Published on 05/12/2014

Вояж, вояж...

или снова в путь!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Погожий денек в Австралии...
Добро пожаловать! Путешествие в Никс теперь доступно всем желающим, неумолимо приближается ПроТур... Думаю, самое время расширить круг наших вопросов, не ограничиваясь (не волнуйтесь, про них мы тоже не забудем) картами из нового сета.

Отправимся же в путешествие к нашему почтовому ящику за новой порцией вопросов! Веди нас, о зомби-шимпанзе!

Если же у вас лично есть вопросы по правилам, вы всегда можете задать их при помощи кнопки "Пиши нам!", которая расположена в левом верхнем углу каждой страницы нашего сайта. Также вы можете отправить нам сообщение по адресу moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. При этом следует помнить, что твиттер предназначен для коротких сообщений. Если ваш вопрос длинный и/или сложный, отправляйте его нам по е-мейлу.

А начнем мы, пожалуй, с кошек. "Кошки - это хорошо." (с)



В: Сработает ли способность Созвездия, если Судья Идеалов даст мне карту?

О: До недавнего времени - нет. Но, как объяснил менеджер по правилам Магии Matt Tabak, команда разработчиков узнала о возможности подобного взаимодействия и решила, что оно должно работать. Соответствующий рулинг был принят, а формальные изменения будут внесены в следующую редакцию правил.

Если эффект помещает объект на поле битвы, одновременно создавая воздействующий на него продолжительный эффект, и в описании этого процесса не фигурируют слова, указывающие на последовательность этих действий ("затем", "становится"), то продолжительный эффект применяется перед выходом объекта на поле битвы, вызывая срабатывание всех соответствующих способностей.



В: Будет ли Джейс, Архитектор Мысли уменьшать кошек Бримаза, Короля Ореска?

О: Не будет. Способность Джейса срабатывает лишь тогда, когда существо под контролем оппонента назначается атакующим. А призванная Бримазом кошка, несмотря на всю свою агрессивность, сразу входит в игру атакующей и никогда не назначалась таковой. Как говорится, почувствуйте разницу.



В: Что произойдет, если я превращу Гелиода, Бога Солнца в лягушку?

О: Во-первых, униженный Гелиод будет в ярости! Я бы на вашем месте держался от него подальше. Во-вторых, рассмотрим происходящее с точки зрения системы слоев.

В слое №4 Гелиод, возможно, перестанет быть Существом. В таком случае он не получит тип "Лягушка" и станет просто Легендарными Чарами. Если же этого не произойдет, Гелиод станет Легендарными Чарами Существом - Лягушкой.

В слое №5 Гелиод станет синего цвета. Внезапно.

В слое №6 Гелиод потеряет все свои способности, включая способность создания фишек и "Другие существа под вашим контролем имеют Бдительность" (эта способность перестанет применяться к вашим существам). При этом эффект способности "Гелиод - не существо" (если таковой имел место), никуда не денется, так как он уже был применен более верхнем слое.

Если Гелиод является существом, то в слое 7b его атака/выносливость станут равны 1/1. В противном случае эту часть эффекта следует проигнорировать.

В общем, как и во многих других стремных ситуациях со слоями, главное здесь - аккуратность и последовательность применения правил. Не надо бояться слоев - ничего страшного в них нет. А вот Гелиода стоит опасаться - тот еще тип.



В: Могу ли я выбрать одно и то же существо в качестве цели для Спуска Флота несколько раз подряд?

О: Каждый раз, встречая в тексте заклинания или способности слово "цель", вы назначаете набор целей, причем дубликатов в этом наборе быть не должно. В отдельных случаях (на это указывает наличие слова "другой") дубликаты не допускаются даже для разных наборов целей.

Каждый может стремиться к цели. Но, в случае с Магией, эти цели должны быть разными.



В: Пещера Душ произвела ману, которая осталась в хранилище благодаря Круфиксу, Богу Горизонтов. Что произойдет, если я потрачу эту самую обесцвеченную ману на розыгрыш существа? Станет ли оно от этого неотменяемым?

О: Станет! Замещающий эффект Круфикса всего лишь обесцвечивает ману, не снимая при этом никаких связанных с ней ограничений или бонусов.




Эта карта не имеет абсолютно
никакого отношения к данной статье.
В: Могу ли я уничтожить Арсенал Ироя сразу после назначения атакующих? Получит ли снаряженное существо свой жетон в этом случае?

