Published on 05/25/2015

Побивая рекорды

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ради Modern Masters 2015, Визарды
ритуально сожгли отчёты о Гран-При Вегас
Похоже, что Modern Masters 2015 уже представлены публике, но эта неделя всё равно особенная: релизные турниры ММ2 и три Гран-При в разных уголках света, которые наверняка побьют рекорды посещаемости турниров и установят новые стандарты "больших" турниров.
Для тех, кто не сможет поучаствовать в этих эпохальных событиях, или же для фанатов, кто хочет отыграть максимальное количество турниров, релизы ММ2 в онлайне пройдут на день раньше, в четверг, поэтому у вас будет много возможностей распробовать новый сет.

Скорее всего, это наиболее сложный лимитед-формат с точки зрения взаимодействий между картами, реальными конкурентами которого может быть разве что блок Спирали Времени или первые Modern Masters. Поэтому не забудьте заглянуть в официальные заметки о релизе и в предыдущую статью Карстена ради тонн полезной информации. На этой неделе я порылся в почтовом ящике и нашёл немало разнообразных интересных вопросов.

Если у вас есть вопросы о MM2, DTK, TPS или других аббревиатурах из трёх символов, присылайте их нам на адрес moko@cranialinsertion.com или задавайте их через твиттер @CranialTweet. Мы обязательно вам ответим, и вы получите свою порцию славы и гордости, когда ваш вопрос появится в одном из будущих выпусков!

(Получение славы и гордости может быть ограничено законами. Проконсультируйтесь со специалистом по славе и гордости и уточните, можно ли вам принимать их. Если чувство удовлетворения продолжается более четырёх часов — обратитесь к врачу.)



В: Будут ли карты из Modern Masters 2015 легальны в Стандарте?

О: Если только они были также выпущены в другом легальном в Стандарте сете. MM2 не входит в совокупность сетов, составляющих этот формат, поэтому такие старые карты как, например, Тармогойф будут нелегальны в Стандарте. Однако, переизданные в Стандарте карты легальны, даже если они ранее издавалась в очень старом сете. Так, вы вполне сможете Поднять Тревогу на стандартном турнире, если карта была издана в M15, MM2, MRD, или в дуэльной колоде Элспет.



В: Будут ли карты из Magic Origins легальны в Стандарте?

О: Да. Необычное название заставило немало людей думать, что Magic Origins — дополнительный продукт, но это не так. Это последняя базовая редакция, и, как все её предшественники, она будет легальна в Стандарте.



В: Что отротируется из Стандарта, когда выйдет Magic Origins? Как насчёт Битвы за Зендикар?

О: ORI не вызовет никакой ротации. Сейчас только сентябрьский сет запускает этот процесс и, начиная с "Tears", мартовский сет тоже будет это делать. Когда выйдет Битва за Зендикар, Стандарт покинет весь блок Тероса и M15, оставив в формате KTK, FRF, DTK, ORI и свежую Битву за Зендикар. С "Tears" начнётся новая ротация, о которой вы наверняка уже слышали, и из стандарта уйдут KTK и FRF, но останутся DTK, ORI, Битва за Зендикар и "Sweat."



В: Я захватываю Тассу, Богиню Моря с помощью Vedalken Shackles. Моя преданность синему меньше пяти. Сохраню ли я Тассу? Что будет, если я разверну Shackles?

О: Для способности Vedalken Shackles важно лишь, чтобы её цель была существом и у неё было верное значение силы в двух моментах: когда вы выбираете цель и когда способность разрешается. После разрешения, вы будете контролировать Тассу, пока Shackles остаются повёрнутыми.

Существует распространённое заблуждение о том, что эффект контроля означает "верни это назад", а не "прекрати контролировать это". Нет никаких причин для окончания эффекта и он не заканчивается. Вы не передаёте контроль, потому что на карте нет такой инструкции. Вы просто перестаёте контролировать объект и затем игровая машина определяет контролирующего игрока и передаёт Тассу ему назад.






СТОП! Время молота!
В: Сработает ли способность Пирфора, Бога Кузни при выходе его копии до того, как правило легенд заберёт одного из них?

О: Да! Для того, чтобы два Пирфора находились на поле битвы, они должны туда попасть. Если второй Пирфор входит на поле боя и является существом, сработает способность первого. Один из Пирфоров будет пожертвован до того, как способность попадёт в стек, но это уже не будет иметь значение, так как способность уже сработала.



