Published on 05/11/2015

Может быть, махнём в МАЙами?

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Майел поймает тебе существ
с силой 5 или больше.
Вот и май на дворе, пора праздников и путешествий! Весна в самом разгаре, драконы давно в Таркире... правда, до очередных Мастеров Модерна далековато, да и переиздания блока Tempest онлайн придётся немного подождать. Может показаться, что на фронте вопросов по правилам — затишье, но уж мы-то найдём, чем вас развлечь! Внимательные читатели давно заметили, что мы стараемся каждый ответ начинать со слов "да" или "нет". Но нам попадались и такие вопросы, единственно верным ответом на которые будет уклончивое "может быть". Вот мы и решили собрать такие вопросы в очередном выпуске Cranial Insertion!

Может быть, у вас есть ещё вопросы, которые вы пока не решились задать? Самое время отправить их нам на почту moko@cranialinsertion.com или в твиттере @CranialTweet.



В: Можно ли будет играть картами Modern Masters 2015 в Стандарте?

О: Может быть! Новые карты попадают в Стандарт только из базовых и основных выпусков — Modern Masters 2015 к таковым не относится. Так что положить в колоду Тармо или Карна не выйдет. Однако, если в дополнительном выпуске окажутся карты, уже легальные в Стандарте, ими играть будет можно (например, в вашей Стандартной колоде может вполне законно лежать Стереть, напечатанный в Urza's Legacy — ведь его потом перепечатывали в поздних сетах, легальных в Стандарте).



В: Если я Клонирую Myojin of Seeing Winds, получит ли копия "божественный жетон"?

О: Может быть! Когда Клон готовится выйти на поле битвы, сначала применяется его собственный эффект замещения, и вы выбираете, кого хотите копировать. Если в результате этого возникнут какие-то ещё эффекты замещения, то они применяются позже. Так что если вы разыграли Клона из руки, сработает эффект замещения Myojin of Seeing Winds, и новоиспечённая копия получит вожделенный жетон. А вот если Клон попадает на поле битвы каким-то другим способом, придётся ему обойтись без жетона.



В: Если я Угнетаю Султайского Посланника с помощью Авена-Падальщика, я сначала Воплощу верхнюю карту библиотеки, а потом уже возьму карты и потеряю жизни, верно?

О: Может быть! Когда несколько срабатывающих способностей срабатывают одновременно и вы при этом контролируете их все, то только от вас зависит, в каком порядке они отправятся в стек. Отправите первым триггер Авена — всё произойдёт именно так, как вы описали. Если же первым в стеке окажется Воплощение, то вы сначала возьмёте карты и потеряете жизни, а потом уже получите существо 2/2.



В: Если я разыграю Сборную Роту и положу с неё Eternal Witness, вернётся ли Сборная Рота мне в руку?

О: Может быть, если вы назначите именно её целью для срабатывающей способности Eternal Witness, а гадкий оппонент не активирует в ответ способность Склепа Тормода (и не сделает никакой другой пакости). И вы, конечно, можете назначить Сборную Роту целью, ведь все способности, сработавшие в процессе разрешения заклинания, отправляются в стек только после того, как весь процесс завершится и карта заклинания попадёт на кладбище.




Кто сказал "мож-ж-ж-жет быть"?!
В: Я играю против колоды на Инфекции, которая качает и защищает Заражённого Агента и Нексус Черномолей до тех пор, пока один из них не станет достаточно здоровым и неблокируемым, чтобы разом накинуть мне 10 жетонов яда. Если я зачарую своё существо Coalition Flag, оппонент больше не сможет качать собственных, верно?

О: Может быть! Зависит от того, какие именно заклинания ваш оппонент использует. Если заклинание имеет одну цель и может целить вашего Знаменосца, то только так его и можно будет разыграть. Например, Заражённый Агент уже не сможет стать Невероятного Размера — оппонент будет обязан назначить Знаменосца целью этого заклинания. Однако у заклинания может быть много целей, как у Сетесской Тактики, и Знаменосец может быть лишь одной из его целей. Но хуже всего, если у оппонента припрятаны заклинания вроде Благословения Апостола — целями для них можно выбирать только существ под своим контролем, так что существа оппонента спокойно получат бонусы, а ваш Знаменосец останется не у дел.



В: Если я использую Владыку Драконов Силумгара, чтобы забрать существо оппонента, смогу ли я атаковать этим новым существом?

О: Может быть: когда существо переходит под контроль другого игрока, оно снова получает "болезнь вызова". Так что большинство существ атаковать в таких условиях не смогут, придётся ждать следующего хода. Но не стоит забывать про существ с Ускорением — они могут бежать в атаку сразу.



В: Я атакую Хищником Смертельного Тумана 4/4, оппонент блокирует Гнездом Шершней и Наследником Дебрей. Получит ли он фишки Насекомых?

