Published on 09/22/2014

Свободу Кланам!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Сархан, нашёптывающий драконам сладкую бессмыслицу
Годами мы проявляли свою лояльность гильдиям и осколкам, посвящая себя двум или трём союзным цветам. Теперь же настало время проверить старые привязанности испытанием кланами, окрашенными тремя цветами, два из которых враждебны третьему (даже если Khans of Tarkir предполагают, что каждый клан ориентирован на определённый цвет, а также его союзный и враждебный цвета). Останусь ли я Димиром или смещусь в Султай? Сохранит ли Карстен свою верность Боросам или перейдёт в Джескай? Останется ли Моко Груулом со сплешем в черный (при этом не считая это Джандом) или же он поднимет флаг Темура, отвесив подзатыльник медведю?
Что всё это значит? А то, что пришло время для нового сета! Добро пожаловать на Таркир! Каждый сет дарит нам новые механики, интересные вопросы и загадочные способы взаимодействия карт. Изюминкой на этом торте является возвращение механики Оборотень, которая была рассмотрена на прошлой неделе. Если вы еще не читали ту статью, вам стоит это сделать: за неделю правила Оборотня не поменялись.
Перед вами новая порция вопросов со всего мира как раз к Релизу, некоторые из них прямиком из Релизной информации о Кланах Таркира, которую тоже рекомендуем почитать. Конечно, только если вы хотите стать умнее. У вас есть ещё вопросы? Присылайте их на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet (если они не очень длинные). Помните, что писать на электронную почту нужно, если вы хотите разъяснений, в твиттер -– с короткими вопросами и любой ваш вопрос может оказаться в следующей статье, так как все они проходят через нашего секретаря (он зомби-шимпанзе). Если, конечно, он не будет слишком занят празднованием долгожданного нового сочетания типов существ на Питомце Сидиси.


В: Зачем мне жертвовать Загрязненную Дельту вместо того, чтобы просто повернуть её для получения маны?

О: Даже если большинство из 490 земель в Магии добавляют ману в ваше хранилище маны, фечки находятся среди 44, которые это не делают. У них нет напечатанных на них мановых способностей, а также типов базовых земель, что дало бы им естественную способность давать ману, поэтому получить ману с фечек напрямую у вас не получится.



В: Что произойдёт, если цель Клинка Призрачного Пламени переворачивается рубашкой вниз и становится цветным в ответ на способность «снарядить»?

О: Ничего особенного. Цвет (или его отсутствие) у цели имеет значение при определении стоимостей. После этого даже если цель каким-то образом обрела цвет во время получения маны для оплаты стоимости активации, стоимость по-прежнему будет .



В: Могу ли использовать Стойкость на скорости мгновенного заклинания с помощью Прорицательницы Круфикса, Vedalken Orrery или чего-то похожего?

О: К сожалению, «используйте только как волшебство» следует читать не буквально. Это означает, что активация способности подчиняется обычным правилам разыгрывания волшебства –- только в вашу главную фазу при пустом стеке. Не существует эффектов, изменяющих время разыгрывания волшебства, способных повлиять на это ограничение.



В: Подействует ли Укрепленная Чешуя на существо вроде Плащеносной Гидры, которое входит на поле битвы с жетонами?

О: Подействует! Понятие помещения жетона включает в себя как «объект получает жетон», так и «объект входит на поле битвы с жетоном». Эффект Чешуи сработает, если Гидра будет разыграна, повёрнута рубашкой вниз или выбрана целью способности Высшей Стражи Арашина.




Я выгляжу слишком элегантно и потому чуждо этому месту. Сорин.
В: Я активирую способность [+1] Сорина, Величественного Гостя, атакую, и существо умирает. Получу ли я фишку благодаря Возвышению Абзана?. Будет ли она 2/1 с Цепью Жизни?

О: Способность Сорина модифицирует характеристики объектов, и набор этих объектов фиксируется в момент создания эффекта. Маленькая фишка Духа, которая появится намного позже, не входит в список таких объектов, независимо от того, насколько этого желает его призрачное сердце и независимо от того, какие мультики покажут субботним утром. Дух не получит ни +1/+0, ни Цепь Жизни.



В: Что произойдёт, если одна из двух целей третьего режима Талисмана Абзана будет убита?

О: То, как вы распределите жетоны нужно сделать в момент разыгрывания Талисмана Абзана. После этого изменить ничего не выйдет. Если цель исчезнет, заклинание не даст ей жетоны и никуда их не поместит. Цели, остающиеся легальными, получат причитающуюся им часть жетонов, которую вы им назначали при разыгрывании Талисмана, и этим ограничатся.



