Published on 08/25/2014

Объевшись белены

или хватит обезъянничать!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.

И снова приветствую вас, наши уважаемые читатели! Если вы ожидали Джеймса, то вынужден вас разочаровать: как мы предупреждали ранее, расписание изменилось. Мы с Джеймсом поменялись местами, что, впрочем, никак не должно сказаться на повадках нашего обезьяноподобного зомби-секретаря. Нет, он совсем нас не кусает. Он хороший. Мы любим Моко, а Моко любит нас. Да, я пишу это добровольно, и никто мне не угрожает. Бананами в том числе.

Последняя неделя прошла более-менее спокойно. Поэтому, если вы хотите отвлечь Моко от нанесения тяжких телесных повреждений при помощи бананов, присылайте нам вопросы! Сделать это можно, нажав на портрет Моко в левом верхнем углу любой страницы нашего сайта. Также вы можете отправить письмо по адресу moko@cranialinsertion.com или воспользоваться твиттером @CranialTweet (для коротких вопросов).

В связи с началом сезона пререлизов хотим в очередной раз напомнить: мы не будем отвечать на вопросы о новых картах и новых механиках до публикации официальных правил (под официальными правилами мы подразумеваем соответствующие "Примечания к выпуску").

А ты, Моко, пока приготовься к своей ежедневной инъекции успокоительного. Нет, его нельзя принимать назально. И орально тоже не стоит - испортишь себе пищеварение!



В: Мой оппонент разыграл заклинание лицом вниз. Как я могу быть уверен, что у него действительно есть способность Оборотня? Или я должен поверить ему на слово?

О: Если перевернутый перманент (заклинание) должен вернуться в библиотеку/руку, его "лицо" следует предъявить всем игрокам. Особенно важно сделать это в конце игры, когда все карты возвращаются обратно в колоду. Вернул оборотня-существо в руку? Предъяви его. Отчислил заклинание-оборотня? Предъяви его. Отправил оппонента в никуда? Поздравляем, но не забудь предъявить всех оборотней!

Вам может показаться (и это действительно так), что данное правило придумано лишь для того, чтобы не давать игрокам читить с оборотнями. Да, жизнь была бы проще (но не интереснее), если бы вся Магия сводилась к MTGO...



В: Под моим контролем находится Урборг, Могила Ягмота. Смогу ли я использовать Слияние Маны без потери жизней, если хочу получить ману черного цвета?

О: Если угодно. Теперь у Слияния будет две способности, одна из которых производит ману любого цвета, а другая - черную ману. Активация первой способности обойдется вам в и одну жизнь. Активация второй стоит всего лишь , причем обе стоимости никак не связаны между собой.



В: Я "украл" Лианы Широколесья при помощи Хвастуна-Заклинателя. Оппонент утверждает, что больше на этом ходу такой фокус мне провернуть не удастся. Он прав?

О: Эффект Лиан похож на Порчеустойчивость, но на самом деле таковой не является. Не следует забывать, что Лианы по-прежнему контролирует ваш оппонент, а вы всего лишь изменили цель этого заклинания. Соответственно, формулировка "ваши оппоненты" в тексте Лиан относится к оппонентам вашего оппонента, т.е. к вам. Таким образом, ваши заклинания не смогут целить Хвастуна, а вот заклинания ваших оппонентов - вполне. Можете продолжать перенаправлять их!



В: Я атакую Псом со Свалки, который снаряжен Перчатками Плута. Оппонент блокирует его Черной Кошкой, карт в руке у меня нет. Придется ли мне сбросить карту, которую я только что взял?

О: Не придется. Обе способности сработают одновременно. Активным игроком являетесь вы, так как сейчас идет именно ваш ход (в противном случае вы не смогли бы атаковать). Следовательно, сначала в стек попадут способности, контролируемые вами (т.е. способность Перчаток), а уже поверх них - способности под контролем вашего оппонента (т.е. способность Кошки). В результате сначала от вас потребуется сбросить карту (и вы не сможете этого сделать за отсутствием таковых), а уж затем вы возьмете карту.



В: Армагеддон переиздали с новой, современной окантовкой. Можно ли теперь его использовать в Модерне?

О: Нельзя! Окантовка дает лишь самое приблизительное представление о том, какие карты можно использовать в турнирах формата Модерн. Точное правило состоит в следующем: для того, чтобы карту можно было использовать на таких турнирах, она должна быть издана (или переиздана) в одном из базовых выпусков, начиная с Восьмой редакции, либо в одном из блоков, начиная с Мирродина. При этом дополнительные наборы типа From the Vault или Conspiracy в расчет не берутся.



