Published on 04/21/2014

Мы вышли из дома, когда во всём Никсе погасли огни...

...один за одним

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Осталось совсем чуть-чуть...
Он всё ближе! Пререлизы выпуска Путешествие в Никс — уже в эти выходные, так что собирайтесь тёплой дружеской компанией в ближайшем клубе, чтобы снова впустить в свою жизнь немного Магии. Я, например, так и сделаю. А до этого мы с вами ещё успеем впустить в свою жизнь немного отличных вопросов по правилам! Правда, в этом выпуске мы до Никса пока не доедем, но в следующих нас всех ждёт куча новых карт и новых вопросов. Так что оставайтесь с нами ;)

А если вам захочется задать свой вопрос, смело жмите кнопку "Пиши нам!" слева, отправляй письмо на moko@cranialinsertion.com или обращайся в @CranialTweet. Мы обязательно вам ответим, а самые достойные вопросы появятся в одной из наших статей.



В: Контролируя Разум Улья, я разыгрываю Летнее Цветение, а затем сразу отменяю его Договором об Отрицании. Оппонент утверждает, что он может не назначать цель, так что его копия Договора сфизлится. Но я считаю, что если он не выберет новую цель, то его копия будет целить Летнее Цветение. Кто прав?

О: Правы вы. Когда создаётся копия заклинания, лежащего в стеке, копируется и каждый выбор, который был сделан для исходного заклинания, — в том числе выбранные цели. Копия Договора об Отрицании изначально создана с назначенной целью, а именно — Летним Цветением. И оно останется целью, если ваш оппонент не выберет новую.



В: В Двухголовом Гиганте я даю существу моего партнёра по команде Цепь жизни с помощью Мага Гильдии из Визкопы, а затем активирую вторую способность Мага. Потеряет ли жизни команда оппонентов, когда их получим мы? Или для этого я должен контролировать источник получения жизней?

О: Хотя количество жизней возрастёт у вашей команды, изначально их получит ваш партнёр — ведь именно он контролирует существо с Цепью жизни. Так что отложенный триггер Мага не сработает.



В: Если я контролирую Бросок во Времени и разыгрываю заклинание типа Бесценной Находки, которое изгоняет себя на разрешении, сработает ли Отскок? Я запутался, потому что заклинания, которые замешивают себя в библиотеку (например, Маяк Разрушения), не могут быть изгнаны и не Отскакивают, а существа со способностью Откопать после Мерцания возвращаются в игру.

О: Бесценная Находка не Отскочит. Отскок замещает событие, которое обычно происходит после разрешения заклинания, — помещение карты на кладбище. Но с Находкой и подобными заклинаниями этого никогда не произойдёт, ведь отправка в зону изгнания — часть их эффекта. А раз нет точки, в которой Отскок применяется, он, конечно, не сработает.

Важно понимать, что для Отскока и Откапывания неважно, куда должна отправиться карта. Важно, какой эффект отправляет её туда. Отскочившее заклинание не вернётся, потому что его изгнал собственный "изгнать-навсегда" эффект заклинания. А существо со способностью Откопать вернётся после Мерцания, потому что его отправил в изгнание эффект "изгони-и-верни" самого Мерцания.



В: Влияет ли Swirl the Mists на вещи вроде альтернативной стоимости Force of Will? Ведь к моменту, когда пора выбирать способ оплаты, карта уже находится в стеке, верно?

О: Всё так. Первый этап розыгрыша заклинания — объявить его и положить в стек. Определение стоимости происходит позже, так что Swirl the Mists уже будет действовать, и для оплаты Force of Will нужно будет показать карты названного цвета.




Я уже почти вижу его...
В: Мой Щитоносец из Никса зачарован вторым таким же, больше существ у меня нет. Оппонент разыгрывает Кровавый Обмен. Придётся ли мне пожертвовать Щитоносца, который станет существом?

О: Нет, не придётся. Кровавый Обмен пытается заставить вас пожертвовать двух существ одновременно, а не по очереди. А то, что после пожертвования одного существа у вас сразу появится второе, никого уже не будет волновать.



В: У меня на столе Всепоглощающая Тварь. Оппонент активирует способность своего Эликсира Бессмертия. У меня в руке есть мгновенные заклинания, способные положить на кладбище несколько его карт, но успею ли я спасти свою Тварь? Или она в любом случае обречена?

