Published on 06/30/2014

Вечное сияние

... чистой Магии

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Хорошо быть королём!
Это был звёздный месяц для "вечных" форматов Магии. Пару недель назад на полках магазинов появился Conspiracy, порадовавший игроков в Винтаж и Легаси как старыми "любимцами", так и новыми неплохими карточками. А в MTGO недавно прошёл релиз выпуска Vintage Masters, благодаря которому с "вечными" форматами можно познакомиться онлайн.

И, конечно, вечной является ещё одна вещь — наша готовность отвечать на ваши вопросы. И этих вопросов нам вечно не хватает, так что не стесняйтесь присылать их нам с помощью кнопки "Пиши нам!" (слева вверху, прямо под Моко), или на почту moko@cranialinsertion.com , или в Твиттер @CranialTweet.



В: Играем Коммандер. Несколько ходов назад я разыграл Eternal Dominion, а сейчас в игру вошёл Разум Улья. Потеряют ли все мои оппоненты возможность разыгрывать заклинания после моего следующего шага поддержки?

О: Разум Улья копирует только разыгрываемые заклинания, а копии Eternal Dominion не разыгрываются — они просто кладутся в стек на каждом вашем шаге поддержки. Разум Улья в этом случае не работает, так что эпично заткнуть оппонентов не получится.



В: Ладно, а что если я поставлю Разум Улья и разыграю чёрный Пакт? Убьёт ли это по очереди всех моих оппонентов (конечно, если они не смогут заплатить за Пакт)?

О: На этот вопрос нет однозначного ответа. Если все ваши оппоненты предпочтут не менять цель Договора о Кровопролитии, то разрешится только его последняя копия. Она убьёт несчастное существо, и остальные копии Договора, как и первоначальное заклинание, отменятся из-за того, что их цель стала нелегальной. А Пакт, который отменился — это Пакт, который так и не создал отложенную срабатывающую способность "заплати или умри". Так что, если ваши противники будут достаточно сообразительны, избавиться удастся только от одного из них — того, чья копия Пакта разрешится первой.



В: Мой оппонент разыгрывает Подавление Верующих и платит за две дополнительные цели. Если я поменяю свою Озадачивающаю Химеру на это заклинание, могу ли я выбрать только одну новую цель?

О: Вы, конечно, можете изменить только одну цель, но вот сделать из этого Подавления заклинание с одной целью не выйдет. Если эффект позволяет вам "выбрать новые цели", количество этих целей останется неизменным (режимы модального заклинания поменять тоже не получится).



В: У оппонента на столе Эйдолон Великой Пирушки, а я только что подровал и показал свою Чудесную Молитву Ангелам. Чтобы способность Эйдолона не сработала, мне придётся выбрать X, равный минимум двум, так?

О: Достаточно будет X=1. Эффекты, меняющие количество маны, которую вам на самом деле придётся заплатить (например, способность Чуда), никак не влияют на конвертированную мана-стоимость карты. В случае Молитвы Ангелам конвертированная мана-стоимость всегда будет равна , так что X=1 даст вам заклинание стоимостью в пять ман, пусть заплатить за него придётся всего лишь .



В: Моё существо зачаровано Даром Бессмертия, оппонент разыгрывает Вселенское Очищение. Вернёт ли Дар Бессмертия моё существо?

О: Без проблем! Когда несколько перманентов покидают поле битвы одновременно (например, когда их одновременно уничтожило Вселенское Очищение), все они реагируют на уход друг друга. Так что Дар Бессмертия успеет "понять", что зачарованное им существо гибнет, его способность сработает и вернёт существо вам.




Время идёт, драконы остаются.
В: Если я разыграю Циклопа из Нивикса, а потом заряжу Шок в оппонента, Циклоп сможет пойти в атаку?

О: К несчастью, способность Циклопа из Нивикса позволяет ему атаковать так, как если бы у него не было способности Защитника, а не так, как если бы у него не было "болезни вызова". То, что он Защитник, его от атаки не удержит, а вот то, что он вошёл в игру только в этом ходу — вполне.



