Published on 04/13/2015

Таркир Весной

или Бури и Драконы

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Чем сильнее шторм, тем крепче лозы
Весна добралась до моего дома: погода все теплее с каждым днем, а зеленые ростки пробиваются по всей округе. И хотя я не знаю, будет ли диета лучших игроков мира включать Брюссельскую капусту, но точно уверен, что их ждет множество интересных матчей на Про-Туре Драконы Таркира. Ну а нас ждет свежая поросль вопросов и ответов в новом выпуске Cranial Insertion!

И хотя заданные вами вопросы принесли свой урожай в этом выпуске, его не хватит надолго! Поэтому, если вы хотите спросить о чем-то и увидеть свой вопрос в грядущих выпусках, — присылайте его к нам на почту, использовав удобную кнопку "Email Us", или напишите по адресу moko@cranialinsertion.com . или оставьте свой вопрос в твиттере @CranialTweet.


В: Если я использую Кнут Эреба, чтобы вернуть на поле боя Арашинского Правителя, очутившегося в моем кладбище, могу ли я положить Правителя на верх моей библиотеки в конце хода?

О: Способность Арашинского Правителя срабатывает, когда тот умирает, то есть в момент, когда он попадает на кладбище с поля боя. Кнут Эреба заставляет его отправится в изгнание, минуя кладбище. Поэтому способность Правителя не сработает, и он будет изгнан, а не вернется на верх вашей библиотеки.



В: Я контролирую Образцовых Бойцов Оджутая, и мой оппонент объявляет атакующих существ. Он выбирает Дракона Штормового Крыла и Элементаля Утеса Бурь. Могу ли я использовать Окончательную Победу, чтобы в ответ на объявление атакующих убить одно существо, а затем использовать срабатывающую способность Образцовых бойцов, чтобы повернуть второе, предотвратив атаку?

О: В первую очередь нельзя ответить на объявление атакующих существ, поскольку это действие не требует помещения в стек. Поэтому действовать придется либо до того как атакующие объявлены, либо после того как атакующие объявлены. Так как целью Окончательной Победы может быть только атакующее или блокирующее существо, вам придется разыграть ее после того, как атакующие уже объявлены. На этом этапе уже слишком поздно поворачивать существо, чтобы не дать ему атаковать.



В: Я разыграл Регента Карающего Истребления и выбрал целью его срабатывающей способности Гудульского Охотника под контролем оппонента. В ответ на это мой оппонент разыграл Блеск, выбрав целью Охотника. Я понимаю, что Регент Карающего Истребления не сможет нанести никакого урона, но получит ли он два жетона в начале следующего заключительного шага?

О: Способность, срабатывающая когда Регент Карающего Истребления выходит на поле боя, имеет всего одну цель. Когда Охотник получает порчеустойчивость, эта цель становится нелегеальной. Поскольку единственная цель способности нелегальна, спобность отменяется, и ни один из ее эффектов не происходит. Так как Регент не подрался ни с кем в этом ходу, его вторая способность тоже не сработает, и он не получит никаких жетонов.



В: Я атаковал Закаленным Берсерком в этом ходу. Могу ли я разыграть Дыхание Смерти с X=1, заплатив только ?

О: Ага! Когда вы разыгрываете заклинание с Х в его мана-стоимости, вы сперва выбираете значение Х, затем добавляете выбранное значение к мана-стоимости, а затем применяете любые эффекты понижающие или повышающие полную стоимость заклинания. Поэтому вы выбираете Х=1, добавляете его к мана-стоимости заклинания и получаете , после этого вы уменьшаете полную стоимость заклинания на и должны заплатить только .



В: У меня на кладбище находится Тасса, Богиня Моря, а моя текущая преданность синему равна 2. Если я переворачиваю Монастырского Хранителя Знаний рубашкой вниз, смогу ли я вернуть Тассу себе в руку?

О: Способности богов из блока Тероса, приводящие к смене типа карты и основанные на преданности, работают пока Боги находятся на поле боя. Во всех других зонах Тасса — и остальные представители Теросского пантеона — всегда являются существами, поэтому Монастырский Хранитель Знаний никогда не сможет вернуть одного из них.




Круговорот жизни
В: И у меня, и у моего оппонента по 5 единиц жизни. Идет шаг взятия карты, оппонент берет верхнюю карту своей библиотеки и показывает Грозовой Гнев. Он кладет срабатывающую способность Чуда в стек. Есть ли способ ответить на нее Неистовым Вызовом, чтобы на скорости мгновенного заклинания разыграть из руки Рурик Тара, Непокоренного и выиграть, когда тот нанесет 6 урона за разыгранное оппонентом заклинание, не являющееся заклинанием существа?

