Published on 03/09/2015

Занавес опускается

Конец Эпохи и другие клише...

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


"Когда я был в твоем возрасте..."
Привет и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion!

В минувшие выходные, когда я писал эту статью, — впрочем, для вас в Будущем (у вас уже есть летающие доски?) это было давным-давно, — мне выпал шанс внести свое имя в историю, став Главным Судьей на самом последнем PTQ в городе Виктория, Британская Колумбия. Звучит обыденно, но, оглядываясь назад, это много значит для меня. Впервые в жизни я официально судил тоже на PTQ, я сдал экзамен перед турниром; я оттачивал свои метафорические судейские зубы на других PTQ и больших региональных пререлизах, которых не существует уже несколько лет. В каком-то смысле PTQ были моей связью с судейским прошлым. А теперь их больше нет...

Эх. Когда я начал этот текст, я не думал, что все зайдет настолько далеко. Довольно забавно, что подобные вещи могут вызвать такой приступ сентиментальности.

Но к делу! Если у вас есть вопросы по правилам, которые отзываются теплом в вашей памяти и которые вы не готовы оставить в прошлом, вы скорее всего не захотите прислать их нам на moko@cranialinsertion.com или не напишите в твиттер @CranialTweet, потому что если вы это сделаете — то мы ответим на них, вырвав вас из увлекательных блужданий в мире неизвестного, а может быть, даже опубликуем их в одном из следующих выпусков. Но если смотреть на ситуацию позитивно, то по крайней мере они смогут получить свой заслуженный панегирик.



В: У меня на столе Осада Монастыря в режиме Ханов. Что происходит во время моего шага взятия карты? Беру ли я две карты и сбрасываю одну карту, или я беру одну карту, сбрасываю карту и беру еще одну карту?

О: Первое. Ваш шаг взятия карты начинается с того, что вы берете карту за ход. Только после этого срабатывающие способности, такие как способность Осады, добавляются в стек. Поэтому взятие и сброс карты за способность Осады всегда происходит после того, как вы взяли карту за ход.



В: Когда Lifeblood Hydra умирает, вы берете карты и получаете жизнь в количестве, равном ее силе. Значит ли это, что вы обязаны взять 20 карт (и получить 20 жизни), если гидра была 20/20 в момент смерти?

О: Да; способность гидры обязательная, поэтому вы должны взять ровно столько карт и получить столько жизни, сколько предписывает вам карта. Надеюсь, вы будете осторожны и не вырастите гидру настолько, что проиграете после того, как она умрет (потому что не сможете взять карту из библиотеки).



В: Я контролирую Гнездо Шершней, а мой оппонент — Феникса Магмы. Что произойдет, если я разыграю Шлаковый Штурм, выбрав "Нанести 3 повреждения каждому существу"?

О: Шлаковый Штурм наносит 3 урона каждому существу, заставляя сработать способность Гнезда Шершней, Гнездо и Феникс умирают, что вызовет срабатывание способности Феникса. Затем обе срабатывающие способности помещаются в стек. Так как они контролируются разными игроками, то та, которая контролируется активным игроком (тем чей ход идет сейчас), идет в стек первой, а срабатывающая способность, контролируемая вторым игроком, ложится в стек над ней.

Поскольку вы разыгрываете Шлаковый Штурм, скорее всего идет ваш ход, поэтому срабатывающая способность Гнезда Шершней окажется в стеке первой, а срабатывающая способность Феникса, окажется поверх нее. Стек разрешается сверху-вниз, потому Феникс нанесет 3 повреждения каждому игроку и каждому существу, а затем на поле боя появятся 3 свеженьких Шершня.

Если вы каким-нибудь образом смогли разыграть Шлаковый Штурм во время хода оппонента, то все произойдет в обратном порядке: ваши Шершни появятся только для того, чтобы сразу после этого сгореть в пламени умирающего Феникса.



В: Я контролирую Mycosynth Lattice и несколько Островов. Если я поверну Острова, чтобы получить ману, произведут ли они синюю или бесцветную ману?

О: Синюю. В тексте Mycosynth Lattice не сказано ничего о том, что она влияет на цвет маны, производимой вашими землями, поэтому этого не происходит. Она делает ваши земли бесцветными, но если вы не играете Жилищем Дриад, они и так не имеют цвета; цвет земли не влияет на цвет или цвета маны, которые эта земля может производить.




