Published on 08/10/2015

С Днем Рождения, Магия!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Зажгите свечи...
Здравствуйте, и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Магии только что исполнилось 22 года года, и это замечательно сразу по двум причинам. Кажется (и это кое-что говорит о моем возрасте), мы только что отпраздновали двадцатилетний юбилей! И еще: теперь у нас есть целое поколение игроков, которые моложе самой игры. Как говорится, если проект действительно хочет жить, то дизайнеры тут бессильны.

В нашей команде также произошли существенные изменения: ее покинул Илай. Его место займет Натан Лонг. Если вы заглядываете на форум сообщества Визардов, то должны быть знакомы с его статьями по правилам. А пока нам придется очень внимательно следит за Моко. Он на этом деле не одну собаку съел, и вполне может решить, что новый автор ничем от них особо не отличается.

Первая статья Натана увидит свет через пару-тройку недель. Тем временем, вы также можете помочь нам справиться с Моко — задавайте побольше вопросов, они настраивают его на дружелюбный лад! Можете воспользовать почтой moko@cranialinsertion.com или твиттером @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.



В: Я придумал хитрый план с Очками Пироманта. Получаем с них , затем разыгрываем еще одни Очки, сбрасывая при этом предыдущие. Получаем с них еще одну , затем разыгрываем заклинание, потратив на него обе полученных таким образом красных маны. На выходе получаем заклинание и две его копии. Сработает?

О: Да, сработает. Способность Очков на разрешении создает отложенную срабатывающую способность, которая в дальнейшем не будет зависеть от наличия/отсутствия Очков. Затем каждая из таких отложенных способностей создаст отдельную копию вашего заклинания. Вы сможете поджарить своего оппонента три раза подряд!



В: Под моим контролем находится Боевой Тавматург. Можно ли разыграть Возвращение в Строй за , выбрав сколь угодно большое число целей?

О: Нельзя. Способность Тавматурга воздействует на заклинания, целью которых являются существа. Существа существуют лишь на поле битвы. Во всех остальных зонах (в т.ч. и на кладбище, где их может поцелить Возвращение в Строй) они являются картами существ.



В: Пару месяцев назад вы говорили, что разыграть Изменчивую Преданность, выбрав целями два перманента под контролем одного и того же игрока можно, но толку от этого не будет. А если при этом у меня будет Ломающая Волю?

О: Тогда все будет совсем по-другому! От Изменчивой Преданности по-прежнему не будет особого толку, а вот Ломающая Волю сделает все необходимое. Ее способность сработает дважды, и вы получите контроль над каждым из поцеленных существ. Таким образом, на разрешении Преданности оба существа будут контролироваться одним и тем игроком (вами), так что никакого дополнительного изменения контроля не произойдет.



В: Мы выбрали перманенты для Опровержения Грензо. Могу ли я после этого пожертвовать обреченное существо под Алтарь Безумия или Алтарь Ашнод?

О: Вы не сможете пожертвовать свое существо под Алтарь Безумия потому, что для этого нужно иметь приоритет. Поскольку сейчас происходит разрешение заклинания, приоритета нет ни у одного из игроков.

Вы также не сможете пожертвовать существо под Алтарь Ашнод. Способность этого артефакта является мановой и, в принципе, может быть актирована во время разрешения другого заклинания или способности, но только в том случае, если это заклинание/способность требует заплатить некоторое количество маны. Поскольку Опровержение ничего подобного не требует, воспользоваться Алтарем Ашнод вы не сможете.



В: В качестве цели способности Вожака Мерроу я выбрал уже повернутый перманент. Могу ли я выбрать вариант "повернуть его", чтобы ничего не случилось?

О: Не совсем. Нельзя повернуть уже повернутый перманент. Подобное действие является невозможным, и вы не можете выбрать его. Вам придется выбрать легальное действие. Также вы не можете уплатить любую стоимость, в состав которой входит поворот уже повернутого перманента. Если же разрешающееся заклинание или способность требуют повернуть уже повернутый перманент, вы пропускаете это невозможное действие.

К счастью для вас, Вожак Мерроу предлагает на выбор три варианта: повернуть перманент, развернуть перманент или не делать ничего. Вы всегда можете выбрать третий вариант.



В: Чандра, Огонь Каладеша блокирует существо 1/1. После нанесения боевых повреждений я активирую ее способность. Произойдет ли трансформация?

О: Конечно! Способность Чандры подсчитывает общее количество нанесенных повреждений. При этом абсолютно неважно, кому или чему они были нанесены. В нашем случае Чандра суммарно нанесла три повреждения, и этого вполне достаточно, чтобы трансформировать ее.




Задуйте свечи...
В: Я разыграл Гоблина-Пяткореза за стоимость рывка. Получу ли я повреждения от Эйдолона Великой Пирушки?

О: Нет, вам ничто не угрожает. Эйдолона будет интересовать конвертированная мана-стоимость заклинания, которая напечатана в правом верхнем углу карты. Не имеет никакого значения, сколько вы на самом деле заплатили за его розыгрыш. Конвертированная мана-стоимость Пяткореза равна четырем, следовательно, способность Эйдолона не сработает.

В: Отлично! А что произойдет, если я разыграю Ангарного Ходуна за ? Насколько я знаю, зачастую считается, что Х равен нулю.

О: Не в этом случае. При расчете конвертированной мана-стоимости карты Х считается равным нулю во всех зонах, кроме стека. В данном случае речь идет как раз о стеке. Для того, чтобы заплатить за Ходуна, вы должны были выбрать X=2. 2+2=4, 4>3, так что Эйдолон опять не сработает.



