Published on 06/02/2014

Настало лето

и судить стало проще!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Если вы краснеете уже три месяца,
лучше посоветуйтесь с доктором
Май кончился, в северном полушарии теплеет, бассейны работают, а люди готовят ужин во дворе — все признаки наступающего лета налицо. Что, конечно же, ничего не значит для Моко (который, если честно, никогда особенно не любил жареные бананы и мозги), равно как и для всех остальных в Cranial Insertion, если не считать того, что вопросы, на которые нам предстоит ответить, становятся все горячее!

Однако же, без вашей помощи мы этого сделать не можем, так что если у вас есть вопросы, присылайте их через специально обученную кнопку "Пишите нам!", засылайте по электронной почте moko@cranialinsertion.com или бросайте в твиттер @CranialTweet.



Q: У меня есть Фирексийская Нежизнь и 0 жизней. Если я воспользуюсь моей Босейжу, чтобы сделать мое заклинание неконтрящимся До Тошноты, у меня останется -2 жизни или я получу два жетона яда?

A: Ни то, ни другое! Вы не можете активировать способность, если не можете заплатить ее стоимость, а нельзя заплатить 2 жизни, имея их 0, так что активировать Босейжу не получится. Так что, хотя благодаря Нежизни вы и не проиграете прямо сейчас, но рисковать отменой ваших заклинаний все-таки придется.



Q: Легально ли покончить жизнь самоубийством, раз за разом платя две жизни за способность Хвастуна-Заклинателя?

A: Вполне, до тех пор, пока у вас есть жизни, чтобы заплатить за способность, и нет иных препятствий к ее розыгрышу. Нет такого правила, что вы должны пытаться выиграть, и ни одно правило не запрещает вам самовольно проиграть (больше того, вы можете в любой момент сдаться, и игра немедленно закончится). Так что пока у вас четное число жизни (нечетное позволит вам домучать себя только до 1 жизни, не до нуля), и в стеке есть заклинание или способность, которую может поцелить Хвастун, вы можете активировать и снова активировать его способность, пока у вас не останется 0 жизней. И тут-то вы и проиграете.



Q: Как Хвастун работает со способностью модуляра, как, например, у раваджера? Если мой оппонент "украдет" способность, придется ли мне позволить ему положить жетоны?

A: Модуляр — срабатывающая способность, для которой вам требуется выбрать цель, так что Хвастун может перенацелить ее на себя. Но способность эта не обязательная: когда она разрешается, вы решаете, класть ли жетоны на цель. Так что, несмотря на то, что вы должны выбрать цель, а оппонент может ее поменять на Хвастуна, вы можете затем решить жетоны не класть (только помните, что тут "все или ничего": нельзя разделить жетоны или положить не все жетоны на целевое существо).



Q: у меня в игре Гармоническая Щепка и я разыгрываю Призрачный Образ, копируя эту Щепку. Сколько артефактов и/или чар я поломаю, когда он войдет в игру?

A: Вы можете сломать два (и помните, способность обязательная — вы можете поцелить один и тот же перманент дважды, но вы не можете решить ничего не ломать). Призрачный-образ-прикидывающийся-гармонической-щепкой будет обладать способностью, которую ему вручила первоначальная Щепка, равно как и второй артефакто-или-чаро-ломающей способностью, полученной от самого себя. Обе сработают при его выходе на поле боя.



Q: Если я атакую 3/4 Архангелом Туна, а его заблокировали Нексусом с инфектом, какой будет сила и выносливость Архангела в итоге?

A: Ну, если ничего не случится, он окажется... 3/4! Единичка урона от Нексуса наносится в виде жетона -1/-1, временно делая Архангела 2/3. Но поскольку он нанес урон, срабатывает его способность и кладет на него жетон +1/+1. При проверке действий, вызванных состоянием, оказывается, что на Архангеле есть жетоны и +1/+1, и -1/-1, поэтому оба жетона будут убраны (по сути они компенсируют друг друга), и останется просто тушка 3/4 без жетонов.




