Published on 01/05/2015

Под бой курантов

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Фейерверк на Таркире!
Счастливого Нового Года и добро пожаловать в первый выпуск Cranial Insertion в этом году! Если вы следили за историей этой колонки, вы могли заметить, что 2015 год знаменателен как для всего проекта, так и для меня лично. Я начал писать статьи в 2010, поэтому сейчас у меня первый юбилей, совпавший, к тому же, с десятилетним юбилеем самого Cranial Insertion! Неплохое достижение, не правда ли? Надеюсь, что у нас получится продолжать эту замечательную традицию ещё многие и многие годы.

Если вы хотите помочь нам продолжать радовать вас новыми игровыми вопросами и далее — постарайтесь в новом году присылать нам побольше интересных вопросов. Вы можете сделать это с помощью электронной почты moko@cranialinsertion.com или, в случае коротких вопросов, через твиттер @CranialTweet. Кто-нибудь из наших авторов обязательно ответит вам напрямую, и, возможно, ваш вопрос появится в одной из будущих статей.

Не будем терять время и перейдём к вопросам этой недели.



В: Мой оппонент утверждает, что может в ответ на Царицу Шершней сыграть Падение Героя, чтобы я не получил токены Насекомых. Получится ли у него так сделать?

О: Нет, это типичный пример принятия желаемого за действительное. Реальность состоит в том, что ответить таким образом на Царицу Шершней нельзя, так как целью Падения Героя не могут быть заклинания в стеке, а сыграть Падение Героя после разрешения Царицы будет неэффективно. К моменту, когда ваш оппонент уничтожит Царицу, её срабатывающая способность уже будет в стеке, независимо от своего источника, и эта способность успешно разрешится, даже если её источник к тому моменту будет уничтожен.



В: Я контролирую Близнецов Стиля Дракона, а мой оппонент пытается убить их. Если я в ответ разыграю Упрямое Отрицание, получит ли оно бонус от Свирепости?

О: Ага! Упрямое Отрицание — заклинание, не являющееся существом, поэтому его разыгрывание вызывает у Близнецов срабатывание способности Искусности. Эта способность попадает в стек поверх Упрямого Отрицания и потому разрешится раньше. Упрямое Отрицание проверяет свою Свирепость в момент разрешения и видит, что теперь у вас под контролем есть существо с силой 4.



В: Если существо с Даром перестаёт зачаровывать существо, входит ли оно заново на поле битвы, чтобы Величественная Правительница смогла его повернуть?

О: Нет. Аура-Дар, которая перестаёт быть Аурой, просто из Чар-Ауры становится Чарами-Существом. Оно не покидает поле битвы и не входит туда, поэтому никакие способности, срабатывающие при входе существа на поле битвы, здесь не будут иметь значение. Кроме того не произойдет ничего, что замещает то, как объект входит на поле битвы.



В: Могу ли я выбрать своего Агента Судеб целью своего Клинка Судьбы только чтобы вызвать срабатывание триггера Героизма?

О: Нет, это будет нелегально. Чтобы разыграть Клинок Судьбы, вам нужно выбрать легальную цель, а Агент Судеб не соответствует критерию "нечёрное существо".



В: Я атакую Наследником Дебрей, Гоблином-Смутьяном и двумя другими Гоблинами. Могу ли я разложить триггеры так, чтобы Смутьян прокачал сам себя и позволил сработать Свирепости Наследника?

О: Нет, так не получится. Свирепость Наследника Дебрей проверяется не один, а два раза. Помимо обычной проверки на разрешении, Свирепость проверяется ещё и при срабатывании. Если в этот момент требуемое условие не выполнено, способность даже не сработает. К моменту атаки Наследника у вас нет существ с силой 4 или больше, поэтому способность не попадёт в стек и вообще не сработает.



В: Я контролирую Гоблина-Смутьяна и только что получил токен благодаря его способности. Могу ли я повернуть Смутьяна вместе с токеном, чтобы разыграть с помощью Созыва Раздувание Пламени и не атаковать ими?

О: Конечно, почему бы и нет? Способность создавать Гоблинов срабатывает и разрешается в шаге начала боя, то есть до шага объявления атакующих. После разрешения этой способности у вас есть возможность разыгрывать заклинания и активировать способности, поэтому вы вполне сможете сыграть Раздувание Пламени.



В: Могу ли я разыграть Desolation Giant без усилителя и в ответ на его триггер продать его моему оппоненту так, чтобы он уничтожил существ оппонента?

