Published on 10/12/2015

50 оттенков еды

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


И хотя это и не индейка,
но лучшего нам R&D предложить не может.
Всем привет и добро пожаловать в вызывающий слюноотделение выпуск Cranial Insertion, посвященный Дню Благодарения! В честь праздника я одолжил громадную духовку немыслимого размера, чтобы запечь самую большую птицу из тех, что я смог найти, с брюссельской капустой и морковью. И, конечно, угощение не будет полным, если я хорошенько не нафарширую ее и не подам на стол с соусом и картофельным пюре на гарнир.

Но не стоит отчаиваться, ведь кроме еды нас ждет дымящееся блюдо свежих вопросов на десерт. Если вы хотите внести свою лепту в подготовке праздничного ужина — присылайте свои вопросы на почту moko@cranialinsertion.com или в Твиттер @CranialTweet, если они уложатся в 140 символов.

А теперь, достаточно болтовни, пора приступать!




В: Какого цвета анимированная земля?

О: Земли не имеют мана стоимости. Это означает, что обычно они бесцветны; превращение земли в существо ничего не поменяет само по себе. Многие "оживляющие" землю эффекты дают ей также и цвет (например, способность Рокочущих Водопадов превращает эту земли в существо, являющееся и синим, и зеленым), но другие эффекты (такие как Пробуждение) не обладают такой особенностью.

Прочитайте то, что написано в способности, превращающей землю в существо. Если в ее тексте нет упоминания о цвете и в игре более нет никаких эффектов, изменяющих цвет перманента (привет, Слуга Живописца), или сама земля изначально не обладает цветом (привет, Жилище Дриад), превратившаяся земля останется бесцветной.



В: Если я разыгрываю Оборонительные Запасы, то я использую Подмогу основываясь на текущей или на базовой выносливости существ? Ведь нанесенный урон, чары или заклинания уменьшают ее...

О: Вы должны руководствоваться текущим значением Выносливости существ. Но, пожалуй, нам стоит остановиться здесь и прояснить пару моментов. Хотя чары и заклинания, такие как Тяжесть Подземного Царства или Клубящиеся Миазмы, несомненно уменьшают выносливость существ, нанесенные существу повреждения обычно не изменяют ее.

Они просто отмечаются на существе и остаются там до конца хода, а если их число превышает выносливость существа — существо становится уничтоженным и отправляется на кладбище при ближайшей проверки действий, вызванных состоянием. Онлайновые версии игры, такие как Magic Duels, могут показывать размеченные на существе повреждения таким образом, что вам могло показаться, что они уменьшают выносливость существа, хотя на самом деле это не так.

И, возвращаясь к вопросу, в рамках правил понятие "базовая выносливость" не занимает какого-либо значимого места. Когда карта спрашивает у игровой машины что-либо об игровой ситуации — во внимание принимаются все действующие факторы, способные повлиять на ответ. Жетоны, чары, заклинания — Оборонительные Запасы учтут все это, когда вы будете выбирать существо для Подмоги.



В: Мой оппонент разыгрывает Великую Аврору, на ее разрешении я выкладываю на стол Серный Водопад, несколько Гор и несколько Островов. Выйдет ли Водопад на стол повернутым или нет?

О: Повернутым. Способность Серного Водопада влияет на то как он входит на поле боя. Это значит, что вы должны определить применяется она или нет до того, как Водопад выйдет на стол. Но в момент, когда Серный Водопад (и другие земли) готов оказаться на поле боя, у вас нет ни одной земли под контролем. Способность "видит" это и заставляет Водопад войти повернутым.



В: Могу ли я заплатить дополнительную ману за заклинание со Схождением, чтобы использовать при этом больше цветов и получить больший эффект в итоге?

О: Если что-то, например Вринский Крылатый Конь, позволяет вам — конечно. Но в противном случае у вас не получится заплатить за заклинание больше, чем оно стоит. Сияющий Спектр стоит , и вам придется заплатить именно столько, не больше и не меньше.

