Published on 09/21/2015

Бой барабанов

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Бой барабанов... он всё ближе и ближе...
С возвращением к новому выпуску Cranial Insertion! Вы тоже это слышите? Бой барабанов? Прямо сейчас мы на пороге войны, в которой силы Зендикара дадут отпор Эльдрази. Мы думали, не поговорить ли нам о мире, но, боюсь, уже слишком поздно. Поэтому мы готовимся к войне и настраиваемся на битву. Под последним мы понимаем "отослать подальше Моко и спрятаться в углу в надежде, что там нас никто не найдёт". Если у вас появились вопросы по правилам, дождитесь следующей недели, когда Карстен раскроет все тайны Битвы за Зендикар.

Не забывайте, что короткие вопросы по правилам мы всегда ждем в @CranialTweet, а более длинные — на почту moko@cranialinsertion.com . Кто-нибудь из наших авторов обязательно вам ответит, а ваш вопрос может появиться в одном из будущих выпусков.

Довольно болтовни, давайте атаковать вопросы!


В: У меня на поле битвы Образцовые Бойцы Оджутая, и я разыгрываю Прекратить Битвы. Если для срабатывающей способности Бойцов я выберу режим изгнания и возвращения, выживут ли они?

О: К сожалению, нет. Когда срабатывающая способность Бойцов разрешается, они изгоняются и... сразу же возвращаются на поле битвы. Это произойдёт до разрешения Прекратить Битвы, поэтому Бойцы будут уничтожены.


В: С помощью срабатывающей способности Лесного Ревуна я нахожу Защитницу Логова. Могу ли я выбрать, чтобы Защитница вышла на поле битвы рубашкой вверх?

О: Нет. Вы можете выбрать Оборотня только при разыгрывании заклинания, а не при попадании существа на поле битвы. Когда такое происходит, существо находится в состоянии по умолчанию, то есть рубашкой вниз. Таким образом, если способностью Ревуна вы нашли Защитницу Логова, то она войдет на поле битвы рубашкой вниз.


В: Я контролирую Сферы Оберега. Мой оппонент атакует меня Геллионом Пылающей Утробы и Гоблинским Охотником за Славой. Сработает ли способность прославленности Охотника за Славой?

О: Только если вы сам этого захотите. Когда Охотник за Славой должен нанести боевые повреждения, сразу два эффекта замещения хотят примениться: "предотвратите одно повреждение" от Сфер и "другие красные источники наносят на одно повреждение больше" от Геллиона. Так как именно вы являетесь затронутым этими событиями игроком, вам и выбирать, какой из эффектов будет применён первым. Если первым вы примените эффект Сфер, повреждение Охотника за Славой будет предотвращено. Так как Гоблин больше не наносит никаких повреждений, эффект Геллиона не может быть применён, Охотник за Славой наносит 0 повреждений и прославленность не срабатывает.


В: Я атакую моими 4/4 Роксами-Крушителями. Мой оппонент блокирует существом 2/2, затем разыгрывает Огненный Импульс в моих Крушителей. Поскольку у Крушителей есть пробивной удар, получат ли они жетоны от прославленности до того, как умрут от боевых повреждений?

О: Нет. Прославленность является срабатывающей способностью, она использует стек и на неё можно ответить. После того, как боевые повреждения нанесены, но ещё до того, как способность Прославленности попадёт в стек, мы проверяем действия, вызванные состоянием. Игра видит, что на Роксах размечены летальные повреждения (два от 2/2 и два или три от Импульса). Крушители умрут, их способность Прославленности отправится в стек и на разрешении не сделает ничего, так как Роксы уже находятся на кладбище.


В: Я разыгрываю Богатство Злодея с X=7. Среди изгнанных карт находится Проклятый Союз. Могу ли я разыграть Союз с X=5?

О: Не выйдет. Вы разыгрываете заклинания без уплаты их мановых стоимостей, и, если в стоимости есть Х, то Х будет равен нулю. Если вы всё же хотите разыграть Пакт, вы сможете выбрать в качестве Х только ноль.


В: У меня на поле битвы находится Владычица Драконов Колаган, у моего оппонента нет карт на кладбище. Мой оппонент разыгрывает Осадного Носорога. Могу ли я при способности Колаган в стеке отменить Носорога, чтобы мой оппонент потерял 10 жизней, когда способность разрешится?

О: Никак нет. Способность Колаган срабатывает только если у оппонента в кладбище есть карта существа с тем же именем, что и разыгрываемое существо. Если это условие не выполняется, способность Колаган вообще не срабатывает.

Сразу после того, как оппонент закончит объявление разыгрывания Носорога, мы проверяем, не должно ли что-нибудь сработать. Именно в этот момент Колаган проверит кладбище вашего оппонента, чтобы определить, сработает ли её способность. Другого Осадного Носорога на кладбище не нашлось, поэтому способность не сработает. Если вы отмените Носорога, момент, когда способность Колаган могла бы сработать, уже прошёл, поэтому оппонент не потеряет жизни.


