Published on 04/27/2015

Вопросы по существу,

но без лишней внушительности

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


"Меч — просто объеденье!"
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Как обычно мы будем отвечать на разные вопросы: большие и маленькие, простые и сложные, внушительные и не очень... Впрочем, о самой Внушительности говорить не станем: как ни странно, она не порождает достаточно внушительных вопросов. Извини, Суррак. Посчитать суммарную силу всех своих существ — не такая уж сложная задача, и хороших вопросов на этом не построишь (хотя исключения, конечно, бывают).

В общем, задавайте ваши вопросы! Можете присылать их нам по адресу moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам и, вполне возможно, что ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.



В: Я разыгрываю за рывок своего командира Зурго Звонаря. В конце хода он возвращается обратно в мою руку. Сколько мне понадобится заплатить, чтобы разыграть его в следующий раз?

О: Если вы разыгрываете своего командира из руки, то никакой наценки не будет. Зурго обойдется вам в (или в , если вы решите сыграть его за рывок). Этот розыгрыш также не увеличит текущую величину наценки. Например, если предыдущий рывок из командной зоны обошелся вам в , то следующий подобный будет стоить , а не .



В: Фенакс, Бог Обмана смолол Завещанное Оружие и шесть других карт. Как правильно происходит этот процесс? Должен ли я сначала затасовать Оружие, а затем отсчитать шесть других карт? Или нужно будет затасовать его после отсчета?

О: Второе ближе к истине. Вы отсчитываете семь карт, проверяете наличие замещающих эффектов и определяете порядок, в котором они попадут на кладбище (если это критично для формата). Затем все семь карт перемещаются одновременно. Шесть из них попадают на кладбище, а Завещанное Оружие возвращается в библиотеку.



В: Могу ли я показать карту, если ни один из эффектов не требует делать этого?

О: Сводные Правила не регулируют взаимодействие между игроками. За пределами "кухонной магии" эти вопросы регулируются Турнирными Правилами. Согласно им, игрок может делиться любой известной ему информацией, если это напрямую (как в случае с драфтом) не запрещено.



В: Могу ли я пожертвовать существо, если этого не требует ни один из эффектов?

О: Только если вы решили сделать подношение Древним Богам или другой хтонической сущности. Все игровые действия регулируются Сводными Правилами, согласно которым вы можете делать только то, что разрешено эффектами или правилами. Произвольное пожертвование существ или сброс карт сюда явно не входят.




Мы повторяем ответ, если вопрос задают
снова и снова, так как это означает, что он
относится к сложной теме, которая непонятна
многим игрокам.
В: Будет ли Рок, Крылатый Собрат учитывать фишку-гоблина от Возвышения Марду при получении жизней?

О: Похоже, что путаница с терминами "атакующее" (прилагательное) и "атакует" (глагол) будет продолжаться вечно. Существо является атакующим, если оно участвует в бою, направляясь в сторону какого-либо игрока или мироходца. Существо атакует, если вы назначаете его таковым на шаге назначения атакующих. После этого существо становится атакующим. Некоторые эффекты, вроде Возвышения Марду, могут делать существо атакующим без совершения этого действия.

В нашем случае Рок учитывает именно атакующих существ. Следовательно, он посчитает и вашего гоблина.



В: Я атакую перевернутым Бичом Диргура. Что произойдет, если я переверну его лицом вверх? Выпадет ли он из боя, ведь теперь у него есть способность "защитник"?

О: Существа со способностью "защитник" могут являться атакующими. Они лишь не могут атаковать. На момент объявления атакующих ваше существо не обладало этой способностью, так что все в порядке. Правда, в дальнейшем ему придется сосредоточиться на защите.



В: Я поцелил Велением Дромоки своего Легендарного Героя, чтобы положить на него жетон +1/+1, а затем подраться с другим существом. Сработает ли его героическая способность дважды?

О: Нет, она сработает только один раз, так как вы разыграли всего лишь одно заклинание, хоть и поцелили дважды свое существо. Героические способности срабатывают тогда, когда вы разыграли заклинание, соответствующее определенному критерию (поцелить существо), а не тогда, когда ваше существо становится целью заклинания. Если это вас утешит, то героическая способность разрешится перед Велением Дромоки, так что ваш Герой успеет получить оба жетона перед схваткой.



В: Под моим контролем находятся Командир Фаланги и Укрепленная Чешуя. Я знаю, что героическая способность сработает один раз, даже если я дважды поцелю своего Командира Общим Делом. Но сколько жетонов при этом он получит?

О: Он получит четыре жетона. Если бы вы должны были поместить на него два жетона одновременно, то Чешуя добавила бы к ним третий, но в данном случае слово "положите" встречается в тексте заклинания дважды, и это очень важно. Мы имеем дело с двумя разными событиями, и Чешуя модифицирует каждое из них, так в итоге Командир получит четыре жетона.



В: Мой Умелый Подражатель скопировал Владыку Драконов Силумгара. Смогу ли я похитить существо?

О: Еще как сможете! Способности, которые срабатывают при выходе на поле битвы, проверяются после применения всех необходимых замещающих эффектов, включая умелое подражание вашего Умелого Подражателя. Вы получите контроль над существом и сохраните его до тех пор, пока не потеряете Умелого Владыку Силумгара. Более того, вы можете украсть оппонентского Силумгара, а затем, по правилу легенд, отправить его на кладбище! Глубокий личностный кризис, ничего не поделаешь...



В: То есть, если Умелый Подражатель скопирует моего собственного Владыку Драконов Силумгара, я смогу пожертвовать Подражателя под правило легенды и навсегда получить контроль над "украденным" существом?

