Published on 09/14/2015

Снова в школу

Cranial Translation
Deutsch English Español Français


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


В последний раз повторяю:
сумма квадратов катетов равна
квадрату гипотенузы!
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Уже середина сентября, учебный процесс идет полным ходом, и наш сайт — не исключение. Процесс внедрения пушистых кроликов в черепную коробку продолжается!

Да, вы не ослышались. Именно так мы обучаем наших читателей правилам Магии. Этот процесс осуществляется в индивидуальном порядке, так что, если ваша очередь еще не настала, не переживайте: кроликов хватит на всех!

С другой стороны, у нас не было летних каникул, а статьи выходят регулярно, каждую неделю... Думаю, я вполне наработал на отдых в каком-нибудь теплом местечке. Надо будет поговорить с Карстеном на эту тему.

Если вы также хотите задать вопрос Карстену (или любому другому из нашей команды), не стесняйтесь! Черкните нам пару строк на moko@cranialinsertion.com или воспользуйтесь твиттером @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам (по крайней мере, если ваш вопрос касается правил), и, вполне возможно, что ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.



В: Предположим, что на моем кладбище есть карта с героической способностью, например, Избранный Гоплит. Сработает ли она, если я подыму это существо Дыханием Жизни?

О: К сожалению, нет. В момент розыгрыша Дыхания Гоплит находится на кладбище, а героические способности срабатывают лишь на поле битвы.

В целом, любые способности перманентов работают только на поле битвы. Исключения составляют две категории. Во-первых, из описания способности может быть понятно, что она работает только в определенной зоне. Во-вторых, в тексте способности может быть напрямую сказано, из какой зоны она работает.



В: Я начал играть с новыми игроками, и они утверждают (речь идет о пелене/защите/порчеустойчивости), что заклинания со словом "все" целят, а заклинания со словом "каждый" — нет. Правы ли они?

О: Ни в коем случае. Слова "все" и "каждый" означают одно и то же, по крайней мере, если дело касается Магии. При этом ни одно из них не означает наличия целей. Оно определяется исключительно по слову "цель" в тексте заклинания. Правда, иногда оно может быть спрятано за ключевыми словами и способностями аур. Не забывайте читать напоминалки!



В: Просматривая карты в Gatherer, я наткнулся на Пиратство. Я понимаю, что в ответ оппонент может потапать свои земли, тем самым не позволив мне использовать свою ману. Предположим, что мое заклинание разрешилось, и некоторый эффект (например, Великая Аврора) выложил новые земли на поле битвы. Смогу ли я повернуть их раньше, чем это сделает мой оппонент?

О: Сможете, так как это происходит на вашем ходу. После разрешения заклинания или способности приоритет получит активный игрок, который может сразу же повернуть земли. В данном случае активным игроком являетесь вы.



В: Могу ли я использовать способность Заплетальщицы Дыма, чтобы заплатить эхо Элементаля из Пламени?

О: К сожалению, не можете. Мана Заплетальщицы может быть использована только для розыгрыша элементалей либо активации их способности. Оплата эха не является ни тем, ни другим, хотя само существо при этом является элементалем.




"Больно не будет ни капельки."
В: Можно ли впоследствии воскресить пожертвованное существо?

О: Конечно! Пожертвование всего лишь перемещает ваше существо на кладбище. При этом, строго говоря, оно становится новым объектом в другой зоне. Никаких дополнительных ограничений на то, что произойдет с ним в дальнейшем, не накладывается. Хотите - воскрешайте, хотите - оставляйте лежать на кладбище.



В: Я контролирую перевернутую лицом вниз Защитницу Логова. Оппонент наносит ей одно повреждение, после чего я решаю перевернуть ее. Погибнет ли при этом мое существо до того, как успеет получить жетон +1/+1?

О: Нет, ваше существо выживет. Переворот и получение жетона произойдут одновременно, так что оно перейдет из состояния "морф 2/2 с одним повреждением" в состояние "Защитница Логова 3/2 с одним повреждением". В любом случае, этого повреждения будет недостаточно, чтобы убить его.



