Published on 01/26/2015

Воплощённая Очевидность

или Новые Правила Оборотней

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


День Воплощения — главный праздник
древнего Таркира.
Добро пожаловать в наступившее будущее! Перекованная Судьба уже повсеместно на полках магазинов и столах клубов, так что пришло время взглянуть на этот выпуск повнимательнее. И на этой неделе мы обратим пристальное внимание на одну из новых механик, которая порождает тонны вопросов: Воплощение!

Чтобы получить представление о том, как работают эта и другие механики Перекованной Судьбы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с официальным описанием нового выпуска; этот документ и наша статья частично совпадают, но всё равно будет нелишним внимательно прочитать и то, и другое.

И конечно, если в вашей голове воплотятся новые вопросы по правилам, скорее присылайте их нам: в вашем распоряжении кнопка "Пиши нам!" в левом верхнем углу, наша почта moko@cranialinsertion.com и твиттер @CranialTweet.



В: Иксидрон перевернул лицом вниз всех моих существ. Но я же могу развернуть их обратно, просто оплатив их мана-стоимость, так?

О: Не выйдет. Если карта была Воплощена (и при этом является картой существа), её действительно можно перевернуть лицом вверх, только вот Иксидрон никого не Воплощает. Поэтому перевернуть обратно получится только существ со способностью Оборотень, а остальные так и останутся лежать лицом вниз.



В: Допустим, мой Ловчий Каменистых Холмов трансформировался в Опустошителя Каменистых Холмов. Если я разыграю два заклинания, чтобы трансформировать его обратно, сработает ли способность Мастерства Невидимых, дающая мне жизни?

О: Мастерство Невидимых срабатывает, если перманент под вашим контролем переворачивается рубашкой вниз, но в случае с Ловчим/Опустошителем этого не происходит. Он лежал рубашкой вниз раньше и лежит рубашкой вниз до сих пор, так как статус "рубашкой вниз/вверх" никак не связан со сторонами двухсторонних карт.



В: А двухсторонние карты вообще могут быть рубашкой вверх? Как это выглядит, если каждый может видеть их обратную сторону и знает, что на ней написано?

О: Теперь могут! Раньше двухсторонние карты действительно не могли находиться рубашкой вверх, но ради Воплощения пришлось всё поменять. Лёжа рубашкой вверх, они, как и другие карты, являются бесцветными безымянными существами 2/2 без способностей, а при повороте рубашкой вниз открывается их верхняя, "дневная" сторона. И надеемся, что вы используете непрозрачные протекторы или чек-листы для своих двухсторонних карт, иначе они являются мечеными!



В: Я Воплотил Тассу, Богиню Моря, но моя Преданность синему равна только трём. Могу ли я всё равно повернуть её рубашкой вниз за ?

О: Определённо можете. Все боги Тероса имеют способность, которая делает их не-существами, но чтобы она работала, боги должны действительно иметь эту самую способность. А карты, лежащие рубашкой вверх, сюрприз-сюрприз, не имеют способностей! Так что у Тассы лицом вниз нет способности "Я — не существо", зато она явно карта существа и может быть перевёрнута за свою мана-стоимость.



В: Могу ли я разыграть Дикий Зов за , чтобы Воплотить карту без жетонов?

О: Как по мне, это скорее Домашний Зов, но он всё ещё абсолютно легален. Если ноль нельзя выбрать в качестве значения для X, это обязательно будет указано в тексте карты. Ничего подобного в Диком Зове не сказано, так что смело можете платить всего .




До Воплощения ему всё-таки далеко.
В: Я Воплотил Высеченных из Камня Служителей и теперь хочу перевернуть их лицом вверх за . Должен ли я сначала разыграть какое-нибудь заклинание?

О: Нет, ведь вы не пытаетесь разыграть Служителей, — вы всего лишь выполняете специальное действие (переворот лицом вверх), а на него ограничения не распространяются.



В: Я атакую Воплощённой Баррикадой Джеская, зачарованной Рунной Меткой Джеская. Оппонент блокирует Засадным Кратиком. Если я заплачу , чтобы перевернуть Баррикаду лицом вверх, перестанет ли она быть заблокированной? Или её придётся удалить из боя, потому что теперь она — Защитник и не может атаковать?

О: Нет и ещё раз нет. Ограничения, влияющие на способность существа атаковать (как способность Защитник) или быть заблокированным (как Полёт), проверяются только в момент назначения атакующих и блокирующих соответственно; когда назначение завершено, игра просто перестаёт обращать на них внимание, и даже если существо получит такие способности после, это ни на что не повлияет. Так что да, вы атакуете летающей стенкой 2/6, и она заблокирована существом без Полёта. Воплощение — это весело!