В: Если я разыгрываю заклинание и срабатывает триггер Искусности, но мой оппонент отменяет это заклинание, получит ли мое существо +1/+1 до конца хода? Q:

О: Получит. Заклинание считается разыгранным, если все этапы его разыгрывания завершены, и его дальнейшая судьба не влияет на способности, сработавшие на его разыгрывание. Даже если бы в деле не участвовало заклинание отмены, срабатывающая способность разрешилась бы даже раньше самого заклинания!



В: Что произойдёт, если Умелый Подражатель скопирует Ауру или существо с Даром, являющееся Аурой?

О: Если Аура входит на поле боя и не была разыграна как Аура, контролирующий игрок выбирает, куда она попадёт. Это не является выбором цели, поэтому вы можете выбрать нелегальные для разыгрываемой Ауры цели, если она может их зачаровать. Так Пелена её не остановит, а Защите это вполне удастся.
Если вы копируете Ауру-Дар, есть два варианта. Превратить существо с Даром в Ауру можно при его разыгрывании и копируемая характеристика существует только пока заклинание находится в стеке. Если вы копируете такой перманент на поле боя, вы получите исходный объект, то есть существо, не являющееся Аурой.
Настоящий вопрос –- каково это, подражать Ауре. Наверное, это нечто вроде светового шоу.
A:



В: У нас с оппонентом по 5 жизней и меня атакуют два существа 5/5. Я останавливаю одно из них с помощью Отражающей Ладони, что будет дальше? Игра закончится вничью?

О: Сначала 5 повреждений будут нанесены вам и 5 повреждений будут предотвращены. Сразу после этого оппонент получит 5 повреждений. Когда после этого будут проверены действия, вызванные состоянием, оба игрока будут иметь 0 жизней, что приведёт игру к ничьей.



В: Станет ли Мистик Тайного Пути незаблокированным, если он повернётся рубашкой вниз после того, как его заблокируют?

О: Способности, влияющие на возможность блокирования работают только во время выбора блокирующих существ. Если существо заблокировано, то изменить это вряд ли получится. Вам стоит переворачивать вашего Мистика рубашкой вниз до объявления блокеров, если вы хотите, чтобы он проскользнул мимо блока.



В: Во время моей главной фазы я провожу Разведку на Границе и после этого изгоняю все полученные карты для разыгрывания Плавания за Сокровищами, но мой оппонент пытается мне помешать, активировав в меня Склеп Тормода. Может ли он так сделать?

О: Никак нет! Сразу после разрешения Разведки на Границе вы получаете приоритет. Если вы решаете разыграть другое заклинание, вы должны выполнить все этапы его розыгрыша, включая изгнание карт для оплаты стоимости. Только после этого оппонент сможет получить приоритет. Единственный для него способ вмешаться в происходящее -– это догадаться, что вам потребуется больше шести карт на кладбище для разыгрывания заклинания (не забывайте про саму карту Разведки) и изгнать карты в ответ на Разведку на Границе.



В: Получится ли с помощью Воровки Заклинаний из Керу снова и снова разыгрывать изгнанное заклинание? Поможет ли при этом Покойся с Миром?

В: Первый шаг в разыгрывании заклинания –- поместить его в стек из зоны, в которой оно находилось ранее, неважно, рука ли это, кладбище или изгнание. На этом шаге «пока оно остается в изгнании» заканчивается. Заклинание разрешится и попадёт на кладбище оппонента (если вам не удалось слямзить заклинание перманента) и не вернётся в изгнание. Если оно будет изгнано с помощью Покойся с Миром, то карта, попавшая в изгнание будет совершенно другим объектом, не имеющим с Воровкой никакой связи.



В: Получится ли у меня сыграть Смертельное Падение, если у моего оппонента всего одно существо?

О: Да, это очень дорогой, но эффективный способ избавиться от одинокого существа. Если игрок должен выполнить инструкцию, но выполнить её возможно только частично, будет сделано столько, сколько возможно. Вы даже можете выбрать целью игрока без существ на столе, так как «сделать столько, сколько возможно» в этом случае значит «не делать ничего». Бедным крокодилам придётся поискать альтернативный источник пищи.




Тем временем, Угин все ещё мертв.
В: Как Презрительный Удар работает с Выкапыванием или стоимостью с Х?

О: Конвертированная стоимость заклинания -– это число, основанное на мановой стоимости, остающееся неизменным от того, сколько в действительности вы заплатили. Так, например, конвертированная мановая стоимость Смертельного Падения всегда равна 10, даже если вы заплатили только . Есть лишь одно исключение из этого правила: Х. К примеру, у Богатства Злодея конвертированная мана-стоимость равна Х+3. В руке или библиотеке Х не существует, поэтому в этих зонах КМС будет просто 3. Но в стеке, если вы выбрали Х равным 4, КМС будет 7 и Презрительный Удар сработает.



