Published on 09/01/2014

Назначить Блокирующих

или, Один в Поле Не Воин

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Надеюсь, переход на новое расписание пройдет без больших жертв

Если вы еще не в курсе, на этой неделе пришли большие новости из мира Магии. Начиная с сезона 2015-2016, наборы расширений будут выходить в новом виде: два сета в блоке, два блока в году, три блока в Стандарте, а также больше никаких базовых сетов после М15. Для получения подробной информации и аргументации этих изменений, вы можете проверить полный анонс. Но одно не изменится точно: ​​каждую неделю мы будем с вами здесь (и только здесь) с новой пачкой вопросов по правилам!

Хотя, конечно, мы не можем обойтись без вашей помощи в этом, поэтому если у вас есть вопросы, пожалуйста, присылайте их нам. Вы можете воспользоваться удобной кнопкой на сайте "Пиши нам!", или отослать письмо на moko@cranialinsertion.com , а также опубликовав твит с хэштегом @CranialTweet.



Q: Я контролирую Заманивателя Голгари и Эльфийского Мистика. Я разыгрываю Увеличение на Мистика, а затем иду в атаку им и Заманивателем. Учитывая, что у моего оппонента 5 существ, которые могут блокировать, как он может это сделать?

A: И Заманиватель Голгари, и Увеличение создают требования к блокирующим; Заманиватель создает одно требование для каждого потенциального блокера, а Увеличение создает одно для всех, итого 6 требований. Правила говорят нам, что назначение блокирующих должно удовлетворять максимальному числу требований (не нарушая никаких ограничений типа "может быть заблокировано только одним существом"); в данном случае, максимум выполненных требований 5, и есть два способа сделать это: назначить все пять существ блокировать Заманивателя, или блокировать только одним существом Увеличенного Эльфийского Мистика, а остальными четырьмя блокировать Заманивателя.



Q: Предположим, мой оппонент активировал способность +2 Гидеона Джуры, но перед боем на своем ходу я разыграл Ужасающее Высверливание и уничтожил Гидеона. Могу ли я теперь атаковать своего оппонента?

A: Да, можете! Назначение атакующих также должно соблюдать требования (и ограничения). В данном случае, "атаковать Гидеона Джуру, если могут" это требование, и оно остается даже после того, как Гидеона ужасно высверлили, но оно не мешает вам атаковать оппонента. Поскольку ваши существа не могут атаковать Гидеона, они не обязаны это делать.



Q: Мы играем втроем, у одного из моих оппонентов Avatar of Slaughter, а у второго Ghostly Prison. Обязан ли я атаковать?

A: Есть одно исключение из правила выполнения требований атакующими и блокирующими, и это тогда, когда какой-либо эффект накладывает дополнительную стоимость атаки или блока. В таком случае, вас не принуждают оплатить стоимость, если вы этого не хотите, и таким образом вы можете выбрать не пойти в атаку. В обычной дуэли вы могли бы так и сделать. Но Ghostly Prison применяется только к атаке на контролирующего его игрока, что не накладывает никаких дополнительных стоимостей для атаки вашего второго оппонента. Поэтому вы все-таки обязаны атаковать, хотя если вы хотите заплатить за Ghostly Prison, вы сможете выбрать, куда пойдет в атаку каждое из ваших существ.



Q: Если я разыграю Гидру Порождения c X=0, и у меня на топдеке лежит Орнитоптер (я это знаю, потому что у меня также есть Резвая Бегунья Круфикса), могу ли я положить Орнитоптера на поле боя?

A: Если бы Орнитоптер был среди ноля карт, которые вы будете показывать из вашей библиотеки, вы могли бы сделать это. Но поскольку вы показываете ноль карт, шанс, что Орнитоптер с конвертированной стоимостью 0 будет среди них, равен нулю, и Орнитоптер просто останется в вашей библиотеке.



Q: Ладно, тогда я разыграю Гидру Порождения на 4. Если я покажу Листовласую Дриаду, могу я разыграть ее за дар, ведь конвертированная стоимость Дара равна четырем?