О: Вы можете ответить на срабатывающую способность Чуда, разыграв Неистовый Вызов, а затем Рурик Тара, потому что Грозовой гнев не может быть разыгран за стоимость Чуда, пока не разрешилась срабатывающая способность Чуда. Однако Чудо дает возможность разыграть заклинание, поэтому ваш оппонент не обязан разыгрывать его на разрешении срабатывающей способности. Если у него есть , он также может в ответ на Неистовый вызов или Рурик Тара разыграть Грозовой Гнев за его нормальную стоимость (это мгновенное заклинание и оно находится в руке игрока в текущий момент), чтобы нанести вам 5 повреждений.



В: Предположив, что у моих существ, разыгранных за стоимость Рывка, хватает выносливости, чтобы пережить -1/-1, могу ли я платить за Рывок на меньше, если я контролирую Бессердечный Вызов?

О: Ага! Рывок — альтернативная стоимость розыгрыша существа. Это значит, что когда вы разыгрываете его, любые эффекты, изменяющие стоимость розыгрыша заклинания, применяются как обычно. К примеру, в этой ситуации вы сможете разыграть 3/4 Колаган, Ярость Бури, заплатив всего лишь .



В: Я разыграл Сидиси, Визиря Нежити и хочу использовать Угнетение, пожертвовав Смиренного Отступника. Могу ли я объявить Отступника целью Угнетения, а затем в ответ на это активировать его способность и взять две карты; так чтобы мой оппонент не получил над ним контроля?

О: Так сделать не получится. Угнетение не имеет цели; в момент разрешения этой срабатывающей способности вы просто выбираете приносить ли в жертву существо под вашим контролем или нет. Если вы активируете способность Смиренного Отступника в ответ на Угнетение, вы возьмете карты, но не будете более контролировать Отступника и не сможете пожертвовать его в момент разрешения способности Угнетения Сидиси (вы никогда не можете жертвовать что-либо, что вы не контролируете); вам придется выбрать другое существо под вашим контролем и пожертвовать его, чтобы получить бонус от Угнетения.



В: Я контролирую Осаду Аванпоста в режиме "Ханов"; в начале моего шага поддержки я изгоняю Когти Кратера, которые позволяют мне выиграть партию. Но в том же шаге поддержки мой оппонент использует Веление Силумгара, чтобы вернуть Осаду Аванпоста мне в руку. Значит ли это, что я больше не смогу разыграть изгнанные Когти Кратера?

О: Вы все еще можете пощекотать мягкое подбрюшье оппонента своими большими и страшными когтями рока!!! Срабатывающая способность Осады Аванпоста дает возможность разыгрывать изгнанную ей карту до конца хода. После того как она разрешилась, более не важно присутствует ли Осада Аванпоста на поле боя или нет.



В: Я не контролирую ни одного зеленого перманента и разыгрываю Сборную Роту. После ее разрешения, я получаю Кожистого Балота и Благоговейного Охотника. Сколько жетонов +1/+1 должно лечь на Охотника?

О: Четыре! В начале вы должны полностью разрешить Сборную Роту, положив существ на стол, а остальные карты под низ вашей библиотеки. Затем вы помещаете срабатывающую способность Охотника в стек; в момент разрешения она положит на Охотника столько жетонов, сколько у вас есть Преданности зеленому (то есть, если ничего не изменится к моменту разрешения способности, 4 жетона).



В: Что если я получу Интендантов Соляного Пути и Аватару Непоколебимости после разрешения Сборной Роты? Получит ли Аватара жетон благодаря Интендантам?

О: Способность Аватары Непоколебимости — эффект замещения; она учитывает число существ с жетонами +1/+1 под вашим контролем за миг до того, как Аватара выйдет на поле боя. Поскольку Аватара выходит на поле боя одновременно с Интендантами, она не видит их жетонов, и поэтому не положит на себя дополнительный жетон за Интендантов, когда выйдет на поле боя.



В: Если я не контролирую существ с жетонами +1/+1 на них, но под моим контролем есть Укрепленная Чешуя, получит ли Аватара Непоколебимости жетон +1/+1, когда выйдет на поле боя, ведь Чешуя предписывает положить дополнительный жетон +1/+1, если на существо необходимо положить жетоны?

О: Укрепленная Чешуя пытается изменить что-либо, когда число жетонов, которые необходимо положить на существо, равно одному или больше; поскольку Аватара входит на поле боя с нулем жетонов, Чешуя не увидит ничего, что в силах изменить, и Аватара выйдет на поле боя как существо 3/2 без жетонов. Если же вы контролируете существо с жетоном +1/+1, Аватара выйдет на поле боя с одним жетоном, а Чешуя добавит к нему еще один дополнительно.



В: Я атакую Живой Летописью, изгнавшей Временное Нарушение. Мой оппонет блокирует ее Укудской Коброй. Могу ли я разыграть Временное Нарушение?