В: Что произойдет, если оппонент похитит мое экипированное существо, а затем оно погибнет? Получу ли я обратно свое снаряжение?

О: Вы даже не потеряете его! Получение контроля над существом не означает получения контроля над прикрепленными к нему перманентами. Правда, при этом они остаются прикрепленными к нему.

Вне зависимости от того, живо или мертво похищенное существо, вы по-прежнему можете активировать способность вашего снаряжения и прикрепить его к другому существу под вашим контролем.



В: Оппонент поменял мое заклинание на свою Озадачивающую Химеру. Затем он вернул себе контроль над Химерой при помощи способности Рубинии, Певицы Душ, а потом развернул ее на шаге разворота. При этом он утверждает, что, согласно тому, что пишут в интернете, он сохранит контроль над Химерой. По его словам, если ты получаешь обратно контроль над своим собственным существом, то оно будет твоим навсегда, как если бы ты только что сыграл его с руки. Это правда?

О: Нет, это полная ерунда. При развороте эффект Рубинии закончится, и контроль на Химерой перейдет обратно к вам. Действие эффектов контроля не зависит от того, кто является хозяином существа. Вообще говоря, этот факт будет иметь значение лишь в трех случаях:

1. Карта пытается попасть в библиотеку, кладбище или руку. В любом случае, она попадет в соответствующую зону своего владельца.
2. Игрок, покидающий игру в мультиплеере, забирает с собой все карты, хозяином которых он является.
3. Карта напрямую упоминает хозяина, а не контролирующего игрока.

Возможно, ваш противник перепутал Рубинию с картами вроде Заклеймить или Зауриана с Выводком. Они работают по-другому.



В: Я разыграл Лепку Сознания, и третьей сверху картой оказался Эмракул, Изорванная Вечность. Что произойдет дальше? Необходимо ли сразу затасовать кладбище? Или сначала нужно завершить разрешения заклинания?

О: Все семь карт попадут на кладбище одновременно. После того, как это произойдет, и разрешение Лепки закончится, срабатывающая способность Эмракула попадет в стек. Затем, когда она разрешится, все содержимое кладбища будет затасовано в библиотеку.

По тому же самому принципу работают способности карт с замещающим эффектом наподобие Прародителя и Колосса Темной Стали. Так как все карты попадают на кладбище одновременно, вы не останавливаетесь на середине действия. Все происходит одновременно: шесть карт попадают на кладбище, а Колосс затасовывается в библиотеку.



В: Силана-карнизоходец может быть заблокирована существами с полетом, но не с захватом. Что произойдет, если дать ей полет? Смогут ли тогда существа с захватом блокировать ее?

О: Не смогут. Требования к блокирующим кумулятивны, т.е. для того, чтобы заблокировать ваше существо, они должны быть выполнены все до единого. Нельзя так просто взять и проигнорировать одно из них.

Существо с захватом, но без полета, пройдет проверку второго требования, но первое так и не будет выполнено. Следовательно, блокировать оно не сможет.



В: Мой оппонент зачаровал своего Экзарха-Обманщика Отщеплением Двойника и собирается начать размножать его. Могу ли я "сдуть" оригинал, чтобы не помереть от копий на этом ходу?

О: Боюсь, что не сможете, а миллион-другой повреждений ждут-не дождутся вас. Когда некоторый объект копируется при помощи какого-либо эффекта, в расчет принимаются только изначальные параметры этого объекта (плюс другие действующие на него эффекты копирования*). Жетоны, ауры, снаряжение, изменение параметров - все это в расчет не берется. Параметры копий Экзарха будут равны 1/4.

*не считая нескольких специфических моментов, которые не имеют отношения к данному случаю.



В: Как именно будет работать Наставничество Сфинкса, если я разыграю Вдохновение? Я возьму карту, потом оппонент возьмет карту, потом я смелю ему две карты, потом идем на следующий круг?