В: Можно ли при помощи Сапфирового Амулета навсегда вывести из фазы Таранный Череп?

О: Если под "навсегда" вы имеете ввиду "до конца игры", то да! Если напрямую вывести из фазы фишку, то прикрепленный к ней Череп выйдет из фазы косвенно и сможет вернуться обратно только вместе с ней. Сама же фишка не вернется никогда, так как перестанет существовать сразу после того, как покинет поле битвы. В итоге одинокий Череп так и зависнет в бескрайней пустоте до самого конца игры.



В: Смогу ли я пожертвовать Цитадель Темной Стали под Разрыв Шрапнели при наличии на поле битвы Кровавой Луны?

О: Сможете. Кровавая Луна меняет подтипы земель, а также их способности. И все. Она никак не подействует на супертипы (снежный, легендарный) или другие типы (артефакт, существо). В результате Цитадель станет артефактной Горой, которая будет давать красную ману.



В: Потеряет ли артефакт все свои способности, если его одушевить?

О: Не путайте синих магов с шаблонными злодеями из диснеевских мультиков. Не ждите от них морализаторства, пространных речей и контрактов с двойным дном. По делу: Кровавая Луна лишает земли способностей потому, что такова особенность процесса, при котором подтипы земли приравниваются к базовому. К артефактам это не относится, так что они могут отращивать руки, ноги, а также прочие конечности без какого-либо поражения в правах.



В: Можно ли при помощи Смертельной Иглы обезвредить Underworld Connections?

О: Можно (по крайней мере, частично). У Underworld Connections нет активируемых способностей, поэтому ставить Иглу на эту карту бессмысленно. Если же, например, два экземпляра этих чар будут висеть на двух разных Болотах, вы сможете назвать эту землю и "выключить" обе чары. А вот если после этого в игру войдет еще один экземпляр Underworld Connections, который прикрепят к Горе, то работать он сможет беспрепятственно. По крайней мере, до появления следующей Иглы.



В: У моего оппонента есть два развернутых Острова и, как мне кажется, Синкопа в руке. Могу ли я разыграть Призывный Аккорд, сказав "Аккорд на четыре" и повернув восемь земель, чтобы одна мана незаметно осталась в моем резерве?

О: Нет, такие фокусы с маной запрещены специальным правилом. Если в резерве игрока остается свободная мана, он обязан заявлять ее количество перед каждой передачей приоритета.



В: Под моим контролем находятся Аджани Непреклонный (со своей эмблемой) и Броня Урзы. Я теперь неуязвим?

О: Да. Пожалуй, казуальным игрокам стоит опасаться бронированных кошек! Эмблема Аджани создаст один предотвращающий эффект, Броня - другой, а вам придется выбрать порядок их применения. Поэтому, если вам будут наноситься, скажем, 53,163,618 повреждений, то вы сможете для начала предотвратить 53,163,617 повреждений эмблемой Аджани, а уж последнее оставшееся повреждение примет на себя Броня Урзы.



В: Я контролирую Резвую Бегунью Круфикса. Значит ли это, что теперь я могу разыгрывать земли с верха библиотеки до тех пор, пока там окажется не-земля?

О: Нет, вы заблуждаетесь. Бегунья всего лишь позволяет вам разыгрывать земли из еще одной дополнительной зоны и никак не увеличивает количество земель, которые вы можете разыграть за один ход.



В: Я разыграл Animate Dead в Эреба, Бога Мертвых, но моя Преданность черному недостаточно велика. Выживет ли Бог?

О: "Бог умер". (с) Способность чар вернет его на поле битвы, но не сможет прикрепить к нему эти самые чары, поскольку Эреб не будет являться существом. Затем, после разрешения срабатывающей способности, игра выполнит действия, основанные на состоянии. Animate Dead как чары, которые ни к чему не прикреплены, отправятся на кладбище. Это вызовет срабатывание второй способности чар, которая заставит вас пожертвовать Эреба, хоть он и не является существом.



В: Ладно, предположим, что у меня есть Некропотенция, и я опять-таки разыгрываю Animate Dead в Эреба. Теперь-то он выживет?

О: Выживет. Эреб вернется на поле битвы и, поскольку теперь ваша преданность черному равна пяти, он будет существом. Animate Dead успешно прикрепит себя к Эребу, так что никаких причин покидать поле битвы у него не будет.

Отдельно хочу заметить: возможно, вы решили, что в данной ситуации действует та же логика, что и в случае с Величественной Правительницей. Это не так. Следует отличать замещающий эффект Правительницы, который применяется до выхода на поле битвы, от последовательности действий, которые Animate Dead совершает уже после возврата существа на это самое поле.