О: Ну... Сделать так получится, но вот результат вас разочарует. Слова "Под вашим" в тексте способности Гиганта относятся к игроку, контролирующему триггерную способность. При этом совершенно необязательно, чтобы этот игрок совпадал с тем, кто контролирует самого Гиганта. Игрок контролирует способность, если он контролировал её источник в момент её срабатывания, поэтому, даже если вы отдадите Гиганта вашему оппоненту в ответ на его способность, она всё равно останется под вашим контролем.




Фондю готово!
В: Если я контролирую Укрепленную Чешую и Грозу Сплавильщиков Трупов, что произойдёт, если я положу на одно из моих существ жетон +1/+1, например, с помощью Сборов в Путь?

О: Вы выберете, получит существо три или четыре жетона. И Гроза Сплавильщиков Трупов, и Укрепленная Чешуя создают эффекты замещения, влияющие на то, как подействуют Сборы в Путь на ваше существо. Поэтому именно вам решать, какой эффект будет применён первым. Если первым будет применён эффект Грозы, один жетон удвоится, а затем эффект Чешуи добавит ещё один, итого три. Если вы выберете первым эффект Укрепленной Чешуи, она добавит к исходному жетону ещё один, а потом Гроза Сплавильщиков Трупов удвоит их, тем самым на существо попадут четыре жетона.



В: Мой оппонент собирается выиграть на следующий ход благодаря своей пустой библиотеке и Лабораторному Маньяку, а у меня нет способа его убить. Могу ли я забрать его ход с помощью Худших страхов и заставить его взять карту и проиграть игру?

О: Нет, так не сработает. Способность Лабораторного Маньяка не даёт возможность выбора. Это обязательный эффект замещения, который заставляет вместо взятия карты из пустой библиотеки выиграть игру. Поэтому ваш оппонент не может проигнорировать этот эффект и вы не можете принудить его к этому.



В: Ранее в этом же ходу мой оппонент сыграл чары, чтобы сработала способность Гиганта Надвигающегося Рока. Теперь он атакует и я разыгрываю Поднять Тревогу, чтобы сделать пару блокеров. Мой оппонент утверждает, что токены умерли из-за способности Гиганта. Верно ли это?

О: Не совсем. Эффект Гиганта Надвигающегося Рока меняет характеристики объектов и эффект действует только на то, что уже существует в этот момент времени. Ваши токены Солдатов на тот момент ещё не существовали, поэтому эффект Гиганта их не затронет.



В: Получится ли у меня разыграть Когти Кратера за 0? Я думал, что Х не может быть равен 0.

О: Вы ошибались. Если не указано иного, любое неотрицательное число может быть выбрано для Х. Именно поэтому для некоторых карт, таких как Перемалывание Разума и Helm of Obedience, специально оговорено, что в качестве Х не может быть выбран 0. У Когтей Кратера такого ограничения нет, поэтому выбор нуля для Х будет абсолютно легальным.



В: Я контролирую существо с силой 4 или больше и разыгрываю Когти Кратера. В ответ на Когти Кратера мой оппонент уничтожает моё большое существо. Нанесут ли Когти Кратера дополнительные 2 повреждения?

О: Увы, нет. Когти Кратера не закрепляют эффект Свирепости в момент разыгрывания. Во время разрешения Когти проверяют, имеется ли у вас существо с силой не менее 4, а так как у вас его уже нет, они нанесут всего Х повреждений.



В: Если с помощью Sneak Attack я положу на поле битвы Пирфора, Бога Кузницы, и моей преданности будет недостаточно, чтобы он стал существом, нужно ли будет его пожертвовать в конце хода?

О: Боюсь, что придётся. Фраза "это существо" относится к конкретному перманенту, которым стала карта при входе на поле битвы. Можно сказать, что условное сокращение фразы "этот объект, который возможно, но совсем не обязательно, является существом". Поскольку Пирфор является таким объектом, вам придётся его пожертвовать, даже если он в данный момент и не является существом.



Q: Я контролирую Стального Змея с жетоном +1/+1 на нём и Эксперимент Крайдж. Я атакую только Стальным Змеем и он наносит боевые повреждения моему оппоненту. Могу ли я активировать "взрывные" способности и Змея, и Крайджа, и если да, то можно ли выбрать разные значения Х?

О: Вы вполне можете активировать их обе, однако в случае с Крайджем, способность абсолютно ничего не сделает. Имя "Стальной Змей" в способности Стального Змея не относится к любому перманенту, имеющему имя "Стальной Змей". Это прямое указание на объект, который обладает этой способностью. Другими словами, когда Крайдж получает способность Стального Змея, представьте, что слова "Стальной Змей" были заменены на "Эксперимент Крайдж". Поскольку Эксперимент Крайдж не наносил игрокам боевые повреждения на этом ходу, активировать его способность с разными значениями Х будет лишь упражнением в построении подмножеств пустого множества, то есть никак не поможет вам выиграть игру.