"Шарик теперь в лучшем мире..."
В: Если Arcbound Ravager жертвует самого себя для оплаты своей способности, могу ли я положить дополнительный жетон на другое существо?

О: Боюсь что нет, по ряду причин. Во-первых, вы не можете положить жетоны на что-то, чего уже нет. Поэтому способность не может положить жетоны на уже пожертвованного Arcbound Ravager. А если жетонов не было на Arcbound Ravager, то вы не сможете положить их на другое существо при помощи Modular. Во-вторых, поскольку Arcbound Ravager пожертвован для оплаты своей собственной способности, срабатывающая способность Modular ляжет в стек поверх нее и разрешится до того, как уже мертвый Arcbound Ravager попытается положить на себя жетон.



В: Я разыгрываю Временное Нарушение после того, как разыграл Вой Орды с Набегом. Мой оппонент хочет ответить Парным Броском, выбрав Временное Нарушение своей целью. Нам известно, что последний созданный ход происходит первым, но есть ли способ для моего оппонента разыграть Парный бросок так, чтобы он оказался ниже срабатывающей способности Воя Орды в стеке, давая ему возможность сделать дополнительный ход после моего первого дополнительного хода, а не после третьего?

О: Ну, разыграть Парный бросок так, чтобы он оказался в стеке ниже срабатывающей способности Воя, он не сможет, потому что срабатывающая способность будет помещена в стек до того, как игрок сможет сделать что-либо. Но ваш оппонент может достичь такого же результата, если будет терпелив.

Стек разрешается по одному элементу за раз, давая каждому игроку возможность ответить после каждого разрешения. Поэтому, если ваш оппонент дождется, пока срабатывающая способность Воя и обе копии Временного Нарушения разрешатся, он сможет разыграть Парный Бросок, выбрав целью оригинальное Временное Нарушение. Вы сделаете свой первый дополнительный ход, затем дополнительный ход сделает ваш оппонент, затем вы сделаете еще два дополнительных хода. После этого порядок ходов вернется в нормальное состояние и продолжится с той точки, в которой вы его прервали.



В: Если я успешно разыграл Плащ Дракона, выбрав целью Шиванского Дракона, суммируются ли их способности : +1/+0, чтобы добавить Дракону +2/+0 за , или мне придется заплатить , чтобы добиться такого эффекта?

О: Плащ Дракона дает Шиванскому Дракону вторую копию способности, которой он уже обладает, и это не сильно изменяет ситуацию. Теперь Дракон на поле боя выглядит вот так:

Шиванский Дракон -
Существо - Дракон
Полет
: Шиванский Дракон получает +1/+0 до конца хода.
: Шиванский Дракон получает +1/+0 до конца хода.
5/5

Вы можете использовать любую из двух его активируемых способностей сколько угодно и в любой последовательности, но, вне зависимотси от этого, ваш дракон получит только +1/+0 за каждую активацию.



В: Дает ли Hall of the Bandit Lord ускорение существам, если на поле боя находится Contamination?

О: Да. Contamination изменяет цвет и количество маны, произведенной землями, когда вы поворачиваете их для получения маны, но ничего более. Все дополнительные свойства и преимущества маны, гарантируемые способностями земли, остаются в силе.



В: Итак, я могу назначить любое число существ в качестве целей, когда разыгрываю Dwarven Song. Значит ли это, что я могу выбрать одно существо в качестве цели бесконечное число раз?

О: Нет, одно существо — это все еще одно существо; если вы хотите назначить сотню миллионов целей для Dwarven Song, вам потребуется сотня миллионов разных существ для этого. Если обобщить, то нельзя выбрать одно и то же в качестве цели несколько раз, если в тексте заклинания или способности слово "цель" упомянуто единожды. Когда Сглаз говорит выбрать "шесть целевых существ", имеется в виду шесть разных существ — вы не можете выбрать одно шесть раз подряд.

Если заклинание или способность позволяет вам выбирать одно и то же в качестве цели несколько раз подряд, то в его тексте слово "цель" используется несколько раз, как в картах Семена силы или Общее Дело.



В: Если я разыграю двух Eater of Days или разыграю одного и клонирую его, потеряю ли я только два следующих хода или потери суммируются?

О: Я боюсь, что суммируются — вы вынуждены будете пропустить четыре следующих хода. Когда что-то предписывает пропустить ваш следующий ход, оно создает эффект замещения, который дожидается пока вы не попробуете начать ход. В тот момент, когда вы пытаетесь это сделать, он вступает в дело и заменяет ваш ход ничем.