A: Во-первых, конвертированная стоимость Дриады всегда равна двум 2, вне зависимости от того, как вы ее разыгрываете. А во-вторых, что гораздо важнее, вы можете использовать Дар, только если вы ее разыгрываете, но Гидра Порождения совсем этого не утверждает; она просто просит положить карту на поле боя. Поэтому если вы выберете Листовласую Дриаду на разрешении способности Гидры Порождения, вы всегда получите существо 2/2 с захватом, а не Ауру.



Q: В мультиплеере мой оппонент контролирует кучу существ и среди них — Эгида Богов. Могу ли я разыграть Финал Жизни и поискать карты в его библиотеке, чтобы положить их в кладбище, ведь Эгида будет уничтожена перед тем, как Финал Жизни сделает что-нибудь с этим игроком?

A: Финал Жизни целит оппонента, в чьей библиотеке вы будете искать, но цели вы указываете в процессе разыгрывания заклинания (задолго до того, как его эффект применится). Поскольку в этот момент вам нужно поцелить вашего прикрытого эгидой оппонента, что нелегально, вам придется устроить Финал для одного из других игроков.



Q: У меня четыре неповернутых земли и я хочу разыграть Дальнее Странствие, но у моего оппонента есть Леонинский Судья и Питомец Судьи. Есть ли способ подождать с оплатой Арбитру за поиски, пока я не узнаю собирается ли оппонент использовать своего Питомца, чтобы отменить мое Дальнее Странствие?

A: Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы должны сначала ознакомиться с тем, как на самом деле работает Леонинский Судья. Он устанавливает специальное действие: оплатить [/[mana], чтобы игнорировать его эффект, которое вы можете совершить в любой момент, когда у вас есть приоритет. Если вы разыгрываете Дальнее Странствие и передаете приоритет, ваш оппонент может просто ничего не делать и спасовать, тогда ваше Странствие разрешится без шанса уплатить за Судью. С другой стороны, если вы разыграете Дальнее Странствие, уплатите [mana] за Судью, а затем спасуете, у вашего оппонента будет шанс использовать своего Питомца Судьи, а, поскольку вы затапаны полностью, ваше заклинание отменится.

Вероятно, наилучшим выходом будет поднять еще земель и сыграть их, перед тем как отправиться в Дальнее Странствие в такой ситуации.




Не оплакивайте старых блоков, и да не убойтесь новых
Q: Я контролирую Микеаса, Неосвященного, Кухонных Прохвостов и Гадателя по Внутренностям. Если я пожертвую Прохвостов, под способность Гадателя, +1/+1 и -1/-1 счетчики на Прохвостах взаимно уничтожат друг друга?

A: Да, это правда, если на существе есть +1/+1 и -1/-1 счетчики, они "взаимоуничтожат" друг друга (пары таких счетчиков будут удаляться, пока не останется счетчиков одного типа или вовсе никаких не останется). Но в этом примере этого не произойдет: когда Кухонные Прохвосты будут пожертвованы, сработают и Упорство(собственное) и Нетленность (которую они получили от Микеаса). Поскольку вы контролируете оба триггера, вы выбираете порядок, в котором они пойдут в стек. Первый разрешившийся триггер вернет Прохвостов с одним типом счетчика, который помещает эта способность. Например, если вы решите, что Упорство разрешится первым, то Прохвосты вернутся с одним -1/-1 счетчиком, а в следующий раз, когда вы его пожертвуете, сработает только Нетленность.



Q: Я контролирую Фирексийскую Нежизнь и у меня ровно 0 очков жизни. Мой оппонент разыгрывает Удар Молнии целя меня, в ответ я играю Благоволение Ангела. Что произойдет?

A: Ваши очки жизни останутся равны 0 и вы получите три жетона яда. Фирексийская Нежизнь говорит, что пока у вас 0 хитов, все повреждения наносятся вам, как будто у их источника есть Инфекция, а это значит Благоволение Ангела не видит каких-либо эффектов которые меняют значение ваших жизней (конечно, без Фирексийской Нежизни оно бы никак не помешало ему стать еще меньше, если оно к этому времени уже было меньше 1, с другой стороны, без Нежизни вы бы уже были мертвы, имея 0 жизней).