В: Я прицепил Водяной Облик к вражескому существу. Смогу ли я предсказать, если оно пойдет в атаку?

О: Конечно! Аура прикреплена к существу оппонента, но при этом она по-прежнему находится под вашим контролем. При этом возможность предсказывать завязана не на способность существа, а на срабатывающую способность самой Ауры. Следовательно, предсказывать будет контролирующий Ауры игрок, то есть вы.



В: Под моим контролем находятся Отборные Бойцы Двайнен. Что произойдет, если я разыграю вторую такую же карту? Получу ли я две фишки?

О: Не получите. Когда карта упоминает свое имя не в формулировке "карта с таким-то именем", она имеет ввиду исключительно себя, а не какие-либо другие объекты. Таким образом, ваша Элита сработает лишь один раз.



В: Мой Вампир-Полуночник заблокировал существо. Получу ли я две жизни?

О: Конечно! Способность "цепь жизни" означает, что вы получаете одну жизнь за каждое повреждение, нанесенное этим существом. При этом абсолютно неважно, кому и при каких обстоятельствах наносились эти повреждения.



В: Можно ли сказать, что Цербер из Подземного Царства запрещает пользоваться выкапыванием?

О: Нельзя. Цербер лишь запрещает целить карты на кладбищах, а выкапывание никого не целит. Это легко видеть из разъяснительного текста, в котором слово "цель" не встречается ни разу.



В: Могу ли я Отвергнуть Нилею, Богиню Охоты, если у моего оппонента недостаточно преданности зеленому, чтобы сделать ее существом?

О: Не можете. Посмотрев на карту, вы легко можете заметить, что Нилея, как и все другие Боги, обладаете типом "существо". Нилея будет продолжать обладать им, пока некоторый эффект не лишит ее этого типа. При этом способность Нилеи, которая делает ее не-существом, будет работать только на поле битвы. Следовательно, в стеке Нилея всегда будет являться существом вне зависимости от уровня преданности вашего оппонента.



В: Будет ли считаться перманентом существо, разыгранное за стоимость рывка? Оно ведь должно вернуться обратно...

О: Безусловно, будет. Термин "перманент" предполагает некоторое постоянство, но это совсем не означает, что ваше существо должно вечно (или даже в обозримом будущем) оставаться на поле битвы. Перманентами называются любые объекты, находящиеся на поле битвы. Совершенно ясно, что ваше существо попадает в эту категорию.




Разрежьте именинный пирог!
В: Могу ли я пожертвовать существо, чтобы положить жетон на развернутого Гримгрина, Рожденного из Трупов?

О: Можете. Как и в предыдущем подобном случае, разворот развернутого существа является нелегальным. Разница в том, что вы активируете способность, а не решаете предпринять нелегальное действие. При этом абсолютно неважно, какой из эффектов данной способности будет легален, а какой — нет.

Когда способность Гримгрина разрешится, она попытается выполнить свой эффект настолько, насколько это возможно. Развернуть его она не сможет, а вот положить жетон — вполне.



В: Будут ли фишки Dokai, Weaver of Life расти с увеличением количества моих земель?

О: Не будут. В данном случае порождающая Элементалей способность содержит в себе Х, который должен быть определен на разрешении этой самой способности. Соответственно, атака и выносливость фишки будут равны количеству земель под вашим контролем на момент ее создания.

Для того, чтобы фишки могли меняться в размерах, им нужна способность, которая будет постоянно переопределять их параметры. Таковая имеется, например, у фишек Сточной Грязи.



В: Будет ли Изумрудный Медальон уменьшать стоимость заклинаний с Х, таких, как Призывной Аккорд?

О: Конечно, будет! Многие игроки считают, что при розыгрыше заклинания с переменной стоимостью сначала следует заплатить, а уж потом на этом основании рассчитывать значение Х. При такой логике любые удешевления бессмысленны. Но, на самом деле, все наоборот: сначала следует выбрать значение Х, а затем рассчитать стоимость заклинания с учетом всех скидок и наценок. Например, вы решили разыграть Аккорд с Х=3. Начальная стоимость будет равна или , если подставить значение Х. Затем мы применяем эффект Медальона и получаем результирующую стоимость, равную .



В: Сработает ли способность Монастырской Копейщицы при отсрочке Удара Разлома?

О: Не сразу. Искусность срабатывает тогда, когда вы разыгрываете заклинание. Отсрочка заклинание — это совсем другое действие. Тем не менее, когда вы снимете с отсроченной карты последний жетон времени, вам придется разыграть заклинание. Именно тогда и сработает способность Копейщицы.



В: Моим командиром является Козилек, Истребитель Истины. Если он умрет, могу ли я отправить его кладбище, затасовать кладбище в библиотеку, а самого Козилека вместо этого положить в командную зону?

О: Да, так можно поступить. Когда Козилек "хочет" попасть на кладбище, вы разрешаете ему сделать это. При этом его срабатывающая способность попадает в стек. На ее разрешении все содержимое кладбища затасовывается в библиотеку, а новое правило позволяет вам вместо затасовывания Козилека переместить его в командную зону.



В: Могу ли я разыграть командира во время фазы поддержки на своем ходу?

О: Только в том случае, если у него есть миг, либо вы располагаете другим подобным эффектом. Правило, которое позволяет вам разыгрывать командира из специальной зоны за специальную цену, не дает никаких других дополнительных привилегий. Все правила по розыгрышу существ остаются в силе. Таким образом, вы можете разыграть командира во время главной фазы на своем ходу при пустом стеке.



На этот раз все! На следующей неделе выйдет статья Каллума, а уж после нее состоится дебют Натана. Не пропустите его!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!