Published on 05/04/2015

Представление начинается!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Нет, не тех мастеров и не того сета.
Привет и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Скоро начнутся превью к Modern Masters 2015 и ничто не может сделать меня счастливее. Первые Modern Masters принесли нам массу веселья, полезных и забавных карт и сплавили из всего этого совершенно фантастический лимитед, побивший все рекорды Гран-При. Сейчас, два года спустя, эта история должна повториться. Предварительная регистрация на Гран-При Лас-Вегас в этом году уже побила рекорд своей предшественницы на добрую тысячу человек, даже без учёта таких же турниров в Чибе и Утрехте.

Это будет очень интересное путешествие.

Если у вас есть вопросы о Modern Masters или любых других выпусках, швыряйте их нам через moko@cranialinsertion.com , или (для маленьких вопросиков) в твиттер @CranialTweet. Вы получите отличный ответ и, возможно, ваш вопрос появится в одной из будущих статей.



В: В ответ на заклинание моего оппонента я разыгрываю Невыразимое Превращение на одно из существ оппонента и Презрение Силумгара в его заклинание. Невыразимое Превращение является Драконом, поэтому получит ли Презрение Силумгара "драконий бонус"?

О: Нет, не получит. Когда заклинание или способность использует для описания чего-либо тип карты или тип существа, оно имеет в виду перманент на поле битвы, обладающий таким типом, если не оговорено иного. Именно поэтому Судный День даже не пытается уничтожить существ в руках игроков или в библиотеках.

В итоге, Презрение Силумгара не обращает внимание на "Драконьи Заклинания" и разыгрывание Невыразимого Превращения не даст вам никаких бонусов, так как это не перманент на поле битвы.



В: Как работают Накатльские Воины, если они атакуют вместе с Ценным Единорогом?

О: И Накатльские Воины (вместе со своими токенами), и Ценный Единорог создают требования к блокированию, и при назначении блокирующих существ защищающийся игрок должен выполнить столько таких требований, сколько он легально сможет.

Итак, у пассивного игрока есть выбор, что будет делать каждое из блокирующих существ: либо оно блокирует Единорога (и выполняет требование "все существа, способные блокировать Ценного Единорога, блокируют его"); либо оно блокирует одного из Накатльских Воинов (что выполняет требование "Накатльские Воины должны быть заблокированы строго одним существом, если это возможно").

У вашего оппонента не получится заблокировать несколькими существами одного из Накатльских Воинов, так как этим не будет выполнятся максимально возможное число требований.




В: Я отменил Временное Нарушение с помощью Spelljack, и на своём ходу я разыгрываю его. При разрешении оно изгоняется — значит ли это, что я могу использовать его ещё раз?

О: Нет Временное Нарушение перестаёт быть изгнанным, когда оно при разыгрывании попадает в стек, что прекращает эффект Spelljack. У вас не получится разыграть его ещё раз, даже если оно опять окажется в изгнании.



В: Правда ли, что вторая способность Сестёр Каменной Смерти работает до того, как они получат боевые повреждения?

О: Если вы этого хотите (наверняка, так и есть), то да. Блокирующие существа назначаются на шаге Назначения Блокирующих и вы можете использовать эту способность сразу после завершения этого процесса, когда какие-то существа становятся блокирующими или заблокированными Сёстрами.

Если вы это делаете, способность разрешится до перехода к следующему шагу боя, когда будут нанесены боевые повреждения. При этом существо, попавшее под эффект способности, уже изгнано и потому не сможет нанести Сёстрам никаких повреждений.





Не тот язык. И не тот сет.
В: Можно ли ответить Велением Атарки на переворачивание существа оппонента рубашкой вниз, чтобы он не получил жизней от Мастерства Невидимых?

О: Вы не сможете ничего сделать в ответ на переворачивание существа рубашкой вниз, так как это является специальным действием, но у вас есть возможность добиться желаемого, поскольку вы можете ответить на способность Мастерства Невидимых. Это обыкновенная срабатывающая способность, которая использует стек, поэтому вы можете разыграть в ответ на неё Веление Атарки, и на разрешении эта способность не даст вашему оппоненту никаких жизней.



В: Если я использую эффект набега Бури Стрел, значит ли это, что даже защита от красного, порчеустойчивость и пелена не предотвратят эти повреждения, или в словах "эти повреждения нельзя предотвратить" подразумевается нечто иное?

О: Да, нечто иное. Причина, по которой защита, порчеустойчивость и пелена не дадут вам использовать Бурю Стрел во что-либо — это не предотвращение повреждений, а то, что вы изначально не сможете выбрать этот объект целью (или же ваше заклинание отменится из-за отсутствия легальной цели).

Текст на Буре Стрел скорее указывает на эффекты, которые именно предотвращают повреждения, например первый режим Веления Дромоки или Умелые Руки.