В: С помощью Увидеть Ненаписанное, я кладу на поле битвы Мнемоническую Стену. Смогу ли я способностью Стены вернуть себе в руку Увидеть Ненаписанное?

О: Да, можете! Срабатывающая способность Стены не может попасть в стек до того, как Увидеть Ненаписанное закончит разрешаться. К моменту, когда способность Стены окажется в стеке, Увидеть Ненаписанное уже будет на кладбище, что делает его легальной целью для этой способности.


В: У моего оппонента на поле битвы находится Тихокрылый Гриф. У меня в руке есть Гидра Порождения. Остановит ли Гриф мою Гидру?

О: Ваша Гидра в безопасности. Её способность срабатывает, только когда вы разыгрываете Гидру, а не когда она выходит на поле битвы. Так как это не способность, срабатывающая при выходе существа на поле битвы, Гриф ничего с ней сделать не может, поэтому способность Гидры попадёт в стек и возможно, вы что-нибудь положите на поле битвы. Способность Гидры, благодаря которой она входит на поле битвы с Х +1/+1 жетонов тоже не является срабатывающей: Гидра выходит на поле битвы уже с этим жетонами, и помешать этому Гриф тоже не способен.


В: Я атакую Волком Огненного Сердца. После разрешения срабатывающей способности Волка оппонент превращает его в лягушку. По-прежнему ли моего Волка можно блокировать только двумя или более существами?

О: Его вполне можно блокировать одним существом. Теперь угроза является вечной способностью, поэтому все карты, которые указывали на то, что существо могло быть заблокировано только двумя или больше существами, теперь дают этому существу угрозу. Поскольку угроза — это способность, она может быть удалена Превращением в Лягушку, поэтому Волк лишится угрозы и его можно будет блокировать одним существом.


Если у нас кончатся барабаны,
мы всегда можем попросить этого парня
добыть нам ещё несколько.

В: На поле битвы у меня Goblin Warchief. Я разыгрываю Goblin Cohort. Могу ли я атаковать Когортой в этот же ход?

О: Да, можете. Когорта не может атаковать только если вы не разыгрывали заклинание существа в этом ходу. В нашей ситуации вы вы разыграли заклинание существа: саму Когорту. Когорте не нужно быть на поле битвы, когда вы разыгрываете существо, она может заглянуть в прошлое и проверить, делали ли вы это. Так как у Когорты есть ускорение и вы разыграли в этом ходу существо, Когорта сможет пойти в атаку.



В: Мой оппонент активирует способность своего Утыканного Шипами Старейшины. В ответ на это я разыгрываю Клинок Судьбы, выбрав целью Старейшину. Что произойдет на разрешении способности Старейшины?

О: Поскольку Старейшина более не присутствует на поле боя, мы используем последнюю известную информацию о его силе. Перед тем как Старейшина покинул поле боя, его сила была равна 1, следовательно его способность нанесет 1 повреждение выбранной цели.

В: А если это будет Раздавить?

О: В этом случае все будет немного по другому. На разрешении способности Старейшины, мы используем последнюю известную информацию о его силе. В этом случае она будет равна -3. Мы не можем нанести отрицательные повреждения, поэтому мы используем вместо этого 0. Разрешившись способность нанесет 0 повреждений выбранной цели.



В: Я играю в в двухголового гиганта и разыгрываю Доспехи Бланчвуда, выбрав целью существо под контролем моего напарника. Чьи леса надо считать: мои или напарника?

О: Вы все еще контролируете Доспехи, даже если они прикреплены к чужому существу. Зачарованное существо получит +1/+1 за каждый лес под вашим контролем, не обращая внимания на леса вашего напарника.



В: Мы все еще играем в двухголового гиганта. Наши оппоненты атакуют нас Мастеровым Козилека. Кто решает, какой из игроков будет жертвовать два перманента? Или каждый из нас вынужден будет пожертвовать по два перманента?

О: Когда срабатывающая способность разрешается, хозяин Мастерового выбирает вас или вашего напарника. Выбранный игрок должен будет принести в жертву два перманента. Вы не сможете разделить эту "жертву" между собой, конечный выбор того, кто будет жертвовать перманенты, делается вашими оппонентами.



В: Я отпечатываю (imprint) Bind на свой Isochron Scepter. Могу ли я активировать способность Скипетра и разыграть Bind, выбрав целью способность Скипетра, и взять карту на разрешении Bindа?