В: Нужно ли моим существам пережить фазу боя, чтобы активировать Набег?

О: Неа, если вы атаковали, атака произошла, даже если существо уже не с нами и не может заявить «Сегодня я атаковало! :)». Да, это значит, что Окровавленный Поборник может триумфально вернуться из могилы сразу после боя в котором он атаковал и пал ужасающе неблагородной смертью.



В: Если Феникс Пепельного Облака умрёт рубашкой вверх, вернется ли он?

О: Пока Феникс находится рубашкой вверх, у него нет способностей. Триггеры, которые следят за перемещением с поля битвы на кладбище, запоминают, что написано на объекте непосредственно перед его уходом, чтобы определить, нужно ли им сработать, но в этот момент срабатывать было нечему.
Это правило можно легко запомнить на примере умирающегоУмелого Подражателя, скопировавшего Гоблина-Воспламенителя. В этом случае он нанесет повреждения. Побочным эффектом этого является то, что если Подражатель скопирует Феникса, он вернётся рубашкой вверх и не сможет ни скопировать кого-то, ни перевернуться рубашкой вниз. Что ж, хотя бы бесплатное существо.



В: Работает ли Талисман Марду как контрспелл, если попробовать убрать карту из руки оппонента в ответ на попытку её разыграть?

О: Несколько вопросов назад я упоминал, что первый этап разыгрывания заклинания –- перемещение его в стек, в нашем случае это тоже так. Карта уже не находится в руке оппонента, если её разыгрывают, и вы не можете ничего делать, пока она разыгрывается. Клан Марду предпочитает отвечать на действия раньше, чем принято у синих магов, поэтому чтобы предотвратить разыгрывание карты вам нужно будет убрать её из руки заблаговременно.



В: Если Зурго Шлемобой наносит 2/2 существу Молниеносный Удар, успеет ли он получить жетон и спастись?

О: Если это ваш ход, конечно, ведь Зурго неразрушим. В противном случае Зурго не сдобровать. Способность сработает в момент, когда существо и Зурго умирают одновременно, так как на них размечены летальные повреждения. Но мертвый Зурго не может иметь на себе жетоны, и поэтому триггер ничего не сделает.



В: Получу ли я дополнительный бонус за Свирепость, если у меня есть несколько больших существ?

О: Каждая Свирепость проверяет, «контролируете ли существо с силой 4 или больше?» На каждый такой вопрос может быть только один ответ (да/нет), даже если ваш ответ будет крайне неожиданным: «да! да! ДА! ДА!». Если бы количество имело значение, формулировка имела бы вид «за каждое существо», «равное числу существ» или что-то вроде этого.



В: Срабатывает ли триггерная способность Тайных Планов, если оборотень умирает, ведь при этом он переворачивается рубашкой вниз?

О: Это нельзя назвать переворачиванием. Это просто смена зон и потеря статуса «рубашкой вверх/вниз», точно так же как повернутое существо перестает быть таковым, если оно умирает. Перевернуться рубашкой вниз можно, только если прямая инструкция указывает на это, например, оплата стоимости оборотня или разрешение Break Open.



В: Получит ли Насекомовидная Тварь бонус от Тайных Планов?

О: Двусторонняя карта вообще не может находиться рубашкой вверх. Если её ночная сторона находится сверху, она всё ещё рубашкой вниз, это просто другая лицевая сторона. Такие карты не могут быть рубашкой вверх, не могут быть перевернуты рубашкой вниз или наоборот, и вообще поглядывают на новый сет с некоторым пренебрежением.



В: В ответ на Упрямое Отрицание моё единственное 4/4 существо умирает. Отменится ли цель Отрицания?

О: Если контролирующий его игрок не заплатит , то да. Как и большинство самозамещающих эффектов (такие эффекты заставляют свое исходное заклинание делать нечто, отличающееся от обычного), условие проверяется только когда заклинание готово действовать. Вам не требуется существо с силой 4 при разыгрывании Упрямого Отрицания, или пока оно в стеке, если вы хотите намертво отменить чужое заклинание, это условие проверяется только на разрешении.



На этом наш выпуск подходит к концу. Ждем вас на следующей неделе, ведь мы будем разбирать сложности взаимодействия между кланами в новом сияющем Стандарте, так как этому времени блок Return to Ravnica и Magic 2014 отступят на территорию Модерна.
До скорого, и пусть ваши любимые цвета вас не разочаруют!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!