Published on 04/20/2015

И добавим щепотку Рывка

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Этому дракону бы в гонках участвовать!
Привет и добро пожаловать в свежий выпуск Cranial Insertion. Драконы Таркира уже выпущены, люди с радостью добавляют их с свои колоды. Мне даже кажется, что столько драконов я не видел со времён Скайрима! Это великолепно! Неудивительно, что мы получили много вопросов о драконах, но, кроме этого, я заметил, что многих интересует Рывок, поэтому он тоже удостоится нашего внимания.

Если у вас есть вопросы о Рывке, драконах, драконах в рывке и о чём-нибудь ещё, не стесняйтесь присылать их на moko@cranialinsertion.com , а короткие вопросы — в твиттер @CranialTweet. Вам обязательно ответит кто-то из наших авторов, и ваш вопрос, возможно, появится в одном из следующих выпусков.

А теперь, прорвёмся через новую порцию вопросов!



В: В изгнании у меня отскочивший Искусный Маневр, но на поле битвы нет ни одного существа. Могу ли я всё равно его разыграть, чтобы сработала вторая способность моего Возывшения Джеская?

О: Нет, так не получится. Чтобы разыграть целящее заклинание, вы должны выбрать нужное число легальных целей. И хотя Маневр разыгрывается благодаря Отскоку, правило это не меняет, и вы не сможете его разыграть. Искусный Маневр останется в изгнании и вам нужно будет искать другой способ заполучить триггер Возвышения.



В: В мою воплощённую карту существа в этом ходу успешно сыграли Танец Небознатцев. Могу ли я перевернуть это существо рубашкой вниз за его мановую стоимость?

О: Разумеется! То, что, что воплощённое существо может быть перевёрнуто рубашкой вниз, опирается на само правило Воплощения. У существа нет такой способности, поэтому Танец Небознатцев не сможет её отнять. Но не забудьте: после того, как вы перевернёте эту карту, она всё еще будет под эффектом Танца, поэтому придётся подождать до следующего хода, когда существо станет самим собой.



В: Мой оппонент контролирует Искателя Пути и пытается разыграть в меня Удар Грома, который я отменяю с помощью Презрения Силумгара. Мой оппонент заявляет, что триггер искусности Искателя всё равно сработает, даже если я отменил его заклинание. Верно ли это?

О: Да, так и есть. Искусность срабатывает от разыгрывания заклинания, что ваш оппонент как раз и сделал. Удар Грома не разрешился, однако для искусности это не имеет никакого значения. Отменить заклинание — не значит отменить его разыгрывание, так что способности, сработавшие при его разыгрывании, не отменяются.



В: Допустим, я контролирую Пирфора, Бога Кузницы и несколько существ, которые делают мою Преданность равной 4, и их достаточно, чтобы свести жизни оппонента к 2. Если я разыграю другого Пирфора, получится ли у меня нанести оппоненту недостающие 2 повреждения?

О: В этот раз вам повезёт! Второй Пирфор делает вашу преданность равной пяти, поэтому он входит на поле битвы как существо, что вызывает срабатывание способности первого Пирфора. Затем в игру вступают действия, вызванные состоянием, и вы жертвуете одного из Пирфоров, но это не отменяет уже сработавшую способность. Она разрешится (неважно, какого Пирфора вы отправили на кладбище) и Пирфор под номером 1 нанесёт вашему оппоненту 2 повреждения.



В: Мой оппонент контролирует Образец Агрессии, зачарованный Даром Бессмертия. Я уничтожаю обе эти карты одновременно с помощью Бури Света. Сработает ли в этом случае Дар Бессмертия?

О: Сработает. Дар имеет триггер на "покидание существом игры", то есть он срабатывает прямо перед событием, его вызвавшим. В этот момент Образец и Дар всё еще находились на поле битвы, при этом именно Образец был зачарован, поэтому способность Дара сработала. Вдобавок эта способность сможет отследить Ауру на кладбище и в начале следующего заключительного шага вернуть не только Образец Агрессии, но и Дар Бессмертия, который снова будет к нему прикреплён.



