Published on 07/07/2014

Кто хочет стать щепкой?

или Лес рубят - щепки летят!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Триумфальное возвращение Щепок! Снова! В ближайшие несколько месяцев — до выхода Khans of Tarkir — в Стандарте будет больше Щепок, чем было со времен выхода Morningtide (это было давно? ох, как я стар). Хорошей викторины у нас тоже давно не было, так что пора поломать себе голову над Щепками.

Наши преданные постоянные читатели помнят, возможно, что однажды я уже писал статью целиком о Щепках. Да, отсюда вы можете сделать совершенно справедливый вывод, что я люблю Щепок. Они такие милые, их так и хочется обнять и потискать. Некоторые из сегодняшних вопросов уже обсуждались в той статье — проверим, насколько вы помните вещи годичной давности!

В нашем следующем выпуске мы впервые заглянем в мир Magic 2015, так что не теряйте время и начинайте слать нам вопросы о новой базовой редакции. Или любые другие вопросы. Даже о Щепках. Присылайте нам письма на moko@cranialinsertion.com (для ускорения процесса щелкните на Моко в левом верхнем углу страницы) или задавайте короткие вопросы в твиттере @CranialTweet.



Q: Какие из перечисленных Щепок становятся лучше, когда их четыре?

A: Варианты ответа:

A: Muscle Sliver
B: Blur Sliver
C: Gemhide Sliver
D: Thorncaster Sliver
E: Metallic Sliver


И щепками, которые лучше всего себя чувствуют с братьями, оказываются…
A и D

Мы можем сразу разобраться с тремя категориями Щепок: если все получает активируемую способность, то получать ее несколько раз — излишне, ведь вы либо можете активировать одну способность многократно, либо не можете дважды заплатить ее стоимость, вне зависимости от количества экземпляров этой способности. Если все получает срабатывающую способность, эти способности сработают независимо (а уж делают ли они что-то ценное на разрешении или нет — другой вопрос). Ну, а если Щепка сама по себе ванильна, то вчетвером они разве что канкан сплясать смогут.

Все становится куда интереснее в случае статических способностей. В этом случае вам надо проверить, что делает способность: что-то добавляет (скажем, силу) или просто разрешает нечто (как ускорение, полет, первый удар). Полные правила, ссылка на которые находится на странице Другие ресурсы (а ссылка на нее есть в левой части страницы), информируют об этом в определении способностей, заданных ключевым словом.




Q: Я атакую Lymph Sliver, а Ксенаг мигом ставит Dictate of the Twin Gods. Сколько Сатиров 2/2 ему потребуется, чтобы в блоке убить мою Щепку?

A: Ответом будет…

A: Один
B: Два
C: Три
D: Четыре
E: Пять
F: Просто выберите число. Это не вопрос с несколькими вариантами ответа.
G: Ну ладно, ладно, да, это вопрос с вариантами ответа. Варианты эти — положительные целые числа.
H: Если вы хотите выбрать в качестве ответа число ноль, дайте себе в ухо.
I: К тому же ноль — неправильный ответ.


И ответом определенно будет…
Два маленьких Сатира

Когда мы сталкиваемся с несколькими соревнующимися эффектами замещения, как в случае Веления богов-близнецов и ключевым словом Поглощение, игрок, контролирующий подвергающиеся воздействию эффекта объекты, выбирает порядок для их применения. Объектом в данном случае является ваша Щепка, а не чужой Сатир, так что выбирать порядок вам. За каждого вы можете выбрать сначала предотвратить одно повреждение, а потом удвоить его.

Вы можете и удвоить, а потом предотвратить 1, чтобы один Сатир убил вашу Щепку, но если ваш оппонент предполагает, что вы знаете, как работают эффекты замещения, ему придется блокировать двумя, чтобы смерть была неминуемой.




Q: Я атакую Synchronous Sliver, Thorncaster Sliver и Basal Sliver, а потом жертвую Синхронную Щепку, чтобы заплатить за Propaganda. Что произойдет?

A: А ответ, дружище…

A: Щепки повернуты. Триггеров три.
B: Щепки повернуты. Триггеров два.
C: Щепки развернуты. Триггеров три.
D: Щепки развернуты. Триггеров два.
E: Так нельзя.
F: Мир рухнул. Вы — молодец.


Наш пропагандистский ответ —
D, Щепки стоят, а триггеров два.