О: Боюсь, что верно последнее. Если в ответ на активацию способности Эликсира вы разыграете заклинание, отправляющее карты оппонента на кладбище, на разрешении способности они отправятся в библиотеку. Если же вы дождётесь разрешения способности, Тварь погибнет до того, как у вас появится приоритет, а вместе с ним — шанс разыграть что-нибудь из руки.

Единственная надежда Твари — заклинание, которое увеличивает её выносливость. В этом случае она останется на поле битвы, даже если кладбище оппонента опустеет.



В: Я читал в какой-то статье, что можно использовать Взор Бога Солнца, чтобы повернуть собственных атакующих существ и заставить сработать их Героизм. Но разве эти существа смогут атаковать? Мне казалось, что повёрнутые существа не могут атаковать или блокировать.

О: Повёрнутое существо действительно не может быть назначено атакующим или блокирующим, но при этом поворот не удаляет из боя существ, которые уже атакуют или блокируют.

Кстати, обычно существо, объявленное атакующим, надо повернуть, так что, если бы поворот удалял из боя, все существа без Бдительности были бы достаточно бесполезны =)



В: Если я циклю Уличное Видение, чтобы Перетянуть Смердящего Беса, само Видение попадёт на кладбище до или после карт, положенных туда за Перетягивание?

О: До. Сбрасывание карты Видения — это часть стоимости активации Цикла, а она должна быть оплачена до того, как заклинание разрешится, и взятие карты можно будет заменить на Перетягивание.

Конечно, это имеет значение только в форматах, в которых нельзя менять порядок карт в кладбищах. Сейчас это Легаси и Винтаж. На турнирах других форматов игроки могут перекладывать карты в кладбище так, как им удобно.



В: Если я разыграю Образец Выносливости, вернётся ли моё существо, изгнанное эффектом Изгоняющей Жрицы? И вернутся ли существа, Задержанные Военным Положением?

О: Ответ на все вопросы — нет, и тому много причин. Для начала, цели есть только у заклинаний и способностей, лежащих в стеке. Разрешившееся заклинание (как и способность) уже не может иметь целей, даже если его эффект всё ещё на что-то действует. Так что ни карта, изгнанная Жрицей, ни существа, Задержанные Военным Положением, не являются целью, и Порчеустойчивость ни от чего их не спасёт.

Кроме того, Образец Выносливости даёт Порчеустойчивость только существам, находящимся на поле битвы. Его эффект не дотянется в зону изгнания, так что изгнанная Жрицей карта не получит Порчеустойчивость. Кстати, даже если она бы получила эту способность, ничего бы не изменилось, — Порчеустойчивость работает только на поле битвы.

Кстати, Задержанные существа никуда не перемещаются, так что им неоткуда "возвращаться". Они не могут атаковать и блокировать, их активируемые способности не могут быть активированы, но они всё ещё здесь, с нами, на поле битвы.



В: Я понимаю, что на изгнанном Сферой Задержания Лотлетском Тролле не останется жетонов +1/+1, но что, если я разыграю Внезапный Распад в ответ на триггер Сферы? Я считаю, что Сфера будет уничтожена до того, как изгонит Тролля, но мой оппонент утверждает, что Сфера изгоняет существо в тот самый момент, как входит на поле битвы, и я не успею разыграть что-то в ответ на это событие. Кто прав? И останутся ли на Тролле жетоны?

В: К сожалению, до истины не добрался ни один из вас. Сферу действительно можно уничтожить Внезапным Распадом до того, как она изгонит Тролля, — в этом вы правы, только вот Троллю от этого будет только хуже.

Уничтожение Сферы в ответ на её способность, срабатывающую при входе на поле битвы, никак не повлияет на саму способность — она уже в стеке и на разрешении изгонит вашего Тролля. Зато оно повлияет на способность, срабатывающую, когда Сфера покидает поле битвы: она сработает раньше первой и ничего не сделает, ведь карта ещё не изгнана. А уже после этого несчастный Тролль будет изгнан навеки, потому что не останется триггера, способного его вернуть.



В: Как Нити Проницательности взаимодействуют с Words of Waste?

