Published on 07/27/2015

Конец прекрасной эпохи

или Спасибо за десять лет отменного клёва!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Самое время для серфинга по водопадам!
Всем привет и добро пожаловать! Давайте начнем эту неделю с неожиданной новости:

Это моя последняя статья для Cranial Insertion :/

Каким бы ни печальным это не казалось со стороны, но моя нынешняя работа стала настолько увлекательной и захватывающей, что я просто больше не могу продолжать писать здесь. Я приобрёл удивительный опыт и, даже покидая проект, горжусь тем, что был частью команды, которая и дальше будет помогать игрокам со всего мира.

Моко, Карстен, Джеймс, Каллум и новый автор (мне кажется, я знаю его имя, но окончательного решения все еще нет) продолжат свой неоценимый труд, поэтому не стесняйтесь присылать им новые вопросы! Пишите на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet, и наш ответ найдет вас. Кроме того, вы всегда имеете шанс на минуту славы, если ваша задачка станет частью одной из будущих статей.

А сейчас я завершаю свой путь здесь увлекательной викториной! Проверьте себя — на некоторые вопросы достаточно сложно дать правильный ответ. Если вы справились со всеми — дайте нам знать.


В: Прославленный Лейтенант Консула и не Прославленная Топанская Наемница атакуют меня. В ответ на срабатывающую способность я разыгрываю Превращение в Лягушку, выбрав целью Лейтенанта. Сколько повреждений я получу?

О: Постыдный ответ...

А: 3
Б: 4
В: 5
Г: 6
Д: 8.5


Советник говорит...
В, 5 повреждений!

Когда Превращение в Лягушку разрешается, Лейтенант становится существом 1/1 с жетоном +1/+1 на нём, поэтому его сила и выносливость равны 2/2. Его срабатывающая способность также разрешается и дает Топанской Наемнице +1/+1 — здесь не играет роли то, что Лейтенант уже потерял все свои способности. Быть Прославленным, как и быть Чудовищным или быть в Паре — это свершившийся факт, а не способность существа. 2+3=5, поэтому нанесётся 5 повреждений, если только Эмракул не запустит свои шаловливые щупальца в самые основы математики.




В: В моей библиотеке осталось две карты, а в библиотеке моего оппонента — пять. Оба наши кладбища пусты из-за использования Выкапывания. Кто из нас победит, если я разыграю Закат Дня?

О: Сегодняшний ответ...

А: Вы берете свои карты первым, поэтому вы проиграете.
Б: Ваш оппонент берет свои карты первым, поэтому он проиграет.
В: Карты в вашей библиотеке закончатся раньше, чем у оппонента. Вы проиграете.
Г: Карты в обеих библиотеках закончатся во время разрешения одного и того же заклинания, поэтому игра завершится ничьей.
Д: День закончился, пора ложиться спать.


Хррр...
Г, игра завершится ничьей!

Вы должны взять все свои семь карт первым, но действия, вызванные состоянием, будут проверены только на шаге очистки после разрешения Заката Дня. В этот момент игровая машина, впервые с момента прошлой проверки действий, вызванных состоянием, увидит двух игроков, пытающихся взять карту из пустой библиотеки, а это значит, что вы оба проиграли.




В: Я контролирую Ампринского Тактика, снаряженного Доспехами Борца и зачарованного Расследованием Убийства. Под моим контролем также есть другое существо, другой артефакт и другие чары, которые мой оппонент выбрал, когда разыграл Трагическое Высокомерие, и теперь я вынужден пожертвовать Тактика, Доспехи и Расследование. Сколько фишек солдат я получу?

О: Трагический ответ...

А: Ноль
Б: Три
В: Пять
Г: Вы выбираете между нолем, тремя и пятью
Д: 100500!


После тщательного расследования, ответом будет...
В, Пять Солдат!

Основная фишка этого вопроса скрывается в последней известной информации. За мгновение до того, как покинуть поле боя, ваш Тактик был существом 5/5. Все три перманента были пожертвованы одновременно. В этот момент срабатывающая способность Расследования оглядывается на события, непосредственно предшествующие его "смерти", чтобы понять, должна она сработать или нет. Конечно, она должна, поэтому Расследование использует последнюю известную информацию о существе, чтобы определить, сколько Солдат необходимо для опроса населения.





Приве-е-е-ет, Opalescence!
В: Как Звездное Небо Никса взаимодействует с Гелиодом, Богом Солнца? Имеет ли значение, кто из них вышел на поле боя первым и сколько у вас Преданности белому?

О: Зачарованные ответы...

А1: Если Гелиод вышел на поле боя первым и у вас достаточно Преданности белому, он существо 4/4.
А2: Если Гелиод вышел на поле боя первым и у вас достаточно Преданности белому, он существо 5/6.

