Published on 05/05/2014

Все дороги ведут в Никс

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Стремитесь в путешествие не только к Никсу

Героев воспитали, солнце защитили, в Никсе побывали, а Божий Дар превратился в яичницу оружие против богов. Выход Путешествия в Никс завершил блок Терос и эпическое повествование о Богах и смертных подошло к концу. Лето уже не за горами, однако ещё нужно успеть поиграть новыми картами и, конечно, узнать ответы на множество вопросов по правилам. Поэтому не будем медлить и окунёмся в новую статью от Cranial Insertion.


А если вам захочется задать свой вопрос, смело жмите кнопку "Пиши нам!" слева, отправляйте письмо на moko@cranialinsertion.com или обращайтесь в @CranialTweet. Мы обязательно вам ответим, а самые достойные вопросы появятся в одной из наших статей.



В: Если я активирую Казарму Дезертиров, поворачиваю существо, а затем разворачиваю Казарму с помощью Последователя Киоры и снова активирую её, прицеливаясь в другое существо, останутся ли оба существа повёрнутыми?

О: Одновременно лишь один дезертир может быть заперт в этих казармах. Когда Казарма Дезертиров разворачивается, её первая цель снова сможет нормально развернуться на шаге разворота своего владельца. Второе существо, тем не менее, останется повёрнутым.




В: Допустим, я разыгрываю Кровавокосого Эльфа и с каскада показываю Сетесскую Тактику. Я ограничен всего одной целью или могу использовать Стремление?

О: Вы можете использовать Стремление, если захотите, но не бесплатно. Каскад позволяет не платить мановую стоимость заклинания (это символы в крайнем верхнем углу карты). Любые дополнительные стоимости или эффекты, увеличивающие стоимость заклинания, всё еще должны быть оплачены, поэтому для двух целей придётся заплатить , за три цели вы заплатите и так далее.



В: Я контролирую Агента Эреба, и очень хочу разыграть заклинание Чар. Но кладбище моего оппонента пусто и я не хочу избавляться от карт на своём. Могу ли я как-нибудь пропустить способность Созвездия?

О: Агент Эреба никому не позволяет выбирать, будет ли разыграна его способность: каждый раз, когда Чары входят в игру под вашим контролем, эффект Созвездия обязательно сработает. Но абсолютно нормально в качестве цели выбрать игрока с пустым кладбищем, поэтому можно прицелиться в оппонента и затем удалить из игры ноль карт на его кладбище.



В: У моего оппонента есть Эйдолон Цветения, зачарованный Вливанием Никса. Я разыгрываю Пожирание Грёз, но в ответ он использует Распад Эфира, чтобы убрать Вливание Никса. Затем он говорит, что Пожирание Грёз должно быть отменено, поскольку оно было разыграно с опцией "зачарованное существо" и цель стала нелегальной. Верно ли это?

О: Верно то, что если заклинание является модальным, после выбора опции изменить её не получится (по крайнем мере, без карты, позволяющей это сделать). Пожирание Грёз — это не модальное заклинание (модальные заклинания и способности в тексте имеют формулировку "Выберите (число доступных опций) —") и ему совершенно безразлично, превратилась ли его цель из зачарованного существа в чары или наоборот. Оно всего лишь проверяет, является ли цель легальной, то есть зачарованным существом или существом-чарами. Поскольку Эйдолон Цветения остаётся чарами-существом, он представляет легальную цель для Пожирания Грёз и будет уничтожен им.




В: Спиношип говорит, что он (или зачарованное существо, если оно одарено им) "блокирует в каждом ходу, если это возможно". Значит ли это, что я не могу атаковать им, чтобы он был готов блокировать, когда мой оппонент будет атаковать?


О: Спиношип (и все, что им зачаровано) может атаковать без каких-то проблем. Его способность никак не запрещает его атаку, "блокирует, если это возможно" значит лишь то, что если вы объявляете блокирующих и Спиношип может блокировать, то он обязательно должен быть одним из блокирующих существ. Если вы атаковали им, Спиношип, скорее всего, оказался повёрнутым и не будет способен (и не будет должен) блокировать, когда оппонент пойдёт в атаку.





Гоблины ненавидят путешествия в их владения

В: Я только что разыграл заклинание, целя моего Верховного Жреца Тетма. На кладбище у меня есть Титан Болотного Тумана и моя преданность чёрному составляет 5. Получится ли у меня вернуть Титана с помощью триггерной способности Верховного Жреца?

