Published on 08/04/2014

Слава Гидре!

или, Всем выплыть из сумрака.

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Да-да,(heads)!
Большие сеты Магии никогда не выходят в Августе, что делает этот месяц одним из самых тоскливых в году. А пока нам остаётся только смотреть видео с котиками в попытке скрасить ожидание сентябрьских Ханов Таркира, а там уже и новый Дуэльный Набор на подходе... Заживём!

Но, чем бы вы себя ни развлекали, время прерваться и совместить приятное с полезным — ведь у нас готовы ответы на очередной ворох вопросов! В противоположность моей предыдущей статье, в этой Щепок ровно ноль целых, ноль десятых. Но не будем огорчаться, ведь есть и другие интересные типы существ: например, много вопросов у нас накопилось про Гидр!

Если у вас появятся ещё вопросы — про Гидр, Щепок или даже Муравьедов, — сразу отправляйте их на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Во имя знаний и славы*!

*Потенциальное получение славы возможно в том случае, если ваш вопрос попадёт в одну из наших последующих статей. За последствия прославления администрация ответственности не несёт.



В: Если два моих существа 2/2 с Цепью жизни наносят повреждения оппоненту, сколько жетонов получит мой Соплеменник Аджани?

О: Ваша киса получит два жетона. Количество жизней не имеет значения, важно, сколько раз получение жизней имело место. Способность, срабатывающая, когда вы получаете жизни, на самом деле (в соответствии с правилом 118.9) звучит как "каждый раз, когда источник вызывает получение жизней...", так что в нашем случае это произойдёт дважды.



В: Будучи в трёх хитах, я контролирую Рокса, Укрепителя Веры и разыгрываю Непоколебимого Архангела. Сколько у меня в итоге окажется жизней?

О: Вернёмся в секцию Правил 118 (угадайте, какие вопросы она охватывает), а конкретно — обратимся к правилу 118.5, согласно которому приведение количества ваших жизней к определённому числу — это то же самое, что и получение (или потеря) нужного количества жизней. Так что Архангел поможет вам получить 17 жизней, а Рокс в пароксизме религиозного экстаза удвоит это и без того немаленькое число, так что количество ваших жизней теперь будет равно 37.



В: Сколько будет стоить одновременно Обратить и Спалить одно и то же существо, если я контролирую Боевого Тавматурга?

О: Даже разыгранное со Слиянием, Обратить/Спалить всё равно остаётся одним заклинанием, целью которого является только одно существо. Тавматурга интересует, сколько разных существ являются целями заклинания, а не сколько раз одно и то же существо выбрано целью, так что всё вместе будет стоить вам всего на дешевле, то есть .



В: Если я потрачу на последнюю способность Джейса, Воплощения Договора все его жетоны верности, замешается ли он в библиотеку?

О: Замешается! После активации способность попадает в стек, и наступает момент проверки действий, вызванных состоянием. Согласно одному из них, мироходец, не имеющий жетонов верности, отправляется на кладбище. Но заскучать там наш Джейс не успеет — когда активированная способность наконец разрешится, он вместе со всем остальным кладбищем отправится в библиотеку.



В: Я показал с Гидры Порождения красивый блестящий Радужный Оберег! Могу я сразу навесить его на Гидру?

О: На этот раз Гидре не достанется блестяшки, ведь её способность срабатывает при розыгрыше, а не при выходе Гидры на поле битвы. Способность отправится в стек поверх самой Гидры и разрешится раньше, так что, если уж очень хочется положить на поле битвы именно Оберег, придётся выбрать для него другое существо.




Настоящая магия — то, что она вообще
может оторвать свои головы от земли.
В: А если Гидра на шесть достала мне Хромантикору, смогу ли я прикрепить её к кому-нибудь как Ауру?

О: Способность Дар — это альтернативная стоимость, позволяющая разыграть карту существа как не являющуюся существом Ауру. А то, что было показано с Гидры, вы не разыгрываете — оно просто кладётся на поле битвы. Соответственно, альтернативную стоимость заплатить не получится, так что вам достанется всего лишь хаотическое нагромождение ключевых слов с силой и выносливостью, равными четырём.



В: Если Возрождение Тёмных Владений поднимает мне Двойные Телеса вместе с Hydra Omnivore, смогу ли я скопировать Гидру Телесами?

О: Хотя это и звучит странновато, но вы можете! Это похоже на историю с Падальщиком Подлеска, которую мы разбирали пару недель назад. Вам нужно выбрать, кого будут копировать Телеса, до того, как они будут перемещены из кладбища, то есть в момент, когда оба интересующих нас существа ещё находятся на кладбище. Так что Гидру, хоть она и рвётся на поле битвы, всё ещё можно скопировать.