Ура!
В: Если я сбрасываю существо с Нетленностью, вернётся ли оно на поле битвы с жетоном +1/+1 на нём?

О: Хорошая попытка, но нет. Нетленность срабатывает, когда существо умирает, то есть существо должно переместиться с поля битвы на кладбище. Когда вы сбрасываете его, карта попадает из руки на кладбище, поэтому нетленность не сработает.



В: Допустим, я атакую существом и мой оппонент создаёт мне внезапного блокера в виде Нападающей из засады Гадюки. Могу ли я повернуть Гадюку с помощью моего Мага Гильдии Азориусов, чтобы не дать ей блокировать?

О: Естественно! Поскольку объявление блокирующих — это самое первое, что происходит на шаге объявления блокирующих, ваш оппонент вынужден сыграть Гадюку на шаге объявления атакующих, чтобы она смогла получить возможность кого-нибудь заблокировать. Однако после разрешения Гадюки появляется ещё один раунд передач приоритета, лишь после которого игра перейдёт к шагу объявления блокирующих, то есть у вас есть прекрасная возможность активировать Мага и повернуть Гадюку.



В: Мой оппонент разыгрывает существо рубашкой вверх и платит три маны. Если я покажу карту с конвертированной мановой стоимостью 3 за Counterbalance, отменит ли это заклинание моего оппонента?

О: Нет. Даже при том, что оборотень требует заплатить три маны за разыгрывание заклинания рубашкой вверх, конвертированная мановая стоимость всегда основана на мановой стоимости в правом верхнем углу карты, независимо от того, сколько было заплачено в действительности. Поскольку на карте рубашкой вверх нет мановой стоимости, конвертированная мановая стоимость будет равна 0, поэтому вам придётся показать что-нибудь с такой же стоимостью, например, Мемнита, землю или что-нибудь ещё без мановой стоимости, чтобы отменить разыгранное заклинание.



В: Мой оппонент разыгрывает Decree of Pain в свою главную фазу. Я хочу ответить, повернув манадающих существ и разыграв Свежее Мясо, чтобы получить токены. Могу ли я так сделать?

О: Да, если сделаете всё правильно. Вы не хотите разыгрывать Свежее Мясо в ответ на Decree of Pain, так как в этом случае Свежее Мясо разрешится первым, не сделает абсолютно ничего, а потом Decree of Pain уничтожит вашу армию существ. Вместо этого вам стоит повернуть своих существ, получив от них ману, и подождать, пока Decree of Pain разрешится. После этого, вы используете находящуюся в вашем резервуаре ману для разыгрывания Свежего Мяса и получаете кучу токенов.



В: Могу ли я разыгрывать карты с отсрочкой наподобие Родового Видения с помощью способности Нарсет, Просветленной Наставницы?

О: Да, это сработает. Родовое Видение не может быть сыграно нормальным образом, так как его мановая стоимость не может быть оплачена из-за "мы сознательно оставили это место пустым", однако вы вполне можете его разыграть, если эффект представляет вам альтернативные способы оплаты. Окончание Отсрочки — один из примеров такого эффекта, но любой другой эффект, позволяющий сыграть Видение за альтернативную стоимость тоже подойдёт. Способность Нарсет предоставляет вам альтернативную стоимость Родовых Видений в виде 100%-ной скидки, поэтому вы сможете разыграть их абсолютно бесплатно.



В: Я читаю о пропущенных триггерах в Infraction Procedure Guide, и там сказано "Триггерная способность, изменяющая правила игры", и что игрок должен продемонстрировать осведомлённость о таком триггере, не позволив оппоненту совершить последующие нелегальные действия. Не могли бы вы привести пример такого триггера?

О: С великим удовольствием! Классический пример такого триггера — это Волк Огненного Сердца, который был трудным ребёнком, ещё будучи в Стандарте, когда создавался актуальный подход к пропущенным триггерам, а этот пример неплохо разрешал все противоречия. Разрешение триггерной способности Волка в атаке создаёт ограничение на блокирование, что является эффектом изменения правил игры, так как меняет правила блокирования. Игрок, контролирующий эту способность, не должен объявлять о ней, когда она срабатывает или разрешается, но ему следует напомнить о ней в случае, если оппонент заблокировал не так, как предписывает разрешившийся триггер. Если же оппонент неправильно объявляет блокеров, а игрок, контролирующий Волка, позволяет это, триггер считается пропущенным.




На этом заканчивается праздничная неделя. Ждём вашего возвращения ровно через неделю, когда Каллум представит вам последний перед выходом Fate Reforged выпуск!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!