Published on 08/03/2015

На Про-Тур!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Про-Турак закончился до того,
как кто-либо понял, где его проводили.
В прошлые выходные прошёл Про-Тур Истоки, на котором лучшие в мире игроки с помощью новых карт сражались друг с другом в гонке за очки и приглашение на Чемпионат Мира. К сожалению, эта статья была написана задолго до начала первого раунда Про-Тура, поэтому мне неизвестно имя победителя, но я уверен, что его должным образом поздравят.

Однако мне известно, что у меня есть целый ворох вопросов по правилам, требующих ответа, к тому же мы всегда готовы принять и новые вопросы, без ответа на которые вы не можете уснуть. Не стесняйтесь присылать их нам на moko@cranialinsertion.com , с помощью кнопки "Email Us" или в твиттер @CranialTweet.



В: Я контролирую Наставничество Сфинкса и разыгрываю Закат Дня. Сработает ли способность Наставничества семь раз?

О: Дело в том, что, разрешая заклинание или способность, вы следуете инструкциями в том порядке, в котором они указаны на карте. Таким образом, сначала все игроки втасуют свои руки и кладбища в библиотеку, затем возьмут по семь карт (при это Наставничество Сфинкса сработает семь раз), а затем... вы закончите ход, что приведёт к изгнанию Заката Дня (так как в этот момент он всё ещё находится в стеке), а сработавшие способности Наставничества исчезнут. Итак, даже если Наставничество Сфинкса сработает, его способности не смогут разрешиться (в сущности, они даже не попадут в стек). Шанс разрешиться получат только способности, срабатывающие в конце хода, или в результате действий на шаге очистки.



В: У моего оппонента есть Джин-Джитаксиас, Гадатель Ядра, и я разыгрываю Закат Дня во время своего хода. Придётся ли мне сбросить семь карт, которые я получил от Заката Дня?

О: Да, придётся. Когда ход завершается из-за заклинания или способности, шаг очистки всё равно случается, и именно на этом шаге вы сбрасываете карты до максимально размера руки. В нашем случае, благодаря Джин-Джитаксиасу, этим размером является ноль, поэтому вы сбросите все карты, находящиеся в вашей руке.



В: Если одной из карт, которые я взял с помощью Заката Дня, оказался Охотник на Крупную Дичь, могу ли я разыграть его за стоимость бешенства и убить Джин-Джитаксиаса? Или здесь как с мгновением ока, когда я ничего не могу разыграть?

О: Хороший план: процесс конца хода избавляется лишь от заклинаний и способностей, уже находящихся в стеке (или, в случае срабатывающих способностей — тех, что ждут, когда они попадут в стек после срабатывания). Затем игра переходит к шагу очистки, вы сбрасываете карты до максимума своей руки, способность бешенства Охотника срабатывает. Когда вы закончите сбрасывать карты, эта способность попадёт в стек, разрешится, и вы сможете разыграть Охотника на Крупную Дичь. Затем, когда он войдёт на поле битвы, сработает его способность, и вы сможете убить Джин-Джитаксиаса. После этого будет ещё один шаг очистки, после которого ход скорее всего благополучно закончится (если во время шага очистки срабатывает способность, или должно быть выполнено действие, вызванное состоянием, игра создает новый шаг очистки после текущего, и все это закончится лишь когда во время шага очистки не случится ничего из перечисленного).



В: В конце хода моего оппонента я разыгрываю Надоеду и целью срабатывающей способности выбираю Церковный Сад моего оппонента. Мой оппонент спрашивает меня, хочу ли я использовать способность, я отвечаю утвердительно, на что оппонент говорит: "хорошо, тогда я поверну Церковный Сад и получу ману", после чего он указал мне, что теперь я должен развернуть Сад, так как нельзя повернуть уже повёрнутый перманент. Верно ли это?

О: Здесь есть некоторые правильные моменты, но в совокупности они привели к неверному результату. Выбор, будет ли использована способность Надоеды, делается во время разрешения способности; в этот момент игроки уже не могут совершать никакие действия, поэтому, если выбор сделан, вашему оппоненту не удастся повернуть Церковный Сад в ответ. Он может это сделать в ответ на саму способность Надоеды, но тогда вы можете просто выбрать не пытаться его повернуть.



