Published on 10/05/2015

Крутите барабан!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Сектор "Приз" на барабане!
Битва за Зендикар уже началась, мы попрощались с блоком Тероса и Magic 2015 и настало время нового Стандарта, состоящего — впервые в истории — из сетов по два блока. Удачно совпало, что сетом, с которым вступает в действие новая система ротации, оказался выпуск о странных внемировых сущностях. Возможно, им самим странными кажутся блоки по три сета и базовые редакции!

Однако, невзирая на изменения в Стандарте, мы всё ещё здесь и готовы каждую неделю отвечать на ротирующиеся вопросы по правилам. Если у вас есть вопрос, отсутствие ответа на который грозит превратить вас в бледную тень себя, используйте удобную кнопку "Email Us", пришлите нам письмо на moko@cranialinsertion.com , или напишите в твиттер @CranialTweet.



В: Мой оппонент только что разыграл Близнеца-Разорителя. Могу ли я позволить срабатывающей способности разрешиться, затем сыграть Тайную Команду, вернуть в руку фишку существа и отменить Близнеца-Разорителя?

О: Ага. Заклинания и способности разрешаются по очереди, при этом у игроков обычно есть возможность что-то сделать после того, как что-то разрешилось. Любые способности, срабатывающие при разыгрывании заклинания, разрешаются до него. Поэтому вы можете дать способности, создающей фишку Эльдрази, разрешиться, а затем сыграть Тайную Команду. Близнец-Разоритель (который всё ещё находится в стеке) будет отменён, а созданная им фишка вернётся в руку вашего оппонента (где благополучно прекратит свое недолгое существование).



В: Мой оппонент контролирует Покойся с Миром, могу ли я отменить заклинание способностью Изничтожителя Уламога?

О: Можете! Изничтожителю Уламога (как и остальным Переработчикам) важно лишь наличие карт в изгнании, и то, что вы выбрали положить их на кладбища владельцев. Им безразличны эффекты замещения, из-за которых карты окажутся не на кладбище, а в других зонах. Поэтому до тех пор, пока у вашего оппонента найдётся пара карт в изгнании, и вы решите попробовать переместить их на кладбище (даже если Покойся с Миром отправит их обратно в изгнание), вы сможете отменить заклинание Изничтожителем Уламога.



В: Как Ваятель Пустоты работает с заклинаниями, у которых в мановой стоимости есть, например, с Вулканическим Гейзером?

О: В зависимости от значения, выбранного для Х. Когда вы разыгрываете заклинание, сначала вам нужно сделать все необходимые выборы (режимы, цели и значения Х, если это требуется), а затем проверить, легально ли разыгрывание заклинания. Поэтому, если вы хотите выбрать чётное число в качестве Х для Вулканического Гейзера, то его конвертированная мановая стоимость будет чётной (Х + 2) и Ваятель Пустоты запретит его разыгрывать. Чтобы конвертированная мановая стоимость Гейзера стала нечётной, вам нужно выбрать нечётное значение Х (так как сумма 2 и любого нечётного числа будет нечётной).



В: А как на счёт Бесконечного? Если я сыграю его при X=3 (или другом нечётном числе), сможет ли он блокировать, если у моего оппонента будет Ваятель Пустоты?

О: Значение Х в мановой стоимости карты в любой зоне кроме стека всегда равно нулю, а ноль является чётным числом (не только в Магии — математические определения тоже так считают). Поэтому Бесконечный никогда не сможет блокировать на поле битвы, пока у вашего оппонента есть Ваятель Пустоты, и неважно, насколько нечётное значение силы у Бесконечного.



В: Я атакую Драной, Освободительницей Малакира и Ночным Дозором Каластриев. Если мой оппонент не будет блокировать, сколько повреждений я смогу нанести?

О: 7. Во время первого шага нанесения боевых повреждений Драна, у которой есть первый удар, ударит на 2. Её способность сработает, и на неё саму и Ночной Дозор будут помещены по жетону +1/+1. Затем наступает второй шаг боевых повреждений, и Ночной Дозор (теперь с жетоном) наносит 5 повреждений.