В: У оппонента на столе Трискелион с тремя жетонами +1/+1 и Эксперимент Крайдж. Если я поставлю Иголку на Трискелиона, сможет ли Крайдж снимать с себя жетоны и наносить повреждения?

О: Сможет — ведь способность Трискелиона никуда не денется, а копирующий её Крайдж сам будет источником способности и сможет как снабжать себя жетонами, так и тратить их, раздавая повреждения.



В: У меня на столе Эльфийский Мистик и Трупоедная Слизь. Могу ли я назначить Мистика в блок, повернуть его, получить ману и ей оплатить способность Слизи, позволяющую изгнать из кладбища самого Мистика?

О: Придётся вам придумать другой способ потратить полученную от Мистика ману. Последний момент, когда вы можете активировать его мановую способность — это шаг назначения блокирующих. И прежде, чем наступит шаг боевых повреждений, вся мана исчезнет из вашего мана-пула, так что, когда Мистик попадёт на кладбище, у Слизи уже не будет зелёной маны на то, чтобы съесть его хладный труп.



В: У меня на столе Тринисфера и Голем Магнитной Руды. Сколько оппоненту придётся заплатить за свой Ancestral Recall?

О: Всего . Когда вы имеете дело с эффектами, изменяющими стоимость заклинания, начинать всегда следует со значков маны, напечатанных на карте (если вы оплачиваете альтернативную стоимость, то нужно учитывать её). Затем применяются все эффекты, повышающие стоимость, а после этого — все эффекты, стоимость понижающие. И, наконец, в последнюю очередь применяются эффекты, касающиеся общего количества требуемой для оплаты маны. Так что мы начинаем с , добавляем за Голема, а потом уже начинает работать Тринисфера, увеличивающая стоимость до .



В: Если я призову Eternal Witness своим Призывным Аккордом, сможет ли она вернуть этот самый Аккорд мне в руку?

О: Да! Для начала Аккорд должен полностью разрешиться, что включает выкладывание Eternal Witness на поле битвы, перемешивание библиотеки и попадание Аккорда на кладбище. Только после этого вы можете положить в стек сработавшую способность Eternal Witness и выбрать для неё цель. Аккорд в это время уже находится на кладбище, так что является легальной целью для этого триггера. И вашему оппоненту придётся послушать этот Аккорд ещё разок на следующий ход.



В: Я думал, что Lion's Eye Diamond нельзя использовать для розыгрыша заклинаний из руки, но я видел, как другие игроки проворачивали это с Адским Учителем. Тут, наверное, есть какая-то хитрость?

О: "Хитрость" тут в том, что они не используют ману от Lion's Eye Diamond для розыгрыша Адского Учителя. Обычно игрок кладёт Учителя в стек и сразу, не передавая приоритета, активирует способность Lion's Eye Diamond. Это вынуждает игрока сбросить всю руку, так что теперь на разрешении Адского Учителя сработает эффект Безрассудства, и можно будет найти в библиотеке любую карту.



В: Если я контролирую Боевого Тавматурга и разыгрываю Разлёт Эссенции, чтобы отменить существо оппонента, будет ли он стоить ?

О: Если на карте написано "существо", имеются в виду только существа-перманенты на поле битвы; для того, чтобы сказать о существах в других зонах, используется словосочетание "карта существа" или (как на Разлёте Эссенции) "заклинание существа". Теперь понятно, что в описанной ситуации ни одно "существо" не является целью, так что придётся вам заплатить обычную стоимость: . Но не огорчайтесь, не так уж это и много.



В: Могу ли я разыграть Смоляной Огонь, если контролирую Стального Голема?

О: Конечно, можете! Несмотря на то, что Племенные заклинания имеют те же подтипы, что и карты существ, сами они существами не являются (ведь у них нет типа Существо). Так что швыряйтесь Смоляным Огнём хоть весь день, Стальному Голему нет до этого никакого дела.



