Published on 07/20/2015

Пища для ума

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Похоже, моя карта оказалась круче.
Привет и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! У нас тут случились некоторые перестановки в расписании, так что сегодня вам придётся терпеть меня вместо Элая, но не переживайте — он скоро вернётся. По крайней мере, я на это очень надеюсь. Он забыл оставить нам ключи от кладовой, где лежит запас мозгов для Моко, и бедняга выглядит голодным. Или нет... сложно определить по не сгнившей половине его лица.

Но хватит о зомби-примате, который заглядывается на мой череп, когда думает, что я не вижу. Пора покопаться в почтовом ящике и выудить несколько интересных вопросов по правилам! А чтобы наши запасы не иссякали, пишите нам на moko@cranialinsertion.com или в твиттере @CranialTweet (если вопрос коротенький). Ответ вы получите обязательно, а вот в очередном выпуске окажутся только самые интересные вопросы.

Поехали!



В: Друг сказал мне, что теперь по правилам надо обязательно выкладывать земли перед существами, и есть ещё много пунктов, как и что должно быть расположено на столе. Что это за новые правила?

О: Если вы не лидируете на Про Туре или Гран При, вам абсолютно не о чем волноваться. Действительно, на Про Туре Magic Origins были представлены некоторые рекомендации по расположению карт на столе, но они касаются только Гран При и турниров с Профессиональным уровнем применения правил, и только партий, для которых ведётся видеозапись.

Так что во всех остальных случаях вы всё ещё вольны раскладывать карты так, как вам нравится. Если же вы всё-таки оказались на подобном мероприятии под прицелами камер... советую почитать вот это; в третьем пункте вы найдёте всю интересующую вас информацию. Но имейте в виду, что никакие наказания вам не грозят: если что-то пойдёт не так, то милые люди с камерой просто вежливо попросят вас передвинуть свой скарб, чтобы милым людям перед мониторами было удобнее следить за матчем.



В: Если у меня есть эмблема от Лилианы, Дерзкого Некроманта, что случится, когда умрёт фишка существа? Вернётся ли она в игру?

О: Несмотря на то, что триггерная способность эмблемы сработает, сделать ей ничего не удастся. Если фишка покидает поле битвы, она очень быстро перестаёт существовать — это действие, основанное на состоянии. А после этого никакая способность уже не вернёт её назад.



В: Я атакую Гидрой из Тумана, оппонент разыгрывает Comeuppance. Могу ли я спасти Гидру, раскачав её Исполинским Ростом или чем-то вроде того?

О: Нет. Ведь для этого вам понадобится разыграть заклинание после того, как Гидра нанесла повреждения, но до того, как они будут предотвращены и Comeuppance нанесёт новые, а такого момента просто не существует.

Когда Comeuppance (и любые похожие карты) предотвращает повреждения, а потом делает что-то, зависящее от количества предотвращённых повреждений, второе случается строго сразу после первого. Ничто другое не может произойти между этими двумя событиями, в том числе розыгрыш заклинания.



В: Оппонент разыгрывает Tempt with Discovery в мультиплеерной игре, а я в ответ использую Неистовый Вызов, чтобы разыграть Об-Никсилиса, Освобождённого. Если я выберу поискать в библиотеке, сколько жизней потеряет оппонент? А если и другие игроки решат искать?

О: Говоря кратко, все, кроме вас, будут очень недовольны. Каждый, кто решит поискать в своей библиотеке, потеряет драгоценные десять жизней, а неудачник, разыгравший Tempt with Discovery, потеряет десять жизней в любом случае, а также по десять жизней за любого, кто решит найти себе землю. Ведь каждый поиск в библиотеке — это отдельное действие, да и выбора текст заклинания ему не предоставил.

Больно!




Как бы ни хотелось Эребу
разобраться с конкурентами...
В: У меня на столе Веление Эреба, и я жертвую трёх существ под Гадателя по Внутренностям. Оппонент выбирает пожертвовать Ксенага, Бога Разгула, потом Пирфора, Бога Кузницы, и наконец Нилею, Богиню Охоты. Но потеря Ксенага означает, что двум другим недостаточно Преданности, чтобы быть существами, и оппонент утверждает, что теперь их не нужно жертвовать. А я считаю, что он уже назначил цели, а значит, их нужно пожертвовать, независимо от того, являются ли они существами. Кто прав?

О: Никто; вы оба ошибаетесь, ведь ваш оппонент вообще не мог выбрать Пирфора и Нилею, как описано.