В: Могу ли я получить земельку с Преображающихся Дебрей после того, как разыграл Интенсивную Разработку?

О: Без проблем. Хотя выкладывание земли на поле битвы часто является следствием розыгрыша этой самой земли, два этих понятия, если приглядеться, обозначают далеко не одно и то же. Так что можно спокойно выкладывать земли на поле битвы, даже если их запрещено разыгрывать.



В: Может ли Одушевлённый Таранный Череп снаряжать сам себя? То есть он будет 9/9?

О: Снаряжение, являющееся существом, ни к чему не может быть прикреплено. Оно теперь — отдельный, независимый артефакт. Способность Черепа относится только к существу, которое он снаряжает, а не к нему самому, так что он не делает самого себя сильнее. Но он вполне неплохо себя чувствует, и будучи "всего" 5/5.



В: Я знаю, что могу активировать способность Кольчужной Завесы, а потом дважды активировать способность верности Гаррука, Высшего Хищника. Если я после этого разыграю ещё одного Гаррука, смогу ли я дважды активировать и его способность верности?

О: Да, у вас в итоге будет мно-о-ого способностей верности от ваших Гарруков. Ведь способность Завесы меняет не характеристики мироходцев, а правила игры. А раз так, её эффект не закреплён за определёнными объектами и будет касаться даже новых мироходцев, вышедших на поле битвы.



В: Может ли Тихокрылый Гриф помешать мне брать карты за способность Эфары, Богини Полиса?

О: Нет, Эфара останется такой же полезной, как и всегда. Условие срабатывания её способности — это "начало каждого шага поддержки", а не выход существа на поле битвы. Про появление у нас существ мы вспоминаем позже, когда нужно выяснить, сработает ли способность в этот конкретный шаг поддержки.



В: Итак, Поликран, Пожиратель Миров ни с кем не дерётся. Могу ли я заранее навесить на негоСерп Гнили, чтобы существа оппонента пострадали гораздо сильнее и вдобавок нанесли поменьше повреждений в ответ?

О: Раньше на всех подобных картах присутствовало последовательное "нанесение повреждений", но в какой-то момент создатели игры ввели ключевое слово "дерётся", и существа стали наносить повреждения друг другу одновременно. Однако тогда никто не предусмотрел ситуацию, в которой одно существо наносит повреждения сразу нескольким, поэтому текст Поликрана именно такой, какой есть. И, так как никаких дополнительных уточнений в тексте нет, описанные действия совершаются одно за другим, в том порядке, в котором они перечислены на карте. Поздравляю, ваша махинация сработает!



В: Когда я Перетягиваю 6 из-за Могильного Тролля Голгари, могу ли я положить эти карты на кладбище в нужном мне порядке?

О: Да. Когда несколько карт одновременно перемещаются из одной зоны в другую, порядок их расположения остаётся на усмотрение владельца, и он совершенно не обязан сохранять тот, который был в библиотеке.




Ням-ням.
В: Hydra Omnivore атакует моего оппонента (у него, кстати, 6 жизней), а он сдаётся вместо того, чтобы дать Гидре нанести восемь повреждений остальным моим оппонентам. Разве так можно?

О: Да, так можно; однако, здесь нужны пояснения. Любой игрок может сдаться в любой момент. Игра не может говорить игрокам "Я понимаю, что тебе пора на работу, но ты уж доиграй!" или "Удаление аппендицита может и подождать до того момента, пока у одного из вас не станет ноль жизней!". И, уж конечно, она не способна самостоятельно разобраться, где важные причины, касающиеся жизни и здоровья, а где — просто прихоть. Она попросту недостаточно умна для этого — поэтому правила, касающиеся возможности сдаться, работают в любом случае. Хотя, играя с друзьями, всегда можно дойти до того, что "ты всё равно получишь повреждения, потому что это честно" или даже "сдаваться, чтобы испортить мне игру — это тупо, я вообще не хочу больше с тобой играть". Не надо так.



В: Я жертвую Слугу-Генератора, чтобы разыграть Ксенага, Бога Разгула, но ему пока не хватает Преданности, чтобы ожить. Останется ли у него Ускорение, если позже в этот же ход я разыграю что-нибудь, что увеличит Преданность до семи?