Перво-наперво вы выбираете, кем атаковать: тремя Щепками. Затем вы этот набор атакующих заявляете и их поворачиваете — вот только поворачивать их не надо, потому что они Бдительные. После этого вам надо заплатить за Пропаганду, чтобы завершить объявление атакующих. Способность Базальтовой Щепки, несомненно, мановая, так что ее сейчас вполне можно активировать, чтобы оплатить часть стоимости.

Как только вы все это проделали, объявление атакующих закончилось. Если что-то срабатывает на объявление атакующих, оно это делает как раз сейчас. Две Щепки объявлены атакующими и обладают срабатывающими способностями, а мертвая Щепка слишком мертвая, чтобы заставить что-то сработать.




Q: Две Essence Sliver и две Syphon Sliver атакуют. Сколько жизней я получу?

A: Ответ…

A: Первый шаг: помните, что Essence Sliver — 3/3, а Syphon Sliver — 2/2.
B: Второй шаг: помните, что каждой Щепки две.
C: Третий шаг: ???
D: Четвертый шаг: Профит!
E: Пятый шаг: "???" на третьем шаге — это еще одно целое положительное число.
F: Шестой шаг: или ноль.
G: Седьмой шаг: ноль все еще не ответ.


И вы отожретесь на…
30 жизней, хохо!

Если вы помните, в вопросе 1 мы замечали, что триггеры срабатывают независимо. Но цепь жизни — не триггер. Так что вы столкнетесь с нанесением 10 единиц урона, в результате которого вы немедленно получите 10 жизней благодаря цепи жизни. Каждая Щепка Эссенции сработает по разу за каждую Щепку, что выльется в целых восемь триггеров в стеке. Четыре из них дадут вам по 3 жизни, когда разрешатся, а четыре — две. Подводим дебет с кредитом: 30 жизней в плюс.





Q: Vesuvan Shapeshifter входит на поле боя как копия Ward Sliver, и я выбираю для него красный. Позже я переворачиваю его лицом вниз, чтобы у меня была возможность скопировать чего-нибудь покруче, но это «покруче» умирает, так что я опять копирую Ward Sliver. Что же будет?

A: Ответ…

A: Вы выбираете новый цвет для Боевой Везуванской Щепки. Она раздает защиту от этого цвета.
B: Вы выбираете новый цвет для Боевой Везуванской Щепки. Она раздает защиту от этого цвета и от красного.
C: Боевая Везуванская Щепка раздает защиту от красного.
D: Боевая Везуванская Щепка ни от чего не защищает.
E: Вы опечатались во всех четырех вариантах ответа, но решили, что новое название — вполне себе ничего.


БОЕВАЯ ВЕЗУВАНСКАЯ ЩЕПКА защитит вас…
D, да ни от чего она не защитит!

Переворот Оборотня лицом вверх не заставляет его выйти на поле боя — он уже там, так что новый цвет вам выбирать не придется. Две способности связаны: одна — эффект замещения, велящий выбрать цвет, а другая — выдающая защиту от выбранного цвета. Поскольку они связаны, они заботятся друг о друге, а не о других способностях с тем же текстом. Когда Оборотень перестает быть копией Щепки, он теряет способности. Когда же он получает новую пару способностей, будучи новенькой копией Щепки, они оказываются связанными. Но для первой способности выбор не был сделан, так что вторая способность ничего не делает.




Q: Я Поработил Разум моего оппонента, играющего Щепками, а у него как раз оказалась Hibernation Sliver, которую я его заставил сыграть. У него 10 жизней, и все его прочие Щепки мертвы. Могу ли я заставить его заплатить все жизни после того, как он разыграет эту Щепку?

A: Сонным ответом будет…

A: Нет, после того, как вы заставите его единожды активировать способность, Щепки уже не будет с нами.
B: Нет, когда у него останется 2 жизни, вы не сможете заставить его заплатить 2 жизни.
C: Да, когда у него останется 2 жизни, вы сможете заставить его заплатить 2 жизни.
D: Нет, у этой Щепки нет этой способности.
E: Да какая разница, просто заставьте оппонента сдаться.


Мировой разум сообщает, что ответ…
C, платим, не скупясь.

Вы можете активировать способность и ответить на нее, так что нет никаких проблем с тем, чтобы активировать ее снова и снова, и снова. Гибернационная Щепка — это Щепка, так что у нее есть способность, которую можно раз за разом применять. Хотя правила не позволяют вам заплатить жизнями, которых у вас нет, ничто не мешает отдать последнее — хоть из расточительности, хоть из-за того, что кто-то вас злодейски заставил.