В данном случае способность Веления Эребоса сработает трижды — за каждое существо, которое вы пожертвовали. Все эти триггеры разрешатся по очереди, а не все сразу, и, что самое важное, выбирать жертву вашему оппоненту придётся на разрешении каждого из них.

Допустим, первый триггер разрешится, и ваш оппонент выберет пожертвовать Ксенага. Остальные Боги тут же перестанут быть существами, и к моменту разрешения второго и третьего триггеров ни Пирфора, ни Нилею нельзя будет легально выбрать в качестве жертвы. Так что придётся вашему оппоненту пожертвовать кого-нибудь ещё, а если у него никого больше нет, то дело ограничится несчастным Ксенагом.



В: Что случится, если я разыграю Pulse of the Fields с Отскоком (спасибо Нарсет, Превзошедшей), а жизней у меня в итоге окажется столько, что заклинание должно будет вернуться мне в руку?

О: Карта вернётся в вашу руку, только и всего. Возвращение Pulse of the Fields в руку — это часть эффекта самого заклинания, а Отскок создаёт эффект замещения, который применяется после разрешения. Так что Pulse окажется в вашей руке раньше, чем Отскок сможет что-то с ним сделать.



В: Как Звёздное Небо Никса работает с картами чар существ?

О: Ну, эти чары однозначно не являются Аурами, так что эффект Звёздного Неба к ним применяется. Оживление не имеет особого значения, ведь они уже существа, а вот значения их силы и выносливости могут измениться: эффект перепишет их заново, поэтому Звёзднорунный Овен станет 2/2, а Эйдолон Цветения внезапно подрастёт до 4/4.



В: У меня на столе Сомбервальдский Вожак, и одно из моих существ блокируют сразу двое. Получит ли атакующий +2/+2?

О: Нет, только +1/+1. Сколько бы блокеров ни назначил оппонент, ваше существо превращается из не заблокированного в заблокированное лишь один раз. А только это и волнует срабатывающую способность Вожака.

Совсем иначе работают карты вроде Послушника Адского Пламени, в тексте которых есть слова "становится заблокировано существом". Вот они-то реагируют каждый раз, когда отдельно взятое существо блокирует вашего атакующего.



В: Играем Двухголовый пререлиз. Я зачаровываю Котофеда, Стяжателя Душ, принадлежащего моему партнёру, своей Заразной Кровожадностью. Оппоненты разыгрывают в Котофеда Рассеивание. Сработает ли его способность, когда Кровожадность попадёт на кладбище? Я знаю, что, если бы Котофеда уничтожили, то сработала бы, а так?

О: На самом деле, его способность не сработает в любом случае: ни если его вернут в руку, ни если его уничтожат.

Когда перманент покидает поле битвы, прикреплённые к нему Ауры не отправляются на кладбище тут же — они ещё некоторое время остаются на поле битвы, ожидая проверки действий, вызванных состоянием. Этот промежуток слишком мал, чтобы кто-то успел что-нибудь разыграть или активировать, но он всё-таки есть. А Котофеду для срабатывания способности нужно либо быть на поле битвы, когда чужой перманент отправится на кладбище, либо попасть на своё кладбище одновременно с ним. Ни того, ни другого в данном случае не происходит — так что, увы, никакой карты ваш партнёр не получит.



В: Условие трансофрмации Джейса, Гения из Врина указано прямо в тексте его активируемой способности — так же, как у Ниссы, Провидицы Широколесья. Значит, если Джейс выходит на поле битвы, когда у меня уже пять карт на кладбище, он сразу становится Мироходцем? И тот же вопрос про Чандру, Огонь Каладеша.

О: Нет, текст способности Джейса определённо не такой же, как у Ниссы (то же верно и для Чандры). У Ниссы есть отдельная способность, которая проверяет количество ваших земель каждый раз, когда земля выходит на поле битвы под вашим контролем. И если их оказалось достаточно, поздравляю! Нисса зажгла свою искру и стала Мироходцем!

Но искры Джейса и Чандры так легко не зажечь. Условия их трансформации встроены в текст активируемых способностей и являются частью их эффекта. Так что придётся сперва на самом деле активировать эти способности — иначе не сработает.



В: Как работает Наставничество Сфинкса, если я беру сразу несколько карт, как при разыгрывании Прорицания? Могу ли я помиллить оппонента на восемь, если повезёт?