О: Способность Наставничества является срабатывающей (это легко понять по наличию в ее тексте слов "каждый раз"). Если подобная способность срабатывает во время разрешения другого заклинания/способности, она попадет в стек только после того, как этот процесс завершится. После этого каждый из игроков по очереди получит приоритет. Наконец, срабатывающая способность разрешится.

В нашем случае это означает, что и вы, и ваш оппонент возьмете необходимое количество карт. После этого соответствующее количество способностей Наставничества попадет в стек. Затем они начнут разрешаться одна за одной.



В: У меня есть десять красных существ и Бражка, Мамаша Налетчиков. Могу ли я разыграть Удар Молнии, а затем скопировать его пять раз при помощи заговора?

О: Не можете. Точно так же нельзя разыграть один и тот же Удар Молнии пять раз, заплатив пять .

Заговор дает вам возможность скопировать заклинание один раз, повернув двух подходящих существ. При этом в тексте способности ничего не говорится о том, что сделать так можно несколько раз.




Жарко, жарко, пламя ярко!
Хороша в котле заварка!
В: Предположим, что я разыграл Эльфийского Прорицателя при наличии Призыва Огненной Тени. В стек попадут две срабатывающие способности: взять карту за Прорицателя и заплатить за Призыв. Смогу ли я разместить их так, чтобы решать, платить или нет, уже после взятия карты?

О: Сможете. Просто положите способность Прорицателя на верхушку стека! Способность Призыва не требует делать ничего до своего разрешения. Соответственно, после взятия карты вы сможете решить, хотите ли вы получить еще одну за (и ускоренного эльфа в придачу).



В: Мой оппонент заявил о том, что заканчивает свой ход. При этом должна сработать способность моей Мучительной Смерти, которую я повесил на его существо. Что произойдет, если в ответ на срабатывание этой способности я попытаюсь переместить Смерть на другое существо при помощи Короны Вечности? Можно ли так сделать? Если да, то будет ли при этом принесена в жертву первоначальная цель?

О: Да, можно. Да, будет. Способность Мучительной Смерти является классической срабатывающей способностью, и в ответ на нее можно активировать способность Короны. При этом обреченное существо будет зафиксировано в момент срабатывания способности, так что перемещение чар не спасет его. Оно погибнет, а Смерть найдет себе новую жертву...



В: При разрешении Первобытной Волны я выложил на поле битвы Резвую Бегунью Круфикса. Нужно ли будет переворачивать верхнюю карту библиотеки при дальнейшем разрешении заклинания?

О: Нужно. В данном случае, каждый перманент попадает на поле битвы отдельно, после чего процесс переходит к следующей итерации. При этом способность Бегуньи является статической и действует постоянно, пока Бегунья находится на поле битвы.

Таким образом, после изгнания каждой карты вы переворачиваете и показываете следующую. При этом Бегунья обеспечивает вас дополнительной информацией: решая, класть или нет изгнанную карту на поле битвы, вы знаете, какая карта теперь лежит сверху. При этом нельзя забывать, что, выложив изгнанную карту, вы обязаны изгнать следующую за ней.



В: У меня шесть земель на столе и одна в руке. Я разыгрываю Ниссу, Провидицу Широколесья и не хочу искать землю. Могу ли я удержать приоритет, сыграть землю, а затем перевернуть Ниссу так, чтобы оппонент не смог в ответ убить ее?

О: Боюсь, что нет. Когда Нисса выйдет на поле битвы, ее способность сработает и попадет в стек. Это произойдет в любом случае, вне зависимости от того, собираетесь ли вы искать землю или нет. Также вы не сможете выложить землю с руки до тех пор, пока эта способность не разрешится и не покинет стек. Чтобы это произошло, вам придется передать приоритет, тем самым предоставив оппоненту возможность действовать. Именно в этот момент он сможет уничтожить ваше существо.