О: Нет, этот план не сработает. Вы можете положить Подражателя на кладбище, отправить его способность в стек, затем разрешить ее... но ничего не произойдет! В случае, если промежуток времени ("до тех пор, пока вы контролируете Силумгара") закончится до вступления в действие эффекта, означенный эффект так и не начнется. Вы ни на секунду не получите контроль над существом.



В: Могу ли я разыграть Защиту Пустошей или Ледяной Взрыв с Х=0 только для того, чтобы сработало мое Возвышение Джеская?

О: Да! Если не сказано иного, Х может быть равен любому целому неотрицательному числу, включая 0. При этом для Возвышения Джеская абсолютно неважно, будет ли эффект у этого заклинания. Неважно даже, разрешится оно или нет. Все, что вам нужно — разыграть его.



В: Я проатаковал оборотнем, а оппонент заблокировал его своим. Смогу ли я увидеть, будет ли оппонент переворачивать оборотня, перед тем, как решу, что буду делать со своим существом?

О: Ваш вопрос можно интерпретировать двумя разными способами.

Сможете ли вы сделать выбор после того, как оппонент решит не переворачивать своего? Нет, не сможете, так как это будет означать, что оба игрока спасовали при пустом стеке. Шаг объявления блокирующих закончится, и начнется шаг боевых повреждений.

Сможете ли вы перевернуть вашего оборотня, если оппонент перевернет своего? Да, сможете. В это случае он совершит специальное действие, но не передаст приоритет при пустом стеке. Таким образом, вы получите приоритет после переворачивания чужого оборотня и сможете перевернуть своего.



В: Я слышал, что двое Несгибаемых Чешуйчатых Владык образуют бесконечный цикл. Правда ли это?

О: Не совсем, так как их способность содержит слово "можете". Это позволит вашим драконам стать очень большими (500/500 будет достаточно?), но на какой-то конкретной итерации вам придется остановиться. В любом случае, комба хороша, и для победы этого должно хватить.




И еще разок!
В: Я разыграл Великий Эксперимент с Х=5 и поднял четырех бойцов с Повторением. Могу ли я разыграть Повторение в Эксперимент, ведь он еще находится в стеке?

О: Разыграть-то вы можете, но толку от этого не будет никакого. К моменту разрешения Повторения Эксперимент давным-давно будет находиться на кладбище. Следовательно, ваше заклинание будет отменено как потерявшее все свои цели.



В: Я разыграл Силумгарского Мясника и пожертвовал существо под угнетение. При этом я также контролирую Беспощадного Клыка Смерти. Как сработают их способности? Сможет ли оппонент пожертвовать то существо, которое я хочу погубить?

О: Все зависит от вас. Поскольку вы контролируете обе способности, то сможете выбрать, в каком порядке они попадут в стек. Для -3/-3 придется выбрать цель, а вот пожертвование цели не требует. Поэтому, если на верхушку стека положить способность Клыка, оппонент сможет пожертвовать именно то существо, которое вы хотите убить. Если же на верхушку стека положить угнетение, то сначала вы убьете существо, а затем оппоненту придется расстаться с одним из выживших.



В: Сохранятся ли жетоны и ауры на мегаоборотне, если его перевернуть?

О: Конечно! Переворот не делает его другим объектом. Все, что прицеплено к нему, будет оставаться прицепленным. Также все заклинания и способности, которые были нацелены в него, останутся таковыми.



В: Оппонент зачаровал моего Дракона, Изрыгателя Кислоты своими Иллюзорными Достижениями. Затем он разыгрывает существо, а я отвечаю Силумгарской Колдуньей. Так как сейчас не мой ход, способность Колдуньи сработает и разрешится раньше способности Иллюзорных Достижений. Могу ли я выбрать саму Колдунью в качестве жертвы для угнетения, если хочу, чтобы оппонентские чары попытались прицепиться к отсутствующему существу и отправились на кладбище?

О: Ничего не выйдет. Способность Иллюзорных Достижений попытается прикрепить их к отсутствующей Колдунье, но такое действие является нелегальным, и выполнить его невозможно. Следовательно, чары останутся там, где и были, то есть на вашем драконе.



В: Я разыгрываю заклинание при наличии двух Возвышений Джеская. Смогу ли я взять сразу две карты, а потом сбросить две других?

О: Не сможете. Каждое взятие и сброс происходят в рамках разрешения одной конкретной способности. Смешивать их между собой нельзя.



В: Кстати, Возвышение Джеская еще не забанили в Стандарте?

О: Нет, эта карта прекрасно себя чувствует! Напоминаем, что вы всегда можете посмотреть список запрещенных карт для каждого формата в соответствующем разделе сайта Визардов.



В: Я разыграл Последнюю Цену в Регента Губительного Льда под контролем моего оппонента. Он тут же заметил, что я забыл доплатить . Что теперь будет? Мне придется доплатить или мое заклинание поконтрится? Или я могу передумать и не разыгрывать его?

О: Вам не нужно исправлять свое действие. Когда вы делаете что-то нелегальное, игра откатывается к своему предыдущему состоянию, а судья может вынести вам наказание. Тем не менее, ни на одном турнире от вас не потребуют доплачивать за нелегально разыгранное заклинание.



В: До каких пор я могу пользоваться своим телефоном, если должен отложить его с началом матча?

О: Матч считается начатым только после выполнения всех предыгровых процедур (тасования колод и взятия муллиганов). Это позволяет игрокам выполнять все необходимые действия до официального начала раунда. Также это означает, что вы можете пользоваться своим телефоном до тех пор, пока не "кипнете" свою стартовую руку.



На этом все, возвращайтесь к нам на следующей неделе, когда придет время Modern Masters 2015! Появятся ли у нас новые вопросы? Безусловно.

До следующего раза, и да сопутствует вам удача!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!