В: Работает ли Боевой Тавматург с Властью Толпы?

О: Не очень. Даже при том, что Власть Толпы может подействовать на множество существ, оно не целит ни одно из них. Чтобы волшебство или мгновенное заклинание что-либо целило, в его тексте должно быть слово "цель", а у Власти Толпы его нет. Его целью являются ноль существ, поэтому Тавматург нисколько не уменьшит его стоимость.



В: Допустим, у меня есть эмблема Сархана, Говорящего с Драконами и я разыгрываю существо за стоимость Рывка. Что первым произойдёт в конце хода: существо с Рывком вернётся ко мне в руку, или сработает способность "сбросьте вашу руку"?

О: Выбирать вам! Вы контролируете оба триггера и они оба хотят попасть в стек одновременно, поэтому именно вы выберете, в каком порядке они это сделают. Если сначала вы сбросите руку, существо с Рывком останется у вас в руке, что очень неплохо, если вы хотите, чтобы оно рвануло в атаку на следующем ходу.




Горячо?
В: Могу ли использовать ману от способности Свирепого Дымозева, чтобы Чудище из Кэл-Сизма смогло атаковать?

О: Только если у вас есть машина времени, и только если она может перемещать во времени ману. Вы объявляете существ атакующими одновременно и вы сразу же должны оплатить стоимость для Чудовища из Кэл-Сизма. Способность Дымозева отправится в стек после того, как вы объявите атакующих, поэтому и разрешится она позднее, и ману, полученную благодаря ей, не удастся использовать для оплаты стоимости атаки.



В: Я забрал под свой контроль двух существ оппонента с помощью двух Иллюзорных Достижений. Если мой оппонент разыграет еще одно существо, перескочат ли на него оба Достижения?

О: Боюсь, что да. Когда существо под контролем вашего оппонента входит на поле битвы, срабатывают способности обоих Достижений. Первая способность разрешается и Иллюзорные Достижения за номером 1 прикрепляются к новому существу. Затем разрешается вторая способность и Иллюзорные Достижения номер 2 тоже прикрепляются к новому существу. То, что ваш оппонент больше не контролирует это существо, уже не имеет значения, так как способность при разрешении не станет ещё раз проверять, кто контролирует существо.



В: Если я сыграю Сидиси, Визиря Нежити, а мой оппонент в ответ на триггер угнетения превратит её в лягушку, что произойдёт?

О: Триггер угнетения уже находится в стеке, поэтому он разрешится и спросит, хотите ли вы пожертвовать существо. Вы вполне можете это сделать, но способность на поиск карты не сработает, так как у Сидиси такой способности больше нет.



В: Я контролирую Гнездо Шершней и мой оппонент выбирает его целью для Удара Грома. Если я сделаю Гнездо неразрушимым с помощью Доблестной Стойки, получу ли я фишки Насекомых?

О: Да! Неразрушимое существо не может быть уничтожено, но оно все еще получает повреждения, поэтому вы и получите фишки, и сохраните Гнездо Шершней, чтобы в будущем, возможно, получить ещё больше фишек!



В: Могу ли я использовать Стрионический Резонатор с Glimpse of Nature, чтобы брать по две карты за каждое заклинание существа, которое я разыгрываю в этот ход?

О: Нет, Стрионический Резонатор так не работает. Целью способности Резонатора может быть срабатывающая способность, уже находящаяся в стеке. Лучшее, чего вы можете добиться — это разрешить Glippse of Nature, сыграть заклинание существа, затем скопировать сработавшую способность от Glimpse и взять две карты за это заклинание.



В: Если мироходец каким-то образом превратится в существо, например, при помощи Жидкометаллического Покрытия и Karn, Silver Golem, можно ли будет всё ещё активировать его способности лояльности?

О: Разумеется. Превращение в существо не лишает мироходца его способностей лояльности или жетонов лояльности. А способности лояльности не имеют ограничений на тип перманента, которому принадлежат.



