Published on 04/06/2015

Синегнетение

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Интересный факт: все карты с Угнетением
— одноцветные. Не думал об этом раньше.
Приветствую вас в очередном выпуске Cranial Insertion! Он целиком посвящён Угнетению, механике клана Силумгар, представленной в выпуске Драконы Таркира. Как видите, Магия перестаёт быть просто игрой — в ней затрагиваются сложные социально-политические вопросы. Что же придумали эти злокозненные Силумгарцы? Они ограничивают других существ в правах? Не принимают на работу представителей других кланов? Препятствуют межклановым бракам? Экономические предпосылки такой сегрегации понятны, но в свете внешней политики государств Таркира... простите, что? Они практикуют жертвоприношения? Эм-м-м... окей, в конце концов, Магия — это всего лишь настольная игра, правда?

Вас угнетает непонятный момент в правилах? Присылайте свои вопросы на почту moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Мы обязательно вам ответим, а ваш вопрос может попасть в следующие выпуски Cranial Insertion.

А пока давайте-ка посмотрим, чем пополнилась наша сокровищница вопросов со времени вашего последнего визита.



В: Могут ли два Фанатика Кровавого Оскала "съесть" друг друга?

О: Нет. Полный взаимный каннибализм в Магии работает не лучше, чем в реальной жизни: так или иначе, одному из Фанатиков придётся умереть первым, и это сильно помешает его собственным гастрономическим планам.

Дело в том, что невозможно активировать две способности одновременно. Вы должны целиком завершить активацию способности одного из Фанатиков, чтобы получить возможность активировать способность второго. Но к тому времени второй Фанатик будет на кладбище и уже никого не сможет "съесть".



В: Если мой Гурмагский Топитель Угнетает Султайского Посланника, что произойдёт потом? Что я сделаю сначала: посмотрю четыре карты или Воплощу верхнюю карту библиотеки?

О: Выбор за вами. Обе способности сработают одновременно и находятся под вашим контролем, так что вам и решать, в каком порядке они отправятся в стек. Не забудьте: та, что пойдёт в стек первой, разрешится последней!



В: Допустим, я Воплотил существо с Мегаоборотнем. Оно ведь получит жетон независимо от того, заплачу ли я стоимость Воплощения или Мегаоборотня, чтобы перевернуть его рубашкой вниз?

О: Не выйдет. Если хотите получить это прекрасный жетон +1/+1, придётся раскошелиться на оплату стоимости Мегаоборотня. А всё дело в том, что получение жетона — это часть специального действия, обозначенного словом "Мегаоборотень". А Воплощение — это совсем не то же самое, хотя и тоже связано с переворотом карты.



В: У меня на столе уже есть одна Служительница Сидиси, и я разыгрываю вторую. Могу ли я вернуть в руку два существа?

О: Увы, только одно. Когда в тексте на карте существа появляется его имя, это всегда означает "именно это конкретное существо", а вовсе не "любое существо с таким же именем". Так что Служительница может вернуть существо в руку только один раз — когда вы жертвуете кого-нибудь под её собственную способность Угнетения.

Некоторые карты действительно обращаются к "любому существу с таким же именем, как у этого", но это обязательно чётко прописано в тексте, как у Силийской Воспевательницы Солнца, например.




Может, это и цепи, но
чертовски мягкие и приятные!
В: Могу ли я использовать Опутывающие Шелка, чтобы изгнать вражеского Мегаоборотня, лежащего рубашкой вверх?

О: Конечно. У существа, лежащего рубашкой вверх, нет мана-стоимости, — а значит, его конвертированная мана-стоимость будет равна 0. По последним данным ноль был меньше трёх, так что перевёрнутое существо является абсолютно легальной целью для Шелков. А когда изгоняющая способность Шелков разрешится, никого уже не будет интересовать настоящая мана-стоимость изгнанного существа.


В: Эй, подождите-ка! Когда мой оппонент сломал Опутывающие Шелка, он сказал, что существо вернётся к нему рубашкой вниз. Но в тексте Шелков ничего такого не сказано!

О: Это и не нужно указывать отдельно — ведь есть специальные правила, регулирующие выход перманентов на поле битвы. Если что-то перемещается на поле битвы из другой зоны, оно оказывается перевёрнутым рубашкой вниз, если в тексте не указано обратное. По тому же принципу базовые земли, например, по умолчанию выходят на поле битвы развёрнутыми, хотя в их тексте ничего подобного не написано. В тексте Опутывающих Шелков не указано, что существо нужно перевернуть рубашкой вверх, так что оно выйдет на поле битвы обычным способом — рубашкой вниз.