В: Может ли Лебединая Песнь выбрать целью саму себя, чтобы я получил Птицу 2/2 за ?

О: В игре не так много абсолютных запретов с учётом того, что практически каждое правило нарушается другим правилом или картой. Но в этом случае мы как раз сталкиваемся с примером такого запрета: заклинание никогда не может иметь в качестве цели само себя. Вы не сможете превращать своё превращение в птиц в птиц.



В: Успею ли я положить жетон возраста на Дистопию и убрать его с помощью Power Conduit до того, как мне придётся заплатить?

О: К несчастью, вашим мечтам о бесконечной дистопии не суждено сбыться. Ни один игрок не может совершать какие-либо действия по своему желанию в середине разрешения заклинания или способности, поэтому лучшее, чего вы можете добиться, — это поддерживать дистопию с одним жетоном, убирая его сразу после оплаты.



В: Вернёт ли трансформация Ловчего с Каменистых Холмов мне Хищника Смертельного Тумана?

О: Даже при том, что трансформация и поворачивание существа рубашкой вниз физически представляют одинаковое действие, это два совершенно разных игровых события, никак не связанных друг с другом. Поэтому одно из них никак не может вызвать срабатывание способностей другого. Вашему Раптору предстоит побыть на кладбище ещё немножко.

Достаточно забавно, что игроки называют оба эти действия "переворачиванием", что, в свою очередь, является термином для третьго игрового действия, не имеющего никакой связи с первыми двумя.



В: Получит ли Везуванский Оборотень жетон, если я переверну его, скопировав Защитницу Логова? Вернёт ли он мне карту с кладбища?

О: Из-за того, что вы поворачиваете Оборотня рубашкой вниз не за стоимость Мегаоборотня, он не получит жетон +1/+1. Однако срабатывающая способность Защитницы не обращает внимания, что было заплачено или было ли заплачено вообще, поэтому она сработает и вернёт карту с вашего кладбища.



В: Когда я активирую Дитя-Позолотчика, выбрав целью Фертилида с двумя жетонами, эффект Укрепленной Чешуи сработает один раз или дважды?

О: Всего лишь один раз. В Магии "за каждый" не зацикливается через последовательные события, за исключением особых случаев. В нашем примере просто устанавливается значение, которое будет использовано в одиночном событии, то есть определяется, сколько и каких жетонов будет помещено.



В: Развернётся ли Часовой Крапивного Поля сразу же после того, как я использую его для созыва Призывного Аккорда?

О: Да! Вы поворачиваете его в процессе разыгрывания Аккорда, а затем, когда заклинание будет разыграно, сработает способность Часового.



В: Получится ли у Нарсет, Превзошедшей через Отскок сыграть ещё раз Временное Нарушение?

О: Нет, так не получится. Способность Нарсет может дать заклинанию Отскок, но его собственный эффект изгонит его в процессе выполнения вами инструкций по его разрешению. Поэтому оно никогда не попадёт на кладбище, заменяющий эффект Отскока не сможет примениться и его отложенная срабатывающая способность не будет создана. Нарсет лучше оставить свою шуточки со временем для Сархана.



В: Получит ли страх Свежеватель Душ, если он освежует Мага-Шпиона из Тени? На карте из ММ2 есть такое слово, хотя на оригинальной карте оно отсутствует.

О: К сожалению, Свежевателю Душ не удастся освежевать все ключевые слова из разных душ. Он получит точно то, что на нём указано. Страх появляется на переизданных картах из дополнительных продуктов, но его нет на новых картах, поэтому, если новая карта будет содержать список способностей, страха в нём явно не будет.




Привеееет, как делааа?"
В: От чего точно защищён Прародитель?

О: От всего!

"Защита от всего" представляет собой особый вариант защиты. Вам не нужно гадать, она означает, что:

1) Все повреждения, которые должны быть нанесены Прародителю, предотвращаются.
2) Ничего не может быть прикреплено к нему.
3) Никакое существо не может его блокировать.
4) Он не может быть целью заклинаний и способностей.

Эти четыре пункта означают защиту от чего-то определённого. Вам не нужно пытаться подставить что-то на место "всего", просто применяйте указанные правила.