О: Может быть, если вы так решите. Когда оппонент блокирует ваше атакующее существо несколькими своими, вы выбираете порядок нанесения повреждений — выстраиваете блокирующих в "очередь" (повреждения всё равно наносятся одновременно, так что порядок просто определяет, кому сколько достанется). Затем, на шаге боевых повреждений, вы распределяете четыре повреждения от Раптора. Вы можете назначить обоим блокирующим по два, чтобы убить обоих, но вы не обязаны это делать. Так что просто поставьте Наследника первым в очереди на повреждения, а потом все четыре назначьте ему одному. Пусть оппонент сам ворошит своё Гнездо Шершней.



В: У оппонента на столе Trinisphere; значит, чтобы разыграть Поиски во Времени, мне нужно заплатить ?

О: Может быть! Тринисфера на самом деле не особо влияет на заклинания с Выкапыванием — оно не уменьшает стоимость заклинания, а всего лишь предоставляет альтернативный способ оплатить часть полной стоимости. Так что для Тринисферы Поиски во Времени всегда будут стоить , и только от вас зависит, какую часть этой стоимости вы оплатите маной, а какую — изгнанием карт из кладбища.



В: У меня на столе Регент Губительного Льда, а у оппонента — только одно неповёрнутое Болото; может ли он уничтожить моего Регента Ударом Убийцы?

О: Может быть... если у него на кладбище завалялось шесть карт, которые он готов Выкопать. Чтобы разыграть заклинание с Выкапыванием, необходимо сначала определить его полную стоимость (в нашем случае она равна — спасибо "налогу" Регента). И только потом игрок решает, как будет оплачивать итоговую стоимость: сколько маны какого цвета он потратит и сколько карт хочет изгнать. Так что заплатить и изгнать шесть карт будет вполне легально.




В: В первую главную фазу я активировал одну из способностей Лилианы Весс, а потом — способность Кольчужной Завесы. Потом, во время фазы боя, оппонент уничтожил мою Завесу Расколом. Смогу ли я использовать одну из способностей Лилианы в свою вторую главную фазу?

О: Может быть... если у Лилианы хватает жетонов преданности. Активированная один раз, способность Кольчужной Завесы существует независимо от своего источника — даже если его уничтожить сразу после активации, способность всё равно успешно разрешится. Так что единственное ограничение здесь — количество жетонов, которое нужно снять для оплаты способности лояльности.



В: У меня на столе Пирфор, Бог Кузницы, а ещё два таких же и пять существ с конвертированной мана-стоимостью 4 — на кладбище. Если я разыграю Поднять Предков с X=4, у меня будет 15 триггеров Пирфора?

О: Может быть! Если остальные существа (или что там у вас ещё есть на поле битвы) обеспечат достаточно Преданности, чтобы оживить Пирфоров, то вы получите даже больше, ведь каждый из них заставит сработать способность каждого другого. В любом случае, вы получите как минимум 15 сработавших способностей: в тот краткий момент, когда вся банда будет на поле битвы, все три Пирфора увидят, как входят остальные существа. Конечно, после этого придётся выбрать лишь одного Пирфора и отправить остальных на кладбище по правилу легенд, но на триггеры это никак не повлияет — они всё равно отправятся в стек.



В: У оппонента на столе Владычица Драконов Колаган, а я в 10 хитах. Если я разыграю Воскреснувшего Палача из кладбища, я умру?

О: Может быть. Если у вас на кладбище есть второй Палач, Колаган без колебаний спишет вам десять жизней. А вот если Палач там был всего один, вы в безопасности: первый шаг розыгрыша заклинания — это убрать его из зоны, в которой оно было до этого, и поместить в стек. Так что когда Колаган решит проверить, нет ли на вашем кладбище карты с тем же именем, что и у разыгрываемого Палача, она ничего не найдёт.



В: Могу ли я заплатить , чтобы получить три Гоблина с Гоблинопада?

О: Может быть; а разыграли ли вы три не являющихся существами заклинания? Если ответ — да, то способность Гоблинопада сработает трижды, и за каждую вы сможете заплатить и получить Гоблина. А если не являющееся существом заклинание было только одно, то и Гоблин может получиться только один.



В: Я контролирую Хвастуна-Заклинателя, и доступная синяя мана у меня тоже есть. Если оппонент разыграет Электролиз, я могу перенаправить повреждения в Хвастуна, верно?