Q: У меня 6 жизней и я контролирую 6 Болот. Я разыгрываю Разложение в оппонента, но он Перенацеливает Разложение в меня. Я проиграю игру, когда у меня станет 0 жизней?

A: Вы проигрываете игру, если у вас 0 жизней (или когда выполняется другое условие для проигрыша), когда проверяются действия, вызванные состоянием (ДВС). Несмотря на то, что проверяются они очень часто, в процессе разрешения заклинания они не проверяются (а только сразу после этого). Поскольку значение ваших жизней будет положительным, когда Разложение закончит разрешаться, вы выживете для того, чтобы найти другой способ разложить оппонента на атомы.



Q: Я активирую Театральные подмостки, чтобы сделать их копией Разъяренного Ущелья, Затем я разыгрываю Везуву как копию Подмостков. Как будет выглядеть Везува?

A: После копирования перманента, вы получите то, что на нем написано, плюс все, что добавится в результате копирования, и ничего кроме этого. Таким образом, у вас получится неоживленное Разъяренное Ущелье со способностью Подмостков (поскольку она была добавлена как часть предыдущего эффекта копирования).



Q: Мы играем Коммандер, и я использую Кольцо Забвения чтобы изгнать чужого командира, а его контроллер вместо этого выбирает отправить его в командную зону. Вернется ли он на поле боя, когда Кольцо Забвения покинет поле боя? Что, если вместо кольца будет Изгоняющий Свет

A: Кольцо Забвения не вернет Командира из командной зоны, а вот Изгоняющий Свет вернет. Разница в том, что в тексте второй способности Кольца Забвения написано "ту изгнанную карту" — поскольку карта не находится в зоне изгнания, эта способность не видит "изгнанную карту, которую надо вернуть. Изгоняющий Свет, напротив, с легкостью вернет ее, поскольку в его тексте нет слов "изгнанную карту".



Q: Мой оппонент накрутил огромный счетчик шторма, — под сотню тысяч — закрутившись в бесконечную ману, а затем разыграл в меня Brain Freeze. Если у меня в библиотеке есть Эмракул, Изорванная Вечность, мы рано или поздно дойдем до состояния, когда он останется единственной картой в ней?

A: А вот и нет! Конечно, вы можете использовать сокращения (шоткаты), для обозначения циклов последовательности действий в Magic, но вы можете воспользоваться ими, только если можете указать окончательное состояние игры после точного числа циклов. Поскольку Эмракул будет замешивать ваше кладбище в библиотеку снова и снова (а замешивание все рандомизирует), то не существует способа предсказать, как именно будет выглядеть игровое состояние после цикла. Отсюда следует, что вы не можете использовать шоткат для этих действий — и вам, если у вас есть терпение, придется пройти через все сотни тысяч взаимодействий с Brain Freeze и замешивающим триггером Эмракула вручную. Если же вы не обладаете подобным терпением, вы можете согласиться с вашим оппонентом на ничью и постараться избежать этого в будущем.



Q: Мой оппонент контролирует Чандру, Пиромастера. Я атакую толпой существ; если он не блокирует, я должен перенаправить все повреждения в Чандру, или я могу разделить их между ним и Чандрой?

A: Когда вы атакуете игрока, и этот игрок контролирует planeswalker-a, во время объявления атакующих необходимо указать, кого атакует каждое существо: игрока или planeswalker-a. Вы можете несколькими существами атаковать игрока, а другими атаковать planeswalker-a, но должно быть ясно, кого и какие существа атакуют (то есть, ваш противник будет это знать, прежде чем блокировать их). В заключение стоит отметить, что в турнирной игре, если вы ничего не сказали про атаку, всегда считается, что вы атаковали игрока, а не planeswalker-a.




Q: Если я атакую Привидением Святого Трафта, могу ли я использовать Мысленный Трюк в конце боя, чтобы спасти от изгнания жетон Ангела?

