Published on 03/16/2015

Скоро на экранах: Драконы!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ранний урожай... драконов?
После того, как на прошлой неделе Каллум объявил о конце эпохи PTQ, на этой неделе мы вступаем в новую эру, предварительную эру. Да-да, всё верно, следующий после этого выпуск за авторством Карстена будет посвящён выходу Драконов Таркира. Но пока не стесняйтесь присылать свои вопросы о новых картах и механиках на электронную почту moko@cranialinsertion.com , или в твиттер @CranialTweet, чтобы Карстену было над чем поработать.

Тем временем, вам предстоит преодолеть полный (и пока еще не опалённый драконьим пламенем) выпуск этой недели!



В: Я только что разыграл Animate Dead, чтобы реанимировать огромного монстра (например, Гризельбранда) из моего кладбища. Но в ответ мой оппонент сыграл Containment Priest! Поскольку я уже передал приоритет, значит ли это, что у меня не будет возможности убить священника до того, как Animate Dead попытается вернуть в игру моего Гризельбранда?

О: У вас будет такой шанс! Заклинания и способности разрешаются последовательно, начиная с самого последнего, и все игроки получают приоритет после разрешения каждого из них. Поэтому вы может дать Containment Priest'у разрешиться, затем использовать заготовленную карту (если это мгновенное заклинание) и убить его. В результате священник окажется на кладбище и не сможет помешать вашему огромному демону попасть на поле битвы.



В: Мой оппонент атакует меня Мирродинским Крестоносцем, а я контролирую Тейсу, Посланницу Призраков. Крестоносец нанесёт мне 4 повреждения или только 2?

О: Только 2. После того, как Крестоносец ударит вас в первом шаге боевых повреждений, способность Тейсы сработает и уничтожит его (это не наносит повреждений, не экипирует, не блокирует, не зачаровывает и не выбирает его целью, поэтому защита от чёрного здесь не поможет). Поэтому ко второму шагу боевых повреждений Крестоносца на поле битвы уже не будет, и он не сможет ещё раз нанести повреждения.



В: У моего оппонента на столе 4 фишки Духов 1/1 и Кровавый Художник. У меня есть Экзарх-Обманщик, зачарованный Расщеплением Двойника, но у меня всего 5 жизней. Если я сделаю несколько тысяч фишек двойников Экзарха и пойду всеми в атаку, закончится ли игра вничью из-за срабатывающей способности Кровавого Художника (при условии, что мой оппонент будет блокировать всеми существами)?

О: Это совсем не похоже на ничью: если вы сделали достаточно фишек, чтобы нанести оппоненту летальные повреждения, вы победите. Сначала будут нанесены боевые повреждения, затем будут проверяться действия, вызванные состоянием. Все существа вашего оппонента умрут... вместе с вашим оппонентом, так как у него будет 0 жизней именно в этот момент, поэтому срабатывающая способность Кровавого Художника даже не успеет попасть в стек.



В: Как работают в Командире мановые символы Фирексии, например, на Фирексийском Метаморфе? Метаморф является артефактом и поэтому я могу играть им в любой колоде?

О: Как и другие мановые символы, фирексийские мановые символы имеют цвет и точно так же определяют цвет и цветовую принадлежность карты. Поэтому Фирексийский Метаморф, имеющий синий фирексийский мановый символ, является синим артефактом, у него синяя цветовая принадлежность, и играть им можно, только если в цветовой принадлежности вашего Командира есть синий цвет. При этом, в такой колоде вы вполне можете разыгрывать Метаморфа как за , так и за и две жизни.



В: Я играю колодой на крайне несбалансированной карте Восстановить Баланс; эта колода пытается пожертвовать все свои перманенты в ответ на Восстановить Баланс, чтобы заставить оппонента сделать то же самое. Для этого я играю землями, которые легко пожертвовать, такими как Irrigation Ditch, но я сильно беспокоюсь из-за контрспеллов. Существует ли момент времени, когда я буду знать, что могу пожертвовать все свои земли для получения маны, так как уже слишком поздно отменять моё заклинание?

О: К сожалению для вас, такой момент не существует и это способ сохранить хрупкий баланс игры. Большинство способностей вы можете активировать, когда у вас есть приоритет. Мановые способности могут быть активированы, если у вас есть приоритет или необходимо оплатить что-либо. Поэтому, чтобы Восстановить Баланс произвёл желаемый вами эффект, вам всегда придётся жертвовать весь свой стол до его разрешения, что даст оппоненту (так как он в любом случае до разрешения Восстановить Баланс получит приоритет) возможность решить, нужно ли ему отменять ваше заклинание.




Что нам готовит грядущая неделя?
В: Я использую Мастерство Невидимых, чтобы воплотить верхнюю карту моей библиотеки. Ей оказывается Громовая Дуга. Затем мой оппонент изгоняет воплощённую карту Изгоняющим светом. Если после всего этого я смогу уничтожить Изгоняющий Свет, как насчёт возвращения Громовой Дуги на поле битвы?