О: Если эффект предписывает нескольким игрокам взять карты одновременно, сначала активный игрок берёт все положенные карты, затем то же делают остальные игроки в порядке хода. Сбрасывание карт за Words of Waste происходит в тот момент, когда должно было произойти замещаемое этим эффектом взятие, так что всё зависит от того, чей сейчас ход.

Допустим, вы активировали Words дважды до разрешения Нитей. Если ход ваш, ваш оппонент сбросит две карты, а затем возьмёт ещё две. Если ход оппонента — он возьмёт две карты, а затем две сбросит.

Если игроков больше двух, то все, кто будет ходить раньше вас, сначала сбросят карты, а потом возьмут. Игроки же, которые будут ходить только после вашего следующего хода, — наоборот.



В: Я планировал сходить на выходных на PTQ, но повредил запястье и теперь не могу перемешивать колоду. Мне теперь нельзя участвовать в турнире? Есть ли какое-то правило, которое разрешит судье перемешивать колоду вместо меня?

О: Конечно, вы можете участвовать в турнире, но до его начала обязательно поговорите с главным судьёй об этой ситуации. В зависимости от обстоятельств главный судья решит, что следует предпринять для решения вашей проблемы.



В: Если меня атакуют тремя существами 2/2, могу ли я разыграть Божественное Отклонение с X = 3 и предотвратить одно повреждение от каждого из них? (Например, чтобы сработал Michiko Konda, Truth Seeker.)

О: Конечно, можете. Если существует эффект, предотвращающий наносимые вам повреждения, и несколько источников наносят вам повреждения одновременно, вы можете выбрать, какие именно повреждения будут предотвращены. Так что вашему оппоненту придётся жертвовать три перманента, хочет он этого или нет.




Я чувствую его в воде, чувствую в
земле, ощущаю в воздухе...
В: Если у меня на кладбище есть существа со способностями Оборотень или Дар, могу ли я разыгрывать их лицом вниз или как Ауры с помощью Karador, Ghost Chieftain, или по правилам их можно разыгрывать только как обычных существ?

О: Вы можете разыгрывать их лицом вниз или как ауры — как душе вашей будет угодною. Правда, только по одному за ход.

Оборотень и Дар — это альтернативные стоимости, а несколько альтернативных стоимостей нельзя применить одновременно (поэтому такой фокус не пройдёт с Седрисом, Королём-Предателем). Но Karador не предлагает альтернативную стоимость, он лишь изменяет зону, из которой может быть сыграна карта существа. Так что вы можете оплатить любую альтернативную стоимость, которая была у существа изначально.



В: Если я использую что-то вроде Акта Измены для получения контроля над существом оппонента, останутся ли на нём все жетоны? Что, если некоторые из этих жетонов существо получает от других карт, принадлежащих оппоненту? Например, у оппонента пять существ, и одно из них получает +1/+1 за каждое существо под его контролем. Останутся ли эти жетоны, если я заберу существо под свой контроль?

О: Все жетоны останутся на существе независимо от того, под чей контроль оно перешло. Но то, о чём вы спрашиваете, на самом деле не является жетонами. В Магии жетоны добавляют только те эффекты, в тексте которых упоминается само слов "жетоны", — например, Героизм у Акросского Небесного Стража или Чудовищность у Лесного Колосса.

Другие эффекты меняют силу и выносливость существа, не используя жетоны (например, способности Копья Гелоида или Крестоносца Одрика). Эти эффекты можно перепутать, так как игроки используют кубики и как жетоны, и как напоминание об эффекте, который действует на силу и выносливость другим образом. А уж будет ли подобный эффект влиять на существо после смены контроля, зависит от текста конкретной способности, которая этот эффект создала.

На заметку игрокам, которые используют кубики подобным образом: пожалуйста, перестаньте. Или хотя бы используйте для разных целей кубики, которые можно легко отличить друг от друга. Если вы используете кубики для подсчёта всего подряд, это может запутать другого игрока, особенно если он не очень опытен.



Q: У меня есть несколько карт на других языках. Я знаю, что они легальны на турнирах, однако могу ли я написать на них текст или заальтерить их так, чтобы на них был перевод способностей на русский? В общем, изменить карту так, чтобы поле для текста выглядело как на русской карте.