О: Нет, если только вы не припасли в рукаве предотвращающего повреждения эффекта, способного защитить вашу Летопись от смертельного касания Кобры. Живая Летопись позволяет вам разыгрывать изгнанную ей карту только тогда, когда вы жертвуете ее для оплаты ее собственной срабатывающей способности. В этой ситуации Живая Летопись умрет от боевых повреждений еще до того, как ее срабатывающая способность может быть даже помещена в стек; поэтому ее уже не будет на поле боя к моменту, когда вы сможете пожертвовать ее.



В: Если я контролирую Осаду Монастыря в режиме "Драконы", должен ли мой оппонент заплатить , чтобы разыграть Возражение, выбрав целью разыгрываемое мной существо?

О: Осада Монастыря увеличивает стоимость заклинаний, целью которых являетесь вы или перманенты под вашим контролем. Перманенты существуют только на поле боя, поэтому заклинание в стеке не является перманентом; Возражение можно разыграть, оплатив его обычную стоимость .



В: Мой оппонент оживил Монумент Атарки и хочет объявить его атакующим, но я использовал Волю Наги, чтобы повернуть его. Останется ли он повернутым во время следующего хода оппонента или развернется, поскольку перестал быть существом?

О: Он останется повернутым. Во время выбора целей и в момент разрешения все цели Воли Наги должны быть существами. После этого тип перманента уже не важен; "те существа" — просто сокращение от "выбранные вами в качестве цели перманенты, которые обычно остаются существами".




Весна грядет... и еще раз грядет...
В: Если я каким-либо образом разыграл две копии Рева Вызова, выбрав два разных существа в качестве целей, что произойдет если я атакую обеими существами?

О: Чтобы удовлетворить наложенные Ревом Вызова ограничения, каждое существо, контролируемое вашим оппонентом, способное блокировать хотя бы одно из двух атакующих существ, находящихся под действием Рева, делает это. Но оппонент выбирает какое из его существ будет блокировать каждого из этих атакующих. Если же у вашего оппонента есть существо, способное блокировать нескольких атакующих — например, Хранительница Безвратных — оно должно заблокировать обеих существ, находящихся под действием Рева.



В: Если я использую третью способность лояльности Сархана Несломленного и нахожу в библиотеке Дракона-Загонщика и Дракона Колокольного Звона, могу ли я выложить их на поле боя лицом вниз, чтобы развернуть позже за способность мегаоборотня?

О: Перманенты всегда выкладываются на поле боя рубашкой вниз, если что-либо прямо не предписывает положить их рубашкой вверх на поле боя. Поэтому ваши драконы войдут на поле боя лицом вверх, и у вас не будет возможности использовать их способность Мегаоборотня. Но это и к лучшему. Сархан обязательно захочет снова вернуться в прошлое, если вы расскажете ему, что все его обожаемые драконы превратились в бесцветных, безымянных существ 2/2 без подтипа. И никому не ведомо, какую кашу он заварит на этот раз.



В: В прошлом ходу я разыграл Удар Тайгама, выбрав целью одно из своих существ. Но сейчас существ под моим контролем больше нет. Когда Отскок сработает в мой следующий шаг поддержки, могу ли я в ответ на него оживить Монумент Оджутая, чтобы появилась цель для Удара Тайгама?

О: Да, вы можете! Разыгрывание заклинания — даже с Отскоком — требует от вас наличия всех необходимых легальных целей в тот момент, когда вы приступаете к розыгрышу. Но в этом случае, вы не начинаете разыгрывать заклинание, пока не сработает способность Отскока, что дает вам возможность ответить на Отскок и получить существо к тому моменту, когда вы должны разыграть Удар Тайгама.



В: Поскольку конвертированная мана-стоимость земель равна 0, изгонит ли вторая способность Уджина, Духа Дракона все земли вне зависимости от выбранного значения Х?

О: Это правда, что конвертированная мана-стоимость любой земли равна 0, но каждая земля в Магии (кроме одной: Жилище Дриад — зеленый перманент, поскольку имеет зеленый цветовой индикатор, напечатанный на ней) — бесцветна в обычных условиях, поэтому Уджин не в силах повредить им. Конечно, если какой-либо эффект дает земле цвет (например, первая способность Коса из Племени Молота, которая превращает Гору в красное существо), то Уджин с радостью о ней позаботится.



В: Я слышал, что в последнем раунде большого турнира два приятеля были вынуждены играть друг против друга. Один из них сдался, чтобы его друг смог войти в топ 8. Почему подобное не является нарушением правил?

О: В турнире по Магии любой игрок может сдаться в любой партии или в любом матче по любой причине. Единственный запрет — игрок не может сдаться, потому что ему предложили что-то взамен. Поэтому причина: "я хочу, чтобы мой друг играл в топ 8" — уважительная и скорее всего говорит о том, что победителю чертовски повезло с другом.




И хотя запах весны (спасибо что обошлось без запаха плесени) помогал мне отвечать на вопросы этой недели, пришло время закругляться. Впрочем, будьте уверены, что и на следующей неделе, когда вы откроете страницу Cranial Insertion, на ней как по волшебству вырастет новый урожай вопросов и ответов.

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!