О: Безусловно, можете. Но свой жетон боец все равно получит. Фраза "Когда снаряженное существо атакует" является условием срабатывания способности. Соответствующее существо фиксируется сразу после срабатывания способности и не меняется в дальнейшем вне зависимости от того, что произойдет со Снаряжением.

Если же данная фраза присутствует в описании не условия, но эффекта срабатывающей способности, игра воспользуется последней известной информацией для того, чтобы определить, кто же все-таки является "снаряженным существом".

В любом случае, уничтожение Снаряжения в ответ на срабатывание его способности не помешает существу получить законно причитающиеся плюшки.



В: Я разыграл Демоническую Жуть и вытащил Каскадом Assault // Battery. Смогу ли я разыграть Battery? Или только Assault?

О: Вы сможете разыграть любую половину карты! У Assault // Battery не одна, а две общие мановые стоимости - 1 и 4. Соответственно, когда вы изгоните эту карту и спросите "Ее стоимость меньше трех?", то получите два ответа - "да" и "нет". Хотя бы один утвердительный ответ - это все, что вам нужно в данном случае.

Таким образом, разрешение на розыгрыш заклинания получено, и теперь следует выбрать, какую именно половинку вы хотите разыграть. Ни Каскад, ни что-либо еще не накладывает никаких ограничений на этот выбор, и посему вы сможете разыграть хоть Assault, хоть Battery! Такая вот неожиданная скидка.



В: Оппонент разыграл Мертвый Груз в моего Саранчового Скупца. Что произойдет, если в ответ я сыграю Грубую Силу? В руке моего оппонента осталось семь карт.

О: В начале следующего шага очистки вашему оппоненту придется сократить свою руку до пяти карт. После этого действие эффекта Грубой Силы закончится, и настанет время выполнения действий, основанных на состоянии. Скупец 0/0 отправится на кладбище, после чего начнется еще один шаг очистки. На этом новом шаге рука вашего оппонента будет уже ограничена не пятью, а семью картами. Впрочем, не думаю, что его это сильно утешит.



В: Будет ли Злоба Могия учитывать сама себя при расчете количества повреждений?

О: Не будет. Попадание заклинания на кладбище происходит на самом последнем шаге его разрешения после выполнения всех остальных инструкций. Соответственно, в момент расчета повреждений Злоба все еще будет находиться в стеке, а не на кладбище.



В: На поле битвы находится Шар Оцепенения. Будут ли способности Созвездия срабатывать при входе Чар-Существ?

О: Не будут. Эффект Шара будет действовать, даже если существо не упомянуто в тексте способности напрямую. Единственное, что его интересует - это то, чем вызывается срабатывание способности. Если это существо, способность не сработает. Но, по крайней мере, ваш Эйдолон будет срабатывать при выходе не являющихся существами Чар.



В: Существуют ли ограничения на то, сколько легендарных существ или Мироходцев могут находиться в моей деке?

О: Все ограничения, действующие на Мироходцев и легендарные перманенты, применяются только на поле битвы. Эти правила ограничивают количество объектов, которые вы можете контролировать, но никак не сказываются на содержимом вашей колоды. Так что, если захочется, можете положить в свою деку хоть 60 мироходцев на 60 карт! Боюсь, правда, что с такой декой будет проблематично получить хорошую стартовую руку...



В: Мой оппонент "подарил" мне копию Договора об Отрицании при помощи Разума Улья. Мне этот подарок на фиг не нужен! Могу ли я поцелить копией саму себя?

О: Дареному коню в зубы не смотрят. Заклинание никогда не может быть своей собственной целью.



В: Будет ли считаться зачарованным существо, на которое воздействует Циклоп Вечной Ярости?

О: Для того, чтобы существо было зачарованным, к нему должна быть привязана Аура. Циклоп Вечной Ярости - это Чары, но никак не Аура и, если он к чему-либо привязан, так это только к своей собственной подруге.



В: Могу ли я разыграть Изменчивый Натиск, не выбрав для него ни одной цели? Может, мне просто так хочется! Или все это из-за Худших Страхов моего оппонента...

О: В тексте Натиска говорится, что вы можете выбрать любое число целей, а ноль является числом вот уже более полутора тысяч лет! В некоторых случаях (например, из-за инструкций на карте или когда требуется распределить повреждения) для заклинания нельзя выбрать ноль целей, но ни к одной из карт со Стремлением это не имеет ни малейшего отношения.