Q: Я контролирую Quick Sliver, Conspiracy, а в руке у меня — Dryad Arbor. Когда я могу ее разыграть?

A: Сегодняшние ответы…

A: На шаге поддержки.
B: В вашу главную фазу, при пустом стеке и наличии приоритета.
C: В вашу главную фазу, при непустом стеке и наличии приоритета.
D: В главную фазу оппонента, при пустом стеке и наличии приоритета.
E: В вашу главную фазу, пока оппонент разыгрывает Mudhole.
F: Между ходами.
G: Между играми.
H: По дороге домой.


Срочно в номер…
A, B и C!

В правилах очень мало фраз «вы не можете сделать этого.» Обычно правила говорят, что вы можете сделать, и вы не имеете права делать ничего, что вам не разрешено. Когда дело доходит до земель, условий в точности два: вы не можете разыграть землю, если у вас не осталось земледропов, и вы не можете играть земли на чужом ходу, что важно для нашего вопроса.

В остальном, Миг позволяет вам разыграть землю в любой момент, когда у вас есть приоритет. В том числе, в шаг поддержки, в ответ на заклинание и даже, да-да, в главную фазу при пустом стеке, когда вы и в обычных условиях можете сыграть землю. В середине розыгрыша заклинания приоритета нет ни у кого, так что этот вариант отпадает.

А между ходами времени нет. Совсем нет. Вообще.




Q: Я играю Превращение в лягушку в Galerider Sliver моего оппнента и Овцевание в его Blur Sliver, а его Metallic Sliver не трогаю. Когда все это разрешилось, он играет Striking Sliver. Что будет иметь какие способности?

A: Да, это новый вид ответа! У вас есть девять вариантов: A1, A2, A3, B1, B2 и т.д. Выберите все правильные.

A: У Ветряной Щепки есть
B: У Стремительной Щепки есть
C: У Разящей Щепки есть
D: У Металлической Щепки есть

1: полет.
2: ускорение.
3: первый удар.

В коробке с ответами лежат…
B3, C3, D3

Хо-хо, зависимость! Поскольку Превращение в лягушку и Овцевание убирают способности, они должны применяться до эффекта, который пропадает из-за исчезновения этих способностей. Ни одна Щепка не может летать или ускоряться. Эффект Разящей Щепки применяется последним, и три Щепки, которые все еще Щепки (а не лягушки) получают способность. Эффект Овцевания не пытается укусить себя за хвост, чтобы убрать и эту способность.




Q: Как изменится Кователь Щепок, если я его искусственно эволюционирую, заменяя слово «Щепка» на «Кролик»?

A: Ответом будет…

A: Его имя станет Кователь Кроликов.
B: Он будет создавать фишки с типом Кролик.
C: Имя у фишек будет Кролик.
D: Создаваемые фишки будут зваться Металлический Кролик.
E: Его способность будет создавать четырнадцать фишек вместо одной, но ей потребуется месяц, чтобы разрешиться.


Кролик кролика за кроликом кроликом…
всего лишь B

Эффекты смены текста заменяют лишь текст в правильном контексте. «Щепка» в имени карты и названии создаваемой карты не используются в качестве типа существа, так что они не поменяются. А вот подтип фишек, определяемый способностью, поменяется, так что отныне вы будете получать Кроликов. Если имя фишки указано непосредственно, правило об имени фишки по умолчанию не применяется, поэтому именоваться они по-прежнему будут Металлическими Щепками.





Q: Мы с оппонентом оба контролируем Sliver Queen, Ashnod's Altar, Heartstone и Acidic Sliver. На своем ходу я начинаю производить бесконечное количество Щепок, чтобы застрелить оппонента, а он в ответ делает все то же самое. И что теперь?

A: Бесконечный ответ — …

A: Вы проигрываете, потому что начали цикл.
B: Вы проигрываете, потому что это ваш ход.
C: Ваш оппонент проигрывает, потому что вы начали цикл.
D: Ваш оппонент проигрывает, потому что это ваш ход.
E: Бесаонечный цикл останавливается, и никто не проигрывает.
F: Бесконечный цикл проддолжается, пока игра не завершится вничью.
G: Все бьют друг друга по голове лососем.