О: Ничего не выйдет! Хотя воплощение позволяет находиться на поле битвы некоторым странным картам рубашкой вверх, любая карта, попавшая под Изгоняющий Свет, попытается вернуться рубашкой вниз, а правила запрещают картам мгновенных заклинаний и волшебства находиться на поле битвы рубашкой вверх. Вместо этого такая карта останется в той зоне, где она находилась, то есть ваша Громовая Дуга пробудет в изгнании до конца игры.



В: Благодаря предсказанию я знаю, что верхняя карта моей библиотеки — Элементаль Потока. Могу ли я изгнать его с помощью Пиксиды Пандемония, затем активировать способность Элементаля и вернуть его на поле битвы из изгнания?

О: Увы, нет. Пиксида изгоняет карты рубашкой вверх, а у карт в таком состоянии отсутствуют их характеристики. Поэтому у Элементаля Потока нет способности, позволяющей ему вернуться на поле битвы, и ему придётся подождать, пока вы не пожертвуете Пиксиду Пандемония.



В: Мой оппонент атакует меня с помощью Siege Behemoth'а и достаточного количества других существ, чтобы убить меня, если все они напрямую нанесут по мне повреждения. Могу ли я заблокировать Behemoth'а существом с первым ударом и силой 4 или больше так, чтобы способность Behemoth'а не сработала и я выжил?

О: Если у существ оппонента нет первого или двойного удара (то есть они не могут сразу нанести вам летальные повреждения), то вам повезло. Во время первого шага нанесения боевых повреждений повреждения назначают только существа с первым или двойным ударом, поэтому ни Behemoth, ни другие существа существа без первого или двойного удара не будут назначать повреждения в этот момент. Повреждений, нанесённых Behemoth'у, достаточно, чтобы его убить, поэтому к следующему шагу боевых повреждений его уже не будет на поле битвы, равно как и его способности по назначению повреждений напрямую вам.



В: В этом ходу я атаковал четырьмя существами (поэтому у меня четыре повёрнутых существа), одним из которых является Генерал Чешуи Дракона. Но у моего оппонента есть Архидемон Порочности. В конце моего хода Подмога сработает на 4 или только на 2?

О: Только на 2. Способности Генерала и Архидемона срабатывают одновременно, но правила игры говорят, что в стек первыми попадут способности, контролируемые активным игроком (то есть вами), что означает, что разрешатся они в последнюю очередь. Способность Архидемона попадёт в стек последней, но разрешится первой. Поэтому сначала вы пожертвуете двух существ под своим контролем, затем (если вы оставили двух повернутых) — используете Подмогу на 2.



В: Если я контролирую Лучи Своеобразия и Клинок Героя, получится ли так, что каждое существо, входящее в игру под моим контролем, будет вызывать срабатывание триггера Клинка и он будет прикрепляться к этому существу?

О: Ага! Мы не часто видим подобное, но эффекты, изменяющие типы, вполне могут влиять на легендарность объектов так же, как на другие супертипы, типы или подтипы. Клинку Героя безразлично, было ли существо изначально легендарным или каким-то образом получило этот супертип; ему достаточно, что в игру входит легендарное существо, к которому он с радостью прикрепится.




В: Мой оппонент атакует меня Arrogant Wurm'ом и Мантой-хищником, я контролирую Хвастуна-Заклинателя и Чашу Истечения с четырьмя жетонами заряда. Если я заблокирую Arrogant Wurm'а Хвастуном-Заклинателем, будет ли у меня шанс активировать его в способность Манты-Хищника и спасти мою Чашу?

О: Ваша Чаша больше не будет истекать. Во время шага боевых повреждений, сначала они наносятся, затем проверяются действия, вызванные состоянием (существа, получившие летальные повреждения, уничтожаются) и только потом срабатывающие способности попадают в стек. К третьему этапу Хвастун-Заклинатель уже мертв и находится на кладбище, поэтому активировать его и спасти Чашу Истечения у вас не получится.



В: У меня в игре Мясник Орды, и я пожертвовал существо, чтобы дать ему цепь жизни до конца хода. Затем Мясник умер; если потом я изгоню его для выкапывания Свежевателя Душ, получит ли тот цепь жизни?

О: У вас, конечно, получится изгнать Мясника из своего кладбища для оплаты выкапывания Свежевателя Душ, но у Мясника на вашем кладбище нет цепи жизни (равно как бдительности или ускорения), поэтому Свежеватель не получит цепь жизни. Однако он будет обладать Полётом, так как эта способность есть у Мясника в любой зоне.



В: Если мне удалось собрать комбинацию из Слуги Живописца, выбравшего белый цвет, Gloom и Чарующего Вечера, лишит ли это всех возможности поворачивать земли для получения маны (так как это будет стоить )?