Б1: Если Гелиод вышел на поле боя первым и у вас недостаточно Преданности белому, он существо 4/4.
Б2: Если Гелиод вышел на поле боя первым и у вас недостаточно Преданности белому, он существо 5/6.
Б3: Если Гелиод вышел на поле боя первым и у вас недостаточно Преданности белому, он не является существом.

В1: Если Звездное Небо вышло на поле боя первым и у вас достаточно Преданности белому, Гелиод — существо 4/4.
В2: Если Звездное Небо вышло на поле боя первым и у вас достаточно Преданности белому, Гелиод — существо 5/6.

Г1: Если Звездное Небо вышло на поле боя первым и у вас недостаточно Преданности белому, Гелиод — существо 4/4.
Г2: Если Звездное Небо вышло на поле боя первым и у вас недостаточно Преданности белому, Гелиод — существо 5/6.
Г3: Если Звездное Небо вышло на поле боя первым и у вас недостаточно Преданности белому, Гелиод не является существом.


Четыре волшебных ответа...
А1, Б1, В1, Г3! 4/4 или пшик!

Полоса единичек в ответах объясняется просто: Звездное Небо Никса переписывает силу и выносливость Гелиода на постоянной основе. Оно устанавливает для них значение 4/4, невзирая на его нормальные силу и выносливость.

Когда вы имеете дело с Преданностью, вам всегда придётся задаваться вопросом о временных метках и зависящих способностях. В этом случае ни одна из способностей не зависит от другой; обе сделают то, что должны сделать (даже если одна из них не реализуется в полном объеме), вне зависимости от того, какая из них будет применяться первой. Так что в этой ситуации нас интересуют только временные метки. Побеждает та способность, которая появилась на поле боя позже. Пока у вас достаточно Преданности, способность Гелиода даже не подумает применяться. Если же ее не хватает, то, если порядок был Гелиод-Небо, Гелиод перестает быть существом, а затем, под влиянием Неба, станет им снова; а если наоборот, Небо-Гелиод, то Гелиод вначале станет существом, а затем сразу же перестанет им быть.




В: Я контролирую Гидеона, которого я уже активировал в этом ходу, Джейса, которого я еще не активировал, и использую способность Кольчужной Завесы. Затем я разыгрываю Лилиану. Сколько раз я могу активировать способности каждого из них в этом ходу? [Примечание: Чтобы вам было легче, мы использовали имена мироходцев вместо конкретных карт. Для этого вопроса не имеет значения, какие из способностей мы активируем.]

О: Ответ под вуалью... (По порядку: Гидеон, Джейс, Лиллиана)...

А: 0, 1, и 1.
Б: 1, 1, и 1.
В: 1, 2, и 1.
Г: 1, 2, и 2.
Д: Секундочку, Гидеон собирается плясать танец с семью вуалями?
Е: Тогда это может быть только фантазией, созданной Джейсом.
Ж: Но ведь Гидеон такой пушистый...
З: Его бакенбарды...
И: Это моя последняя статья и я не хочу придерживаться ваших скучных правил.
К: Хотя на самом деле раньше я всегда использовал разумное число ответов.
Л: ИТАК, к ответу.


Спасибо. И правильный ответ...
Г, по две активации на каждого!

Способность Кольчужной Вуали не изменяет характеристики мироходцев, поэтому она применяется к каждому из них под вашим контролем в любой момент хода. Для нее не важно, активировалась ли уже способность мироходца в этом ходу и был мироходец или нет под вашим контролем к моменту ее разрешения. Поэтому вы сможете активировать способность Гидеона еще раз и дважды активировать способности Джейса и Лиллианы. Вы там еще не победили случайно?




В: Я разыгрываю Талант Телепата, и оппонент показывает мне Отвергнуть и Силу Титана; если я разыграю оба заклинания, мой Филин, Страж Кольца станет больше и сможет нанести кучу повреждений. Могу ли я это сделать?

О: Уухающий ответ...

А: Да, но вы будете обязаны отменить Силу Титана при помощи Отвергнуть
Б: Да, вы можете Отвергнуть Талант Телепата.
В: Да, вы можете разыграть Отвергнуть без цели.
Г: Нет, разыграть Отвергнуть в этой ситуации невозможно.
Д: Этот Филин уже крупнее Медведя, а вы хотите, чтобы он стал ЕЩЕ больше? ВПЕРЕД, НАУКА!


Телепат говорит...
Б, Отвергай меня полностью!

