Published on 11/02/2015

Fright Club

или, Запоздалые поздравления с Хэллоуином.

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Бу!
Добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! На прошлой неделе все отмечали Хэллоуин, день, когда дети всех возрастов наряжаются в костюмы и берут сладости даже у незнакомцев. Надеюсь, вы тоже повеселились как следует, и у вас завалялась конфетка-другая, чтобы пожевать в задумчивости, изучая сегодняшние вопросы по правилам.

А если у вас завалялся и вопросик по правилам, отправляйте его скорее нам! Можно использовать электронную почту moko@cranialinsertion.com или твиттер @CranialTweet. Один из наших авторов обязательно вам ответит, а позже ваш вопрос может появиться в выпуске и помочь многим игрокам по всему миру лучше понять правила Магии.

А сейчас — отриньте страх и смело заходите в наш дом с приви... с правилами, конечно, с правилами!



В: Оппонент пытается Выжечь мою Оболочку Нантуко. В ответ я жертвую Оболочку, чтобы заклинание пофиззлилось, но оппонент утверждает, что моё кладбище всё равно будет изгнано. Это правда?

О: Нет. Изгнание карт из кладбища — это отложенная триггерная способность, которая срабатывает только на разрешении Выжигания. Когда вы пожертвовали Оболочку Нантуко, заклинание даже не начало разрешаться, поэтому отложенной срабатывающей способности ещё не существовало. А потом Выжигание отменилось при попытке разрешения, так что триггер так никогда и не был положен в стек.



В: У меня на столе Джейс, Вольный Телепат и Мастер Огненной Души. Я активирую вторую способность Джейса, целя Свирепый Выпад. Потом я активирую Мастера и разыгрываю Выпад из кладбища. Куда заклинание попадёт после разрешения?

О: Боюсь, что мана, использованная для активации способности Мастера Огненной Души, потрачена впустую, ведь Свирепый Выпад всё равно будет изгнан. Эффект Мастера применяется к следующему мгновенному заклинанию или заклинанию волшебства, разыгранному из руки, а Выпад разыгрывается из кладбища, поэтому бонуса не получит. Как только он разрешится и должен будет покинуть стек, за дело возьмётся эффект способности Джейса, и Выпад отправится в изгнание.



В: Я знаю, что Клон оживлённой земли выйдет на поле битвы как неоживлённая верия этой земли. Но в оживляющей способности Нойена Дара, Мага Великого Вала, нет ограничений по времени вроде "до конца хода". Копируется ли эффект Нойена?

О: Нет, эффект способности Нойена — это не копируемая характеристика. На самом деле, его способность ничем, кроме длительности, не отличается от других "оживляющих" эффектов и взаимодейтсвовать с эффектами копирования будет точно так же. Клонируя оживлённую им землю-элементаля, вы получите обычную, неоживлённую землю без жетонов на ней.



В: Как Stand or Fall работает в случае нескольких фаз боя? Допустим, у оппонента есть четыре существа: Ангел, Берсерк, Волк и Гоблин. В свою первую фазу боя я делю их на пары А+Б и В+Г, и оппонент выбирает А+Б. Во вторую фазу боя я группирую их иначе: А+В и Б+Г. Если оппонент выберет А+В, какие существа смогут блокировать?

О: Только Ангел сможет блокировать. Способность Stand or Fall на разрешении создаёт запрещающий эффект, который не позволяет некоторым существам блокировать до конца хода. В первую фазу боя такое ограничение было создано для Волка и Гоблина, а во вторую — для Берсерка и Гоблина. В итоге у трёх существ есть ограничение на блокирование, которое длится до конца хода. Так что дееспособным останется только Ангел.



В: Сработает ли способность Лилианы, Целителя-Еретика, если она и другое существо умирают одновременно?

О: Технически — да, но выгоды вам от этого мало. Существа, умирающие в одно и то же время, "видят" гибель друг друга, и их способности, учитывающие смерть других существ, успевают сработать. Только вот способность Лилианы относится к конкретной карте Лилианы, лежащей на поле битвы. Так как на разрешении этой способности Лилиана уже будет на кладбище, произойдёт лишь одно большое ничего, и даже фишка Зомби не придёт вас утешить.