В: Вернёт ли Marchesa, the Black Rose существ, изгнанных способностью Анафензы, Первейшей?

О: Анафенза обладает эффектом замещения, который полностью заменяет одно событие другим. Это значит, что вместо того, чтобы умереть, ваши существа будут изгнаны. Они никогда не умирали, поэтому способность Марчесы не сработает в силу того, что требуемое событие так и не произошло.



В: Я разыграл Подражателя Прародителя и скопировал Крушителя Уламога, получил пару фишек, и затем моего Подражателя убили. Если я верну его на поле битвы и скопирую фишку, будет ли у него теперь две срабатываюшие способности от копий?

О: Как ни странно, да. Способности, полученные в результате копирования, как у Подражателя Прародителя, сами по себе являются копируемыми. Все фишки-копии будет иметь эту способность, поэтому в ней есть оговорка "если это существо не является фишкой" — не стоит экспоненциально множить сущности, особенно за шесть маны. Это означает, что если вы клонируете одну фишку, эта копируемая способность будет скопирована. Клон не является фишкой, поэтому способность будет срабатывать. Теперь, если Клона заменить на Подражателя Прародителя, он получит новую срабатывающую способность, сохранив старую, которые будут срабатывать и разрешаться по отдельности. За каждую из них вы будете получать по свежей фишке, которые помогут сокрушить ваших врагов.



В: Может ли soulshift вернуть с кладбища карту с перевертышем?

О: Может. Когда впервые был издан soulshift, Духи всегда были только существами, но в определении ключевого слова в правилах нет требования к типу карты, только к подтипу. Племенные заклинания с перевертышем — в том числе и Духи, поэтому они представляют собой вполне легальную цель.



В: Я беру карту за ход до или после Осады Монастыря?

О: После и только после. Взятие карты за ход — это действие, основанное на структуре хода, происходящее в в самом начале шага взятия карты. Только после этого срабатывающая способность Осады помещается в стек, а разрешится она ещё позже.



В: Чем отличается защита Эмракула, Изорванной Вечности от "защиты от всех цветов"?

О: Указание на защиту именно от заклинаний очень важно. Когда вы разыгрываете перманент, например существо или чары, в стеке эта карта является заклинанием, но после разрешения она им быть перестаёт. Это означает, что Круг Забвения может быть разыгран, и после разрешения его срабатывающая способность может выбирать Эмракула целью — источником способности является перманент, а не заклинание, и защита Эмракула не сработает. Цикл Choking Tethers сможет повернуть Эмракула, хотя и не справится с существами с защитой от мгновенных заклинаний (или точнее, существом с защитой от мгновенных заклинаний).

В большинстве случаев защита Эмракула означает "защиту от цветных мгновенных заклинаний, волшебства и Аур", но это не делает его менее крутым.



В: Мой друг настаивает на том, что существо, разыгранное за Рывок, может блокировать, потому что оно не вернётся в руку до конца следующего хода. Это ведь неправильно, да?

О: Да. "Следующий заключительный шаг" — это действительно следующий, то есть, скорее всего, заключительный шаг именно этого хода, если только вы уже не находитесь на заключительном шаге. Ваш друг скорее всего имеет в виду "в заключительном шаге следующего хода", хотя такую фразу вы не найдёте ни на одной карте.



В: Если мой Смертонос убьёт Посвященного Симиков, получу ли я его себе назад?

О: Да! К маленькому Посвященному будут применяться сразу два действия, вызванных состоянием: на нём есть жетоны +1/+1 и -1/-1 и его выносливость равно нулю. Оба эти действия выполняются одновременно. Поскольку способности Смертоноса нужно, чтобы существо "умерло", она вспоминает, был ли в момент гибели Посвященного Симиков на нём жетон. Смерть и снятие жетона произошли одновременно, поэтому перед смертью, на нём был жетон -1/-1, поэтому способность Смертоноса сработает.



На этом мы заканчиваем. Получайте от Магии удовольствие, где бы вы ни играли, а если вам удастся поучаствовать в одном из огромных турниров — то будьте аккуратнее. Совсем скоро наступит время Origins и всего великолепия последней базовой редакции.

До следующего раза, и пусть в бустерах вам попадаются блестящие Гойфы!


- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!