A: Наверно, однако как и с любой альтерацией, тут есть важная деталь: допустимость альтерации на карте всегда определяет главный судья турнира. Если он решит, что ваша альтерация каким-либо образом делает карту меченой, вам запретят ею играть.

Особо обратите внимание на то, что альтерации могут делать карту толще, что порой заметно даже в плотных протекторах.



В: Когда проигравший должен решить, кто будет ходить первым во второй игре матча? Должен ли он это сделать до того, как оба игрока используют сайдборд (иногда это может повлиять на то, какие карты ты положишь в колоду)? Или придётся сайдиться вслепую, предполагая, что оппонент выберет ходить первым?

О: В Турнирных правилах Магии указано, что проигравший игрок может принять решение об очерёдности хода после использования дополнительных колод, так что придётся сайдиться вслепую, если только ваш проигравший оппонент не решил озвучить свой выбор заранее.

Обычно возможность ходить первым является серьёзным преимуществом, так что можете вполне уверенно предполагать, что ваш оппонент предпочтёт именно этот вариант.



В: Если я бегу в атаку существом с Батальоном (например, Корпусом Бомбометателей) и Бримазом, Королём Ореска, способность Батальон не сработает, потому что фишка 1/1 от Бримаза не назначалась атакующей, так?

О: Совершенно верно. Срабатывание Батальона зависит от того, сколько существ было назначено атакующими, а таких было только два.



В: Мой Эксцентричный Химик снаряжен Наручами Иллюзиониста. Я активирую его способность со сбросом карты. Придётся ли из-за Наручей сбрасывать две карты, или карту я сброшу одну, а урон нанесу дважды?

О: Нужно сбросить только одну карту, а повреждений вы нанесёте в два раза больше. Сброс карты — это часть стоимости активации, а оплачивать копию, созданную Наручами, не нужно: она просто учтёт конвертированную мана-стоимость той карты, которая была сброшена для оплаты оригинала.



В: Мановые способности — это те, которые добавляют ману в пул, верно?

О: В основном, так и есть. Однако есть ряд дополнений к этому определению.

Полный вариант таков: активируемая способность является мановой, если она может на разрешении добавлять ману в пул игрока, не имеет целей и не является способностью верности. Срабатывающая способность является мановой, если она срабатывает от другой мановой способности, может на разрешении добавлять ману в пул игрока и не имеет целей.

Так что способности Эльфийского Мистика и Избыточного Роста — мановые, а способности Шамана Обряда Смерти, Коса из Племени Молота и Лотосной Кобры — нет.



В: Я контролирую Варольца, Изрезанного Шрамами. Могу ли я Утилизировать Небохлёста с кладбища на скорости мгновенного заклинания, раз у него есть Миг?

О: Боюсь, что так не выйдет. Способность Миг влияет только на розыгрыш заклинания, а Утилизация розыгрышем не является, это отдельная способность.



В: Играю в Командир с Лазавом в качестве генерала, разыгрываю Вторжение в Разум оппонента, на разрешении изгоняю Ужасающее Высверливание. Могу ли я разыграть его? Или, раз среди цветов моего генерала нет красного, разыграть Высверливание нельзя?

О: Вы спокойно можете разыграть Высверливание. Вторжение в Разум позволяет использовать любую ману так, как будто бы она красная, а это не противоречит правилу цветовой идентичности.

Правило цветовой идентичности в формате Командир означает две вещи. Во-первых, если хотя бы один цвет какой-либо карты не входит в список цветов вашего генерала, её нельзя положить в колоду. С этим проблем нет, ведь Высверливание в вашу колоду не попадает. Во-вторых, каждый раз, когда источник под вашим контролем производит ману "запрещённого" цвета, он вместо этого производит бесцветную ману. С этим тоже всё в порядке, ведь вы не пытаетесь получить красную ману, да она вам и не нужна. Так что всё происходит в полном соответствии с правилами. Высверливайте на здоровье!



На этом всё, оставляем вас наслаждаться пререлизами и задавать интересные вопросы про новые карты из Путешествия в Никс! На следующей неделе Карстен вернётся и ответит на самые интересные в новой статье.

До скорого!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!