На самом деле, существо перевернётся рубашкой вниз ещё до уничтожения Шелков — ведь в изгнание перманенты отправляются тоже рубашкой вниз, раз не указано обратное.



В: Я показал с Искривлённого Мира семь Драконов и Драконью Бурю. Я же получу семь триггеров на семь повреждений от Бури? Ведь все карты выходят на поле битвы в результате одного и того же заклинания, а значит, одновременно, правда?

О: Боюсь, нет. И существа, и чары действительно выходят на поле битвы на разрешении Искривлённого Мира, но не одновременно — об этом нам говорит сам текст заклинания. В нём чётко указано, что чары оказываются на столе в последнюю очередь. Соответственно, когда ваши Драконы выходили на поле битвы, Драконьей Бури на столе ещё не было. Увы, никаких триггеров.



В: Мои Иллюзорные Достижения зачаровывают Кладбищенскую Гигантопаху оппонента. Он разыгрывает Осквернителя Мертвецов, который переходит под мой контроль до того, как случится Угнетение (спасибо Иллюзорным Достижениям!). Если оппонент пожертвует Гигантопаху, которую только что получил обратно, это вернёт мне в руку весь стол?

О: Вовсе нет — в руку вернутся существа вашего оппонента!

Срабатывающую способность Угнетения контролирует ваш оппонент, так что ему предстоит решать, жертвовать ли существо. Но вот Осквернителя теперь контролируете вы. Поэтому, если оппонент решить кого-нибудь пожертвовать, получится, что сработало Угнетение вашего Осквернителя. Так что второй триггер, касающийся возвращения существ в руку, будете контролировать уже вы.

В итоге вашему оппоненту остаётся только радоваться, что жертвовать существо под Угнетение не обязательно.



В: У меня на столе Krark-Clan Ironworks и Masticore, но нет карт в руке. Я, конечно, хочу нанести оппоненту максимально возможное количество повреждений. Получится ли пожертвовать Мастикору под Krark-Clan Ironworks, чтобы нанести одно дополнительное повреждение с помощью её собственной способности?

О: Как ни удивительно, да, — по тем же причинам, по которым возможно пожертвовать Могга-Фанатика для оплаты его собственной способности (хотя тайминг в этом случае будет немного другой). Раз вы начали процесс активации способности, она уже отправилась в стек и теперь не зависит от своего источника — даже если он будет уничтожен, со способностью ничего не случится.

В данном случае вы жертвуете Мастикору после начала активации её способности, но до момента оплаты. Так что у вас будет и способность в стеке, и мана, чтобы эту способность оплатить.



В: Что случится, если убить существо с Угнетением до того, как контролирующий его игрок пожертвует другое существо? Сработает ли эффект Угнетения?

О: Если существо с Угнетением покинет поле битвы до того, как его срабатывающая способность разрешится, оно уже не сможет увидеть, "угнетает ли оно существо". Так что вторая способность "угнетателя" не сможет сработать, даже если другое существо будет пожертвовано...

...а оно, скорее всего, не будет, ведь кто в здравом уме захочет просто так пожертвовать существо?



В: Если я Эксплуатирую Переплетение Заклинаний оппонента, могу ли я использовать его, чтобы разыграть Эксплуатацию Заклинаний ещё разок?

О: Нет, так сделать не получится. Розыгрыш Переплетения — это часть процесса разрешения Эксплуатации, поэтому в момент розыгрыша Эксплуатация всё ещё находится в стеке. В стеке, а не на кладбище. Так что выбрать её в качестве цели для Переплетения нельзя.



В: Пока что силы моих существ недостаточно для того, чтобы сработала Внушительность, но я могу раскачать их Сиянием Войны. Если я сделаю это в ответ на способность Несущегося Табуна Оленей, мои существа и получат Пробивной Удар, и развернутся, так ведь?

О: К сожалению, нет. Внушительность — это способность, "срабатывающая при условии" (оно обозначено в тексте словом "если"). Это значит, что условие должно выполняться не только на разрешении, но и перед срабатыванием — иначе способность просто не сработает. Если у ваших существ маловато силы на момент назначения Табуна атакующим, Внушительность просто не сработает, и последующее разыгрывание Сияния Войны не в силах вернуться в прошлое и что-то изменить.

