Published on 06/09/2014

Comienza la conspiración

или, 커져가는 혼란

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ну вы поняли, здесь могла быть только эта карта

Я раздумывал над тем, чтобы превратить эту статью в головоломку, которую бы вам пришлось решать по ходу чтения. Или же перемешать ответы между разными вопросами, так, чтобы вам пришлось долго переставлять их, чтобы статья обрела смысл. А что если каждый вопрос и ответ будут на случайном языке?

Но потом я напомнил себе, что наша главная задача - обучать правилам игры, а не проводить зарядку для ума и ограничился лишь дурацкими названиями статьи. Не стоит благодарности!

Итак, добро пожаловать в дивный новый мир Конспирации! Если после прочтения статьи у вас останутся вопросы - вы подтвердили, что вы не робот. Вопросы вы можете присылать на moko@cranialinsertion.com , а самые короткие из них задать в @CranialTweet. Помните, что если вы хотите получить детальный ответ - вам в электронную почту.

Начнем творить наши коварные замыслы!




В: Могу я использовать три Advantageous Proclamation, чтобы уменьшить размер моей колоды до 22 карт плюс три карты конспирации?

О: Если вам посчастливилось надрафтить три таких карты, ваша колода должна будет насчитывать не менее 25 карт. Запомните, карты конспирации не входят в вашу колоду — они находятся в командирской зоне.



В: А если я надрафчу семь Advantageous Proclamation, я сразу проиграю?

О: Верно. Вы проиграете на первом ходу, на шаге поддержки, до того, как кто-то из игроков получит приоритет. Возможно, когда-нибудь появится способ избежать такой участи, но пока ничто не сможет вас спасти.



В: Если я контролирую Grudge Keeper и Brago's Representative и при разыгрывании Coercive Portal выбираю и carnage, и homage, все потеряют по две жизни?

О: Grudge Keeper запоминает только свое презрение к игрокам, проголосовавшим за то, за что вы не голосовали. Игрок, проголосовавший за carnage, проголосовал как вы, и игрок, выбравший homage, тоже сошелся с вами во мнении. Никто не потеряет жизни, а хранителю презрения некого будет презирать.



В: Если существо с dethrone атакует игрока, который затем запускает себе в лицо Shock, чтобы его жизни прекратили быть наибольшими, получит ли атакующее существо жетон +1/+1?

О: Получит. Так как dethrone обладает условием "с наибольшим числом жизней", это условие проверяется только в момент срабатывания триггерной способности и только тогда. Потом оно проверяться уже не будет, сработает и сделает всё, что должно.




Эта карта — как китайская грамота для меня
В: Получит ли Scourge of Dethrone дополнительную атаку, если после разрешения его триггера защищающийся игрок запустит Шок в себя?

О: Не выйдет! Сравним способность дракона с напоминающим текстом dethrone, который, по совпадению, является текстом правил. Второй триггер дракона не проверяет в качестве условия срабатывания количество жизней игрока, но нужно различать условия срабатывания и эффект. Это можно назвать условной срабатывающей способностью и проверка в таком случае происходит как при срабатывании (как в случае с dethrone), так и при разрешении способности. Вторая проверка в нашей задаче провалится, так как жизни игрока изменились и триггер дракона сработает, но ничего вам не даст.



В: Если я атакую двумя Scourge of the Throne, получу ли я две дополнительные фазы атаки?

: Да. Дополнительные шаги, фазы и ходы добавляются путем наталкивания любого их количества в нужную точку. Нормальное течение хода предполагает последовательность [Фаза боя|Главная фаза]. После разрешения первого триггера мы проводим над телом хода сложную хирургическую операцию и он приобретает вид [Фаза боя|Фаза боя-2|Главная фаза]. Второй триггер разрешается и тоже заталкивает фазу туда, куда хирургический скальпель-то с трудом дотягивается, и мы получаем [Фаза боя|Фаза боя-3|Фаза боя-2|Главная фаза]. В нашем случае порядок фаз боя не имеет значения, но им могут заинтересоваться другие карты.