А — тоже по сути верный ответ, но вы не обязаны так поступать, поэтому А не подходит. В — сразу мимо, у вас должна быть легальная цель. К счастью, если вы хотите разыграть оба заклинания, вам не придется отменять собственную прокачку, вы можете выбрать Талант Телепата целью для Отвергнуть! Заклинание не попадает на кладбище своего владельца, пока не разрешится полностью — т.е. пока вы не выполните всё, что написано на карте. В этом случае в тексте карты сказано: "Вы можете разыграть до двух показанных карт мгновенных заклинаний". Поэтому в момент, когда вы будете разыгрывать Отвергнуть, Талант Телепата все еще будет находится в стеке, ожидая, пока будут выполнены все действия. Отвергнуть отменится, так его цель станет нелегальной задолго до разрешения этого заклинания, но это не помешает срабатыванию Искусности Филина.




В: В игре на четверых Maelstrom Wanderer нанес по 7 командирских повреждений двум другим игрокам прежде, чем я получил над ним контроль. Что произойдет, если я продолжу атаковать других игроков им?

О: Грозовой ответ...

А: Вы должны нанести по 14 командирских повреждений тем двум игрокам и 21 его владельцу, чтобы победить.
Б: Вы должны нанести по 21 командирскому повреждению всем остальным игрокам, чтобы победить.
В: Вы должны нанести по 14 командирских повреждений тем двум игрокам, но владельцу ничего не грозит.
Г: Вы должны нанести по 21 командирскому повреждению тем двум игрокам, но владельцу ничего не грозит.
Д: Оставьте игроков в покое и жгите предместья!


Огненно-горячий ответ...
А, продолжайте учитывать командирские повреждения!
Генерал должен нанести 21 повреждение одному игроку, чтобы тот проиграл, при этом нет никакой разницы, под чьим контролем он будет в этот момент. И, к моему вящему удовольствию, вы можете позаимствовать чужого генерала и атаковать с его помощью владельца, пока тот не проиграет. Это редкое и изощренное удовольствие — не упустите его.





Нет, сначала очисти свой разум, а уж
потом — руки...
В: Я разыгрываю Адского учителя и хочу взорвать Lion's Eye Diamond. Могу ли я подобрать момент, когда мой оппонент уже не сможет отменить Учителя, и взорвать его так, чтобы он не был потрачен напрасно?

О: Ответ, подсмотренный в глазу льва...

А: Да, если вы не передаете приоритет после того, как разыграли Адского учителя, ваш оппонент не сможет ответить, пока тот не разрешится, поскольку вы активировали мановую способность.
Б: Да, если и вы, и ваш оппонент передали приоритет, вы сможете активировать Lion's Eye Diamond прежде, чем разрешится Адский Учитель.
В: Нет, вы не можете активировать Lion's Eye Diamond в ответ на розыгрыш Адского Учителя.
Г: Нет, вы не можете активировать Lion's Eye Diamond так, чтобы ваш оппонент не имел возможности отменить Адского Учителя.
Д: Погодите, вы что, серьезно делаете это без Force of Will в руке?


Наш безрассудный наставник говорит...
Г, такое просто невозможно!

После того, как вы разыграли Адского Учителя, вы получаете приоритет. Теперь вы можете взорвать ваш Lion's Eye Diamond, а затем ваш оппонент получает шанс отменить ваше заклинание. Или вы можете спасовать вместо этого, и ваш оппонент получит выбор: отменять ему заклинание или пасовать также. Если ваш оппонент спасует — Адский Учитель немедленно разрешится, ведь оба игрока успешно спасовали. Единственный способ надежно защитить эту "комбу" — убрать заклинание отмены из руки оппонента чем-нибудь вроде Cabal Therapy.




В: Что из этого Слуга Живописца сможет раскрасить?

О: Я вижу красное и хочу выплеснуть его на холст...

А: Руннолапый Медведь в вашей дополнительной колоде (сайдборде).
Б: Фишка-копия Руннолапого Медведя.
В: Изгнанный Mudhole.
Г: Воплощенный Mudhole.
Д: Mudhole, который вы разыграли в прошлой игре.


Больше никаких Пугал! Я хочу, чтобы они ушли...
Б, В, и Г окрашены ярким!

Слуга Живописца не воздействует на объекты, находящиеся вне игры, например, на карты из вашей дополнительной колоды или на... хм... карты, которые были разыграны в прошлой игре. Изгнанные карты все еще находятся в игре, фишки — самые обычные перманенты, поэтому оба этих случая нам подходят. Воплощенная карта бесцветна сама по себе, но и она получит от Слуги новый цвет в подарок.





Скоро на экранах: Взрывные
братцы-акробатцы!
В: Что из этого переживет взрыв Бомбы-Трещотки без жетонов на ней?

О: Наши взрывоопасные ответы...

А: Джейс, Вольный Телепат.
Б: Ангарный Ходун, разыгранный с X=1.
В: Фишка-копия Руннолапого Медведя.
Г: Mudhole, постой-ка, твое место в прошлом вопросе!
Д: Эмблема, созданная Чандрой, Ревущим Пламенем.


Бум...
В и Д все еще на ногах!