О: И даже больше! Действительно, способность Наставничества срабатывает несколько раз, если вы берёте несколько карт, — по разу за каждую карту (в случае Прорицания у вас будет два триггера). Но дальше мы переходим к части "повторите этот процесс". Что же это значит? А то, что две новые карты отправляются на кладбище каждый раз, когда предыдущая пара была одного цвета — даже если если эта пара была не первой. То есть закончится этот ужас только тогда, когда очередная пара карт не будет соответствовать условию (то есть среди них будет земля или они будут разных цветов).

Конечно, колоды чаще всего содержат достаточно земель и карт разного цвета, но всегда остаётся небольшая вероятность, что именно вашему оппоненту не повезёт, и первая же способность смиллит десять-двенадцать карт, а ведь у вас ещё в запасе второй триггер... Удачи!



В: Допустим, у меня на столе Unnatural Selection и , а у оппонента — рандомное существо. Он целит Standard Bearer'а своим Ударом Молнии. Могу ли я в ответ превратить своего Bearer'а в Рыцаря, а существо оппонента — во Flagbearer'а, чтобы он был вынужден убить собственное существо?

О: Вы, конечно, можете это сделать, но никакой пользы это не принесёт. Способность Standard Bearer'а имеет значение только на этапе объявления целей. А этот этап вы уже прошли — заклинание оппонента в стеке, цели выбраны, и изменение типа существа ни на что не повлияет.

Если вы хотите использовать Unnatural Selection со Знаменосцем, придётся действовать заранее и менять типы существ до того, как оппонент сможет что-то разыграть... что довольно проблематично в случае мгновенных заклинаний.




Ему нужно видеть место
преступления своими глазами.
В: Если я хочу изгнать кого-нибудь, когда мне нужно разыграть Хиксуса, Тюремного Надзирателя? Могу ли я сделать это в конце хода оппонента, чтобы он не смог убить Хиксуса волшебством?

О: Не-а, так не получится. Хиксусу необходимо быть на поле битвы в момент нанесения повреждений, иначе его способность не сработает. Так что последняя возможность разыграть его и при этом кого-нибудь изгнать у вас будет на шаге назначения блокирующих — потом повреждения уже будут нанесены, и момент будет упущен.



В: Если я превращу Хиксуса, Тюремного Надзирателя в Лягушку, он вернёт мне изгнанных существ?

О: Нет. Может, Хиксус теперь и лягушка, но он всё ещё способен следить за пленёнными существами своими маленькими лягушачьими глазками. Изганнные существа не вернутся к вам, пока Хиксус не покинет поле битвы, а пока что он определённо там, пусть и в неподобающем виде.

В общем случае, лишение перманента способности, которая уже сработала (или была активирована), не мешает сработавшей способности разрешиться. А уж если способность успешно разрешилась (как в нашем случае), она точно продолжит делать то, что ей положено.



В: Меня атакуют существа 5/5 и 3/3. Я разыгрываю Хиксуса, Тюремного Надзирателя и блокирую 5/5. Тогда 3/3 нанесёт мне повреждения в тот же самый момент, в который Хиксус получит повреждения и умрёт. Значит, его способность не попадёт в стек, и 3/3 будет изгнан навсегда, верно?

О: Нет, это не так. Возможно, вы спутали Хиксуса с более старыми картами вроде Охотника за Злыми Духами. Они действительно работали так, как вы описали, но только потому, что имели две отдельные срабатывающие способности, которые работали независимо друг от друга. Поэтому, если им случалось срабатывать в неправильном порядке, перманент изгонялся навсегда.

Но в более поздних картах от подобного отказались. У Хиксуса есть всего одна срабатывающая способность, изгоняющая карту на вполне определённый срок, и если на момент предполагаемого изгнания этот срок уже закончился, то никакого изгнания вообще не произойдёт. В вашем случае это означает, что оппонентское существо 3/3 никогда не будет изгнано, так как на момент разрешения способности Хиксус уже покинул поле битвы.



В: В правилах про Платинового Империона сказано, что, раз он делает получение жизней невозможным, то и любые события, замещающие получение жизней, тоже не произойдут, ведь замещать им нечего.

Но, если это правда, как вообще могут работать карты вроде Лабораторного Маньяка? Раз твоя библиотека пустая, из неё невозможно взять карту, а значит, не существует события, которое Маньяк пытается заместить...

О: Надо отдать должное вашей внимательности! Однако в правилах содержится одна мелочь, которая всё-таки позволяет Маньяку работать: взятие карты из пустой библиотеки не считается невозможным, хотя брать оттуда и нечего.

