Published on 11/10/2014

Слушаю и повинуюсь, мой Командир

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ник Фьюри, я не узнаю вас в гриме!
Привет! Сегодня понедельник, а значит настало время очередного выпуска Сranial Insertion! В прошлую пятницу состоялся релиз новых колод Commander 2014, так что сегодня мы отметим его пачкой вопросов по картам их этих самых колод.

Количество интересных взаимодействий, которые они могут произвести, неисчислимо, и, конечно, на все вопросы мы не ответим. Если у вас есть вопросы, которые вы хотите нам задать, пожалуйста, посылайте их нам на moko@cranialinsertion.com или пишите короткие вопросы в твиттер с хештегом @CranialTweet. Вам обязательно ответит один из наших авторов и, возможно, мы даже используем ваш вопрос в будущих статьях.

А теперь приступим!



Q: Значит теперь я могу использовать любого мироходца в качестве командира?

A: Нет, по крайней мере, не в соответствии с официальными правилами. Правила формата требуют, чтобы ваш командир быть легендарным существом, и мироходец-командир из C14 может быть командиром, только потому что он имеет особую способность, что создает исключение из правил составления колоды. Другие мироходцы ее не имеют, поэтому они не могут быть использованы в качестве командиров. Конечно, ваша игровая группа может играть по своим правилам, которые отличаются от официальных, но в этой статье мы сосредоточимся только на ответах, которые им соответствуют.




Q: Будут ли жетоны, созданные способностью +2 Фреялизы, считаться для получения маны Эльфийским Архидруидом?

A: Конечно. Эльфийский Архидруид считает эльфов под вашим контролем, а жетоны от Фреялизы являются и Эльфами в том числе. У жетонов Эльфов Друидов есть два типа существа: Эльф и Друид, и тот факт, что они Друиды, не делает их меньше Эльфами.



Q: Если я сыграю Reanimate в Гризельбранда, когда у моего оппонента на столе Containment Priest, могу ли я активировать Гризельбранда, в ответ на способность, которая его изгоняет?

A: Нет. Способность Containment Priest создает эффект замещения, который изгоняет существо, вместо того, чтобы оно вошло на поле боя. Эта способность не использует стек, на нее нельзя ответить, и Гризельбранд не пробудет на поле боя даже наносекунды.



Q: Мой оппонент контролирует Containment Priest и я кладу Dryad Arbor. Что произойдет?

A: Произойдет то, что вы сильно пожалеете о том, что положили Dryad Arbor. В тот момент, когда игровая машина хочет переместить Dryad Arbor из вашей руки на поле боя, в дело вмешивается Containment Priest: "Стоять! Тебя разыгрывали?" Dryad Arbor клянется, что ее сыграли, но это неубедительный аргумент. Поскольку Dryad Arbor не является заклинанием, она не была разыграна, поэтому она будет изгнана вместо входа на поле боя. Бедная Dryad Arbor.



Q: То есть, способность Containment Priest означает, что командиры больше не смогут войти на поле боя?

A: Отнюдь. Даже если командир был разыгран из командной зоны, он был разыгран. Containment Priest не интересует из какой зоны существо было разыграно, его интересует только сам факт разыгрывания. Есть несколько способов, чтобы командир оказался на поле боя без разыгрывания, такие как Aether Vial или активируемая способность Derevi, и Containment Priest их выключает, но он никак не обращает внимания на разыгрывание командира из командной зоны.



Q: Могу ли я использовать Aether Vial, чтобы положить Containment Priest, или он просто изгонит сам себя?

A: Да, можете! Priest не изгонит сам себя. Дело в том, что его эффект применяется только к тем существам, которые пытаются войти на поле боя, когда он сам уже на нем. В тот момент, когда Aether Vial перемещает Containment Priest на поле боя, его эффект замещения еще не применяется, так что он войдет на поле боя как обычно.



