Published on 10/19/2015

Большая тройка

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Это моя третья и, уверен,
далеко не последняя статья.
Здравствуйте, и добро пожаловать в наш очередной выпуск! Cложно поверить, но теперь у меня есть своя собственная большая тройка — три статьи, написанные для Cranial Insertion. До сих пор не могу понять, как я подбирал слова, и откуда бралось вдохновение. Надо выдохнуть... Возьмем треть именинного пирога, сыграем в "тройки" или посмотрим "Сердца трех".

Впрочем, не будем забывать о правилах Магии. Если у вас есть вопросы, обращайтесь к нам! Для коротких вопросов можете воспользоваться твиттером @CranialTweet. Длинные сообщения следует присылать по адресу moko@cranialinsertion.com . Мы обязательно ответим вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.



В: Я разыграл Находку на Берегу за стоимость пробуждения, а оппонент отменил мое заклинание. Превратится ли моя земля в существо с жетонами?

О: К сожалению, нет. Превращение земли в существо с жетонами является частью эффекта разрешающегося заклинания. Если же это заклинание будет отменено (правилами или контрзаклинанием), то ни один из его эффектов, включая вышеописанный, не произойдет.



В: Под моим контролем находится одно-единственное существо — Мерзостный Душитель. Соответственно, в начале фазы поддержки мне придется пожертвовать его. Возьму ли я при этом карту?

О: Возьмете. Перед тем, как Душитель оставит поле битвы, мы проверим, не появятся ли при этом какие-либо сработавшие способности. Таковой окажется способность Душителя, и она сработает, "увидев", что вы приносите в жертву существо.


В: Я активировал вторую способность Нарсет, Превзошедшей. После этого этого сыграл Разрыв Водяной Завесы. Сработает ли отскок?

О: Ваше заклинание получит способность отскока, но толку от этого не будет никакого. Отскок работает только тогда, когда заклинание пытается попасть на кладбище в процессе своего разрешения. Разрыв же в этом случае изгоняет сам себя, так что замещать отскоку будет нечего. Вы не сможете применить его эффект, и разыграть заклинание повторно на следующем ходу не получится.


В: Я пытаюсь найти способ защитить своих существ от эльдрази. Поможет ли мне в этом Сосредоточие Души, если в качестве цвета я выберу "бесцветный"?

О: Нет, подобный выбор некорректен. В Магии всего пять цветов: белый, синий, черный, красный и зеленый. При выборе цвета вы должны назвать один из них. "Бесцветный" не является цветом вообще, и выбрать его в подобной ситуации нельзя.


В: Под контролем моего оппонента находится Блюститель Пустоты. Я разыграл Залить Светом и нашел Осадного Носорога. Сможет ли мой противник активировать Блюстителя и отправить моего Носорога на кладбище до того, как я разыграю его?

О: Если вы хотите разыграть Носорога, оппонент не сможет помешать вам. Все действия (поиск, изгнание, розыгрыш) происходят во время разрешения вашего заклинания, и у вашего оппонента не будет приоритета в этот момент времени. Следовательно, активировать способность он не сможет. Если же вы решите не разыгрывать Носорога, то он так и останется в изгнании, а ваш противник сможет в дальнейшем использовать его для активации способности Блюстителя.


В: На моем ходу оппонент оживил Рокочущие Водопады, и я хочу избавить его от других экземпляров этой карты. Можно ли разыграть Бесконечное Изничтожение, назвав ее имя? Ведь теперь она стала существом.

О: Нет, так поступить нельзя. Изничтожение требует назвать карту существа, Водопады же являются картой земли. При этом тот факт, что на столе находится существо с тем же именем, не имеет никакого значения. Боюсь, что вам придется, как обычно, изничтожать Осадного Носорога.


В: Мой оппонент контролирует Поборника Подлеска с единственным жетоном +1/+1. Что произойдет, если я разыграю в него Свирепый Выпад при наличии существа, сила которого равна четырем?