Ответ в том, что ответ в том, что ответ в том, что ответ в том, что ответ в том, что ответ в том, что ответ в том, что ответ в том, что...
B, ваш ход, вы проиграли.

Цикл, требующий от игрока каких-то действий, скажем, порождения маленьких Щепочек, не бесконечен. Он просто может быть сколь угодно большим — различие, которое в сущности важно только в смысле «а теперь что?» Конечный цикл рано или поздно закончится, так что вопрос лишь в том, кто моргнет первым. Им будет тот, чей сейчас ход: этот игрок должен сделать альтернативный выбор, что в данном случае означает прерывание цикла. Кто начал цикл значения не имеет.

Что же касается варианта G, он возможен, конечно, но лично я в качестве оружия выбрал бы какую-нибудь иное водоплавающее создание.




Q: Spined Sliver и Sedge Sliver атакуют, и каждый оказывается заблокированными двумя Сатирами 2/2. Оппонент жертвует Сатира, блокирующего Колючую Щепку и пытается убить Осоковую Щепку, так что я ее регенерирую. Какого размера буду мои Щепки (Болото у меня есть, так что изначально они 3/3)?

A: Ответ…

A: Колючая Щепка 4/4, Осоковая — 3/3.
B: Колючая Щепка 5/5, Осоковая — 3/3.
C: Колючая Щепка 4/4, Осоковая — 5/5.
D: Колючая Щепка 5/5, Осоковая — 5/5.
E: Колючая Щепка — кошка, Осоковая — собака.


Ответ — не иначе, как…
A, 4/4 и 3/3

Судя по всему, Сатиры Ксенага выжили после битвы с Лимфатической Щепкой, чтобы появиться в другом вопросе.

Способности, подсчитывающие что-то, чтобы использовать полученное число, занимаются этим только на разрешении. Когда триггер разрешается, Колючая Щепка заблокирована одним существом, а Осоковая никем не заблокирована — она была выведена из боя благодаря регенерации.




Q: Twilight's Call возвращает Flayer of the Hatebound и две Dormant Sliver на поле боя под моим контролем. Сколько в итоге получится триггеров?

A: Ответом будет…

A: Живорез Скованных Злобой сработает Х раз.
B: Одна Дремлющая Щепка сработает Y раз.
C: Другая Дремлющая Щепка сработает Z раз.
D: Ответом будет AX-BY-CZ.
E: X, Y и Z — целые положительные числа.
F: Или 0.
G: Все любят 0.
H: Хотя 0 по-прежнему неверный ответ. 0 — наше возлюбленное ничто.


Нашим заковыристым ответом будет…
X3-Y2-Z2

Все три существа выходят на поле боя одновременно, а затем вы проверяете, какие способности сработали. Живорез видит трех существ, переместившихся с кладбища на поле боя, а каждая Щепка обладает двумя экземплярами срабатывающей способности, каждый из которых сработает независимо. У вас даже выбора никакого нет: все семь способностей сработают.




Q: На моем корейском Winged Sliver напечатана мановая стоимость . Что мне делать на турнире?

A: Ответ…

A: Платить .
B: Платить .
C: Не играть картами на иностранных языках.
D: Не играть картами, напечатанными с ошибкой.
E: Не играть синим в Легаси.


나에게 답을 알려주기...
A, побеждает Oracle текст карты.

Всегда используйте Oracle, а не тот текст, что напечатан на картах. В тексте Oracle Крылатой Щепки, в частности, сказано, что она стоит две, а не три маны. Иностранные карты полностью легальны на турнирах, и синим вполне можно играть в Легаси, хоть и не все это одобряют.

Случай с ошибками печати, впрочем, интересен. Главный Судья может запретить играть такими картами, если это вносит путаницу, но в данном случае это не слишком вероятно. Сам факт ошибки при печати автоматически не делает карту запрещенной к игре.

Но главный вопрос: почему вы вместо этого Ветряной Щепкой не играете?





Пришла пора вылезать из нашего развеселого муравейника и готовиться к М15. Присоединяйтесь к нам через неделю, а через две недели мы вернемся с абсолютно обычной статьей. Ну, разве что Каллум сойдет с ума и напишет нам одну из его необычных статей. Увииииидим. Быть может, в одной из этих статей ноль все-таки будет верным ответом.

Ну а пока суть да дело, не стойте у Гаррука на пути!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!