О: Это было бы по-титанически круто... если бы сработало. Но эффекты уменьшения стоимости работают лишь при разыгрывании заклинания и не влияют на его мановую стоимость. Конвертированная мановая стоимость — это всегда сумма символов из верхнего правого угла карты, и не важно, сколько в действительности вы заплатили. Поэтому конвертированная стоимость Титана Болотного Тумана будет всегда равна 7 и даже самая героическая преданность Верховного Жреца не позволит ему вернуть Титана в игру.




В: Может ли Неудержимый Кутеж убить Повелителя Волн?

О: Из этого кутежа Повелителя Волн не вывезут даже его кони-элементали! Защита от красного означает, что наш мерфолк не может быть целью красных заклинаний, заблокирован или поврежден чем-то красным и зачарован или экипирован красными штуками. Неудержимый Кутеж ничего из перечисленного не делает, поэтому Повелитель Волн получает +2/-2 и (если что-нибудь не увеличит его выносливость) отправляется на кладбище, скорее всего, вместе с табуном своих друзей-элементалей.




В: Если я зачарую оппонентское существо Лучами подавления, значит ли это, что для атаки этим существом потребуется заплатить ?

О: Эти лучи, конечно, подавляют, но не так сильно. Атака существом — это не активируемая способность (равно как и блокирование), поэтому будет использована только первая часть способности Лучей и атака или блокирование будут стоить .



В: Как Лучи Подавления работают со Сферой Безопасности? Складываются ли их требования или нужно платить за что-то одно?

О: Вот теперь это действительно подавляет! Чтобы атаковать существом, его владелец должен заплатить все необходимые стоимости. Одна оплата удовлетворит лишь одну стоимость. Поэтому в нашем примере необходимо будет заплатить за Лучи Подавления и затем ещё (так как под контролем у нас 2 Чары) за Сферу Безопасности.



В: У меня в руке есть Кошмарный Конец. Я атакую Огнеречивым Пророком, он дважды наносит повреждения и его способность срабатывает тоже дважды. Поскольку, по его способности, карты для разыгрывания считаются как карты в моей руке, означает ли это, что Кошмарный Конец даст дополнительные -2/-2?

О: Это не будет так кошмарно, как вам бы хотелось, поскольку в Магии нет понятия "считается": карта может быть либо в руке, либо где-то ещё. И карты, удалённые из игры Огнеречивым Пророком, хм, удалены из игры. И даже если вы их разыгрываете (существует множество карт, позволяющих играть их из нестандартных мест, и Пророк — одна из них), они не находятся в руке, и потому Кошмарный Конец не учитывает их при определении значения -Х/-Х.



В: Получу ли я токен Элементаля, если оппонент убьёт мой Глас Возрождения с помощью Выброса Магмы?

О: Ответ на этот вопрос зависит от того, когда оппонент разыграет Выброс Магмы. Если это произойдёт на вашем ходу, способность Гласа сработает и вы получите токен, так как оппонент разыграл заклинание во время вашего хода. Но сама смерть Гласа Возрождения не даст вам токен (равно как если на Глас Возрождения будет выброшена магма на ходу оппонента), так как он не "умирал" — в магии термин "существо умирает" означает, что существо должно попасть на кладбище, но благодаря Выбросу Магмы Глас Возрождения, миновав кладбище, отправился прямиком в изгнание.




В: Если я контролирую Боевого Тавматурга и на поле битвы есть ещё 18 других существ, могу ли я заплатить, чтобы разыграть Ярость Аурелии с Х=20, целя все 19 существ и моего оппонента, чтобы нанести моему оппоненту 20 повреждений?


О: Тише, тише, так это не сработает. Когда заклинание или способность говорят вам распределить что-нибудь между разными целями, каждая цель должна получить хотя бы единицу из этого. Поэтому, если двадцати целям должно быть нанесено 20 повреждений, каждой из них нужно будет назначить не менее 1 повреждения.




В: А что если у меня на столе есть Тавматург и четыре других существа, и я сначала использую Изменчивый Натиск, превращая четыре моих существа в копии Тавматурга? Получится ли с пятью Тавматургами разыграть Ярость Аурелии так, чтобы убить оппонента?


О: Вот теперь успокаивать наверняка придётся оппонента! Вам скорее всего потребуется Х=25 (чтобы отправить 20 в оппонента и каждому Тавматургу досталось по 1). Таким образом, Ярость Аурелии будет стоить 25 плюс , но каждый Тавматург уменьшает эту стоимость на 5 (так как вы целите 5 существ). В сумме стоимость заклинания уменьшится на 25 и сможете перейти к следующей партии всего-навсего за .