Даже если не принимать в расчет эту ситуацию, вашему оппоненту все равно представится возможность уничтожить Ниссу. Предположим, что вы разыграли седьмую землю. При этом трансформация Ниссы не произойдет мгновенно. Ее вторая способность сработает, попадет в стек, и лишь на ее разрешении Нисса превратится в мироходца. Чтобы это произошло, вам придется еще раз спасовать, передав приоритет оппоненту. Таким образом, он снова получает возможность действовать.



В: Будут ли карты с типом "Зачаровать существо" (например, Древняя Маска считаться Аурами?

О: Конечно! Визарды постоянно обновляют и поддерживают в актуальном состоянии базу текстов всех карт под названием Оракул. При этом считается, что на любой карте Магии находится соответствующий ей актуальный текст Оракула. Фактически напечатанный, но устаревший текст при этом в расчет не берется.

Когда появились Ауры, все старые карты (в т.ч. Маска) с надписями вроде "Зачаровать существо" или "Зачаровать землю" получили новый текст Оракула, превративший их в Ауры.



В: Могу ли я разыграть Быстроногую Пантеру, поставить ее в блок, а затем разрешить срабатывающую способность и вернуть ее в руку?

О: Нет, так дела не делаются. Блокирующих можно объявлять только тогда, когда это позволяют сделать правила, т.е. в начале шага объявления блокирующих. При этом игра может перейти к следующему шагу только при пустом стеке.

Следовательно, если вы разыграете Пантеру на шаге назначения атакующих (т.е. перед объявлением блокирующих), то вам придется на этом же шаге разрешить ее срабатывающую способность, вернув подходящее существо обратно в руку. Если при этом вы вернете в руку саму Пантеру, то, естественно, она не сможет блокировать.

Если же вы решите дождаться шага назначения блокирующих, то поезд уйдет. Блокирующие уже будут объявлены, и второй возможности назначить их вам не представится.



В: Турнир, соревновательный уровень применения правил. Срабатывает способность моей Лилианы, Целителя-Еретика, я переворачиваю ее, но забываю привести зомби. Пропустил ли я вторую срабатывающую способность? Что будет дальше?

О: У Лилианы всего лишь одна срабатывающая способность. Это легко понять, так как фраза-маркер "каждый раз, когда" встречается в ее тексте всего лишь один раз. Часть "если сделали, положите зомби" не является отдельной срабатывающей способностью. Она лишь зависит от результата выполнения предыдущих действий (изгнание и возврат Лилианы).

Получается, что вы некорректно разрешили срабатывающую способность, тем самым совершив ошибку из разряда "нарушение правил игры". Наказанием за это является предупреждение. Ничего страшного в этом нет. Тем не менее, постарайтесь не совершать подобных ошибок в будущем, чтобы не получить новых предупреждений.



В: Охотник на Крупную Дичь выходит на поле битвы. Могу ли я не убивать существо с силой 4, если не хочу этого делать?

О: К сожалению, не можете. Способность Охотника не является необязательной — в ее тексте отсутствуют слова "вы можете". Вне зависимости от вашего желания, вам придется выбрать существо с силой 4 или выше (если таковое имеется) и уничтожить его.



В: Правда ли, что теперь нельзя обжечься маной? Мне говорили, что сейчас она переходит из фазы в фазу, вне зависимости от того, когда именно она была получена. Это правда?

О: Не совсем. "Ожог маны" — это правило, согласно которому вы теряли жизнь за каждую пропавшую ману из вашего резерва. Оно не действует уже более пяти лет. Тем не менее, неиспользованная мана все равно пропадает из вашего резерва. Более того, теперь это происходит в конце каждого шага, а не каждой фазы. Например, вы не сможете получить ману в шаге поддержки, а затем использовать ее после взятия карты.



И это все на сегодня, урок окончен. Следующее занятие будет вести Натан, так что возвращайтесь к нам через неделю! Возможно, к нему присоединится кто-нибудь еще из преподавательского состава.

И, кстати, никто не знает, где можно раздобыть еще пушистых кроликов? Чем пушистее, тем лучше. А то наши заканчиваются...

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!