Published on 03/02/2015

Весна идёт, весне дорогу!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Уже скоро...
Приветствуем вас в новом выпуске Cranial Insertion. Коротышка-февраль уже закончился, а идущий за ним по пятам март обещает быть просто потрясающим! Мы уже видели несколько карт из Драконов Таркира, а пререлиз и релиз нового выпуска случатся ещё до конца месяца. К тому же, в этом марте будет целых пять понедельников, а значит — ещё больше выпусков CI, последний из которых придётся на наш десятилетний юбилей. Жду не дождусь узнать, что готовит нам Элай на этот раз!

Мы же с вами тем временем разберёмся с вопросами этой недели, идёт? А если у вас возникнут новые, смело шлите их на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Кто-нибудь из наших авторов вам обязательно ответит, а самые интересные вопросы попадут в наши последующие выпуски.



В: Допустим, я разыгрываю Облик Ярости и Воплощаю Разрушителя Полисов. Если я переверну его рубашкой вниз, что случится с Обликом Ярости?

О: Он окажется на кладбище. Разрушитель имеет Защиту от чар, а значит, в том числе, не может быть зачарован Аурой. После переворота Разрушителя игра проверит действия, вызванные состоянием, увидит, что Облик Ярости нелегально зачаровывает существо, и отправит на кладбище неудачливую Ауру.



В: Оппонент контролирует Боевой Напев Груулов и атакует меня двумя фишками Гоблинов. У меня на столе Преодолеть Пески и две фишки Солдат. Могу ли поблокать Гоблинов Солдатами?

О: Да, такой блок легален. Ограничения на блокирование проверяют только, заблокировано ли каждое существо вашего оппонента двумя вашими существами. При этом совершенно неважно, блокируют ли ваши существа кого-то ещё: раз каждого Гоблина блокирует и Солдат 1, и Солдат 2, условия Боевого Напева выполнены.

В: А как в этом случае распределяются боевые повреждения?

О: Здесь есть свои нюансы, но, если коротко, всё закончится шекспировским "Все умерли". Гоблины оппонента заблокированы двумя существами, так что ему придётся назначить порядок, в котором Гоблины наносят повреждения. Вам также придётся назначить порядок, в котором будут наносить повреждения ваши Солдаты. Таких комбинаций — множество, но, раз уж мы имеем дело исключительно с существами 1/1 и 2/1, порядок нанесения повреждений на самом деле не играет особой роли. Оба игрока способны уничтожить существ друг друга, так что в живых не останется никто.



В: У нас с оппонентом по три жизни, и он разыгрывает в меня Chain Lightning. Смогу ли я избежать неминуемой гибели, заплатив ?

О: Нет. Та часть Chain Lightning, где вы можете перевернуть ход истории, заплатив , не наносит повреждения сразу. Создаётся копия заклинания, которая отправится в стек только после разрешения оригинальной Chain Lightning. А перед этим игра успеет проверить действия, вызванные состоянием, и обнаружит, что у вас 0 жизней. Конец игры.



В: У меня есть Воплощённая Тасса, Богиня Моря. Могу ли я перевернуть её рубашкой вниз за её мана-стоимость, если моя Преданность синему меньше пяти?

О: Конечно! Правило, позволяющее перевернуть Волощённую карту, требует, чтобы на ней был напечатан определённый тип — Существо. Этого у Тассы не отнять, а уж останется ли она существом после переворота — абсолютно не важно.



В: Уменьшают ли карты вроде Учебного Полигона и Heartstone стоимость, за которую Оборотни переворачиваются рубашкой вниз?

О: Нет. Переворот Оборотня выглядит как активируемая способность: ты платишь, и случается что-то клёвое. Но это лишь внешнее сходство. Согласно правилам, переворот Оборотня рубашкой вниз — это специальное действие, на которое уменьшение стоимости не распространяется.



В: Дают ли Мурагандские Петроглифы бонус Оборотням лицом вниз? Или возможность переворота считается за способность?

О: Не считается. В прошлом вопросе мы уже выяснили, что переворот — это специальное действие, описанное в правилах, а не способность лежащего рубашкой вверх существа. Так что Оборотни получат бонус.




Мы з-з-замерли в нетерпении.
В: Если я воплощу Царицу Шершней и заплачу, чтобы она перевернулась, я получу фишки Насекомых?

О: Нет. Чтобы её способность сработала, Царица Шершней должна выйти на поле битвы, то есть из состояния "не на поле битвы" перейти в состояние "на поле битвы". В вашем случае она была там всё время — просто сначала перевёрнутая рубашкой вверх.



В: Что случится, если я контролирую Жестокого Вождя Орды и при этом атакую вражеского мироходца?

О: Ваш оппонент всё равно является защищающимся игроком, даже если вы атакуете не его, а мироходца под его контролем. Так что он потеряет одну жизнь, а вы получите одну жизнь за каждое ваше атакующее существо.



В: Если я уничтожаю небазовую землю оппонента с помощью Molten Rain, могу ли я перенаправить повреждения в мироходца под его контролем?

О: Можете! Правило перенаправления повреждений в мироходцев работает всегда, когда источник под вашим контролем наносит небоевые повреждения оппоненту. Molten Rain наносит небоевые повреждения, вы контролируете Molten Rain — всё совпадает, можно перенаправлять. А то, что Molten Rain не целит игрока, совершенно не имеет значения.



В: Оппонент атакует меня Заражённым Агентом. Я перенаправляю повреждения обратно в оппонента с помощью Отражающей Ладони. Он потеряет жизнь или получит жетон яда?