Q: В игре остались только я и мой оппонент, и я разыгрываю Volcanic Offering. Мой оппонент целит ту же землю и существо, которые поцелил я. Может ли он так сделать?

A: Да, это абсолютно легально. Цели, которые выбирает ваш оппонент, определяются отдельными словами "target", поэтому они могут целить те же самые цели, которые были определены для другого слова "target". Имейте в виду, что вы выбираете ваши цели первым, так что оппонент будет знать, что вы поцелили, когда ему надо будет указывать свои цели.




Вот это, я понимаю, НОЖ!
Q: Может ли Masterwork of Ingenuity скопировать жетон Stoneforged Blade?

A: Естественно. Stoneforged Blade является жетоном Снаряжения, а Masterwork of Ingenuity никак не ограничена в своих способностях копирования Снаряжения.



Q: Считает ли Hallowed Spiritkeeper самого себя?

A: В большинстве случаев, да. Его способность попадает в стек, когда Hallowed Spiritkeeper отправился на кладбище, и подсчитывает количество карт существ на вашем кладбище, когда разрешается. Если к этому моменту он случайно не забрел в Склеп тормода или похожее место, он все еще будет на кладбище к этому моменту.



Q: Могу ли я использовать Dulcet Sirens, чтобы заставить существо атаковать контролирующего его игрока?

A: Хорошая попытка, но нет. Такое может произойти разве что в несерьезных форматах типа Unhinged и Unglued. В нормальной же игре — насколько вообще нормальным может быть Командир — существо может атаковать только защищающегося игрока (или мироходца, контролируемого защищающимся игроком), а только оппоненты активного игрока могут быть защищающимися игроками.



Q: Арья, Бран и Кейтилин играют втроем в Командир, Кейтилин контролирует 10 Волков 2\2. Арья убивает Брана Огненным Шаром на 20. Может ли она теперь использовать Impact Resonance, чтобы избавиться от волков Кейтилин?

A: Ага! Impact Resonance смотрит на историю событий текущего хода, в которых источник наносил повреждения игроку или перманенту. Даже если перманент или игрок, которые получили повреждения, больше не существуют, повреждения были нанесены, и игровая машина это помнит.



Q: Если Lifeblood Hydra умрет с отрицательной силой из-за болезненного Трагического Падения, я потеряю жизни и сброшу карты?

A: К счастью, нет! Для большинства ситуаций, игровая машина использует ноль вместо отрицательного числа. Есть несколько исключений из этого правила, но определение того, сколько жизней надо получить или сколько карт надо взять, не входит в их число, так что вы всего лишь не получите жизней и не возьмете карт. Кстати, действием, обратным взятию карт, было бы положить карты из руки на верх вашей библиотеки, но это уже так, мелочи.



Q: Я слышал, что Song of the Dryads удаляет способности, несмотря на то, что на карте это не написано. Почему так?

A: Да, это верно. Потеря всех способностей является побочным эффектом того, что на зачарованном перманенте все его подтипы будут заменены на тип базовой земли. Он станет "просто Лес", а все, что умеет делать "просто Лес" — это давать зеленую ману за поворот и больше ничего. Это аналогично тому, что любили делать синие маги с Наступающим Морем, за исключением того, что Song of the Dryads может зачаровывать любой перманент, а не только землю.



Q: Мой оппонент контролирует Джейса, Скульптора Сознания. Могу ли я получить копию Джейса, если зачарую чужого Джейса Song of the Dryads и скопирую получившийся Лес Везувой?

A: Да, это будет не только легально, но еще и действительно забавно. Ну, разве что не для оппонента. После зачаровывания Джейса Song of the Dryad, он станет Лесом, что является абсолютно легальным выбором для копирования Везувой. Однако, Везува копирует только то, что напечатано на карте. Она не скопирует эффект "теперь ты Лес" от Song of the Dryads, так что ваша Везува теперь полноценный функциональный Джейс.




