Published on 09/07/2015

Усердно работай

Играй ещё усердней

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Гордый член Союза Металлистов
вместе с создавшим его чародеем.
Добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Сегодня первый понедельник сентября, то есть День Труда в Северной Америке. Мы празднуем возможность трудиться, готовя в выходной день мясо на гриле, распивая пиво и отвечая на вопросы по правилам. Если вы живёте в Северной Америке, я желаю вам счастливого Дня Труда. Если нет, то просто счастливого понедельника, который, возможно, заиграет новыми красками благодаря нашим ответам на вопросы по правилам.

Если у вас есть вопросы, ожидающие ответа, не стесняйтесь присылать их нам на moko@cranialinsertion.com или, если они небольшие, — в твиттер @CranialTweet. Один из наших авторов обязательно вам ответит и, возможно, ваш вопрос появится в будущем выпуске, чтобы пролить свет знаний на других наших читателей. Превью Битвы за Зендикар уже набрали обороты, поэтому особенно мы ждём вопросы по новым картам.

А теперь давайте погрузимся в сегодняшние ответы по правилам, которым пока недостает вопросов о Битве за Зендикар.



В: Мой оппонент контролирует Анафензу, Первейшую, а я контролирую существо, находящееся рубашкой вверх, которое представляет собой воплощённую землю. Если эта воплощённая земля умрёт, отправится ли она на кладбище или же будет изгнана?

О: Она будет изгнана. Способность Анафензы создаёт эффект замещения, а такие эффекты применяются до события, которое они замещают. Это означает, эффект замещения смотрит на вашу воплощённую землю до того, как она попадёт на кладбище, видит существо и отправляет его в изгнание.



В: Если я зачарую Владычицу Драконов Атарку Насмешкой Отражения и сделаю фишку Атарки, сработает ли способность фишки, даже если я избавлюсь от неё из-за правила легендарности?

О: Да! Фишка входит на поле битвы, её способность срабатывает. Перед тем, как эта способность попадёт в стек, проверяются действия, вызванные состоянием, и вы должны отправить одну из Владычиц на кладбище. Однако способность фишки не зависит от своего источника и потому благополучно попадёт в стек и разрешится, даже если создавшей её Атарки на поле битвы больше нет.



В: Если я экипирую Ломающую Волю Метательным Кинжалом, я смогу украсть по одному существу за атаку или всего одного существо?

О: За каждую атаку вы сможете украсть по одному существу. Даже если способность Кинжала говорит о выборе цели во втором предложении, после упоминания о пожертвования в первом, цели способности всегда выбираются в первую очередь, при помещении способности в стек. Если вы выбираете существо целью способности Кинжала, способность Ломающей Воли срабатывает, попадает в стек раньше способности Кинжала, и разрешится тоже раньше. Вы выбираете, жертвовать ли Кинжал на разрешении способности, но к этому момент Ломающая Волю уже украла это существо, поэтому вы можете выбрать не жертвовать кинжал, оставить себе это существо и повторить всё то же самое в следующем ходу.



В: У моего оппонента есть planeswalker, и я хочу нанести ему повреждения Ударом Грома. В какой момент я должен объявить, что хочу перенаправить повреждения от Удара Грома planeswalker-у?

О: Если хотите, можете сделать это при разыгрывании Удара Грома, но это не обязательно. Выбор, перенаправлять ли повреждения, является эффектом замещения, который применяется в момент нанесения повреждений, то есть на разрешении Удара Грома.



В: Может ли Фирексийский Отзыватель остановить способность набега Окровавленного Поборника?

В: Да. Способность набега Окровавленного Поборника является активируемой, то есть как раз тем, что останавливает Фирексийский Отзыватель. Тот факт, что эта способность работает с кладбища, значения не имеет, так как Отзыватель останавливает активируемые способности источников с выбранным именем, а не только перманентов.



В: Если я атакую воплощённым Китеоном, Героем Акроса и двумя другими существами, сможет ли Китеон трансформироваться в Гидеона, Закаленного в Битвах, если я поверну его рубашкой вниз после того, как мой оппонент объявит блокирующих?

О: Конечно! Способность Китеона срабатывает в конце боя и проверяет, действительно ли Китеон и не менее двух других существ атаковали. Это условие выполнено, даже если Китеон не был похож сам на себя в момент, когда он атаковал.