Единственное заклинание со Схождением, позволяющие платить сколько душе угодно, — Эльфийский Небесный Всадник, потому что вы можете выбрать любое значение для .



В: Друид Источника Жизни может произвести ману любого цвета. Если я уже имею доступ к мане всех пяти цветов, могу ли назвать Лиловый и улучшить мои заклинания со Схождением еще сильнее?

О: Боюсь, что нет. Когда вы выбираете что-то в Магии, например цвет, или имя карты, или тип существ, вы должны выбрать что-то, что существует в игре на самом деле. На текущий момент в игре не существует Лилового цвета, поэтому вам придется выбирать между белым, синим, черным, красным или зеленым.




Нет-нет! Мне нужно прожарить эту птичку
как минимум на 7 повреждений!
В: Что произойдет, если я Реверберирую Лучистое Пламя?

О: Ничего особенного, разве что вы спустите в унитаз хорошую карту и потраченную на ее разыгрывание ману. Эффект Лучистого Пламени и других заклинаний со Схождением зависит от цветов маны, потраченных на их разыгрывание. Но копия, созданная Реверберацией, вовсе не была разыграна, поэтому вы абсолютно точно не потратили для этого ману разных цветов. А так как разноцветная мана не была потрачена, копия не нанесет повреждений.



В: Я успешно разыграл Одеревенеть, выбрав целью Породителя Застоя моего оппонента. Он утверждает, что Породитель все еще остается бесцветным, даже если потеряет Лишение. Как это?

О: Он прав. Эффекты, изменяющие цвет перманента, применяются до эффектов, дающих или отнимающих способности. Если убрать Лишение, после того как оно уже сработало, то ничего в сущности не изменится. И хотя такой исход и не интуитивен, ситуация, в которой существо, ставшее зеленым, не получало бы от Деспотичного Наставника Пробивного удара, показалась бы вам еще страннее.

Порядок применения эффектов к перманентам называется системой слоев. Если вы хотите узнать о нем больше, вам повезло, поскольку здесь есть статья об этом. Нравится?



В: Мой оппонент активирует способность Isochron Scepter. Что произойдет, если я использую способность Оракула Праха в ответ, вернув отпечатанную на скипетре карту в кладбище оппонента?

О: Ваш оппонент расстроится. Не сильно — возможно, лишь одинокая слезинка скатится по его щеке, — но расстроится. Ведь когда способность Скипетра разрешится, она проверит отпечатанную карту, чтобы узнать, что конкретно ей нужно скопировать, и не найдет ее. Поэтому она пожмет своими воображаемыми плечами, умоет свои воображаемые руки и отправится домой, не сделав ничего полезного, как последний неудачник. Ваш оппонент останется с бесполезным Скипетром, неспособным ничего более скопировать, на столе.



В: Если мой оппонент разыгрывает Извержение Мира, оплатив стоимость Пробуждения, и я уничтожаю выбранную целью землю в ответ на это, отменится ли Извержение, поскольку не будет более иметь легальных целей на момент разрешения?

О: Да, отменится. Даже если Извержение Мира не имеет целей, если разыгрывается обычным образом, оно получает единственную цель, если разыгрывается за стоимость Пробуждения. И, как для любого другого заклинания, имеющего цели, если все цели станут нелегальными до того как заклинание попытается разрешиться, Извержение отменится на разрешении, и ни один из его эффектов не будет применен, даже тот, который не имеет ничего общего с выбором цели.



В: Я атакую Дроном-Выбраковщиком и Губителем Армий, мой оппонент блокирует Губителя Очистителем Катакомб. Очиститель умирает, а мой Дрон наносит урон оппоненту. В каком порядке Предсказание и Заглатывание попадут в стек?

О: После того как боевые повреждения были нанесены, сработают несколько способностей, контролируемых разными игроками. В такой ситуации каждый игрок помещает в стек свои триггеры по порядку, начиная с активного игрока (того, чей ход идет сейчас).