В: Если я разыгрываю Клубящиеся Миазмы, пробуждаю землю и немедленно ей атакую, она нанесёт 3 повреждения или 1?

О: Она нанесёт 3 повреждения. При разрешении заклинания вы выполняете все его инструкции по порядку. Поэтому сначала все существа получат -2/-2. Затем вы положите 3 жетона +1/+1 на целевую землю, и только потом эта земля станет существом. Так как земля не была существом, когда применялся первый эффект, то она не получила -2/-2 и остаётся 3/3.



В: Если на поле битвы находится Вринский Крылатый Конь, реально ли сыграть Лучистое Пламя на 4 повреждения?

О: Да! Во время разыгрывания заклинания, сначала вы рассчитываете стоимость, которую вам придётся заплатить; из-за Коня стоимость разыгрывания Лучистого Пламени составляет . Затем вы получаете ману и оплачиваете стоимость. Если вы сможете получить четыре маны разных цветов (одна из которых будет ), вы сможете использовать её, чтобы Лучистое Пламя нанесло 4 повреждения каждому существу.




Что посеешь, то и пожнёшь.
В: Может ли Хватка Разорения изгнать существо и пробуждённую землю? Или земля не должна быть пробуждённой?

О: Хватка Разорения не обращает внимания на другие типы, которыми обладает цель, ей важно, чтобы у одной цели был тип "существо", а у другой — "земля". Пробуждённая земля всё еще является землёй и потому легальной целью для Хватки Разорения, и ваш оппонент почувствует эту хватку на себе.



В: Значит ли это, что я могу использовать первую способность Киоры, Владычицы Глубин, чтобы развернуть две земли, одна из которых была пробуждена?

О: Да! Киора точно так же оговаривает, что вы можете развернуть существо и землю и точно так же не обращает внимание на другие типы, которыми обладают эти перманенты.




В: Если я атакую Бесшумным Летуном в партии Двухголового Гиганта, защищающаяся команда потеряет 4 жизни или всего 2?

О: Только 2; когда подобный эффект делает что-то с защищающимся игроком в Двухголовом Гиганте, вы выбираете одного игрока в защищающейся команде и этот эффект применяется к этому игроку.



В: Бесконечный — единственное бесцветное существо в моей руке. Могу ли я разыграть Присутствие Титана, чтобы сработала способность моего Нойена Дара, Мага Великого Вала, даже если цель не будет изгнана?

О: Можете! Вы не можете разыгрывать заклинания с нелегальными целями (или без достаточного количества целей), однако целью Присутствия Титана является просто существо. Сила целевого существа сравнивается с силой существа в руке только на разрешении, и если второе не больше первого, то цель не будет изгнана.



В: Если я пробужу уже оживлённую Преображающуюся Пещеру с помощью Тисков Течений, что произойдёт с Пещерой в конце хода?

О: До конца хода она будет 3/3 существом и землей со всеми типами существ. В конце хода она станет Элементалем 3/3 (несмотря на то, что эффект самой Пещеры закончился, эффект пробуждения всё ещё делает землю существом). Если в следующий ход вы активируете вторую способность Преображающейся Пещеры, она станет 5/5 (базовые сила и выносливость 2/2 плюс 3 жетона) со всеми типами существ до конца хода, а потом опять станет Элементалем 3/3.



В: Если в конце хода из существ я контролирую только двух Охотников из Праха, вернутся ли они оба ко мне в руку?

О: Не-а! Каждый из них ищет бесцветное существо кроме самого себя, а не бесцветное существо, не являющееся Охотником из Праха. Поэтому они найдут друг друга, пожмут друг другу руки (щупальца, или другие жуткие конечности) и решат остаться на поле битвы подольше.



В: Я атакую Поборником Подлеска с 2 жетонами +1/+1 на нём, а мой оппонент блокирует Проводником Козилека. Если я разыграю в Поборника Цель Литоманта, потеряет ли он жетоны?