В: У меня на столе Воплощённое Отражение Вреда, оппонент атакует Колаганом, Яростью Бури и Разведчиком Марду. Могу ли я заблокировать Разведчика Отражением Вреда, потом вернуть его в руку, разыграв Баррикаду Джеская с Мигом, и сразу разыграть Отражение, целя Колагана?

О: О, вы можете, хотя ваш оппонент наверняка предпочел бы, чтобы всё было иначе. Помимо наличия у вас нужного количества маны, нет никаких ограничений, сколько заклинаний вы можете разыграть за время фазы боя или даже отдельного её шага — в вашей ситуации это шаг назначения блокирующих. Так что смело отправляйте Воплощённое заклинание в блок, поднимайте его в руку и тут же разыгрывайте: вы в итоге не получите ни одного повреждения, а вот Колаган наверняка разъярится ещё больше, получив пять (заметьте, что не больше пяти, — ведь существа, заблокировавшего Разведчика, больше нет на поле битвы, так что ему некому наносить повреждения).

Только не забудьте показать оппоненту Отражение Вреда перед тем, как вернуть его в руку. Во-первых, так положено по правилам, а во-вторых, пусть трепещет в ожидании того, что его ждёт!



В: Играем в Коммандер, я разыгрываю Кошмарный Призыв, целя оппонента, но его командир находится на кладбище. Как нам перемешивать карты? Ведь повреждения от командира нужно будет учитывать отдельно!

О: Раз инструкция Кошмарного Призыва требует перемешать карты перед Воплощением, их нужно перемешать как обычно, но с одним маленьким дополнением: вы должны будете отследить, где именно оказался командир. И информация о том, что вот это лежащее рубашкой вверх существо — командир, будет доступна всем игрокам.



В: Я воплотил Остров. Если я теперь разыграю Изменчивую Преданность, смогу ли я поменять его на существо? Или придётся меняться на землю?

О: Вы получите существо! Находясь рубашкой вверх, ваш Остров перестаёт быть землёй; если у этого безымянного бесцветного 2/2 бойца что-то и осталось, то это — тип карты, и тип этот — существо.



В: Я Воплотил Монастырского Наставника и теперь атакую им и Пламенным Наездником, а способность Наездника использую, чтобы копировать Наставника. Могу ли я заплатить , перевернуть обоих рубашкой вверх и получить по две фишки Монахов за каждое заклинание, которое разыграю во время этого боя?

О: Боюсь, нет. Вы можете перевернуть оригинального Наставника за , но полученная вами фишка вовсе не лежит рубашкой вверх (на самом деле, фишки на это вообще не способны); это лежащая рубашкой вниз копия того, как в момент копирования выглядел перевёрнутый Наставник. Так что всю свою недолгую (до конца боя) жизнь она будет безымянным, бесцветным существом 2/2 без способностей и надежды на карьерный рост.



В: А что если вместо Пламенного Наездника я использую Вытеснение Облика, чтобы поднять в руку Воплощённого Монастырского Наставника? Ведь прежде, чем забрать в руку, его придётся перевернуть и показать оппоненту, а значит, фишка будет полной копией реального Наставника, так?

О: Карты, лежащие рубашкой вверх, на самом деле не переворачиваются рубашкой вниз, когда покидают поле битвы, — их просто надо показать всем игрокам, чтобы они убедились, что карта лежала рубашкой вверх вполне легально. И эта демонстрация не изменяет статус объекта, так что Наставник покинул поле битвы перевёрнутым рубашкой вверх, и Вытеснение Облика создаст копию именно перевёрнутого Наставника, то есть — а теперь хором — безымянное и бесцветное существо 2/2 без способностей!



В: У меня на столе Резвая Бегунья Круфикса. Я разыгрываю Бестелесную Засаду. Увидит ли оппонент обе Воплощённые карты или только ту, что была сверху?

О: Ваш оппонент увидит обе карты. Чтобы разрешить Бестелесную Засаду, вам нужно сначала Воплотить верхнюю карту библиотеки, из-за чего верхней станет уже другая карта, которая будет немедленно открыта. И только потом вы повторяете процесс Воплощения. Кстати, перемешивать эти две карты, чтобы ваш оппонент не знал, где какая теперь находится на поле битвы, нельзя, — по правилам эта информация ему тоже доступна.



В: Я воплотил Дракона Оберегающей Чешуи и отправил его в атаку. Оппонент разыгрывает в него Песчаный Удар. Но переворот чего-то — это же быстрое действие, не использующее стек. Я же могу заплатить , перевернуть Дракона рубашкой вниз и отменить Песчаный Удар, да?