В: Если Сфинкс Головоломок и Сфинкс-Провидец атакуют одновременно, могу ли я сначала предсказать, прежде чем назову карту для Сфинкса Головоломок, чтобы "угадать" наверняка?

О: Конечно! Вы контролируете оба триггера в момент их срабатывания, поэтому вы можете поместить их в стек в любом удобном для вас порядке. Находящийся наверху стека триггер разрешиться первым, до того, как вы начнёте разрешать второй.



В: Если заклинание имеет несколько эффектов и не использует слово "затем", в каком порядке они будут действовать?

О: Когда разрешается заклинание или способность, вы выполняете его инструкции в том порядке, в каком указано на карте. Например, в случае Проклятого Союза, целевой игрок сначала возьмёт карты, а затем потеряет жизни.



В: Мой оппонент использует Предначертанное Возвращение на свою Живую Летопись. Сможет ли он изгнать Возвращение с помощью реанимированной Летописи?

О: Нет, не сможет. Вашему оппоненту нужно изгнать карту волшебства или мгновенного заклинания из кладбища в момент, когда Живая Летопись входит на поле битвы, но в это время Предначертанное Возвращение всё ещё разрешается и поэтому находится в стеке, а не на кладбище. Поэтому изгнать его Летописью нельзя. Вашему оппоненту придётся поискать что-нибудь ещё для изгнания.



В: Накладывает ли вторая способность Karador, Ghost Chieftain ограничение на то, сколько существ я могу сыграть из кладбища другими способами? К примеру, может ли Карадор помешать мне сыграть несколько Могильных Выползней из моего кладбища?

О: Нет, таких ограничений нет. Способность Карадора позволяет вам сыграть с её помощью только одно существо, но не мешает вам искать другие методы разыгрывать существ из кладбища. Если у вас есть план, как это сделать, у вас всё получится!



В: Если на карте написано "При входе этого существа на поле битвы" или "Выходит на поле битвы с...", как на Погибели Героев или Адаптивном Автомате, сможет ли Тихокрылый Гриф предотвратить эти способности? Одно и то же ли это и "когда входит"?


О: Нет, это не одно и то же. Фразы "При входе этого существа на поле битвы" и "это существо выходит на поле битвы с..." означают эффект замещения, который замещает (сюрприз!) то, каким образом карта выходит на поле битвы, и применяется до того, как существо окажется на поле битвы, поэтому Гриф ничего не сможет этому противопоставить.

"Когда существо входит...", в свою очередь, — срабатывающая способность, которая срабатывает сразу после того, как существо выходит на поле битвы, и может быть заблокирована Тихокрылым Грифом.





В: В тексте Элитного Арканиста не сказано о том, что копия заклинания должна быть разыграна в ход, когда его способность была активирована. Когда же можно разыграть эту копию? Ведь нельзя же таким образом накопить несколько заклинаний?

A: Конечно нет. Когда что-то предписывает игроку разыграть заклинание и не указывает конкретных сроков, это значит, что игрок должен разыграть заклинание немедленно. Если вы хотите разыграть созданную Арканистом копию, вы должны сделать это сразу после того, как способность Арканиста разрешится.



В: Epicenter — заклинание, имеющее или не имеющее цель, в зависимости от того достигнут ли Порог (threshold). Проверяется ли наличие Порога только в момент, когда разыгрывается заклинание? Что происходит, если наличие Порога изменяется во время розыгрыша заклинания или в момент между розыгрышем и разрешением?

О: Заклинание, которое может и иметь цель, и не иметь ее, в зависимости от состояния текущей игры, создало бы много путаницы. К счастью, Epicenter работает не совсем так.

Epicenter всегда имеет цель. Вы выбираете целевого игрока, когда разыгрываете его, вне зависимости от того, сколько карт есть на вашем кладбище.

Затем, когда заклинание разрешается, вы проверяете свое кладбище и применяете подходящий к ситуации эффект.




И вот мы у цели...
ОН УЖЕ ПОЧТИ ЗДЕСЬ!
В: Я только что закончил игру в формате Командир (EDH). Один из моих соперников повернул свою Мерики Ри Берит, желая получить контроль над моей Rubinia Soulsinger. В ответ на это я повернул Рубинию, выбрав целью ее способности Мерики оппонента. Это привело к путанице. Чтобы избежать подобного в будущем, я хочу узнать как следовало поступить в этой ситуации?

О: Сперва разрешится способность Рубинии, и вы получите контроль над Мерики. Затем должна разрешится способность Мерики, но период, в который действует ее способность, уже истек, поскольку ее хозяин более ее не контролирует. Поэтому ваш оппонент не получит контроля на Рубинией.

В итоге у вас под контролем будет повернутая Мерики, которая останется у вас, пока вы контролируете Рубинию и та остается повернутой. Но следует быть осторожным! Оставшаяся часть способности Мерики все еще с нами, поэтому если Мерики когда либо развернется — Рубиния будет уничтожена.