"Парень, хочешь бустер?"
"Уверен, что хочешь!"
"Первый - бесплатно!"
В: Почему нельзя активировать Мага Гильдии из Мантии Сумрака в ответ на показ карты Мистиком из Дакры? Я не хочу, чтобы она досталась оппоненту!

О: Для того, чтобы активировать способность, нужен приоритет, которого у вас в этот момент нет и быть не может. Единственное, что могут делать игроки во время разрешения заклинания или способности - это выполнять описанные в их тексте инструкции.



В: Будет ли Триумфальный Зал воздействовать исключительно на тех существ, которые принадлежат только к выбранному цвету, и ни к какому другому? Или он будет действовать и на многоцветных существ тоже?

О: Когда эффекту требуется проверить, имеет ли объект означенный тип, подтип, цвет иди другой признак, он проверяет наличие исключительно этого признака. При этом его не интересует, какими признаками, помимо этого, обладает объект. Красное существо - это существо, среди цветов которого содержится красный. Существо-Гоблин - это существо, в число подтипов которого входит подтип "Гоблин". Я не уверен, существуют ли вообще такие эффекты, которые требовали бы, чтобы их объекты воздействия обладали исключительно указанными (и никакими другими!) характеристиками.



В: Сможет ли Атрей, Бог Перехода вернуть мою Преображающуюся Пещеру?

О: Конечно, сможет! Здесь действует тот же принцип, что и для большинства других способностей, срабатывающих, когда перманент покидает поле битвы. Для того, чтобы выяснить, должна ли она сработать, способность Атрея проверяет состояние игры до указанного события (в нашем случае это гибель Пещеры). И, поскольку перед своей безвременной кончиной Пещера была существом, Атрей попытается вернуть ее.



В: Идет турнир формата "Двухголовый Гигант". Будут ли способности Созвездия моего товарища срабатывать при выходе моих Чар?.

О: "Под вашим контролем" всегда означает "под вашим контролем". Даже в Двухголовом Гиганте. Если Чары входят в игру под вашим контролем, они не входят в игру под контролем кого-либо еще, в том числе вашего товарища. Его способности Созвездия не сработают.



В: Героическое Снаряжение, которое можно получить на пререлизе Путешествия в Никс - очень мощная штука, с ним легко закрутить бесконечную комбу. Существуют ли для них какие-то отдельные правила?

О: Правила очень простые - это Снаряжение нельзя использовать в турнирах. Оно предназначено для PvE-шных партий, в ходе которых игрок сражается против заранее составленной, автоматически управляемой колоды, используя рекомендованное количество героических карт. В подобных сражениях героические карты ведут себя подобно остальным картам Магии. И да, вы можете попытаться выковать супер-мега-меч, чтобы затем порубить им в капусту всех богов, чудищ, существ и прочее, прочее, прочее... Вопрос в том, нужно ли оно вам.



В: Можно ли одновременно судить FNM-ный турнир и участвовать в нем?

О: Можно! На всех турнирах регулярного уровня применения правил (FNM, пререлиз, Game Day и прочие непафосные мероприятия) судьей может быть игрок, который не готов отказываться от участия в турнире. Такой судья должен пользоваться широкой поддержкой и доверием сообщества. Если же вы считаете, что конкретный играющий судья злоупотребляет этим, обратитесь к вашему региональному координатору судей.



В: Я слышал, что теперь на турнирах вообще нельзя использовать любую электронику. Это что, правда?

О: После многих лет подгонки правил к реальному положению дел (которое, к тому же, постоянно меняется с появлением все новых и новых гаджетов) было принято самое простое решение - запретить использование в ходе турнира любой электроники. Да, теперь вы не сможете использовать ваш любимый айфон для подсчета жизней (бумага все равно надежнее). Но зато мошенничество с использованием электронных устройств будет исключено, и это куда важнее.



В: И что, я не смогу использовать свой телефон для подсчета жизней даже на FNM?

О: Эти правила относятся к турнирам соревновательного уровня и выше с большими призовыми фондами и, как следствие, высокой вероятностью мошенничества. На турнирах с регулярным уровнем применения правил вы по-прежнему можете использовать электронику для подсчета жизней.



Йо-хо-хо, на этом мое Путешествие завершается! Вернусь к вам через месяц к следующему релизу Магии! А вот Кэллума ждите на следующей неделе... если, конечно, кто-нибудь не сопрет нашу почту из цепких лап Моко.

До следующей встречи, и не забывайте приглядывать за подозрительными ламами!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!