На обратной стороне двухсторонней карты нет напечатанных мана-символов, поэтому ее конвертированная мана-стоимость равна 0. Прощай, Джейс. Пока перманент с Х в стоимости находится на поле боя, Х=0, не важно чему он был равен, когда мы разыгрывали заклинание. 0+0 — все еще равно 0, если меня не подводит математическое мышление. Эмблема не является перманентом — она в безопасности.

Фишки обычно не обладают мана-стоимостью, поэтому чаще всего их конвертированная мана-стоимость равна 0, но фишки, копирующие что-либо, обладают конвертированной мана-стоимостью скопированного ими объекта. Фишка-копия Руннолапого Медведя имеет конвертированную мана-стоимость, равную двум, поэтому она выживет.




В: Какова конвертированная мана-стоимость Nourishing Shoal, если я изгоняю Руннолапого Медведя, чтобы разыграть Shoal без уплаты мана-стоимости и Приращиваю к нему Desperate Ritual?

О: И питательный ответ...

А: 2
Б: 4
В: 6
Г: 8
Д: Всё равно его не брошу...


Бе! Бе! Бе!
Б, всего лишь 4!

Пока заклинание находится в стеке, значение Х равно тому, что вы выбрали в качестве Х, когда разыгрывали заклинание. Вам могло показаться, что в этом случае вы не выбирали значения для Х, и изгнанная вами карта сама установила это значение. Но на самом деле вы должны были выбрать, чему равен Х (в этом случае 2), а лишь затем изгнать карту с такой конвертированной мана-стоимостью, например, Руннолапого Медведя. Это приводит к тому, что конвертированная мана-стоимость Nourishing Shoal будет равна 4.

Также вы Прирастили к заклинанию Desperate Ritual. Это никак не влияет на мана-стоимость или конвертированную мана-стоимость. Но увеличивает полную стоимость заклинания, характеристику, связанную с двумя предыдущими, но отдельную от них.

В общем, вы заплатите , изгоните Медведя и получите заклинание с конвертированной мана-стоимостью 4 в стеке.




В: Какие из этих карт обладают способностями, определяющими характеристики?

О: Ответы...

А: Лесной Перевертыш
Б: Договор об Отрицании
В: Possessed Aven
Г: Гелиод, Бог Солнца
Д: Mudhole


Определяющие ответы...
А и только А!

Перевертыш — это определяющая характеристики способность (ОХС), она действует во всех игровых зонах.

Договор об Отрицании раньше имел ОХС, делавшую его синим. Но цветовой индикатор, появившийся в Иннистраде, вычеркнул ее с карты, заменив симпатичным синим кружком.

Possessed Aven и Гелиод с треском проваливают ОХС-тест: их способности действуют, если соблюдено определенное условие. ОХС может быть условно положительной или отрицательной, работать так или иначе, но никогда не будет действовать или не действовать в зависимости от условий.




В: На какие из этих вопросов я должен оппоненту дать честный ответ?

О: Вопросы... или ответы?

А: (В проессе разрешения Бесконечного Изничтожения) У тебя в колоде только эти три Руннолапых Медведя?
Б: (Через ход после разрешения Cabal Therapy) У тебя был в руке Руннолапый Медведь, когда я туда заглядывал?
В: Тебе нравится Mudhole?
Г: Ты чем меня убил в прошлой игре, Руннолапым Медведем или Forest Bear?
Д: (После того как вы предсказали и положили карту на верх колоды, а затем две верхние карты вашей колоды оказались в кладбище) Какая из них была верхней?
Е: Сколько карт из дополнительной колоды ты используешь в этой игре?
Ж: Давали ли тебе уже Предупреждения за что-либо сегодня?
З: С каким счетом ты идешь на турнире?
И: Как тебя зовут?
К: Какое задание ты получил от штаба?
Л: Какой у тебя любимый цвет?
М: Куда делась моя собачка?
Н: Где Солнце отдыхает ночью?
О: Question Elemental?


(Честный) ответ...
Ни на один из них!

Правды нет. Ложки тоже.

Ни один из этих вопросов не касается свободной или ограниченной информации — карты, которые находятся в скрытой зоне, даже те, которые сейчас открыты, — это скрытая информация. Информация, которая была доступна оппоненту в прошлом ходу — уже скрыта. Информация о ходе турнира (текущий счет, использование дополнительной колоды или полученные наказания) — скрытая. Ложное имя, придуманное специально для вашего оппонента — это уже странновато, но пока вы не врете судьям или не пытаетесь провернуть какой-нибудь грязный трюк в обход правил, вы не делаете ничего плохого. Задача, поставленная вам штабом, касается только вас лично — возможно, вы идете на помощь потерявшемуся песику.





И на этом, после десяти лет плодотворного труда, я отложу свое перо.

Но я уверен, что мы еще увидимся.

До встречи, и пусть все ваши изменения будут к лучшему!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!