О: Да, это будет не самая приятная игра. В отличие от более современных карт, которые не учитывают способности, производящие ману, при увеличении стоимости, Gloom увеличивает её для каждой активируемой способности каждых белых Чар. И, так как все земли стали чарами, для активации их мановой способности потребуется заплатить .



В: Во время хода моего оппонента я разыгрываю Wake the Dead, возвращаю Фирексийского Метаморфа и выбираю сделать его копией Позолоченного Лотуса. Так как Метаморф-Лотус больше не является существом, придётся ли в конце хода его пожертвовать?

О: Придётся. Когда на карте используется сокращение "эти существа", как на Wake the Dead, это означает "все находящиеся к этому моменту на поле битвы возвращённые перманенты, которые совершенно необязательно являются существами", а не "только те перманенты, что всё ещё являются существами".



В: Я контролирую Кровавого Писаря и у меня две карты в руке, одна из которых Случайная Догадка. Если я разыграю Случайную Догадку, возьму ли я 3 карты и потеряю одну жизнь?

О: Ну, вы возьмёте две карты, потеряете 1 жизнь и затем возьмёте еще 1 карту, но результат будет такой же. "Возьмите две карты" означает "возьмите карту, затем возьмите карту", поэтому Писарь заменит взятие первой карты на "возьмите две карты, потеряйте 1 жизнь", после чего вы возьмёте вторую карту за Случайную Догадку.




Постарайтесь не ездить в отпуск в регионы,
где случаются драконьи бури.
В: Я разыгрываю Власть Толпы, выбрав опцию получить контроль над всеми существами с силой 4 и больше, в том числе и оппонентским Рыцарем Реликвария 5/5. В моём кладбище нет земель, развернётся ли Рыцарь и получит ли он ускорение до конца хода?

О: Конечно! Группа существ, на которую Власть Толпы окажет воздействие, определяется один раз, а затем сам эффект (получить контроль, развернуть, дать ускорение) применяется ко всем существам. Он не будет перепроверять силу этих существ, чтобы определить, остаётся ли существо под его воздействием.



В: Я контролирую Eon Hub и разыгрываю Договор Отрицания, отменяя заклинание. Если, спустя много ходов, Eon Hub будет уничтожен, обязан ли я буду заплатить , когда шаг поддержки наконец наступит?

О: Ну, вы не обязаны делать это, но всё же, если вы не хотите проиграть игру, то неплохо было бы заплатить. Договор Отрицания создаёт отложенную срабатывающую способность, которая сработает в начале следующего шага поддержки, при этом неважно, сколько до этого прошло ходов, в которых не было этого шага.



В: Так как механика banding позволяет нескольким существам атаковать как одному, значит ли это, что я могу объявить несколько существ атакующими бандой так, чтобы триггер повышения сработал для всех? Например, в атаке у меня Крылатый Оруженосец и несколько других птиц, и все они получили banding с помощью Soraya the Falconer?

О: Banding — это странная способность, но не настолько! В действительности, banding просто меняет некоторые правила об объявлении атакующих (вы должны объявить, какие существа атакуют бандой), как работает блокирование (банда становится заблокированной, если любое существо из неё становится заблокированным) и то, как работает назначение повреждений (игрок, контролирующий существо с banding назначает его повреждения нестандартным способом, если оно блокирует или заблокировано). Но эта механика не меняет количество атакующих существ и не считает группу существ за одно. Соответственно, в нашем случае, вы атакуете несколькими существами, пусть даже они в банде, и поэтому способность повышения не сработает.



В: Мой оппонент выбирает моё Воплощение Мороза целью заклинания, чтобы убить его. Могу ли я отменить это заклинание, чтобы спасти моё Воплощение?

О: Если хотите, можете отменить это заклинание, но этим вы не спасёте ваше бедное Воплощение Мороза — значение имеет лишь то, что оно становится целью, сразу после этого его способность срабатывает и заставляет вас его пожертвовать; дальнейшая судьба заклинания при этом абсолютно не важна.



В: Если я разыгрываю Разрыв Шрапнели, и по какой-то причине у него есть Отскок (например, если я контролирую Бросок во Времени), нужно ли мне будет снова жертвовать артефакт, когда Разрыв Шрапнели отскочит?

О: Нужно. Несмотря на то, что Отскок позволяет не платить мановую стоимость заклинаний, вам всё ещё нужно будет оплатить все дополнительные стоимости, либо заплатить за эффекты, увеличивающие стоимость, которые применяются к такому заклинанию.




На этом наша подготовка к следующему выпуску подошла к концу. Не забудьте заглянуть к нам на следующей неделе, когда Карстен ответит на кучу вопросов о Драконах Таркира в следующем выпуске Cranial Insertion!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!