О: Это зависит от вас. Когда несколько эффектов, предотвращающих повреждения, применяются к одним повреждениям, затронутый игрок (если повреждения наносятся игроку) или игрок, контролирующий затронутый перманент, выбирает, какой из эффектов будет применён. Поэтому вы можете выбрать применить эффект Цели Литоманта и предотвратить все 4 повреждения. В этом случае способность Поборника не найдёт повреждений и ничего не сделает.




Иногда барабан вращается слишком быстро.
В: Мой оппонент разыгрывает Rolling Thunder с X=2 и выбирает нанести 1 повреждение моему Хвастуну-Заклинателю и 1 повреждение моему Надоеде. Могу ли я использовать способность Хвастуна-Заклинателя, чтобы он получил все повреждения?

О: Нет. Хвастун-Заклинатель может быть выбран целью один раз за каждое слово "цель" в тексте заклинания или способности. Rolling Thunder использует слово "цель" один раз, Хвастун-Заклинатель может быть его целью один раз, но он уже является его целью. Поэтому Хвастун-Заклинатель может принять на себя обе части Веления Колаган, наносящие два повреждения и уничтожающие артефакт, но не может получить оба повреждения от Электролиза с двумя целями.



В: Мой оппонент контролирует Воплощение Мороза, но у него нет карт в изгнании. Смогу ли я убить Воплощение способностью Удавителя из Пустошей?

О: Сможете! Вы выбираете, положить ли карту из изгнания на кладбище её владельца на разрешении способности Удавителя из Пустошей, но выбор цели происходит при попадании способности в стек (и вам придётся выбрать цель, даже если вы не хотите этого). Поэтому вы можете выбрать Воплощение Мороза целью, что вызовет срабатывание его способности "пожертвуй меня".



В: Если найду Призывным Аккордом Зеленого Стража Мурасы, можно ли будет его способностью вернуть Аккорд ко мне в руку?

О: Ага. Сначала вы закончите разрешение Призывного Аккорда, он попадёт на кладбище, а затем вы поместите в стек все сработавшие способности и выберете для них цели. К этому моменту Аккорд уже находится на кладбище, поэтому способность Стража может выбирать его целью и вернуть его вам в руку.



В: Мой оппонент только что активировал способность Высот Свежего Ветра. Если я отвечу активацией Загадочного Пловца и положу изгнанную Высотами карту на кладбище моего оппонента, сможет ли он её разыграть?

О: Нет. Когда способность ссылается на "изгнанную карту" или "карту, изгнанную чем-либо", требуется, чтобы эта карта находилась именно в изгнании. Поэтому, если укрытая карта ускользнула на кладбище, с помощью Высот Свежего Ветра сыграть её не получится.



В: Теперь, когда Битва за Зендикар стала легальной в турнирах, могу ли я играть моими Паровыми Отдушинами из Возвращения в Равнику?

О: Пока вы играете в Модерне, Наследии, Винтаже или Блоке Возвращения в Равнику или Равники — конечно, да! Только не пробуйте повторить это в Стандарте: несмотря на то, что вы можете вытащить Паровые Отдушины из бустера Битвы за Зендикар, эта карта не является частью этого сета (у неё другой символ издания, другой коллекционный номер, относящийся к выпуску Экспедиций Зендикара) и поэтому она (вместе с другими шоклендами и фечками вражеских цветов) не становится легальной в Стандарте. Тем не менее, если вам посчастливилось вскрыть карту из Экспедиций, вы можете ей играть в Ограниченных форматах.



В: Я участвую в турнире и беру муллиган до 6, затем забываю предсказать до начала первого хода. Что произойдёт?

О: Не так давно изменились правила как взятия муллигана, так и предсказания. Теперь мы считаем, что вы предсказали, но решили оставить карту на верху библиотеки. Это также распространяется на все подобные ситуации (не только муллиганы), когда правила указывают вам предсказать, но позднее вы обнаруживаете, что не сделали это.




На сегодня всё, не забудьте заглянуть к нам через неделю, когда мы вернёмся с новым выпуском Cranial Insertion!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!