Когда несколько таких эффектов пытаются заставить вас пропустить ход, срабатывает только один из них, а остальные ожидают пока вы не попытаетесь начать свой следующий ход.



В: Если мой оппонент разыгрывает Жаркое Пламя, целя мое существо, могу ли я разыграть Удар Молнии или Дорогу Изгнания, выбрав целью это же существо, чтобы избежать повреждений?

О: Ну что же, вы можете избавиться от собственного существа, если вам действительно этого хочется, но желаемого результата вы не получите. У Жаркого Пламени есть две цели и одна из них вы. То, что вы избавились от второй цели, не остановит Пламя от разрешения, потому что у него осталась легальная цель. Поэтому оно все равно нанесет вам урон, не обращая внимания на то, что случилось с вашим существом. Сохраните лучше Дорогу Изгнания или Удар Молнии для Гоблина-Проводника.



В: Если я контролирую Пламенного Наездника и атакую им, положив на поле боя фишку-копию другого атакующего существа, увеличит ли эта фишка Преданность, поскольку она является копией существа?

О: Да. Фишка, которая является копией другого существа копирует практически все, что напечатано на карте, включая ее мановую стоимость. Поскольку фишка является перманентом, находится под вашим контролем и обладает мановой стоимостью с цветными символами маны в нем, то она точно так же учитывается при подсчете Преданности, как и оригинальное существо.


В: ...И если увеличивает, то, поскольку фишка появляется на поле боя во время шага объявления атакующих, если она сделает моего Бога существом, могу ли я атаковать этим богом?

О: Боюсь, что нет. Способность Пламенного Наездника срабатывает тогда, когда он назначается атакующим, а все атакующие назначаются одновременно. Фишка, созданная наездником, не появится на поле боя, пока не будут назначены все атакующие. Поэтому ваш бог не сможет вовремя стать существом, чтобы успеть присоединиться к битве.




Я слегка ... приболел, не так ли?
В: Как Meishin, the Mind Cage взаимодействует с эффектами, меняющими местами Силу и Выносливость, такими как у About Face? Погибнут ли существа с нулевой выносливостью? Или когда их сила и выносливость поменяются местами, сила больше не будет уменьшена?

О: Результат этого взаимодействия зловещий. Эффекты, которые меняют местами Силу и Выносливость существ, всегда применяются после всех эффектов, изменяющих Силу и Выносливость. Поэтому, в начале Meishin, the Mind Cage уменьшит силу всех существ на поле боя, а затем меняющий местами эффект превратит очень маленькую силу существа в очень маленькую выносливость. Скорее всего это убьет цель, если у вас в руке окажется достаточно карт.



В: Отложенная срабатывающая способность Воя Орды дважды копирует заклинание. Скажем, это заклинание наносит урон. Если мой оппонент разыгрывает Отражающую Ладонь в ответ, что будет являться источником повреждений? Или в этом случае будет несколько источников повреждений?

О: Каждая копия вашего заклинания — отдельный источник повреждений, независящий от других копий. Отражающая Ладонь предотвратит урон только от одного из них — любого по желанию оппонента, но вне зависимости от того, какой источник он выберет, остальные все равно нанесут урон.



В: Если я разыграл Разрытые Могилы, повернув Ученицу Обмана для Созыва, и заклинание было отменено, останется ли Ученица Обмана повернутой?

О: Да. Поворот ваших существ — часть стоимости, которую вы оплатили при разыгрывании Разрытых Могил, и вы не можете потребовать ее назад только потому, что все пошло наперекосяк после того, как вы закончили разыгрывать заклинание.

Точно так же, если вы купили билет на самолет, чтобы сделать сюрприз своей матери, живущей в Нью-Йорке, вы не получите свои деньги назад, если прибыв в Нью-Йорк обнаружите, что она внезапно переехала во Флориду.



Q: Огр-Погонщик и Военный Переворот — это комба? Получат ли фишки Солдат бонус от Огра, даже если его не будет более на поле боя?