Если же разыграть Сияние до назначения атакующих, Внушительность сработает, но после атаки существа останутся повёрнутыми.




Да он просто создан быть Угнетённым!
В: Я хочу разыграть Силумгарского Мясника и использовать его способность Угнетения, чтобы расправиться с оппонентским Переписчиком Ветра. Когда я должен назначить Переписчика целью? Когда Мясник входит на поле битвы, и способность Угнетения отправляется в стек? Или когда я жертвую существо? Когда оппонент получит последнюю возможность активировать способность Переписчика?

О: Цель нужно выбрать после того, как вы пожертвуете существо. Сама способность Угнетения не целит — цель есть только у второго триггера Мясника, а он срабатывает только тогда, когда вы кого-нибудь пожертвуете на разрешении Угнетения. А ваш оппонент получит последний шанс активировать способность Переписчика в ответ на второй триггер Мясника.

В: ...А что со способностями Угнетения, для которых вообще не нужно целей, как у Осквернителя Мертвецов? Сможет ли мой оппонент попытаться спасти своих существ после того, как узнает, существо с какой выносливостью я пожертвовал?

О: Сможет. Как мы уже поняли, вторая способность Осквернителя не сработает, пока жертва не будет принесена. Оппонент может сделать что-то в ответ на сработавшую способность, а к этому времени он, конечно, будет в курсе, кого вы там пожертвовали.



В: У меня на столе Анафенза, Дух Древа Родства, и я разыгрываю Аватару Непоколебимости. Можно ли с помощью Подмоги положить жетон на Анафензу таким образом, чтобы Аватара тоже получила от этого жетон? Или триггер Подмоги сработает слишком поздно, чтобы раскачать Аватару?

О: Будет слишком поздно. Число жетонов на Аватаре Непоколебимости определяется в тот момент, когда она выходит на поле битвы, а Подмога Анафензы сработает только после этого события.



В: Как карты вроде Winter Orb и Static Orb работают с картами, которые запрещают разворачивать определённые объекты на шаге разворота (например, Морозное Дыхание и Back to Basics)? Например, если у меня в игре есть и Winter Orb, и Back to Basics, могу ли я с помощью Орба развернуть Tropical Island?

О: Все упомянутые карты ограничивают возможность разворачивать определённые объекты на шаге разворота, и все эти ограничения должны быть выполнены. Если что-то говорит, что можно развернуть только один перманент, выбирать придётся из тех, на которые не распространяются никакие другие ограничения.

Представим себе, что в игре действуют эффекты всех четырёх перечисленных карт. В этом случае вы никак не сможете развернуть существ, повёрнутых с помощью Морозного Дыхания, как и небазовые земли. Из всех оставшихся перманентов вы сможете суммарно развернуть два, причём землёй может быть только один из них. Если у вас есть только один перманент, на который не действует ни Дыхание, ни Back to Basics, развернётся только он.

Сравните Winter Orb с картой вроде Rising Waters. Если добавить Rising Waters к нашему набору, ни одну землю нельзя будет развернуть на шаге разворота, зато в начале шага поддержки можно развернуть хоть Tropical Island, несмотря на эффект Back to Basics. А всё потому, что Rising Waters имеет отдельную способность, позволяющую развернуть некий объект. У Winter Orb такой способности нет — его текст содержит только ограничение.



В: У меня на столе Opalescence, Гербовый Щит и ещё три карты чар. Получат ли мои оживлённые чары бонус от Гербового Щита?

О: Не-а. Гербовый Щит усиливает только тех существ, которые имеют тот же тип существа, что и кто-нибудь ещё на поле битвы. А "чары" — это тип карты, как и "существо", а вовсе не тип существа.

Opalescence не даёт оживлённым чарам никакого дополнительного типа. Поэтому, если никто больше не вмешается, у них не будет типа существа, и бонус от Гербового Щита они не получат.



В: Если я использую сработавшую способность Алиши, Улыбнувшейся Смерти, чтобы вернуть Садиста из Карси, а под его Угнетение жертвую его самого, останется ли он повёрнутым и атакующим? Нанесёт ли Садист боевые повреждения?

О: Нет. В описанной ситуации Садист будет пожертвован ещё на шаге назначения атакующих, даже до того, как будут объявлены блокирующие. Так что к шагу боевых повреждений Садист давно уже будет на кладбище — а там не бывает ни повёрнутых, ни атакующих, ни тем более наносящих боевые повреждения.