Ещё один член Союза Металлистов.
В: Если Arcbound Worker с жетоном +1/+1 на нём в бою разменивается с Зараженным Агентом, сохранит ли он жетон +1/+1, чтобы передать его дальше?

О: Да. Процесс взаимного уничтожения жетонов +1/+1 и -1/-1 является действием, вызванным состоянием, равно как и то, что существа с выносливостью 0 помещаются на кладбище. Эти действия применяются одновременно, поэтому Arcbound Worker с поля битвы, где на нём были оба жетона, попадает на кладбище, где на нём никаких жетонов нет. Способность modular обращает внимание на то, сколько жетонов +1/+1 было на Arcbound Worker'e, когда он последний раз был на поле битвы, видит один жетон и готова передать его кому-нибудь ещё.



В: Мой оппонент использует Очки Пироманта, чтобы разыграть и скопировать Когти Кратера. Каким будет значение Х для копии?

О: Тем же, что и у оригинала. Когда заклинание копируется, игра копирует все решения, выбранные для исходного заклинания, включая выбор Х.



В: Если я использую Гору и Слияние Маны, чтобы разыграть Удар Грома, должен ли я буду заплатить 1 жизнь за Слияние Маны?

О: Да. У Слияния Маны нет способности, позволяющей поворачивать её для получения бесцветной маны без платы жизнями. У неё есть только способность, производящая ману любого цвета. Вне зависимости от выбранного вами цвета, вы сможете потратить эту ману на в стоимости Удара Грома, но вам потребуется заплатить одну жизнь, чтобы получить эту ману.



В: Могу ли я бесплатно разыгрывать карты, изгнанные Огнеречивым Пророком?

О: Нет. Способность Огнеречивого Пророка позволяет вам лишь разыгрывать карты из непривычной зоны. В тексте этой способности не указано, что вы не оплачиваете стоимость этих карт. Оплачивать стоимость заклинаний — это нормальное состояние вещей, Пророк никак его не меняет, поэтому вам придётся оплатить полную стоимость изгнанных заклинаний.



В: Если у существа есть двойной удар, получится ли у меня сыграть мгновенное заклинание между первым и вторым ударами?

В: Конечно. Когда существо обладает двойным ударом, фаза боя увеличивается на дополнительный шаг боевых повреждений, и существо наносит повреждения в каждом из таких шагов. Чтобы игра переместилась к следующему шагу, стек должен быть пуст, а оба игрока должны передать приоритет. Таким образом, у обоих игроков есть возможность что-нибудь сыграть в промежутке между первым и вторым ударами.



В: Если я дам Dragon Mageдвойной удар и он нанесёт повреждения моему оппоненту, мы оба будем сбрасывать руки и брать по семь карт дважды?

О: Разумеется. Как мы уже обсуждали, существо с двойным ударом наносит боевые повреждения во время двух различных шагов боевых повреждений, поэтому способность Мага сработает и разрешится на каждом из этих шагов. Во время первого из них вы сбросите свои руки и возьмёте по семь карт, а во время второго вы сбросите эти семь карт и, если только вы не сможете разыграть некоторые из них, возьмёте другие семь карт.



В: Если я контролирую две Оболчки Нантуко и жертвую существо, получат ли обе оболочки +2/+2?

О: Нет, только одна их них получит +2/+2. Каждая Оболочка подобна автомату по продаже кофе, только вместо денег вы платите пожертвованным существом, а вместо того, чтобы выдать вам чашку эспрессо, Оболочка получает +2/+2. Когда вы жертвуете существо под Оболчку, вы должны объявить, чью способность вы активировали и именно эта Оболчка получит +2/+2. У вас не получится пожертвовать существо обеим Оболочкам, так же как вы не сможете за одну купюру купить кофе в двух разных автоматах.



В: Если я Растворяю заклинание существа, находящееся рубашкой вверх, увижу ли я его лицевую сторону перед тем, как решу, что делать с предсказанной картой?

О: Ага. Вы выполняете инструкции на Растворении по порядку и вы должны сначала выполнить одно действие, прежде, чем перейти к следующему. Отменённое заклинание отправляется на кладбище, что открывает карту, и только после этого вы будете предсказывать.




Нельзя забывать и о труде работников науки.
В: Я контролирую Лабораторного Маньяка, у меня всего 2 жизни, в моей библиотеке одна карта и я разыгрываю в себя Подписание Кровью. Я выиграю и проиграю игру одновременно?