В: Я разыграл Dreampod Druid на второй ход. Могу ли я в свой следующих ход, после разворота земель, в ответ на триггер Друида зачаровать его Armor of Thorns, чтобы получить фишку Сапролинга?

О: Текст способности Друида содержит так называемое "промежуточное если". Помимо прочего, это означает, что, если не будут соблюдены необходимые условия, способность просто не сработает. Ваш Друид ничем не зачарован в начале шага поддержки — а значит, его способность просто не сработает, и "отвечать" разыгрыванием Ауры будет не на что (кстати, на шаге разворота ни один игрок не может получить приоритет, так что и тут пропихнуть свою Ауру не выйдет ;) ).



В: Когда я циклю Krosan Tusker, что происходит первым — поиск земли или взятие карты?

О: Сначала вы ищете землю и перемешиваете библиотеку, затем берёте карту. Активация способности Цикл вызывает срабатывание способности "поищи землю", которая отправляется в стек поверх Цикла и, следовательно, разрешается первой.




Смотрите в следующей серии:
Лето Вечных Хот-догов!
В: Могу ли я пойти в атаку Norwood Priestess и Scourge of the Throne, а в начале второй фазы боя активировать способность Priestess, чтобы положить в игру ещё одно существо?

О: Если текст способности говорит, что она работает только до определённого момента фазы боя, всегда имеется в виду только первая такая фаза. Так что, если за этот ход вы уже успели один раз назначить атакующих, способность Norwood Priestess активировать не получится.



В: Мой Thopter Squadron без жетонов +1/+1 зачарован Empyrial Armor. Умрёт ли Топтер от оппонентского Wheel of Fortune?

О: Он не только выживет, но и солидно подрастёт! Действия, вызванные состоянием (те самые, которые отправляют на кладбище существо с летальными повреждениями или нулевой выносливостью) проверяются каждый раз после разрешения заклинания, но не во время этого разрешения. Конечно, Топтер некоторое время будет 0/0, пока Wheel of Fortune будет разрешаться, но ко времени проверки ДВС он окажется замечательным 7/7, так что гибель ему не грозит.



В: Я контролирую одно существо, а оппонент — два, в том числе и Goblin Goon. Если я атакую, и блокирующим назначен только Goblin Goon, могу ли я разыграть Simian Grunts с Мигом, чтобы предотвратить блок?

О: Разыграть-то вы его сможете, но, если вы сделаете это после назначения блокирующих, на Goblin Goon это никак не повлияет. Ограничения, содержащиеся в его тексте, проверяются только один раз — при назначении атакующих или блокирующих. Если блокирующие назначены, никакое количество скачущих туда-сюда обезьян не способно помешать Goblin Goon блокировать. Если же вы не хотите видеть этого симпатягу среди блокеров, придётся разыграть Simian Grunts до шага назначения блокирующих.



В: Несколько недель назад вы писали, что Grenzo, Dungeon Warden может поймать существо, даже если замещающий эффект вместо кладбища отправит его в изгнание. Работает ли это с Колесом Солнца и Луны?

О: Существо, конечно, попытается вырваться из этого подземелья... но потерпит неудачу. Эффект может отследить карту при перемещении между зонами, только если это публичные зоны, доступные всем игрокам. А библиотека таковой не является, так что Грензо потеряет существо из виду, и оно останется внизу вашей библиотеки, как и положено.



В: У меня на столе Mistmoon Griffin и ещё несколько существ. Если мой оппонент активирует Nevinyrral's Disk, как выяснить, какое существо умерло последним и вернётся из-за триггера Грифона?

О: Выяснить это вам не удастся, ведь они все погибнут одновременно, в один и тот же момент. Но это вовсе не проблема — ведь, если несколько ваших карт попадает на кладбище одновременно, порядок, в котором они туда отправятся, определяете вы. Так что только от вас зависит, какой счастливчик вернётся на поле битвы благодаря способности Грифона.




Пока что мне больше нечего вам сказать, но такое положение вещей не продлиться вечность, так что не забудьте вернуться к нам на следующей неделе — Элай как раз подготовит для вас новый выпуск Cranial Insertion!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!