A: Ваш оппонент будет просто потрясен такими трюкачествами: способность Привидения создает отложенную триггерную способность в конце боя, а это прекрасные повод и цель для Мысленного Трюка, чтобы ее отменить.




Не ограждайтесь от веселья, лучше запаситесь им в ожидании нового расписания
Q: Могу я атаковать Бримазом, Королем Ореска, поставить жетон, а затем повернуть Бримаза и жетон под Созыв, чтобы разыграть Раздувание Пламени и убить возможного блокера? Если я так сделаю, нанесут ли Бримаз и жетон Кошки боевые повреждения?

A: Да и да. Поскольку Бримаз и его верный Солдат Кошка имеют бдительность (ведь на Бримазе не написано, что он кладет повернутый жетон атакующим, поэтому он неповернут и атакует), они не будет повернуты в результате объявления атакующих, поэтому их можно будет повернуть под Созыв для розыгрыша мгновенного заклинания. А поскольку поворот или разворот существа после объявления его атакующим или блокирующим не удаляет его из боя, они оба все еще будут в состоянии, чтобы хорошенько вздуть вашего оппонента.



Q: Я контролирую Phyrexian Tower. Могу я разыграть Flash, положить существо из руки на поле боя, а затем активировать Phyrexian Tower, чтобы пожертвовать существо и получить ?

A: Можете! Несмотря на то, что обычно вы не можете активировать способности во время разрешения заклинания, есть одно общее исключение: если эффект заклинания требует оплаты маны, вы можете активировать мановые способности. Поскольку способность Phyrexian Tower является именно такой, вы в полном праве ее активировать на момент оплаты во время разрешения Flash, даже если вы не собираетесь тратить полученную ману.



Q: У моего оппонента нет карт в руке, а я контролирую Черную Кошку и Кровавого Хозяина. Есть ли способ заставить моего оппонента сбросить карту взятую за ход, до того как он сможет ее сыграть?

A: У вас есть возможность активировать способность Кровавого Хозяина во время шага взятия карты на ходу оппонента, после того, как он ее возьмет. Если вы пожертвуете Черную Кошку для этого, то ее способность на сброс случайной карты сработает во время шага взятия карты. Поэтому вашему оппоненту можно только надеяться взять карту мгновенного заклинания, которое он сможет разыграть в ответ на триггер Черной Кошки, иначе его рука опустеет задолго до того, как начнется главная фаза.



Q: Я контролирую Воздухоплавателя-Искусника и Орнитоптер. Что будет, если атаковать Искусником, подождать, когда оппонент не заблокирует его, пожертвовать Орнитоптер для розыгрыша Разрыва Шрапнели? Будет ли он все еще незаблокированным?

A: Да! Все блокирующие существа должны быть объявлены одновременно; после этого, набор блокирующих фиксируется и не может быть изменен, даже если после этого станет возможно заблокировать по другому (например, потому что атакущее существо потеряло Полет). Так что, как только ваш оппонент завершит объявление блокирующих (или их отсутствие), ваш Искусник в безопасности, даже если вы искусно избавитесь от своего единственного артефакта.



Q: Я контролирую Исана с двумя жетонами стиха на нем и активирую его способность. В ответ мой оппонент разыгрывает Удар Грома в Исана. Смогу ли я найти хоть что-нибудь?

A: А вот и да! Когда заклинание или способность разрешается и требует информацию о том, чего больше нет (кроме тех случаев, когда это что-то — цель заклинания или способности, но Исан ничего не целит), используется последняя известная о нем информация. В вашем случае вы будете искать, исходя из того количества жетонов, которые были на Исане, когда он был на поле боя, то есть 2.




На этой неделе это всё, так что пришло время опять зарядить Моко в катапульту и отправить его в дальний путь. На следующей неделе к вам вернется Карстен с новым выпуском Cranial Insertion, ну, а пока у него есть время поразвлечься до упаду, читая кодовые названия будущих сетов.

- Джеймс Беннетт


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!