О: Может быть; всё зависит от того, какие решения принял ваш оппонент, разыгрывая Электролиз. Для начала заметим, что абсолютно легально активировать способность Хвастуна-Заклинателя, выбрав в качестве цели любое заклинание в стеке. Просто в некоторых случаях это бесполезно! Если оппонент назначил одну цель, и это — не Хвастун, то активация способности сделает Хвастуна новой целью. Если цели было выбрано две, то Хвастун может легально быть только одной из них. Если обе цели были какими-то другими, то одну из них может заменить Хвастун; если же коварный оппонент назначил целями Хвастуна и кого-то ещё, то изменить данный расклад уже не получится, сколько не активируй перенаправляющую способность.



В: Значит, если у оппонента есть Хвастун-Заклинатель, а я активировал Поработитель Разума, я могу убить оппонента в этот же ход, да?

О: Может быть, если у него чётное количество жизней. В этом случае вам нужно всего лишь поместить в стек любое заклинание или способность, а потом методично активировать способность Хвастуна снова и снова, целя объект в стеке, и платить по две жизни за каждую активацию. Если же у оппонента нечётное количество жизней, то придётся остановиться, когда останется одна: игроки не могут оплатить стоимость несуществующей маной или несуществующими жизнями, даже если их разум порабощён, — это попросту нелегально.




Может, это неправильные пчёлы?
В: У меня 15 жизней, а у оппонента на столе Валакут, Расплавленная Вершина и одна Гора. Он разыгрывает Местоизменение, чтобы получить ещё пять Гор. Могу ли я спастись с помощью Бумеранга?

О: Может быть, если вы верно выберете цель! Способность Валакута имеет условие: игрок должен контролировать пять других Гор, чтобы она сработала, и всё ещё контролировать их, чтобы сработавшая способность разрешилась. Так что если вы поднимете Бумерангом самую первую Гору, которая уже была в игре, для каждой из пяти новых Валакут увидит только четыре других, и его способность не сработает ни разу. А ещё можно в ответ на Местоизменение поднять Бумерангом сам Валакут. От греха подальше.



В: Могу ли я помешать Сидиси, Визирю Нежити искать карту, убив её?

О: Может быть, но вам нужно выбрать для этого подходящее время. Уничтожение существа (или другого перманента) в ответ на его способность само по себе не может эту способность отменить. Но Сидиси имеет не одну срабатывающую способность, а целых две. Первая, Угнетение, срабатывает немедленно при выходе Сидиси на поле битвы. Вторая срабатывает, только когда будет пожертвовано существо. Если вы уничтожите Сидиси в ответ на срабатывание её первой способности, её уже не будет на поле битвы к тому моменту, как Угнетение разрешится. Ваш оппонент всё равно сможет пожертвовать неугодное ему существо, но вот поискать карту у него не выйдет.



В: Мой Миэр-Сварщик изгнал Сарпадианские Империи, Том VII. Могу ли я использовать Миэра-Сварщика, чтобы делать фишки?

О: Может быть, если ваш Миэр-Сварщик изгнал какой-нибудь производящий фишки артефакт помимо томика Сарпадианских Империй. Ведь вы не делали выбор для Сварщика, так что способности, которую он получил от Сарпадианских Империй, совершенно неясно, какие фишки производить; окончательно запутавшись, она не будет производить никакие. Вы всё равно можете легально её активировать, вот только зачем это вам?



В: У меня на столе Гадатель по Внутренностям, Кухонные Прохвосты и Мелира, Сильвокская Изгнанница. Я знаю, что могу пожертвовать Прохвостов, чтобы Предсказать, потом они вернутся благодаря Упорству, жетон на них не попадёт благодаря Мелире, и всё это можно повторить бесконечное количество раз. А ещё я знаю, что где-то в моей колоде лежит Кровожадный Красный Колпак, которым я могу просто убить оппонента. Легально ли вместо того, чтобы перекладывать Прохвостов с поля битвы на кладбище и обратно, просто объяснить оппоненту, что я собираюсь сделать, просмотреть колоду и достать Колпака?

О: Может быть, если удастся сделать это достаточно быстро. Важно помнить, что бесконечные циклы повторяющихся действий легальны до тех пор, пока вы можете точно сказать:
А) сколько раз вы повторяете цикл;
Б) каково будет состояние игры, когда вы закончите.
Другими словами, нужно очень быть очень точным в описании того, что происходит, иначе на турнире вы рискуете получить наказание за Медленную Игру. К счастью для вас, найти конкретную карту в колоде, имея бесконечный запас "Предсказать 1", — это довольно определённое описание действий. Осталось только уложиться в небольшой промежуток времени. В данном случае просмотреть колоду и подснять на месте нужной карты — вполне уместное сокращение, ведь вы бы всё равно узнали порядок карт в библиотеке, если бы "честно" выполняли все положенные действия.




Может, достаточно "может быть" для одного дня? На следующей неделе мы, может быть, — ладно, обязательно — подготовим для вас новый выпуск, лучше прежнего! Приходите!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!