Вы же послали ей открытку на День Матери?
Q: Я повесил Лучи Подавления на Аспида оппонента; у меня есть Мастиф. Могу ли я дождаться, когда он будет платить маны, чтобы атаковать, а тогда уже ответить поворотом Аспида?

A: Не совсем. Когда нечто создает стоимость атаки или блокирования, оплатить ее нужно во время назначения атакующих/блокирующих и оплата не идет в стек. Так что максимум вы можете выждать до шага начала боя; если вы позволите оппоненту перейти к назначению атакующих, он заплатит предписанное Лучами и назначит Аспида атакующим прежде, чем у вас появится шанс использовать Мастифа.



Q: Сделает ли Тринисфера Скрытника фактически имунным к заклинаниям?

A: Прежде всего, помните, что защита не все останавливает: только урон, прикрепление чар/оборудований, блокирование и нацеливание (что можно запомнить как DEBT: "damage, enchanting/equipping, blocking, targeting"). А во-вторых, конвертированная мановая стоимость заклинания — это всегда сумма символов, на нем напечатанных, вне зависимости от того, что в итоге приходится платить. Так что Тринисфера КМС заклинаний не меняет, и не изменит, что может легально целить, зачаровывать или наносить урон Скрытнику.



Q: Полукранос говорит, что он может нанести урон "любому числу" существ, а ноль — это число. Так почему я не могу выбрать 0 целей, когда гидра становится монстром?

A: На самом деле можете — если вы активировали его способность с Х=0. В противном случае вам придется разделить ненулевое количество урона между целями. А поскольку при делении на ноль может случиться беда, просто беда, правила требуют, чтобы в этом случае была выбрана хотя бы одна цель.



Q: Как работает копия чар, если я хочу скопировать ауру? Казалось бы, выбирать цель уже поздновато, так как мне узнать, что она целит?

A: Вы правы: выбирать цель поздно, но это не беда — вы просто выбираете копировать ауру, когда Копия Чар входит на поле боя, и сразу же выбираете, к чему ее прикрепить. Это позволяет показывать всякие фокусы, скажем, обходить пелену или порчеустойчивость (поскольку мы на самом-то деле ничего не целим), но помните, что обойти защиту таким образом не удастся (поскольку защита включает в себя непосредственный запрет на прикрепление аур с соответствующими свойствами).



Q: Если у меня есть Каверна на Духов, могу ли я с ее помощи Одарить существо Эйдолоном Бесчисленных Битв без угрозы отмены?

A: Нет, в данном случае у вас будет Эйдолон Бесчисленной Отменяемости. Способность Каверны работает только на оплату заклинаний существ выбранного типа, а в тот момент, когда за дар Эйдолона придется платить, он уже не будет ни Духом, ни вообще заклинанием существа (а будет он только и исключительно Чарами — Аурой). Так что потратить на его оплату цветную ману с Каверны не выйдет, и неотменяемым он не станет.



Q: При игре в Двухголового Гиганта у одного из оппонентов находится копье Гелиода. Существует ли способ атаковать так, чтобы спастись от способности Копья?

A: Такой способ есть! В 2HG вы атакуете команду противников, но когда наступает пора раздавать боевые повреждения, за каждое существо вы выбираете конкретного игрока, которому будет назначен урон. Так что вам попросту придется назначить урон от всех атакующих существ игроку, который не контролирует Копье, и оно не сможет никого уничтожить.



Q: Если я контролирую Карадора, могу ли я Вызвать Визгобрюха из моего кладбища?

A: Да! Карадор в точности разрешает вам разыгрывать существ из кладбища (в отличие от, скажем, Воспоминания, дающего альтернативную стоимость), а это означает, что вы можете разыгрывать их как за мановую стоимость, так и за любые альтернативные стоимости, к которым относится и Вызывание.



Q: Вольфир моего оппонента спарен с Паладином. Если я разыграю Усмирение Силой (за , потому как Стремление), поцелив обоих, буду ли они по-прежнему спарены, когда я получу над ними контроль?