В: Оппонент разыгрывает заклинание, которое мне совсем не нравится. Я пытаюсь отменить его Презрением Силумгара, показав Дракона из руки. У оппонента на это имеется Рассеять. Если у меня в руке есть ещё одно Презрение Силумгара, могу ли я показать того же самого Дракона и отменить злополучное Рассеять?

В: Да, это сработает. "Показать Дракона" означает всего лишь продемонстрировать его всем игрокам, при этом карта остаётся у вас в руке. Она останется "показанной" вплоть до того, как первое Презрение Силумгара покинет стек, но правила не запрещают показывать уже "показанную" карту. Так что, если коварный оппонент не припас ещё каких-нибудь сюрпризов, от неприятного заклинания вы избавитесь.



В: Я превратил Гидеона, Союзника Зендикара в существо и отправил его в атаку. Останется ли он повёрнутым в конце моего хода?

О: Ага. Оживляющий эффект в конце хода, конечно, исчезнет, но Гидеон от этого не развернётся. Мироходцы — это перманенты, и, так как любой перманент можно повернуть, мироходцы тоже вполне могут быть повёрнутыми. Правда, на игру это не окажет почти никакого влияния, и в общем случае вы приведёте Гидеона в нормальное положение уже на следующем шаге разворота.




А в качестве "сладости" сгодится банан?
В: Если мне удастся Воплотить Тасигура, Золотого Клыка, смогу ли я снизить стоимость переворота лицом вверх с помощью Выкапывания?

О: Нет. Правила, касающиеся механики Воплощения, требуют от вас заплатить полную мана-стоимость за возможность перевернуть существо — не больше и не меньше. А Выкапывание работает только при разыгрывании Тасигура в качестве заклинания и не имеет ничего общего с Воплощением. Так что придётся вам раскошелиться на .



В: Я разыгрываю Магмовую Расселину, чтобы парализовать наземные силы противника и стремительным броском добыть победу в бою. Но оппонент Мигом разыгрывает Несущегося Красиса и утверждает, что новобранец может блокировать, так как его не было на поле боя на разрешении Расселины. Правда ли это?

О: Нет, ваш оппонент ошибается. Красиса действительно не было на поле боя в момент разрешения Магмовой расселины, но в данном случае это совершенно не важно. Расселина создаёт продолжительный эффект, который на один ход меняет правила боя. А именно — накладывает ограничение на блок, из-за которого существа без полёта блокировать в этом ходу не могут. Так что ограничение действует на всех существ, вне зависимости от того, как давно они появились на поле битвы.



В: Насколько выгодно с помощью Залить Светом? искать другое заклинание со Схождением?

О: В зависимости от конкретного заклинания ответ варьирует от "изредка может быть выгодно" до "совершенно бесполезно". Вы не потратите ни единой маны на разыгрывание нового заклинания, поэтому число цветов маны, потраченной на его разыгрывание, будет равно нулю. Найденная таким образом Болезненная Правда разве что заставит сработать способность Искусности. Насыщение Стихиями не положит ни одного жетона, но всё-таки даст нужному существу Пробивной удар. Наконец, Проявление Влияния позволит вам увести у оппонента существо с силой 0 или меньше. Ура-а-а?



В: Если я с помощью Веления Оджутая верну на поле битвы Оджутайского Оратора, и при этом у меня под контролем будет Дракон, возьму ли я карту?

О: Боюсь, что нет. Бонус в виде взятия карты полагается только при разыгрываниии Оратора. В вашем же случае он перемещается из кладбища прямо на поле битвы, и никакого разыгрывания не происходит.



В: Если я дам Маяку Смуты Воспоминание с помощью Мага Молниеносных Заклинаний и тут же разыграю его, что случится на разрешении?