В: Могу ли я положить в колоду четыре Щепки Цвета Самоцветов и четыре Прядущих Ману Щепки? Или так нельзя, потому что они, по сути, одинаковые?

О: Есть большая разница между "по сути, одинаковые" и "на самом деле одинаковые". При определении карты главную роль играет её (английское) имя. Так что остальной текст у них может быть практически одинаковым — но это разные карты, если у них разные имена.

Так что если вы хотите положить в колоду по комплекту Гризли, Руннолапых Медведей, Медвежат и Лесных Медведей, никто не сможет вам в этом помешать.

И, раз уж мы об этом заговорили, внимательный читатель наверняка заметил, что указанные Щепки делают не совсем одно и то же ;)



В: Чем Угнетение отличается от способностей Кулдотского Духа Пламени или Слепого Фанатика? Разве это не одно и то же?

О: Не совсем. Идея у Угнетения такая же, однако работает оно немного по-другому, поскольку разделено на две срабатывающие способности.

Если у срабатывающей способности есть цели, вам необходимо выбрать их, когда способность отправляется в стек. Но все остальные решения — в том числе стоит ли платить, чтобы получить эффект — принимаются только на разрешении способности. Так что когда Кулдотский Дух Пламени входит на поле битвы, контролирующий его игрок выбирает цели и распределяет повреждения независимо от того, собирается ли он жертвовать артефакт.

После этого у оппонента появляется возможность сделать что-то в ответ на срабатывание способности. Однако, зная выбранные цели, он всё ещё не в курсе, будет ли противник вообще оплачивать способность. Если он решит действовать сейчас и пожертвует существа, чтобы получить какой-нибудь полезный эффект, вы сможете просто отказаться оплачивать стоимость. В итоге вы избавились от существ оппонента практически даром.

Конечно, ваш оппонент мог попробовать подождать и посмотреть, собираетесь ли вы жертвовать артефакт. Но, если вы всё-таки решите оплатить способность, ему уже не удастся спасти или утилизировать обречённых существ — когда он снова получит приоритет, они давно уже будут на кладбище.

Угнетение же работает по-другому. Вторая способность абсолютно автономна и даже не идёт в стек, если вы решите не жертвовать существо. Соответственно, вам не придётся выбирать цели для способности, которой вы даже не собираетесь пользоваться. К тому же теперь не нужно пытаться угадать намерения оппонента — если тот решит пожертвовать существо для оплаты Угнетения, у вас всё ещё будет возможность сделать что-то в ответ до того, как эффект случится.



В: Я недавно вернулся в Магию и играл против оппонента, который с помощью трёх карт создал "петлю", дающую ему триллион жизней. Насколько я помню, во времена третьего выпуска такие циклы подчинялись правилу "только один раз". Это имеет смысл — ведь Магия такая огромная, и наверняка можно найти кучу возможностей "закольцевать" действия. Поэтому нужно как-то ограничивать попытки это использовать. Собственно, хотел спросить: правило про "только один раз" всё ещё актуально?

О: Не-а. На самом деле, оно никогда и не было актуально — ведь такого правила никогда не существовало. По описанию скорее похоже на "домашнее" правило, придуманное друзьями, с которыми вы играли (или у которых учились играть), чтобы, с их точки зрения, сделать игру лучше.

В настоящих правилах упоминается про бесконечные циклы, но никто не пытается ограничить их использование — там просто приведены сокращения, которые стоит использовать, чтобы не повторять какие-то действия смехотворно долго, но получить тот же результат.



В: У оппонента на столе Тармо 3/4, но неправильно посчитал карты на кладбище и думает, что тот 2/3. Он атакует, я разыгрываю с Мигом своего Ангела Восстановления и ставлю его в блок. Оппонент убирает Тармо на кладбище. Должен ли я остановить его?

О: Однозначно, да. Если в игре что-то происходит против правил, вы должны на это указать. Умышленно дать оппоненту совершить ошибку — это то же самое, что умышленно нарушить правила самому. И называется это мошенничеством.



Вот и всё на сегодня! Если вам было мало и вы бы с удовольствием выжали из нас ещё пару десятков вопросов, приходите на следующей неделе, и Джеймс утолит вашу жажду очередным отличным выпуском Cranial Insertion.

А пока — удачи, и не давайте никому и ничему угнетать вас. Особенно Силумгарцам.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!