О: Ваш оппонент потеряет одну жизнь. Отражающая Ладонь сначала предотвращает повреждения, а потом сама становится источником новых. У неё нет Инфекции, так что это будут обычные повреждения, вызывающие обычную потерю жизней.



В: Если я Снаряжу Кислотную Слизь Viridian Longbow, а потом выстрелю способностью Лука в какое-нибудь существо, оно сразу умрёт, ведь так?

О: Совершенно верно. Viridian Longbow даёт снаряженному существу способность нанести одно повреждение, а Смертельное касание работает с любым видом повреждений. Конечно, с точки зрения художественного описания Смертельное касание предполагает, что жертву трогают, а не стреляют в неё из лука; но раз уж сгусток слизи умеет обращаться с луком и стрелами, значит, нет ничего невозможного — пока мы не нарушаем правила игры, конечно.



В: Сможет ли [-X] способность Уджина, Духа Дракона изгнать Жилище Дриад?

О: Сможет. У Жилища Дриад нет мана-стоимости, но зато есть конвертированная мана-стоимость, и она равна нулю. А ещё Жилище — зелёное, о чём нам говорит цветовой индикатор карты. Так что мы имеем перманент с конвертированной мана-стоимость Х или меньше (каков бы ни был Х) и по меньшей мере одного цвета. Вердикт: изгоняем!



В: У меня уже есть две Удушающие Щепки, и я разыгрываю Хищную Щепку. Могу ли я изгнать двух вражеских существ?

О: Конечно! Входя на поле битвы, ваша Хищная Щепка получит по одной копии "изгоняющей" способности от каждой Удушающей приятельницы — итого две копии. Каждая из них разрешится отдельно, позволив вам изгнать по одному существу за раз.




Не волнуйтесь, больно не будет.
Будет ОЧЕНЬ больно.
В: У меня на столе есть Леонинский Судья и Смертельная Игла, для которой назван Леонинский Судья. Значит ли это, что игроки теперь вообще не могут искать в библиотеках?

О: Неа. Все активируемые способности написаны в форме "[стоимость]: [эффект]", и в тексте Судьи мы ничего подобного не найдём. А всё потому, что его способность — не активируемая, а статическая. Согласно ей, игрок может предпринять специальное действие — заплатить , чтобы проигнорировать её эффект. Внешне это может быть похоже на активацию способности, но на самом деле это не одно и то же.



В: Если из-за Искривлённого Мира на столе окажется куча существ и Confusion in the Ranks, сработает ли способность этой карты за каждое такое существо?

О: Не сработает. Искривлённый Мир кладёт перманенты на стол двумя порциями. В первую попадают артефакты, существа и земли, а чары в это время ждут своей очереди. Так что Confusion in the Ranks ещё не будет на поле битвы, когда там окажутся существа. Однако если вместе с Confusion in the Ranks во второй порции окажется ещё несколько чар, тут уж триггер сработает для каждой из них.



В: Оппонент контролирует Могильное Предательство. Я атакую его оживлённой Mishra's Factory, оппонент убивает её Клинком Судьбы и утверждает, что благодаря Могильному Предательству получит Фабрику себе. Правда ли это?

О: Да, всё так и будет. На кладбище Фабрика, конечно, не является существом, но для нас важно, что она являлась таковым, когда умерла. Способности, срабатывающие, "когда существо умирает" (как и все остальные способности, срабатывающие при смене зоны), возвращаются к моменту непосредственно до "умирания", чтобы понять, срабатывать им или нет. Так что триггер Могильного Предательства увидит Фабрику такой, какой она в последний раз была на поле битвы.



В: Что случится, если Воплощённый мироходец умрёт, пока на столе будет Чан Подражания?

О: Как мы знаем из предыдущего вопроса, способности, срабатывающие, когда объект меняет зону (а у Чана как раз такая), видят объект таким, каким он был непосредственно до перемещения в новую зону. Так что триггер Чана, несомненно, увидит на поле битвы существо и сработает, позволив вам изгнать "ту карту" — что ж с того, что это карта мироходца? Фишка в том (да-да, это намеренный каламбур), что вторая способность Чана, создающая фишки, тоже ссылается на "изгнанную карту", не уточняя, что она должна быть картой существа. Так что вот вам стильная копия мироходца — получите, распишитесь.

В: А если Воплощена карта волшебства или мгновенного заклинания?

О: Первая часть ответа не изменится: карта будет изгнана. Более того, вы даже сможете активировать вторую способность Чана и попробовать создать фишку. Только вот волшебство или мгновенное заклинание не может быть перманентом, так что положить на поле битвы его копию не удастся. Способность разрешится без эффекта.



В: Что случится, если я назначу целью последней способности Сорина, Повелителя Иннистрада командира оппонента?

О: Вашему оппоненту придётся выбирать, положить командира на кладбище или в командную зону. Если он выберет последнее, карта не будет считаться "попавшей на кладбище таким образом" и под ваш контроль, соответственно, не попадёт. Так что вряд ли владелец командира захочет отправить его на кладбище — разве что вследствие помутнения сознания.




Вот и всё на сегодня. В завершении хотелось бы напомнить о ещё одном замечательном событии этого месяца — благотворительном турнире Cast a Spell on MS, который мы проведём на следующих выходных в Толедо, Огайо. Вступительные взносы целиком отправятся в фонд National MS Society, так что, если будете в тех краях, заходите поиграть в Magic и заодно поддержать хорошее начинание. До встречи!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!