В: Получится ли у Grenzo's Rebuttal или Council's Judgment уничтожить развёрнутого Pristine Angel?

О: У них обоих прекрасно получится это сделать. Защита запрещает выбор целью и нанесение урона, но ничего не делает с уничтожением, изгнанием, выбором или голосованием. Council's Judgment и Grenzo's Rebuttal не имеют в тексте слова "цель", поэтому они не целят и существа защитой от чего угодно падут жертвой Грензо, Советника или жителей Убежища 11.



В: Предположим, существо с +1/+1 жетоном умирает и я контролирую Marchesa, the Black Rose. Если вдруг Marchesa умрёт до конца моего хода, вернётся ли мое существо назад?

О: Когда создается отложенный триггер, он разрешится независимо от судьбы своего источника. Отложенный триггер Марчессы вернёт существо на поле боя, если оно умрёт, и Марчесса сама может вернуть себя, если в момент смерти на ней был жетон +1/+1!



В: Как работает Paliano, the High City в Командире?

О: Его можно повернуть, чтобы добавить ману выбранного цвета. А какие это цвета? Ответ: никакие, поскольку вы не брали эту карту на драфте, относящемся к текущей игре! Если вы пытаетесь получить ману, поворачивая эту землю, вы будете разочарованы. Таким образом, эта земля более чем бесполезна в любых констрактедных форматах.



В: Я подрафтил две Power Play, а мой оппонент смог получить одну такую карту. Буду ли я ходить первым?

О: Несмотря на то, что это кажется вполне логичным, карта работает не так. Вторая такая карта будет лишней, и вы с оппонентом будете выбирать, кто ходит, случайным образом. Однако, поскольку Конспирация — не соревновательный формат, вы можете самостоятельно поменять правила и предоставить игроку, подрафтившему больше одинаковых карт конспирации более широкие полномочия.



В: Могу ли я выбрать Конструкцию для Secrets of Paradise?

О: К сожалению, Конструкциям не доступны райские секреты. Если вам требуется назвать карту, вам нужно назвать существующее имя карты, а в Магии не существует карты Construct — видите, что при наведении на ссылку вам показывают унылый задник карты? Даже если напечатанный токен имеет форму и прочие признаки карты, он не является картой и его нельзя назвать вместо карты.



В: Как работает Worldknit?

О: Здесь всё очень просто: пока вы играете надрафченными картами!
Возьмите каждую карту, полученную на драфте (и не удалённую из драфта), добавьте базовых земель, поместите все карты конспирации в командирскую зону и перемешайте колоду. Та-дам, все ваши земли могут давать ману любого цвета.




В: Если Brago, King Eternal наносит игроку урон и в то же время другие мои существа получают летальные повреждения, могу ли я с помощью его способности спасти моих существ?

О: Не выйдет. Цели выбираются после выполнения действий, вызванных состоянием, а удаление из игры и возвращение произойдут лишь на разрешении триггерной способности. Существа с летальными повреждениями будут уничтожены во время действий, вызванных состоянием и к моменту, когда Браго будет решать, кого он возьмет на ковер-самолёт, будут давно покоиться на кладбище.




Можно подумать, что у Урзы
могли быть более благородные цели.
В: На драфте я взял Cogwork Grinder и удалил из драфта три карты, но другой игрок тоже подрафтил такого и удалил четыре карты. Сколько жетонов получит мой Cogwork Grinder, если я заберу такого же оппонентского с помощью Extract from Darkness?

О: "Вы" в тексте всегда относится к игроку, контролирующему объект, а не владельцу карты. В этом примере именно вы контролируете Cogwork Grinder, поэтому он получит 3 жетона, которые заявлены вами для любого Гриндера. Если же кто-то не подрафтит Гриндера, но заберёт его таким образом - жетонов существо не получит. В этом моменте тоже есть простор для творчества, которым вы можете воспользоваться при изменении правил в вашей группе.



В: Я убил игрока, которого атаковал Cogwork Tracker. Что он будет делать дальше?