О: В этом случае Чемпион закончится. Свирепый-свирепый Выпад нанесет ему два повреждения. При этом эффект способности Чемпиона вступит в действие и попробует выполниться настолько, насколько это возможно. Предотвратить повреждения он не сможет, а вот жетон снять — это всегда пожалуйста. В результате Чемпион превратится в существо 2/2, получившее два повреждения. О дальнейшей его судьбе можете догадаться сами.


Хочу галстук, барабан и щенка бульдога!

В: Я разыграл за рывок Гоблина-Пяткореза, затем отправил его в атаку и поцелил Фатальной Яростью. Что произойдет с ним в конце хода? Гоблин умрет или вернется в руку?

О: Зависит от вас. В начале шага конца хода сработают две способности. Одна из них попытается вернуть гоблина в руку, а вторая — заставить вас пожертвовать его. При этом обе способности будут находиться под вашим контролем. Соответственно, вам придется решать, какую из них применить первой. Если вы хотите сберечь Пяткореза, разрешите первой способность рывка. Жертвовать в этом случае будет уже нечего.


В: Под моим контролем находятся Вестник Козилека и Воротолом. Будет ли Вестник удешевлять способность снаряжения?

О: Не будет. Вестник удешевляет стоимость розыгрыша бесцветных заклинаний, что не имеет никакого отношения к активации способностей бесцветных перманентов. Естественно, при этом стоимость розыгрыша самого Воротолома будет уменьшена на .


В: Я создал копию Зеленого Стража Мурасы при помощи Предначертанной Одержимости. Предположим, что эта фишка погибнет. Смогу ли я изгнать ее, чтобы вернуть карту с кладбища?

О: Не сможете. Когда фишка умрет, ее способность сработает. Но до того, как она попадет в стек, основанное на состоянии действие увидит, что фишка покинула поле битвы, и прекратит ее существование. Соответственно, вы не сможете изгнать эту фишку и вернуть карту.



В: Под моим контролем находится Лилиана, Дерзкий Некромант. Будет ли она увеличивать преданность черному?

О: Не будет. На преданность цвету влияет количество соответствующей цветной маны в мана-стоимости перманента. Данный мироходец, хоть и является черным, не имеет мана-стоимости. Следовательно, увеличивать преданность черному (в отличие от Лилианы, Целителя-Еретика) она не будет.


В: Я разыграл Залить Светом, использовав ману двух разных цветов. Могу ли я найти Бум//Разгром, а затем сыграть Разгром?

О: Как ни странно, можете. Здесь действует та же логика, что и в случае с каскадом. Сначала вы ищете карту с конвертированной мана-стоимостью два или меньше. Бум//Разгром удовлетворяет этому критерию, так как его стоимость равна двум (и шести). Затем вы разыгрываете эту карту. При этом эффект ничего не говорит о том, что вы должны разыграть более дешевую половину. Следовательно, вы имеете полное право сыграть Разгром и уничтожить все земли!



В: Оппонент пошел в атаку, а у меня нет ни одного существа! Придется ли мне целить одно из его существ, если я захочу разыграть Пугающее Присутствие?

О: К сожалению, придется. Присутствию необходима цель. На эту роль обычно выбирают собственное существо (это позволяет ему нанести повреждения), но у вас такой возможности нет. Следовательно, вам придется выбрать существо оппонента. Выберите существо поменьше (в идеале то, которое вообще не атакует).


Куда же без нее...

В: Я проатаковал Одриком, Искусным Тактиком и еще тремя другими существами. После разрешения способности Одрика противник разыграл в меня Шутку Мастера Изменений. Буду ли я назначать блокирующих?

О: Будете. Способность Одрика попала в стек и успешно разрешилась. Выбирать блокирующих будете вы. То, что Одрик в дальнейшем потеряет эту способность, не имеет в данном случае никакого значения.



В: Я активировал способность Уны, Королевы Фей с Х=10. Могу ли я сначала изгнать карты, посмотреть их, и уж потом выбрать цвет, чтобы максимизировать количество полученных фишек?