О: После этих манипуляций Маяк попытается замешать себя в библиотеку, но эффект замещения от Воспоминания вовремя заметит, что Маяк пытается из стека отпраиться куда-то, кроме зоны изгнания, и пресечёт эти попытки. Так что Маяк Смуты будет изгнан. Это к тому же означает, что он никогда не попадёт в библиотеку, поэтому у вас не будет никаких причин её перемешивать.



В: С помощью Сеятеля Забвения я получаю Ветренную Пустошь из библиотеки оппонента и тут же её жертвую, чтобы найти другую землю в своей колоде. Куда попадает Пустошь?

О: Она отправляется на кладбище вашего оппонента. Он является владельцем этой карты, так как в начале игры она лежала в его колоде. А карты, если они должны попасть на кладбище, всегда отправляются на кладбище своего владельца.



В: Допустим, я Дерзко Ударю своего Искателя Пути, а оппонент уничтожит его в ответ. Получу ли я карту?

О: К сожалению, нет. Дерзкий Удар — заклинание с единственной целью, и эта самая цель трагически погибает от руки оппонента, автоматически становясь нелегальной. Удар попытается разрешиться, увидит, что легальных целей у него не осталось, и отменится, а вы не получите ни единого его эффекта.




Вперёд, за конфетами!
В: Оппонент атакует меня Драной, Освободительницей Малакира. Я использую способность Мясника Выводка и "сдуваю" Драну до 0/1. Сработает ли её способность, если я её не заблокирую?

О: Нет. Способность Драны срабатывает, когда она наносит боевые повреждения, но существо с силой 0 повреждений не наносит, даже если атакует и не заблокировано.



В: Можно ли отменить карты, разыгранные из зоны изгнания с помощью Осады Аванпоста?

О: Конечно! Если речь не о землях, "разыграть карту" означает то же самое, что и "разыграть заклинание", просто разыграно оно будет не из руки. Но оно точно так же попадёт в стек, где станет легальной целью для любого заклинания отмены.



В: У меня на столе Нисса, Провидица Широколесья, и я кладу ещё двух Нисс с помощью Сборной Роты. Получу ли я триггеры, ищущие Лес? И если да, то сколько?

О: Способность Ниссы срабатывает только тогда, когда именно эта Нисса выходит на поле битвы. На других существ с именем "Нисса, Провидица Широколесья", этот эффект не распространяется. Так что каждая Нисса получит только один собственный триггер, и в итоге их у вас окажется два. До того, как они отправятся в стек, вам придётся избавиться от двух лишних Нисс, но сработавшая способность уже не зависит от источника, так что вы в любом случае получите два Леса.



В: У оппонента на столе Лучи Святости. Но я же всё ещё могу зачаровать его Проклятьем Кровавого Тома, верно?

О: Неа. Текст Проклятья действительно не содержит слова "целевой", но оно всё равно является целящим заклинанием, как и любая Аура. Так что Порчеустойчивость отлично защищает от заляпанных проклятых книг.



В: Я атакую двумя существами. Оппонент разыгрывает Provoke, разворачивает одно из моих существ и собирается заблокировать им второе. Разве так можно?

О: Совершенно исключено. Provoke разворачивает существо и предписывает ему блокировать, если это возможно, но оппонент при этом однозначно не получает контроль над этим существом. Так что под вашим контролем находятся два атакующих существа, одно из них развёрнуто и обязано блокировать, если может. Но вы — атакующий игрок, поэтому блокировать ваши существа ну никак не могут.



В: Если я атакую Зуром-Чародеем, могу я с его помощью найти чары существо вроде Воющего в Ночи?

О: Конечно. У Зура есть только два требования: 1) Это должна быть карта чар; и 2) Её конвертированная мана-стоимость должна равняться 3 или меньше. Если оба условия соблюдены, Зур с радостью добудет для вас эту карту, в том числе и Воющего в Ночи.




На сегодня всё. Возвращайтесь на следующей неделе, чтобы насладиться новым выпуском и ещё лучше разобраться в правилах.

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!