В: Что если я хочу уничтожить вражеский Бич Кораблей своим Убийственным Взглядом и у меня есть Тавматург? Нужно ли будет выбирать X=7?

О: Когда вы разыгрываете заклинание с Х в стоимости, сначала вы выбираете значение Х, затем включаете выбранное значение в Х в мановой стоимости карты, затем применяете все эффекты, изменяющие размер оплаты. Поэтому сначала вы выбираете Х=6, затем высчитываете мановую стоимость Убийственного взгляда (), затем применяете эффект Тавматурга, уменьшающий стоимость. На выходе получится, что для избавления от Бича Кораблей придётся заплатить .




В: Будут ли Тайные Нити при Тавматурге на столе стоить всего лишь , когда я целю существо? Или всё-таки нет, так как на Нитях написано, про "целевой перманент", а не "целевое существо".


О: Это будет стоить всего лишь . Боевому Тавматургу не интересно, целит ли заклинание существ, но после выбора всех целей он спросит, есть ли среди последних существа. По той же причине Отзыв Бытия будет стоить только , если нацелен в артефактное существо или чары-существо.





Путешествие в Зыбучие Пески вам запомнится.
Если вы вернётесь.
В: Если на поле боя встречаются Веление Круфикса и Дух Лабиринта, кто победит?


В: Здесь всегда будет побеждать Дух Лабиринта. В Магии, если один эффект говорит, что что-то должно произойти, а второй запрещает это, запрещающий эффект всегда будет в приоритете. Поскольку Дух Лабиринта запрещает игрокам брать больше одной карты в ход, бедному Круфиксу придётся поискать других игроков, которые будут выполнять его Веления.




В: У меня в игре Атрей, Бог Перехода и моя преданность белому и чёрному равна 5. Если я разыграю другого Атрея, вызовет ли смерть одного из-за правила легендарности срабатывание способности второго, который останется на поле битвы?


О: Ага! Когда второй Атрей выходит на поле битвы, ваша преданность подскакивает до 7 и оба бога просыпаются, но затем правило легендарности отправляет одного из них на кладбище. Но, так как в момент смерти бог был существом, способность его близнеца, оставшегося на поле битвы, сработает, и он попросит плату за переправу своего близнеца в мир иной.




В: Если в игре есть Покойся с Миром и я разыгрываю способность Мистика из Дакры, получится ли у всех взять карту, если я выберу положить показанные карты на кладбища?

О: Нет, показанные карты отправятся прямиком в изгнание и никто не получит новых карт. Когда вы видите текст "если вы это делаете" или "если вы это не делаете", имеет значение лишь сам выбор, а не то, что произойдёт, когда будут применены все эффекты замещения. Поэтому фраза "если вы это не делаете" на Мистике из Дакры увидит, что вы решили положить карты на кладбище и никому не удастся из-за этого взять карты.




В: Я атакую Саблезубым Вепрем, экипированным Колесницей Победы, и мой оппонент блокирует Прорвавшим Строй Акросцем. Если я вброшу в игру Веление Богов-близнецов до нанесения повреждений, сколько повреждений я смогу нанести моему оппоненту?

О: До 4. Когда вы назначаете повреждения, вы не учитываете эффекты, способные изменить размер действительных повреждений. Поэтому вам нужно распределить всего 3 повреждения и как минимум одно из них должен получить Прорвавший Строй Акросец, до того как остальные, благодаря Пробивному Удару, уйдут оппоненту. Если вы так сделаете, вы назначите оппоненту 2 повреждения и, когда повреждения будут нанесены, Веление удвоит их до 4 (1 повреждение Прорвавшему Строй Акросцу также будет удвоено до 2).




В: Я слышал, что в некоторых бустерах Путешествия в Никс вместо нормального содержимого могут оказаться все 15 Богов. Что произойдёт, если я вскрою такой бустер во время Силеда или Драфта?


О: Когда во время турнира игрок открывает продукт с неправильным содержимым (например, 15 мифических карт из 3 разных сетов), игрок должен позвать судью. Главный Судья и Организатор Турнира могут разрешить игроку использовать этот продукт, либо выдать ему замену. Если игрок получил благословение Богов именно в таком виде , рекомендуется оставить игроку все карты и выдать ему свежий бустер для использования в турнире..




Меня уже измотали разные путешествия, но в следующий понедельник не забудьте посмотреть, как в следующем выпуске Cranial Insertion Илай взойдёт на путь героя и одолеет в эпичном сражении множество вопросов по правилам.

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!