A: Да, получат. Вы должны следовать инструкциям на Военном Перевороте в том порядке, в котором они идут на карте. Поэтому, в начале вы положите фишки на поле боя (вызвав срабатывание способности Погонщика несколько раз), а затем уничтожите все остальные существа. Погонщика может уже не быть на поле боя, но он пробыл в игре достаточно долго, чтобы увидеть как в игре появились фишки, и его срабатывающая способность попадает в стек столько раз, сколько солдат появилось на поле боя. После ее разрешения ваши фишки получат симпатичный прощальный подарок от Огра.


В: Может ли Своевольник перенаправить +1 способность Киоры, Разбивающейся Волны на нее саму, гарантируя ей защиту на ход?

О: Способность Киоры, Разбивающейся Волны говорит о "целевом перманенте под контролем оппонента", поэтому — нет. Когда вы изменяете цель заклинания или способности, новая цель должна быть легальной, а Киора не является легальной целью для своей способности, если не произошло ничего неожиданного, потому что она контролируется игроком, активировавшим ее способность.



В: Если я контролирую Silent Arbiter, мой оппонент может атаковать только одним существом. Могу ли я решить каким именно при помощи Тучи Ярости?

О: Конечно. Ваш оппонент может легально атаковать только одним существом, которое вы выбрали целью Тучи, и это удовлетворяет большему числу требований, нежели атака любым иным существом или отказ от атаки вовсе. Поэтому ваш оппонент вынужден атаковать существом, которое вы выбрали.

Требование атаковать не может заставить вашего оппонента игнорировать ограничения, наложенные Арбитром, но может существенно ограничить доступный выбор существ для атаки.



В: Я разыгрываю Преимущество Абзана, и мой оппонент жертвует Поле Обездвиживания на разрешении. Вернется ли мое существо на поле боя в момент, когда я должен использовать Подмогу 1?

О: Да, вернется. В отличии от Кольца Забвения и схожих эффектов, которые используют отложенную срабатывающую способность, чтобы вернуть карту из изгнания, Поле Обездвиживания использует эффект смены зоны. Как только Поле Обездвиживания покинуло поле боя, игровая машина возвращает изгнанное им существо назад до того, как произошло еще что-либо. Это значит, что существо вернется на поле боя до того, как вы приступите к следующему шагу при разрешении Преимущества Абзана.



В: Допустим, мой оппонент атакует меня одним существом 3/3, контролируя Благородного Иерарха; он не упоминает о Повышении. Я контролирую существо 4/4 и держу Удар Молнии в руке. Я подозреваю, что опопнент забыл о своей срабатывающей способности, поэтому я блокирую его существо своим существом 4/4. Он предлагает: "Размен?", чтобы подтвердить то, что он помнит о Повышении. Могу ли я разыграть Удар Молнии, сказав: "В ответ на срабатывающую способность", поскольку я никогда не говорил о том, что она разрешилась или знал о том, что мой оппонент помнит о ней?

О: Нет, вы не можете сохранить пирог, позавтракав им. Вы не можете повернуть время вспять и заблокировать существо 1/1, которое оппонент превратил в смертоносное, раскачав его Невероятным Размером; вы не можете отменить блок, если оппонент удивил вас внезапным Задавить Конем и вы не можете вернуться назад, если оказалось, что оппонент неожиданно вспомнил о своей срабатывающей способности.

Если вам хочется убить существо в ответ на Повышение — сделайте это. Но, у вас не получится дать игре идти своим чередом, назначить блокирующих, а затем внезапно повернуть все вспять только потому, что оппонент поступил не так, как вы думали. Если вы ничего не делаете и назначаете блокирующих, то этим вы говорите оппоненту, что его срабатывающая способность успешно разрешилась.



В: Если у меня 2 жизни и я разыгрываю Уловить Мысль, могу ли я переписать карты в руке оппонента, даже если игра будет окончена?

О: Конечно, если вы считаете, что эта информация будет вам полезна. Вы не проиграете, если у вас будет 0 жизни, до того момента пока Уловить Мысль полностью не разрешится. Поэтому, если ваш противник хочет победить, ему придется показать вам содержимое своей руки, как предписывает Уловить Мысль.

Конечно, он может избежать этого, сдавшись вам до разрешения Уловить Мысль, но что-то мне подсказывает, что такой исход маловероятен. Назовем это прозрением.



И это последний вопрос на сегодня. Но всегда приятно, когда в жизни есть неизменные вещи, поэтому мы вернемся на следующей неделе, когда Джеймс ответит на новую партию ваших вопросов.

А до тех пор, цените то прошлое, которое сделало вас теми, кто вы есть сейчас.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!