В: Я контролирую Гоблинопад и разыгрываю Дрожь от Удара. Если я заплачу за способность Гоблинопада, нанесёт ли Дрожь от Удара повреждение моему оппоненту за фишку Гоблина?

О: Способность, которая срабатывает при разыгрывании заклинания, разрешится до того, как разрешится заклинание. Поэтому к моменту входа фишки Гоблина на поле битвы, Дрожи от Удара там ещё нет, поэтому сработать она не сможет.



В: В игре на несколько человек я контролирую Лучи Предвкушения, и другой игрок атакует тремя существами. Я разыгрываю Спуск Флота, выбирая целями всех трёх атакующих существ. Под чьим контролем фишки Солдат выйдут на поле битвы, и, если под моим, смогут ли они блокировать?

О: Если Спуск Флота был разыгран с мигом в существ другого игрока, этот игрок будет контролировать получившиеся фишки. Но в нашем случае это не произойдёт, так атакующие существа уже были объявлены. Если вы хотите, чтобы Солдаты от Запуска Флота всё же появились, вам следует разыграть его перед объявлением атакующих.




Проба-Тур так и не начался
из-за недостатка чёрной маны
В: Я контролирую Анафензу, Первейшую, а мой оппонент — Джейса, Вольного Телепата. Если я убью Джейса, будет ли он изгнан, так как при смерти превратится в существо?

О: Анафенза решает, будет ли карта изгнана на основе того, что она представляла в зоне, откуда она должна была бы попасть на кладбище. В нашем примере Джейс находился на поле битвы и был planeswalker-ом. Поскольку planeswalker не является существом, Анафенза его не изгонит.



В: Получится ли у меня с помощью Лунного Тумана трансформировать Джейса, Гения из Врина?

О: Получится, но это не лучшая идея: Джейс является человеком, поэтому он трансформируется (в Джейса, Вольного Телепата). Но при трансформации он не получит жетонов лояльности и, как planeswalker с нулём таких жетонов, будет отправлен на кладбище.



В: Я контролирую ожившую Mishra's Factory и использую способность -1 Теззерета, Агента Боласа на неё, что произойдёт в конце хода? Что, если я снова активирую Mishra's Factory?

О: Способность Теззерета требует, чтобы цель была артефактом в момент её активации и когда она разрешается. После этого цель навсегда становится артефактом с базовыми силой и выносливостью 5/5. Поэтому, когда эффект Mishra's Factory прекратится в конце хода, единственным изменением будет то, что Factory потеряет тип Assembly-Worker. Если вы снова активируете Mishra's Factory, то до конца хода она станет 2/2 Assembly-Worker'ом, после чего снова будет 5/5.



В: Сработает ли способность землепада у Кровавого Призрака от Lotus Vale?

О: Если вы пожертвуете две развёрнутые земли, то да. Иначе Lotus Vale вообще не выйдет на поле битвы; её способность представляет собой эффект замещения, который сразу отправит её на кладбище, минуя поле битвы, если только вы не пожертвуете две развёрнутые земли.



В: Если я сыграю Animate Dead в Терастодонта, могу ли я выбрать Animate Dead в качестве цели для способности Терастодонта, чтобы получить фишку Слона?

О: Animate Dead — это не являющийся существом перманент, поэтому вы вполне можете выбрать его целью способности Терастодонта и получить фишку Слона. Только не забудьте, что в этом случае сработает способность Animate Dead и вам придётся пожертвовать Терастодонта.



В: Могу ли я разыграть Death Cloud на много, чтобы уничтожить стол, добавить ману в хранилище маны и потом сыграть существо?

О: Можете, но не забывайте о том, что Death Cloud также предполагает сбрасывание Х карт. Поэтому вам нужно будет сохранить в руке хотя бы одну карту, на которую вы сможете потратить сохранившуюся ману (или вам стоит иметь существо, которое можно разыграть с кладбища, например, Воскреснувшего Палача).



В: Если я разыграю Поднять Предков с Х=4 и верну Пирфора, Бога Кузницы, останется ли он на поле битвы, если моей преданности красному не хватает, чтобы сделать его существом?

О: Нет, вам всё равно придётся изгнать Пирфора. На Поднять Предков написано "те существа", но в действительности это означает "те игровые объекты". А Пирфор остаётся всё тем же объектом безотносительно своего типа и будет изгнан.