Это значит, что сначала в стек попадет ваше Заглатывание, а затем, поверх него, Предсказание вашего оппонента. Так как стек разрешается по принципу "Последнее вошло — первое вышло", ваш оппонент Предскажет до того как Дрон Заглотит что-либо. Благодаря этому он сможет либо спрятать нужную карту вниз своей библиотеки, либо скормить Дрону ненужную.



В: Чем способность Призрачного Пламени отличается от Лишения?

О: Она не называется Лишением :). Ииии... это всё. Эта способность делает ровно то же самое, превращая карту, на которой она напечатана, в бесцветную. Просто на ней не напечатано модное словечко, описанное в полных правилах.




Знали ли вы что Эмракул — большая
ценительница чужих индеек?
В: На Эмракул, Изорванной Вечности сказано, что она имеет Защиту от цветных заклинаний. Не значит ли это, что она имеет Защиту от цветных не-земель? Все, что не является землей, это заклинание, верно?

О: Не совсем. Заклинание — это карта (или ее копия), которая находится в стеке, ожидая разрешения. И хотя все карты не-земли являются заклинаниями, когда разыгрываются, они перестают ими быть, как только покидают стек. Поскольку они более не являются заклинаниями, Эмракул от них не защищена.

В результате, Эмракул не защищена от перманентов на поле боя — любое цветное существо, к примеру, может заблокировать ее, если обладает Полетом.



В: Могу ли я достать Мясника Выводка при помощи Сверкающего Желания?

О: К сожалению нет. Лишение относится к Определяющим характеристики способностям (ОХС), то есть способностям, задающим значения характеристикам карты или фишки (в данном случае цвет или, точнее, его отсутствие). И, что важнее всего, ОХС действуют везде.

Мясник Выводка не имеет цвета не только в вашей библиотеке, руке, кладбище, в изгнании или на поле боя, он также не имеет цвета даже если находится вообще вне игры — в вашей дополнительной колоде, в вашей альбоме или на витрине вашего клуба.
Даже если вы зайдете в ближайшую кофейню и закажете там чашку кофе, черного как ночь и сладкого как грех, а затем случайно разольете этот бодрящий эликсир на своего Мясника, он все равно останется бесцветным, не важно что говорит вам кофейная гуща на нем.



В: Я только что обнаружил Расцвет Обороны. Сработает ли его способность от Упорства?

О: Способность Расцвета Обороны срабатывает, когда на существо помещается жетон -1/-1, как в случае, когда этот жетон помещается на существо, уже находящееся на поле боя, так и случае, когда существо с таким жетоном входит на поле боя.

Упорство попадает во вторую категорию — оно заставляет существо выйти на поле боя с жетоном -1/-1 на нём. Расцвет Обороны видит это и, соответственно, его способность срабатывает.



В: Если мой оппонент контролирует Веятеля Пустоты, могу ли я разыграть, к примеру, Развеять по Ветру за стоимость Пробуждения?

О: Да, вы можете. Мана-стоимость карты определяется символами, напечатанными в верхнем правом углу карты*, а конвертированная мана-стоимость — просто суммарное количество маны в этой стоимости, вне зависимости от цветов. За Развеять по Ветру с Пробуждением вы заплатите , но это не поменяет мана-символы, напечатанные на карте. Неважно сколько вы заплатили, мана-стоимость Развеять по ветру останется , а конвертированная мана-стоимость, соответственно, будет равна 3 (то есть будет нечетным числом).

*За исключением карт с альтернативной рамкой из Взгляда в Будущее.



В: Я контролирую единственное существо — Тимарета, Короля Убийств. Мой оппонент пытается изгнать его. Что произойдет, если я пожертвую Тимарета в качестве оплаты за его вторую способность в ответ на это?