О: Не можете. Все инструкции следует выполнять в том порядке, в котором они напечатаны на карте. Сначала следует выбрать цвет. Затем вы изгоняете карты. После этого вы подсчитываете число изгнанных карт этого цвета и кладете соответствующее количество фишек. Таким образом, на момент выбора цвета вы не знаете, какие именно карты будут изгнаны.


В: Моя Оболочка Свежевальщика прикреплена к Микробу. Оппонент также зачаровал его Нападением Плотоядных Ос. Сколько жизней я потеряю, если перевешу это снаряжение на другое существо?

О: Ни одной! Оставшись без Оболочки, Микроб превратится в существо 0/0, умрет и попадет на кладбище. При этом сработает способность Нападения. Чтобы подсчитать количество жизней, которое вы потеряете на ее разрешении, мы воспользуемся последней известной информацией о Микробе. В последний момент перед смертью его выносливость была равна нулю. Столько жизней вы и потеряете.



В: Я контролирую Containment Priest и Astral Slide, при помощи которого уже изгнал нескольких существ моего оппонента. Затем он пытается убить мою Жрицу, а я в стек изгоняю ее при помощи все тех же чар. Могу ли я вернуть Жрицу первой, чтобы она при этом изгнала возвращающихся существ моего противника?

О: Сможете. В конце хода все срабатывающие способности ваших чар попадут в стек, и вы сможете расположить их в любом порядке. Положите способность, которая вернет Жрицу, на верхушку стека, и она выйдет первой, тем самым не позволив вернуться всем остальным существам.


В: Я контролирую Dream Halls, карт на кладбище нет, в руке Гризельбранд и Восстать из Могилы. Могу ли я разыграть это заклинание, сбросить в уплату Гризельбранда и тут же поднять его?

О: Нет, так поступить нельзя. При розыгрыше заклинания сначала выбирается цель, и уж потом оплачивается стоимость розыгрыша. В нашем случае это означает, что на момент выбора цели Гризельбранд будет находиться в руке, а не на кладбище. Следовательно, поцелить его не получится.


В: Я слышал, что теперь появились новые правила регистрации колод на силеде. Это правда?

О: Да, правила действительно изменились. По старым правилам игрок должен был открыть набор, зарегистрировать его и передать другому случайному игроку. При этом зачастую могло произойти следующее: в наборе оказывается дорогая карта (например, зендикарская экспедиция), и, вместо того, чтобы передать набор, игрок забирает его себе и дропается с турнира. Новые правила были введены для того, чтобы предотвращать подобные ситуации. Теперь на всех турнирах соревновательного уровня регистрация набора выглядит так:

  • Игроки разбиваются на пары случайным образом.

  • Игроки в паре садятся друг напротив друга. Каждый получает по шесть бустеров, которые должны быть промаркированы особым способом. Это делается для того, чтобы исключить возможность подкладывания собственных бустеров.

  • Первый игрок распечатывает свои бустера. Оба игрока просматривают их содержимое, затем эти карты складываются в стопку возле второго игрока.

  • Второй игрок распечатывает свои бустера. Оба игрока просматривают их содержимое, затем эти карты складываются в стопку возле первого игрока.

  • Первый игрок регистрирует набор, открытый вторым игроком. Одновременно второй игрок регистрирует набор, открытый первым.

  • Каждый игрок получает обратно вскрытый им набор и собирает из него колоду.


Таким образом, вы вскрываете именно те карты, которыми будете играть. Их не нужно будет отдавать другому игроку. Все дорогие карты остаются вашими, а вы по-прежнему можете принять участие в турнире!

С полным описанием процедуры можно ознакомиться тут.



В: Ок, а что делать, если у нас нечетное число игроков?

О: Судья что-нибудь придумает. Можно посадить регистрировать набор кого-нибудь из персонала (того же судью). Альтернатива — проводить одну из регистраций не вдвоем, а втроем, передавая наборы по кругу.



На этом все, увидимся на следующей неделе!

—Nathan Long


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!