В: Я знаю, что, если превратить существо в лягушку, то оно сохранит свои бонусы от +X/+X эффектов. Означает ли это, что мой Пес со Свалки будет 3/1, если я контролирую артефакт?

О: Нет, не означает. Да, ваша Лягушка со Свалки стала бы 3/1, если бы на нее воздействовал эффект +2/+0. Проблема в том, что, благодаря нашей любимой системе слоев такого эффекта не будет. В слое 6 Пес потеряет свою придающую силы любовь к артефактам, так что никакого бонуса, который он мог бы получить в слое 7с, ему не достанется. А вот если бы вы разыграли в него Злобу или Благодеяние Эреба, то результат был бы совсем другим...



В: Я разыгрываю Призывный Аккорд. Успею ли я и получить ману со Стены Корней, и повернуть ее под Созыв, если при этом она станет 0/0?

О: Несмотря на то, что правила по Созыву изменились, этот трюк по-прежнему работает! Если вспомнить правила розыгрыша заклинаний, получим следующее. На шестом шаге вам потребуется получить необходимое количество маны. Именно в этот момент вы положите пятый -0/-1 жетон на вашу Стену, после чего она станет 0/0. Но это не означает ее немедленной кончины: существа погибают не от того, что их выносливость стала равна нулю, а от того, что основанные на состоянии действия весьма немилосердно убивают таких существ. Эти действия не выполняются в процессе розыгрыша заклинания, поэтому на шаге семь в процессе уплаты стоимости вы сможете повернуть вашу Стену под Созыв. А вот по завершению процесса розыгрыша, до того, как вы успеете предпринять какое-либо осмысленное действие, Стена отправится на кладбище.



В: Один из моих оппонентов разыгрывает Проклятие Ада, от которого срабатывает моя Озадачивающая Химера. В ответ другой оппонент, желая "выключить" Вурма Побоища, играет в него Humble. Моя Химера срабатывает снова. Могу ли я сыграть Ray of Command, поцелить Вурма, поменять Химеру на Humble, перенацелить Humble куда-нибудь еще, а затем поменять уже отданную Химеру на Проклятие так, чтобы всем досталось на орехи?

О: Можете! Правда, Химера прикольная? При этом вам следует помнить два очень важных момента. Во-первых, стек не разрешается, разрешаются объекты в стеке, и они делают это последовательно, один за другим. После каждого такого разрешения игроки получают приоритет, которым они могут воспользоваться, чтоб сыграть что-нибудь еще. Во-вторых, когда вы меняете контроль между двумя объектами, вам совсем необязательно контролировать хотя бы один из них.



В: Что произойдет, если я уничтожу цель Злобы до того, как она разрешится? Вернется ли Злоба в руку?

О: Нет, Злоба останется на кладбище вашего оппонента. Она является Аурой, и у нее, как и у любой другой Ауры, есть цель, которая определяется текстом, идущим после слова "зачаровать". Если же единственная цель заклинания на его разрешении окажется нелегальной, то заклинание попадет на кладбище напрямую из стека. На поле битвы оно так и не войдет. Следовательно, его "возвращающая" способность не сработает.



В: Я активировал Исана, Бродячего Барда, затем развернул его при помощи Последователя Киоры и активировал еще раз. Каких существ я смогу найти в результате? Двух за две маны? Или одно существо за одну ману, а второе - за две?

О: Вы сможете найти двух существ за две маны. Теоретически, каждая серенада Исана должна призывать все больших и больших существ. На практике количество жетонов стиха подсчитывается во время разрешения способности Исана, которая при этом не учитывает, каким именно образом эти жетоны туда попали (привет, Машина Заражения). В нашем случае количество жетонов на Исане будет равно двум до того, как любая из его способностей успеет разрешиться. Следовательно, каждая из этих способностей найдет вам существо с конвертированной мана-стоимостью, равной двум.



В: Могу ли я использовать в драфте Поднять Тревогу, если нам не досталось соответствующих фишек-Солдат?

О: Официальным фишкам, использование которых не является обязательным ни на одном уровне применения правил, можно придумать массу заменителей: кусочки бумаги, жетоны, протекторы (если вы играете без них), обычные карты (если ваша остальная колода в протекторах), бананы наконец... Естественно, используемые вами фишки не должны запутывать игру.



Пожалуй, настало время закругляться, пока наш любимый шимпанзе не попал мне в голову очередной порцией бананов. Думаю, что у меня все-таки получится загрузить его в катапульту и выстрелить в сторону Канзаса... По крайней мере, если между Канзасом и Массачусетсом вам на голову начнут падать бананы, можете больше не гадать о причинах этого феномена. :)

До следующей встречи, и ведите себя прилично!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!