О: Мне жаль, но так сделать не получится. Поскольку вторая способность Тимарета перемещает его из кладбища в другую зону, эта способность функционирует, только пока он находится в кладбище. Поскольку на текущий момент Тимарет все еще на поле боя, вы не сможете использовать его вторую способность.

Способности перманентов, если не сказано иного (например, Инкарнации из Judgement), функционируют только пока карта находится на поле боя. Исключением являются способности, перемещающие карту из одной зоны в другую. В этом случае они действуют только в указанной зоне. Поэтому способность Кровавого Призрака сработает, если он находится в кладбище, когда вы разыграли землю, но не тогда, когда он находится в изгнании.



В: Оппонент блокирует моего Гурмагского Удильщика, а затем разыгрывает Сосредоточие Души, выбрав целью блокирующее существо и назвав черный. В ответ на это я разыгрываю Танец Небознатцев в Удильщика, сделав того синим. После этого оппонент говорит мне, что теперь может выбрать вместо черного синий, поскольку я разыграл свое заклинание в ответ на Сосредоточие Души. Так ли это?

О: Да, это так. Ваш оппонент не обязан выбирать цвет от которого будет защищено существо, пока Сосредоточие Души полностью не разрешится. Если он поспешил и назвал цвет заранее, он должен придерживаться своего выбора только если у вас не будет ответа.

Так как вы ответили, ваш оппонент сможет сделать новый выбор во время разрешения Сосредоточия Души, если пожелает.

В этом случае разумнее было бы не отвечать на Сосредоточие Души напрямую. Если бы вы подождали пока оно разрешится, то существо вашего оппонента получило бы защиту от черного, а затем вы бы смогли сделать Удильщика синим, не волнуясь о том, что противник изменит свой выбор.



О: Игрок 1 уже пересдал стартовую руку до шести карт. Он, не говоря ни слова, смотрит верхнюю карту своей библиотеки. Затем игрок 1 собирается принять решение о том, пересдавать ли ему руку еще раз или нет. Что произойдет после этого?

О: А дальше произойдет следующее: своими действиями Игрок 1 показал, что оставляет полученные карты. Если он попытается пересдать свою руку еще раз — он совершит игровую ошибку "Неверное взятие карт в начале игры". Дело в том, что вы можете Предсказать 1, только после того как полностью завершили процесс пересдачи стартовой руки и согласились оставить вашу текущую руку. Поэтому, если вы заранее не сказали, что собираетесь пересдавать полученные вами карты, вы автоматически соглашаетесь оставить их, посмотрев верхнюю карту своей библиотеки.

Раньше многие игроки показывали, свою готовность пересдать руку в начале игры тем, что смотрели верхние карты своей библиотеки — "я хочу знать, что я бы поднял дальше, если бы оставил эту руку". С новым правилом пересдач от этой привычки придется отказаться, чтобы не попасть впросак.



В: Есть ли какие-либо общепринятые правила, касающиеся фишек существ, для игроков участвующих в Гран-При, проходящем в формате силед? Должны ли игроки на всякий случай приносить с собой пачку фишек Отпрысков, если им возможно придется играть одной или несколькими картами, производящими их?

О: Не существует иных общепринятых практик, касающихся фишек, кроме "У вас должен быть способ обозначить наличие фишки". Многие игроки приносят фишки с собой — не важно, официальные, с лицами про-игроков на них, выпущенные другими компаниями, или самодельные, нарисованные их любимыми иллюстраторами магических карт вручную — но это не является требованием. Вы можете использовать кубики, печеньки, клочки бумаги с надписью "Отпрыск" — в целом все что угодно, при условии что и вы, и ваш оппонент понимаете, что происходит на столе.



Фух! Не знаю как вы, а я уже набит под завязку! Спасибо за то что заглянули на обед. Возвращайтесь вновь, ведь на следующей неделе вас ждет свежая порция вкусных вопросов от Натана.

Ну а я планирую растянуться на кушетке и предаться прекрасной дрёме.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!