A: К сожалению, Духовная Связь накладывает некоторые ограничения на то, как долго существа могу быть духовными братьями; их связь будет разорвана, как только одно из них перестанет быть существом, покинет поле боя или сменит контроллера. Здесь происходит именно смена контроля, так что их особые отношения прекратятся, и они станут обычными, несвязанными самими собой.



Q: Если я контролирую Атрея и умирает мой Шатун Смерти, что произойдет? Может ли мой оппонент заплатить 3 жизни, чтобы Шатун остался на кладбище?

A: Сработают обе способности — и Атрея, и Шатуна. Поскольку вы их контролируете, вы выберете, в каком порядке они пойдут в стек. Но даже если способность Атрея разрешится первой, и ваш оппонент заплатит 3 жизни, способность Шатуна все равно вернет его в вашу руку — оплата жизнями не дает только способности Атрея вернуть карту, но ничего не говорит о других способностях.



Q: У моего оппонента есть Чалис с одним жетоном. Есть ли способ уничтожить его Вакханалией Разрушения?

A: Есть! Достаточно его среплицировать — хотя оригинал Вакханалии разыгрывается, а потому будет отменен Чалисом, копии создаются непосредственно в стеке, так что их Чалис не отменит.




Вторая строфа вслед за первой!
Q: Что будет, если я скопирую способность Дупликанта Резонатором?

A: Вы изгоните два существа, и Дупликант получит силу, выносливость и типы последнего из изганных существ. Обратите внимание, что это не то, что написано на карте, но Дупликант получил эррату, в точности чтобы он правильно работал в этой ситуации.



Q: У меня есть Машина Предзнаменования, и в начале моего шага поддержки я показываю Радиус Катастрофы. Мне придется его сыграть?

A: Никто вас не заставит! Подобно правилу "не смог найти", вы можете сказать "неа, не могу" инструкции "сыграть, если можете", но только если заклинание, которое вам велено сыграть, имеет обязательную дополнительную стоимость, использующую карты с определенными характеристиками в скрытой зоне (правила устроены таким образом, чтобы не допустить ситуаций, в которых вам иначе бы пришлось раскрывать скрытую информацию кому-то еще, чтобы доказать, что вы не можете что-то легально сделать).



Q: Хорошо, означает ли это, что мне не придется жертвовать мое единственное существо, если я покажу за Машину Швырок?

A: Пожертвовать придется. Поле боя — это открытая зона, не скрытая, так что вы обязаны платить дополнительную стоимость, использующую объекты на поле боя. Помашите вашему существу ручкой и думайте о всех приятных моментах, которые вы пережили вместе, пока оно летит в оппонента.



Q: Сохраняет ли Разъяренное Ущелье жетоны +1/+1, когда перестает быть существом?

A: Ага! Жетоны +1/+1 могут быть на перманентах любого типа, даже на тех, которые не являются существами (если хотите забавный пример, посмотрите на Возродившийся Ллановар). Просто не на существах они ничего полезного не делают. Но как только Ущелье снова оживет, конечно же, жетоны снова пригодятся.



Q: В одной из недавних статей вы сказали, что игрок с Резвой Бегуньей Круфикса и Заросшей Гробницей наверху библиотеки не увидит следующую карту, пока не решит, платить 2 жизни, чтобы Гробница вошла развернутой. А я слышал, что в Magic Online карту видно.

A: Мы не можем комментировать, почему оно так работает (если оно так работает) и намеренно это или нет. Но мы можем гарантировать, что согласно тому, как написаны текущие правила Магии, следующую карту вы не увидите, пока не сделаете выбор. Способность Гробницы — это эффект замещения, а это означает, что он применяется до того, как Гробница окажется на поле боя. А поскольку "зоны посредине" не существует, выбор придется делать, пока Гробница еще в библиотеке, а значит, вы не узнаете, какая карта будет следующей.




Я начинаю перегреваться, так что пора заканчивать. Не забудьте заглянуть через неделю, когда Элай откроет некоторые секреты правил Conspiracy в специальном выпуске Cranial Insertion!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!