О: Перевернуть Дракона вы можете, но на Песчаный Удар это не повлияет: процесс его розыгрыша уже завершён. Ваш оппонент, конечно, некоторое время не сможет разыгрывать другие заклинания, но Песчаный Удар останется в стеке и разрешится как положено. Так что вот вам совет на будущее: иногда Драконы не могут защитить себя сами, так что положите в колоду парочку контрспеллов.



В: Если я Воплощу Гоблина-Пяткореза, смогу ли я перевернуть его за и забрать в руку в конце хода?

О: Воплощение всего лишь позволяет перевернуть существо рубашкой вниз за его мана-стоимость. Которая в случае Гоблина-Пяткореза равна . А вот про оплату альтернативных стоимостей Воплощение ничего не говорит, так что никакую другую стоимость, кроме , вы оплатить не сможете, и воспользоваться Рывком не получится.



В: У меня есть Воплощённое Воплощение Мороза (простите за тавтологию). Я выбираю его целью для Охоты на Слабых наряду с Арашинским Священником оппонента, а в ответ на Охоту переворачиваю его лицом вверх. Придётся ли мне его пожертвовать?

О: Ваш оппонент, скорее всего, прохладно отнесётся к такой перспективе; тем не менее, жертвовать действительно никого не придётся. На момент розыгрыша Охоты на Слабых Воплощение Холода ещё не было Воплощением Холода — оно было безымянным существом без способностей и никак не отреагировало на то, что его назначили целью. Так что на разрешении заклинания ваш морозный друг получит жетон +1/+1 и запросто разделается со Священником.



В: А что если я контролирую Темурского Шамана Войны и просто переворачиваю своё Воплощённое... Воплощение Холода? Придётся ли мне пожертвовать его из-за сработавшей способности Шамана?

О: Нет! Важно помнить, что целью заклинания или способности является только тот объект, для которого в тексте использовано слов "цель" или "целевой". Все остальные объекты, даже если заклинание или способность на них влияет, целями не являются. Так что цель у способности Шамана только одна, и это — вражеское существо. Так что Воплощение Холода в безопасности.




Почему бы не Воплотить их вместо этого?
В: У оппонента Лабораторный Маньяк на столе и нет карт в библиотеке. Легально ли подвергнуть Маньяка Сдвигу Реальности? Если да, то что произойдёт потом?

О: Это абсолютно легально: всё, что нужно для розыгрыша Сдвига Реальности — существо, которое можно указать целью для него. Есть ли у владельца существа карты для Воплощения, значения не имеет. На разрешении Сдвиг сделает максимум из возможного, то есть изгонит Маньяка, никого не Воплотив, а ваш оппонент проиграет партию, когда в следующий раз должен будет взять карту.



В: У меня на столе Воплощённый Большерогий Крушок, оппонент разыгрывает в него Огонь по Своим. Могу ли я решить, переворачивать ли Крушока, после того, как узнаю, какая карта будет показана из моей руки?

О: Перевернуть существо лицом вверх вы можете почти всегда, иногда даже в такие моменты, когда никаких других возможностей у вас нет (например, когда в стеке находится заклинание с Мгновением Ока). Однако и здесь есть исключения: во время разрешения заклинания этого сделать всё же нельзя. Так что придётся либо перевернуть Крушока в ответ на Огонь по Своим, либо надеяться, что мана-стоимость показанной карты будет меньше двух.



В: Я только что выиграл партию, в которой не разыгрывал существ с Оборотнем, но Воплотил несколько карт. Что будет, если я их не покажу? Получу ли я Проигрыш Партии?

О: Для начала, на Регулярном уровне применения правил — он действует на FNM-ах, пререлизах и большинстве других турниров в вашем местном магазине — нет никаких формальных наказаний за эту ошибку, вам просто напомнят, что в следующий раз карты стоит показать (а если возможно, то непоказанные карты нужно продемонстрировать оппоненту сейчас). На Соревновательном и Профессиональном уровнях применения правил такая ошибка теперь влечёт за собой Предупреждение. Проигрыш Партии вам бы выдали раньше, но между выпусками Ханы Таркира и Перекованная Судьба в правилах произошли изменения. В любом случае карты, если это возможно, придётся показать оппоненту.

Более серьёзное наказание можно получить, если забыть показать Воплощённые карты несколько раз за турнир — в этом случае вам грозит Проигрыш Партии. Если же судья установит, что вы помнили про эти карты и решили их не показывать намеренно, чтобы получить преимущество перед оппонентом, вас ждёт дисквалификация с турнира.




Ну что же, я воплотил в жизнь все идеи, припасённые для этой статьи. Ждём вас на следующей неделе — будьте уверены, Карстен подготовит для вас очередной отличный выпуск Cranial Insertion!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!