О: Ему все равно придется атаковать каждый ход, если это возможно — эта способность не связана с той, что заставляет его атаковать определённого игрока. Если не получается атаковать этого игрока, способность не может быть выполнена и игнорируется. При этом другая способность, заставляющая Cogwork Tracker'а атаковать каждый ход, продолжает выполняться. Теперь Трекер может атаковать другого игрока или даже мироходца!




В: Grenzo, Dungeon Warden показывает Гоблина, но у моего оппонента есть Покойся с Миром. Вернётся ли мой Гоблин из изгнания?

О: Вернётся! Способность Грензо не смотрит, откуда приходит карта, а проверяет только, чтобы она переместилась из открытой для всех игроков зоны. Ваш маленький Гоблин совершит небольшое путешествие из библиотеки в изгнание, оттуда на поле боя и очень скоро сможет сразиться с вашим оппонентом.



В: Могу ли я дождаться, пока все проголосуют за grace или condemnation, чтобы решить, нужно ли мне отправлять в изгнание кладбище моего оппонента?

О: С момента, когда триггерная способность (или, в некоторых случаях, заклинание) начинает разрешаться, никто из игроков не может совершать по своему желанию действий, пока она не разрешится и игроки снова не получат приоритет. Полные правила Магии, равно как и Закон о Собраниях, требуют, чтобы голосование было закончено до добавления в список новых пунктов. Ну или в стек. Какая разница.



В: Если я забираю существо с помощью Extract from Darkness или Акта Измены, атакую им, оно получает жетон +1/+1, и затем умирает, вернёт ли его Marchese, the Black Rose мне или моему оппоненту?

О: В любом случае, существо вернётся к вам и вы будете его контролировать сколько угодно времени. В отличие от эффектов, возвращающих существо его владельцу, Марчесса коварно отправит существо прямо к вам. Существо останется у вас до тех пор, пока его владелец не умрёт (тогда оно отправится вместе с ним) или пока не умрёте вы (тогда оно попадёт в изгнание).



В: Делает ли Muzzio's Preparations моих существ с упорством неуязвимыми?

О: Прррактически так. Если они умрут, то вернутся обратно с жетонами +1/+1 и -1/-1, которые взаимоуничтожатся в качестве действия, вызванного состоянием до того, как кто-то сможет снова их убить. Когда в следующий раз такое существо умрёт, на нём не будет -1/-1 жетона, поэтому триггер упорства сработает и существо вернётся с жетонами +1/+1 и -1/-1...

Возможно, именно поэтому мы не нашли существ с упорством в бустерах Конспирации.



В: Что делать, из-за Lore Seeker'а после драфта у нас останется разное количество карт?

О: Сделать можно только одно: продолжать жить с разным количеством карт. В отличие от большинства драфтов, где такое может произойти в результате чего-то ужасного, в драфтах по Конспирации это более, чем нормально.



В: Получится ли у нас подрафтить Конспирацию на ФНМ'е?

О: К сожалению, нет. Даже если после раздрафта вы будет играть один на один, изменения драфтовой механики Конспирации сильно нарушают турнирные правила Магии, так что подрафтить Конспирацию получится только в нерейтинговых играх.



В: Мой друг пытается активировать Whispergear Sneak прямо перед тем, как другой игрок взял в руки бустер. Что нам делать с этим?

О: Если у вас нет системы приоритета в драфте, то перед вами две возможности:

1) Не забывайте, что это формат для веселья и розыгрышей, так что просто дайте второму игроку заглянуть в бустер.

2) Случайным образом определите, какое из действий произошло первым, второе действие, таким образом, станет невозможным.

Честно говоря, первый вариант вряд ли вызовет у кого-нибудь неприятные ощущения.



На этом я оставляю вас в напряжённом ожидании. Заходите к нам на следующей неделе, когда карты из Конспирации начнут покорять Легаси, Командир и, возможно, даже Винтаж. Не исключено, что у нас появятся вопросы по Vintage Masters и, если очень повезет, мы разберем триумфальное возвращение в М15 ...


До скорых встреч, и пусть в ваших интригах не будут участвовать настоящие ножи!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!