В: Если я контролирую Hipparion, снаряженного Ожерельем Эха, должен ли я заплатить , чтобы блокировать двух существ с силой 3 или больше?

О: Нет, только . Hipparion не просит вас платить за каждое существо с силой 3 или больше, которое вы собираетесь блокировать, только за сам факт блока. И как только вы заплатили — вы можете блокировать бесплатно столько существ с силой три или больше, сколько позволит вам ваше Ожерелье.



В: Я контролирую Шамана Забытых Обрядов и хочу разыграть Хромантикору за стоимость дара, выбрав дракона в качестве цели. Могу ли я оплатить стоимость разыгранной таким образом Хромантикоры при помощи полученной от шамана маны?

О: Боюсь, что нет. Хотя Хромантикора и была заклинанием существа, когда вы начали разыгрывать ее, как только вы объявили, что будете разыгрывать ее за стоимость дара, она перестала быть существом и стала Аурой. Когда придет время оплачивать стоимость заклинания, игровая машина не позволит вам потратить ману, полученную от Шамана, поскольку это уже не заклинание существа.



В: Учитывается ли Гадательный лед при подсчете снежных перманентов, если на поле боя есть Кровавая луна?

О: Конечно. Кровавая луна лишает Лёд его нормальных способностей, превращая в Гору, и лишает любых иных типов земли, если они были. Но "Снежная" — не тип, а супертип, поэтому Луна его не затронет.

В итоге вы будете контролировать Снежную землю — Гору с именем Гадательный Лёд, которую можно повернуть, чтобы получить , но не обладающую иными способностями.



В: Мой оппонент активирует способность Heartless Hidetsugu, снаряженного Локсодонским Боевым Молотом. Если я убью Heartless Hidetsugu в ответ на его активацию, получит ли мой оппонент жизнь после того как способность разрешится?

О: Да, ваш оппонент получит жизнь, когда разрешится способность Heartless Hidetsugu.

Поскольку в этот момент Хидецугу уже нет на поле боя, игровая машина проверит последнюю известную информацию о нём, чтобы узнать была ли него Цепь жизни или нет. Поскольку в момент смерти Цепь жизни у Хидецугу, очевидно, была, игровая машина увидит это и добавит вашему оппоненту столько жизни, сколько повреждений было нанесено.



В: Что произойдет, если я разыграю Изменчивую Преданность, выбрав в качестве целей два существа под контролем оппонента? Перейдут ли оба из них под мой контроль?

О: Ничего не произойдет. Оба существа уже контролируются одним игроком, поэтому обмен контролем над ними бессмыслен и ничего не случится. Вы не получите контроля ни над одним из них.



В: В тексте Облика Тумана и Облика Света сказано, что они становятся Аурами, когда выходят на поле боя. Это же не вызовет срабатывание способности Кор, Танцующей с Духами, и не позволит мне взять карту?

О: Верно. Когда вы разыгрываете Облик Тумана или Облик Света — это просто скучные чары, не имеющие подтипов. Танцующая с Духами их даже не заметит. И даже когда они уже выйдут на поле боя и там станут Аурами, ей будет все равно — ведь вы так и не разыграли их как Ауры.



В: С новым правилом замешивания в Командире (EDH) разрешенный Искривленный Мир не обязательно приводит к тому, что чей-то генерал будет замешан в библиотеку владельца. Если кто-то решит отправить своего генерала в командую зону вместо этого, будет ли он учитываться при подсчете числа карт, которое игрок должен будет показать с верха библиотеки?

О: Да будет. Когда Искривленный Мир говорит "такое же количество", он учитывает число перманентов, которые он попытается замешать, а не то которое он замешает на самом деле. Любой перманент, который в итоге отправится куда-нибудь еще по любой причине (например, Генерал перемещенный в Командную Зону или откопанное существо, которое будет изгнано) будет учитываться в этом подсчете.



В: Если я Предсказал, но мой оппонент по какой-либо причине отвлекся и не увидел куда я поместил карты, должен ли я сказать ему что я конкретно сделал в этой ситуации, если он спросит?

О: Да, вы обязаны сказать, куда вы поместили карты после того как разрешили Предсказание. Ответ на вопрос: "Что сейчас произошло?" — открытая информация, потому что ваш оппонент имеет полное право знать какие действия вы предпринимаете в ходе игры. Он не теряет этого права из-за того, что отвлекся как раз в тот момент, когда вы Предсказали — подобное привело бы к очень неприятным последствиям для игры в целом.



Вот и все на сегодня. Когда вы в следующий раз услышите обо мне, я уже буду на пути домой после путешествия на величайший турнир по Магии в истории, который пройдет в самой ярком и заводном городе на Земле. Добросовестное предупреждение: эта статья может быть лишь полусонным бредом, записанным в горячке от предвкушения нового сета.

На этом все и до встречи по ту сторону спойлеров!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!