Кстати, именно это исключение делает возможным проигрыш партии при попытке взять карту из пустой библиотеки — ведь, если бы взять оттуда карту было невозможно, то и попытки такой нельзя было бы сделать тоже.



В: У меня на столе Лилиана, Целитель-Еретик и являющийся существом Атрей, Бог Перехода. Оппонент собирается зачистить мой стол с помощью Угасания и решает не платить жизни, чтобы Лилиана вернулась мне в руку и не трансформировалась. Разве так можно?

О: Ну, ваш оппонент действительно может так сделать. Правда, делать это ему без надобности — Лилиана не трансформируется в любом случае.

Чтобы стать Мироходцем, Лилиане нужно присутствовать на поле битвы, когда её сработавшая способность будет разрешаться. Однако в вашей ситуации Лилиана отправится на кладбище прежде, чем способность получит шанс её изгнать. Так что не в этот раз, Лилиана, не в этот раз.



В: Я пытаюсь Расчленить вражеского Тёмного Наперсника, а оппонент в ответ разыгрывает Misdirection, явно собираясь избавиться от одного из моих существ. Вопрос в том, обязан ли он менять цели заклинания на разрешении Misdirection, или при желании он может оставить всё как есть?

И, если он обязан, могу ли я в ответ зачистить стол с помощью Вулканических Осадков, чтобы на поле битвы остался только Тармо оппонента, который в итоге и будет Расчленён?

О: Изменение цели тут обязательное, так что вашему оппоненту придётся назначить целью для Расчленения другой (легальный) объект. И, если у вас получится оставить Тармо в одиночестве к тому времени, как разрешится Misdirection, оппонент действительно вынужден будет Расчленить своё единственное существо.



В: У оппонента на столе два Элементаля Шепчущего Леса, и в конце хода он Воплотил две карты. Потом он сказал наблюдателю, что одна из карт реально хороша, и я пошутил в том смысле, что надо бы в свой ход убить этого Морфа Ударом Грома. Оппонент испугался и перемешал Морфов, так что уже нельзя было определить, кто из них кто. Так вообще можно делать?

О: Определённо нет. Любой игрок должен следить за тем, чтобы его карты, лежащие лицом вниз, были хорошо различимы: должно быть понятно, в каком порядке эти карты выходили на поле битвы, и так далее. Так что ваш оппонент не имел права перемешивать карты, чтобы вас запутать.



В: Из-за появления ключевого слова Угроза переписали много старых карт. Например, в тексте Боевого Напева Груулов вместо "Каждое атакующее существо под вашим контролем получает +1/+0 и не может быть заблокировано менее чем двумя существами" теперь написано "Каждое атакующее существо под вашим контролем получает +1/+0 и Угрозу". Это как-то влияет на игру?

О: Разве что совсем чуть-чуть.

Как и в случае с Устрашением, Захватом, Порчеустойчивостью, Пеленой и Неуничтожимостью, добавление ключевого слова "Угроза" на старые карты действительно ведёт к нескольким незначительным изменениям в процессе игры. В основном эти изменения касаются взаимодействия с эффектами, убирающими способности. Однако в подавляющем большинстве случаев новый текст работает точно так же, как старый.



В: Если у меня в руке — Eternal Dragon, на столе — Резвая Бегунья Круфикса и бесконечная мана в запасе, могу ли я мешать библиотеку до тех пор, пока сверху не окажется карта, которая мне нужна?

О: На турнире так точно нельзя делать. Если вы хотите использовать бесконечный цикл действий для достижения определённого результата, вы должны указать, сколько раз собираетесь "провернуть" цикл, или хотя бы указать конечный предел этой бесконечности.

Но карты при перемешивании попадают на верх библиотеки случайным образом, поэтому нет конечного числа итераций, которое позволит вам быть уверенным в результате. Какое число вы не назовёте, всегда может оказаться, что нужная вам карта так и не появится наверху. А перемешивать библиотеку снова и снова, не предпринимая никаких действий, на санкционированных турнирах нельзя — это классифицируется как Медленная Игра.

Однако, когда вы просто играете с друзьями, турнирные правила можно и не применять — достаточно согласия оппонента.



Вот и всё на сегодня! Обязательно приходите на следующей неделе, чтобы прочесть очередной увлекательный выпуск Cranial Insertion. А я пока подыщу себе что-нибудь потяжелее — на случай, если Моко совсем уж оголодает, и придётся защищаться.

Так, где тут была переплетённая копия Полных Правил...?

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!