О: Ускорение не даёт абсолютно никаких преимуществ перманентам, не являющимся существами, ведь оно касается только "болезни вызова", а болеют у нас только существа. Но кто сказал, что такие перманенты не могут иметь бесполезных способностей вроде Ускорения, Полёта или Бдительности? Заклинание Ксенага получит Ускорение ещё в стеке, и у перманента эта способность останется. Так что скорее оживляйте Ксенага, чтобы он мог ускоренно ринуться в атаку и сплясать на костях ваших врагов!



В: Я слышал, что Тефери, Маг Жалфири вместе с Озером Знаний не дают оппонентам сделать вообще ничего. Как это работает?

О: Озеро Знаний предписывает игрокам разыгрывать различные вещи на разрешении собственной срабатывающей способности. Вообще, в процессе разрешения способности можно делать только то, что она сама позволяет, так что здорово, что Озеро позволяет нам разыграть одну из карт. Однако в Магии запрет всегда сильнее разрешения, а "может... только в то время" по сути является запретом. Даже если ваш оппонент собрался разыграть волшебство, ограничение "когда он может играть волшебство" означает не тип карты, а момент, когда у игрока есть приоритет во время своей главной фазы, и стек при этом пуст. Даже если всё происходит в главную фазу оппонента, стек-то пустым не будет — он всё ещё забит разрешающейся способностью Озера. Да и приоритета у бедняжки не будет — никто не может получить приоритет во время разрешения способности. Упс, кажется, кто-то больше вообще не может разыгрывать заклинания...



В: Получу ли я фишку от Бримаза, Короля Ореска, если он атакует вместе с Выдающимся Капитаном?

О: Только если имеется в иду, что они оба были на поле битвы в момент назначения атакующих и оба были таковыми назначены. Если достопочтенный Бримаз, Король Котиков по зову Выдающегося Капитана выскочил на стол из вашей руки, он выскочил уже атакующим, так что его триггер не имел возможности сработать.



В: Оппонент хочет обидеть мою Гидру с помощью Изгоняющего Света, а я в ответ говорю в Изгоняющий Свет Приживание. Получается, Гидра уйдёт и вернётся без жетонов? Или она просто останется на поле битвы?

О: Ваша Гидра не сдвинется с места. "Изгоните до тех пор, пока..." работает так же, как и штуки вроде "получает Пробивной удар до тех пор, пока..." — если условие не соблюдается уже тогда, когда эффект должен начать своё действие, ничего просто не происходит: эффект не создаётся (если убить Искусного Похитителя в ответ на срабатывание его способности, артефакт не нужно будет возить по столу туда-сюда), изгнания не случается. Гидра довольна.



В: Если я сброшу Могильного Откапывателя под способность Запасов Некроманта и тут же разыграю его за стоимость Бешенства, появится ли фишка Зомби?

О: Да у вас намечается отличная Зомби-вечеринка! Если вы показываете сброшенную карту (а иначе не выйдет использовать её Бешенство), способность Запасов Некроманта легко определит, что за карту вы сбросили, и ей плевать, попало ли в итоге на кладбище то, что было сброшено при оплате её стоимости. Раз скинули Зомби — получите фишку!



В: Иллюстрация на Гневе Божьем из коллекционного издания From the Vault изображает персонажей из Тероса. То есть, эта версия Гнева Божьего легальна в Стандарте?

О: Ну уж нет. В Стандарт попадают только карты из бустеров соответствующих выпусков (или, в крайнем случае, карты, перепечатанные в новых выпусках). Например, в издании From the Vault: Annihilation есть и отличный Вестник Ненастья, и звезда Про-Тура Врачевание Характера, но вот в Стандарте будет легально только Врачевание — ведь его напечатали в выпуске Лабиринт Дракона, легальном в этом формате.



В: Я спросил оппонента, является ли его Athreos, God of Passage существом, он сказал "Нет", и я назначил атакующих. Пока он выбирал блокеров, он пересчитал Преданность, и оказалось, что она как раз равна семи. Что теперь делать?

О: Если игрок совершает ошибку и сообщает ложную информацию про объект, который может видеть его оппонент — это Нарушение Правил Общения. Возможно, судьи захотят провести небольшое расследование, чтобы убедиться, что это не было попыткой мошенничества, и, если всё в порядке, просто откатят игру до момента первого решения, основанного на неверной информации — то есть, до назначения атакующих.



Спят усталые Драконы, Щепки спят,
Гидры больше размножаться не хотят.
Чтоб у Гидр не мёрзли уши,
Нужно множество подушек.
Пасти закрывай! Баю-бай.

Моко спит, во сне он видит чей-то мозг.
Пусть приснится тебе новенький вопрос.
А на следующей неделе
Карстен объяснить сумеет,
Что ни загадай... Баю-бай.

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!