О: Не-а. Вы можете разыграть Bind, выбрав целью разрешающуюся способность Скипетра, поскольку она все еще будет в стеке, когда вы разыграете Bind. Но, к моменту, когда мы начнем разрешать Bind, способность Скипетра уже покинет стек. Единственная цель Bindа нелегальна и он будет отменен, а вы останетесь без дополнительной карты.



В: Я контролирую Мерики Ри Берит и Сшивателя Судеб. У моего оппонента под контролем два существа, которых я хочу забрать под свой контроль. Могу ли я повернуть Мерики, выбрав целью одно из них, развернуть ее Сшивателем, а затем повернуть Мерики второй раз, выбрав целью второе?

О: Да, вы можете! В отличии от других сходных эффектов, вам просто нужно контролировать Мерики, чтобы сохранять контроль над существами, подчиненными ее способностью. У нее также есть способность, которая срабатывает и уничтожает контролируемые существа, если Мерики становится развернутой или покидает поле боя, но в этой ситуации вы еще не успели получить контроль ни над одним из этих существ, поэтому эта отложенная срабатывающая способность еще не появилась. Если вы развернете Мерики и активируете ее способность во второй раз прежде, чем разрешится первая активация — вы сможете получить контроль над двумя существами.



В: Мой оппонент контролирует Жасмин Бореал, экипированную разными картами снаряжения, в том числе Lightning Greaves. Я держу в руке Aether Gale. Могу ли я вернуть в руку оппонента сначала Lightning Greaves, а затем саму Жасмин, чтобы убрать их с поля боя?

О: Не-а. Когда вы разыгрываете Aether Gale вам необходимо выбрать шесть разных целей, не являющихся землей. В момент, когда вы выбираете цели, Lightning Greaves все еще прикреплены к Жасмин, поэтому она не будет легальной целью для Aether Gale. Вы не сможете выбрать ее целью или вернуть в руку, так как Жасмин имеет Пелену, когда вы выбираете цели.


Тсс... Парень, хочешь немного ВОЙНЫ?!


В: Я контролирую Kaalia of the Vast, а в моем кладбище лежит Изрезанный Рунами Демон. Могу ли я разыграть Yawgmoth's WIll, затем пойти в атаку Каалией и положить Демона из своего кладбища на поле боя?

О: Нет. Yawgmoth's WIll "всего лишь" позволяет вам разыгрывать карты из вашего кладбища. Эти карты не являются частью вашей руки. Каалия позволяет положить на поле боя существо только из вашей руки, а не из любой зоны, из которой вы можете его разыграть. Вы не сможете положить Демона на поле боя при помощи срабатывающей способности Каалии.



В: Я контролирую Никтос, Святилище Никса, при этом моя Преданность зеленому равна 5. Мой оппонент разыгрывает Contamination. Если я активирую вторую способность Никтоса, выбрав зеленый, сколько маны я получу?

О: Одну черную ману. С Contamination в игре любая земля произведет одну черную ману, вне зависимости от того сколько маны и какого типа она должна была произвести. Неважно, что способность Никтоса должна произвести 5 зеленой маны, Contamination превратит это богатство в одну черную.



В: Есть ли способ контролировать на поле боя перманент, обладающий только типом Племенной и никакими более?

О: Как ни странно, но такой способ есть. Тип карты "Племенной" использовался только в сочетании с другими типами карт, к примеру: Племенное Волшебство, Племенные Чары и т.д. Следовательно, нам необходимо найти карту, лишающую перманент того или иного типа. В Магии очень много карт, добавляющих тип перманенту или перманентам, но мало способных на обратное. Neurok Transmuter — одна из них. Вот как это работает:
Вы должны контролировать Племенной Артефакт (например, Плащ и Кинжал) одновременно с Шествием Машин, чтобы он стал Племенным Существом Артефактом. Активируйте вторую способность Neurok Transmuter, выбрав Плащ и Кинжал ее целью. Способность Шествия машин и Neurok Transmuter действуют в одном слое, но эффект Шествия зависим от эффекта Neurok Transmuter, поскольку применение эффекта Трансмуттера изменит то, на что воздействует Шествие.
В начале мы применяем эффект Neurok Transmuter, и Плащ и Кинжал перестает быть артефактом. Так как Плащ и Кинжал более не артефакт, Шествие машин не действует на него. Теперь у нас есть Плащ и Кинжал, обладающий только типом Племенной. Та-да!

Что же это значит с точки зрения игры? Плащ и Кинжал обладает типом Племенной и подтипом Бродяга. Он больше не является Снаряжением, поскольку перестал быть Артефактом. В итоге он остается на поле боя, но не более — ничего интересного на самом деле.



Я бы попрощался с вами должным образом, но я до сих пор слышу истошные вопли Моко снаружи. Кажется мне придется задержаться тут еще на недельку. Вскоре мы увидимся и начнем распутывать загадки Битвы за Зендикар!

—Nathan Long


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!