В: Что случится, если я использую Break Open на воплощённое Плавание за Сокровищами?

О: Произойдёт буквально ничего. Невозможно перевернуть рубашкой вниз карту не перманента, поэтому ваш оппонент просто покажет вам эту карту, чтобы вы убедились, что это карта волшебства, и она останется рубашкой вверх.




Кому обнимашек?
В: Я контролирую Возвышение Джеская и повёрнутого Владыку Драконов Оджутая, а мой оппонент выбирает Оджутая целью Падения Героя. Если я отвечу Свирепым Выпадом, чтобы Возвышение развернуло Оджутая, остановит ли это Падение Героя?

О: Да, и легко. Перед разрешением Падение Героя ещё раз проверяет легальность своей цели. Оджутай теперь развёрнут, поэтому имеет порчеустойчивость и потому не может быть легальной целью для Падения Героя, контролируемого вашим оппонентом. Поэтому Падение Героя отменится на разрешении, а ваш оппонент явно будет расстроен.



В: Предположим, я использую последнюю способность Ксенага Гуляки и он кладет на поле битвы Неистовых Балотов и несколько земель. Сработает ли способность землепада Балотов?

О: Обязательно сработает! Способность Ксенага помещает все эти карты на поле битвы одновременно, а перманенты, входящие на поле битвы одновременно, замечают, что они делают это вместе, поэтому вы получите несколько фишек Зверей.



В: В игре в Командир, я попытался Титаном Солнца достать Song of the Dryads и повесить её на оппонентского Зомби-Чужеземца. Мой оппонент возразил, что я не могу сделать это из-за защиты от зелёного, но я думал, что можно положить Ауру на что-либо с помощью Титана, так как при этом не происходит выбора цели. Кто из нас прав?

О: Технически, вы оба правы, но в действительности то, что прикрепление Ауры с помощью Титана Солнца не целит, здесь не очень важно. Защита от чего-либо предполагает ряд преимуществ, одно из которых состоит в том, что перманент с защитой от зеленого не может быть зачарован зелёной Аурой, поэтому подобное действие будет нелегальным.



В: Получится ли у меня разыгрывать за Рывок Зурго Звонаря из командной зоны за , невзирая на то, сколько раз я сыграл его до этого?

О: Нет, вам всё равно придётся оплатить командирскую надбавку. Рывок — это всего лишь альтернативная стоимость, которая заменяет ту, что написана в правом верхнем углу карты. В случае Зурго Звонаря это . Любые дополнительные стоимости (например, надбавка за разыгрывание командира) будут прибавлены к альтернативной стоимости, поэтому вам всё же придётся их заплатить.



В: Если я сыграю Зурго Звонаря из командной зоны, вернётся ли он обратно в конце хода?

О: Только если вы этого захотите. Разыгрывание существа за стоимость Рывка создаёт отложенную срабатывающую способность, которая "возвращает" существо в руку владельца, не важно, из руки ли в действительности было разыграно это существо. Эта способность просто помещает существо в руку владельца. Благодаря недавним изменениям правил Командира, вы можете поместить своего командира в командную зону вместо того, чтобы положить его в руку, но делать это или нет — решать вам.



В: Я читал Турнирные правила Магии и натолкнулся на следующую фразу: "Если Организатор Турнира не может предоставить достаточного количества базовых земель для турнира, игроки могу использовать свои собственные земли, если последние находятся в хорошем состоянии и не имеют пометок". Значит ли это, что я не могу играть своими землями на Гран-При, если у организатора хватает базовых земель?

О: Нет, это не так. Правило не устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда игроки могут использовать свои земли. Это просто пример наиболее частой ситуации, когда игроки могут захотеть (или им даже потребуется) играть своими землями. До тех пор, пока организатор турнира или главный судья не запрещали это, например, если земли имеют явные пометки, вы вполне можете использовать свои земли.




На этом наше время заканчивается и мы прощаемся до следующей недели! Побольше Рывков!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!