех в атаку. Что произойдет в конце хода, когда действие Натиска прекратится?

О: В конце хода не произойдет ничего особенного. Но, если кто-нибудь из экс-китов покинет поле битвы, соответствующее существо вернется обратно. В данном случае изгоняющая способность не привязана к тому, будет ли обладавшее ею существо по-прежнему являться Китом.



В: Мой оппонент разыграл Веление Дромоки. Он хочет положить жетон на свое существо и заставить его подраться с моим. Могу ли я в ответ разыграть свое Веление, чтобы прокачать моего бойца и предотвратить повреждения от вражеского заклинания?

О: Вы можете выбрать эти режимы, однако желаемого результата достичь не получится. Если некое заклинание заставляет драться двух существ, то повреждения друг другу наносят сами существа, а вовсе не заклинание.



В: Оппонент атакует меня Туманным Захватчиком и Мракомеркой. Я блокирую Мракомерку Утильным Дроном. Что произойдет первым — изгнание карты под Заглатывание Захватчика или взятие карты после смерти Дрона?

О: Здесь несколько способностей, контролируемых разными игроками, срабатывают в одно и то же время. В этом случае способности активного игрока в стек попадут первыми. Вслед за ними туда отправятся способности, контролируемые неактивным игроком. Соответственно, они разрешатся первыми. В итоге вы возьмете и сбросите карту за Дрона, после чего Захватчик "проглотит" верхнюю карту вашей библиотеки.



В: Мой оппонент разыграл Первобытного Титана. При этом он обладает Амулетом Жизенности. Разрешив способность Титана, он кладет на поле битвы Гарнизон Боросов и Дом Солнца, Крепость Легиона. Могу ли я уничтожить Дом Солнца Обиталищем Духов до того, как Амулет развернет его?

О: Безусловно, можете. Способность Амулета является срабатывающей, она попадает в стек и разрешается, как и любая подобная способность. Вы можете активировать Обиталище и уничтожить Дом Солнца до того, как оппонент развернет его.




Берегите своих индеек!
В: Могу ли я разбудить своего Дремлющего Дракона, если положу на него дополнительные жетоны при помощи Дагатара Непоколебимого? Или мне придется ждать, пока оппонент не проатакует меня пять раз?

О: Конечно, можете. Дракона интересует количество жетонов, а не источник их происхождения. Если вы переложите на него пять жетонов, он проснется и будет преисполнен ярости вне зависимости от того, сколько раз вы были атакованы.



В: Я снарядил Крутоклыка Клинком Сущностей. Получу ли я пять жизней и фишку-Зверя за каждую копию?

О: Получите! Каждая из мириада фишек выходит на поле битвы. При этом ее первая способность срабатывает, а вы получаете пять жизней. В конце боя каждая эти фишки будет изгнаны. При этом их способности также сработают, и вы получите фишку-Зверя за каждого изгнанного Крутоклыка. Обратите внимание, что это стало возможным благодаря тому, что способность Крутоклыка срабатывает, когда он покидает поле битвы, а не только при его гибели.



В: Я слышал, что при помощи Залить Светом можно найти двойную карту, например, Бум // Разгром, а затем разыграть любую ее половину, даже если она не подходит по своей конвертированной мана-стоимости. Означает ли это, что я также могу разыграть карту со слиянием, например, Износ // Порчу?

О: К сожалению, нет. Слияние возможно только тогда, когда вы разыгрываете карту из своей руки. В случае с Залить Светом карта разыгрывается из библиотеки, так что вам придется удовольствоваться одной половинкой.



В: Я контролирую двух бесцветных существ — Дерганого Щелкуна и фишку Порождения Эльдрази. Могу ли я регенерировать Щелкуна, пожертвовав фишку и повернув Болото?

О: Можете. Хоть вы и потеряете другое бесцветное существо, но произойдет это уже на этапе получения маны после проверки, можете ли вы легально активировать эту способность. Игра не станет заглядывать в будущее, пытаясь узнать, сможете ли вы активировать эту способность, не потеряв свое другое бесцветное существо.



В: Мой оппонент, благодаря Лорду Атлантиды, контролирует целую армию Мерфолков со Знанием Островов. Одна из моих земель зачарована Наступающим Морем, и я хочу внезапно убрать эти чары, разыграв Веление Дромоки. До какого момента сделать это будет не поздно?

О: Вы должны разыграть свое заклинание на шаге назначения атакующих. После него наступит шаг назначения блокирующих, в самом начале которого, до получения приоритета, вам придется объявить своих блокеров.



В: Я слышал, что недавно на большом турнире посреди раунда случился пожар. Как в этом случае поступают судьи?

О: Очень осторожно. Безопасность всех участников турнира является главнейшим приоритетом, поэтому при срабатывании пожарной сигнализации необходимо, соблюдая порядок, оперативно вывести всех из зала. После исчезновения угрозы ход турнир возобновляется. Как правило, любые неоконченные игры начинаются заново: скорее всего, игроки успели собрать карты, и возобновить партию в этой ситуации будет невозможно. Естественно, что для доигрывания этих матчей следует предоставить дополнительное время.




Фух! Не знаю как вы, а я уже набит под завязку! Спасибо за то, что заглянули на обед. Возвращайтесь вновь, ведь на следующей неделе вас ждет свежая порция вкусных вопросов от Натана.

Ну а я планирую растянуться на кушетке и предаться прекрасной дрёме.

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!