О: Нет, вы только выиграете! Проигрыш из-за невозможности взять карту и проигрыш из-за 0 или меньше жизней представляют действия, вызванные состоянием, которые действительно происходят одновременно, но в нашем случае это неважно. Способность Маньяка не замещает проигрыш игры победой в ней, а замещает действие по взятию карты из пустой библиотеки победой в игре. Это означает, что вы выиграете игру во время разрешения Подписания Кровью при выполнении инструкции "возьмите две карты", до того, как потеряете две жизни, и тем более до проверки действий, вызванных состоянием.



В: Сразу ли трансформируется Джейс, Гений из Врина, если я сыграю его при 5 картах в моём кладбище?

О: Нет. Условие "Если на вашем кладбище есть не менее пяти карт" не является самостоятельным, а относится к активируемой способности Джейса. Оно проверяется только при разрешении этой способности. Поскольку в тексте способности есть символ поворота, у вас скорее всего не получится её активировать в тот ход, когда вы разыграли Джейса.



В: Создаст ли Сидиси, Владычица Выводка фишку существа, если Darksteel Colossus попадёт из библиотеки на кладбище?

О: Нет. Darksteel Colossus создаёт эффект замещения, который вмешивает его в библиотеку вместо перемещения на кладбище. Поскольку он на кладбище так и не побывает, способность Сидиси не сработает.

В: А сработает ли она, если то же самое произойдёт с Уламогом, Бесконечным Вихрем?

О: Сработает! Уламог имеет срабатывающую способность, а не эффект замещения. Разница между "Когда..." и "Если.., то..." кажется небольшой, но только кажется. Уламог попадает на кладбище, что вызывает одновременное срабатывание и его собственной способности, и способности Сидиси, поэтому он вмешивает кладбище (скорее всего, вместе с собой) в библиотеку, а Сидиси производит фишку Зомби.



В: Что уйдет из Стандарта, когда в него войдёт Битва за Зендикар?

О: Переход на новую трёхблоковую систему Стандарта произойдёт только в 2016 году, поэтому пока в Стандарт будут входить два последних блока и соответствующие базовые редакции. Блок Терос и Magic 2015 выходят, и Стандарт будет состоять из Ханов Таркира, Перекованной Судьбы, Драконов Таркира, Магия: Истоки, и Битвы за Зендикар.



В: Будет ли Земной Тяжелоступ легален в Стандарте после ротации из него M15?

О: Да. Несмотря на то, что он не встречается в бустерах Истоков, Тяжелоступ является частью этой редакции. Также вы можете использовать версию из М15, поскольку любое издание легальной в Стандарте карты легально в Стандарте, и вам не нужно будет искать Тяжелоступов именно из Истоков.



В: Пока я заполнял реестр колоды во время PPTQ, меня отвлекли, и я случайно указал "4 Храм Болезни" дважды вместо "4 Храм Болезни" и "4 Храм Злобы". Главный судья выдал мне проигрыш партии. Правильно ли это?

О: Боюсь, что да. Реестр колоды, который вы сдали, не был легальным, поэтому вы совершили Турнирное Нарушение — Проблема с Колодой/Реестром, за которое полагается наказание в виде Проигрыша Игры. Главный судья может не выдавать наказание, если очевидно, какую карту вы имели в виду, но в нашем случае это не так. Очевидно, что вы не хотели указывать Храм Болезни во второй раз, однако неясно, что вы в действительности хотели указать.



В: Если у меня в колоде есть четыре Джейса, Гения Врина, могу ли хранить четырёх Джейсов, Вольных Телепатов, в других протекторах вместо с моим сайдбордом и использовать их при трансформации Джейсов, чтобы мне не приходилось каждый раз вынимать Джейсов из протекторов и засовывать их обратно?

О: Во-первых, поздравляю с обладанием восемью Джейсами! Во-вторых, да, это легально, до тех пор, пока они находятся не в таких же протекторах, в которые одеты ваша колода и сайдборд. Если протекторы будут одинаковыми, второй комплект Джейсов будет считаться частью сайдборда, что сделает его нелегальным.




Это всё, что мы успели для вас приготовить на эту неделю. Заглядывайте к нам через неделю, когда Каллум продолжит обратный отсчет до Битвы за Зендикар!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!