- Что мы хотим?
- ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЕНИ!
- Когда мы этого хотим?
- НЕВАЖНО!
Q: Если я получу эмблему Teferi, Temporal Archmage, смогу ли я использовать способность каждого мироходца под моим контролем на каждом ходу?

A: Конечно. Нет правила, которое бы говорило, что вы не можете активировать способности лояльности на чужом ходу. Единственная причина, по которой вы не можете это сделать при обычных условиях, это тот факт, что правила не разрешают вам этого. А эмблема Тефери разрешает так делать, так что развлекайтесь на здоровье!



Q: Могу ли я сыграть Afterlife в неразрушимое существо, чтобы получить жетон Духа 1/1?

A: Конечно, так работает. Неразрушимое существо является легальной целью для Afterlife, а когда он разрешается, он выполняется настолько, насколько это возможно. Он не сможет уничтожить существо, но вторая часть инструкции на карте, которая делает жетон, от этого никак не зависит, поэтому Дух появится.



Q: Я пытаюсь очистить стол, разыгрывая Fell the Mighty и целя моего Орнитоптера. В ответ мой оппонент убивает его. Убьет ли Fell the Mighty всех существ?

A: Боюсь, что нет. У Fell the Mighty была только одна цель, а именно, ваш Орнитоптер. Цель стала нелегальной, поэтому Fell the Mighty отменится на разрешении и ничего не сделает.



Q: У меня в руке есть Пламенный Двойник и Dualcaster Mage, а маны достаточно на то, чтобы разыграть обоих. Смогу ли я сделать очень много копий Dualcaster Mage?

A: Да, если вы также контролируете другое существо, которое вы можете поцелить Пламенным Двойником. Если это так, то сначала вам надо разыграть Пламенного Двойника в это существо, а затем в ответ сыграть мага. Срабатывающая способность Dualcaster Mage скопирует Пламенного Двойника и вы сможете указать в качестве цели для копии Dualcaster Mage. Эта копия создаст жетон Dualcaster Mage, который может скопировать Пламенного Двойника еще раз. Повторяйте эти действия, пока не получите желаемое количество существ.



Q: Считает ли Стая Эльфов Леса?

A: Только если они зеленые, а большинство Лесов не является таковыми. Перманент является зеленым, если у него есть зеленый мана символ в мановой стоимость, если у него есть зеленый цветовой индикатор или есть эффект, который перекрашивает его в зеленый. За исключением Dryad Arbor, у большинства Лесов нет ни мановой стоимости, ни цветового индикатора, так что обычно они не зеленые.



Q: Мой оппонент разыгрывает в меня Удар Молнии , а я в ответ разыгрываю Comeuppance. В ответ она разыгрывает свой Comeuppance. Что будет?

A: Сначала, оба Comeuppance разрешатся и создадут два отдельных эффекта преотвращения. Затем, разрешится Удар Молнии и начнется веселье. Ваш Comeuppance предотвратит урон и отправит 3 повреждения обратно оппоненту. Оппонентский Comeuppance преотвратит этот урон и отправит 3 повреждения обратно вам. Ваш Comeuppance предотвратит урон и отправит 3 повреждения обратно оппоненту, и, как вы видите, мы вошли в бесконечный цикл повторяющихся обязательных действий. Поскольку не существует способа прекратить такой цикл, игра заканчивается вничью.



Q: В каких турнирных форматах будут легальны карты из Commander 2014?

A: Кроме казуальных игр, карты, напечатанные впервые в Commander 2014, легальны для игры только вечных форматах, т.е. Legacy и Vintage. Они в них легальны потому, что это чернобордерные карты Магии, выпущенные компанией Wizards of the Coast. Поскольку Commander 2014 не является ни расширением, ни базовым сетом, карты из него нелегальны в форматах, ориентирующихся на сеты, таких как Standard или Modern, за исключением репринтов карт, которые были изданы в базовом сете или расширении.




Вот и все на сегодня. Заглядывайте к нам на следующей неделе за очередной порцией безудержного веселья на Cranial Insertion!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!