В: Я только что активировал последнюю способность Ксенага Гуляки, и положил с её помощью на поле битвы две копии Владычицы Драконов Атарки. Могу ли я использовать способность одной Атарки, чтобы убить Гнездо Шершней моего оппонента, а способностью второй убить фишек, которых выпустит Гнездо?

О: Обе Атарки вызовут срабатывание способностей одновременно при их выходе на поле битвы; так как они легендарные, то вы оставите на столе только одну, вторая же отправится на кладбище, и только потом способности отправятся в стек. Вам нужно будет выбрать все цели обеих способностей среди всех существ и Planeswalker'ов ваших оппонентов именно в этот момент. Поэтому вы можете выбрать целью Гнездо Шершней, однако фишки от него ещё не существуют, поэтому выбрать их целью не получится.




Перелистывать информацию о турнирах
в эпоху пергамента было гораздо сложнее.
В: Если мне удастся развернуть Джейса, Гения из Врина в ответ на его способность, снова активировать эту способность, в результате этого трансформировать его, что будет с первой способностью?

О: Она всё равно случится. Как только способность становится активированной и помещается в стек, она больше не зависит от Джейса. Даже если Джейс умрёт, способность всё равно попытается разрешиться.



В: Если я Упрямо Отрицаю заклинание, а мой оппонент в ответ убьёт моё единственной существо с силой 4, значит ли это, что ему достаточно заплатить , чтобы его заклинание не было отменено?

О: Правильно. Упрямое Отрицание проверяет силу существ под вашим контролем при разрешении, если к этому моменту оппоненту удастся избавиться от всех ваших существ с силой 4 и больше, вы получите обычный эффект Упрямого Отрицания, вместо эффекта свирепости.



В: Сработает ли тот же принцип, если убью Дракона моего оппонента в ответ на Презрение Силумгара?

О: На Презрении Силумгара по сути написано "если вы контролировали Дракона при разыгрывании Презрения Силумгара", поэтому оно проверяет наличие Дракона только во время разыгрывания. Таким образом, когда вы сможете как-либо ответить на Презрение Силумгара, уже поздно менять тот факт, был ли у оппонента Дракон.



В: Если я контролирую Договор с Демонами и Стрионический Резонатор, могу ли я использовать Резонатор, чтобы повысить эффективность каждого режима Договора с Демонами в два раза?

О: Не только можете, но и кроме этого у вас бы мало что получилось! Когда вы копируете заклинание или способность, вы заново не выбираете цели или режимы, если эффект копирования это специально не оговаривает. Поэтому если вы используете Стрионический Резонатор для копирования срабатывающей способности Договора с Демонами, копия будет иметь тот же режим, что и исходная способность, то есть вы получите удвоенный эффект этого режима.



В: Могу ли я сыграть Великий Эксперимент, показать кучу заклинаний, в том числе одно с мгновением ока и положить это заклинание в стек первым, чтобы оно разрешилось последним и не дало оппоненту возможности ответить на любое другое?

О: При разрешении Великого Эксперимента, вы можете разыграть показанные карты в любом порядке, то есть выбрать последовательность их разрешения. Также вы можете выбрать, чтобы первым разыгрывалось заклинание с мгновением ока... но тогда в стеке окажется заклинание с мгновением ока и никто не сможет разыгрывать другие заклинания. Так вы сможете сыграть только это заклинание, а другие карты от Великого Эксперимента отправятся на ваше кладбище.



В: Я слышал, что появилось новое правило, согласно которому я должен во время игры держать земли за другими перманентами. Вступило ли оно в силу и как звучит в действительности?

О: В качестве части изменений турнирных правил для Магия: Истоки, были введены некоторые новые правила о видео-трансляциях крупных профессиональных турниров, таких как Про-Тур, эти правила не относятся к любым другим матчам и направлены только на улучшение качества трансляций. Поэтому, если только ваш матч не проходит под камеру на Про-Туре, вы не обязаны так делать; разве что вы должны следить за тем, чтобы состояние игры было понятным, и кто угодно смог бы разобраться, какая из ваших карт в какой зоне находится.




На этом у меня всё к этой неделе, но не забудьте заглянуть сюда через неделю, когда мы вернёмся с новым выпуском Cranial Insertion!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!