Published on 03/24/2014

Девятьсот девяносто девять кроликов...

... на кончике иглы

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Уберите дракона, заделайте получившуюся
дыру, и вы получите точную копию офиса CI.
Всем привет! Здорово, что вы заглянули в наш юбилейный девятый выпуск, в котором мы наконец-то разберёмся с проблемой "внедрения кроликов в вашу черепную коробку". Многие жалуются, что в этом слогане содержится ложная информация, так как они не находили никаких кроликов у себя в голове. А ведь Cranial Insertion уже девять, и подобные обвинения не идут на пользу нашим изысканным, респектабельным публикациями, рассчитанным на самую взыскательную публику.

Однако придумать новый слоган не так-то просто, так что мы решили пойти другим путём и запустили экспериментальную программу по заполнению людских голов настоящими, живыми кроликами. Пока что единственным испытуемым является Моко. На сегодняшний день результаты... противоречивы, однако мы рассчитываем в ближайшее время усовершенствовать процесс и значительно снизить количество спонтанно зомбированных кроликов, швыряемых в нас эмоционально неустойчивым зомби-шимпанзе.

Если вы хотите участвовать в наших исследованиях в качестве добровольца, свяжитесь с нами по электронной почте moko@cranialinsertion.com или через Твиттер @CranialTweet, и мы вышлем вам бланк заявления и памятку участника эксперимента. Конечно, вы можете просто прислать нам вопрос по правилам. И упустить уникальный шанс оказаться на переднем фронте современной науки.

Не будьте тряпкой. Записывайтесь добровольцем.



В: Я целю своего оживлённого Мутаволта Предначертанной Одержимостью. Я получу существо 2/2 со всеми типами существ, но стать обратно землёй оно не сможет, верно?

О: Нет. Всё, что вы можете получить, — это фишка Преображающейся Пещеры, простая, скучная и ничем не отличающаяся от оригинала, за исключением того, что это — не карта, а фишка. И она, конечно же, войдёт в игру неоживлённой, ведь эффекты копирования просто копируют всё, что написано на карте. Однако, это не всегда текст, физически напечатанный на карте, — эффекты копирования, применённые ранее, могут изменить его до неузнаваемости.



В: У меня на столе Змей Наводнения. Допустим, я просто хочу вернуть в руку какие-нибудь свои чары. Могу я оплатить стоимость, но потом не пойти в атаку? И могу ли я за одну атаку поднять несколько чар?

О: Ответ на оба вопроса — нет. Оплата стоимости — это часть процесса назначения атакующих, так что, если вы не пытаетесь атаковать Змеем, не будет и стоимости, которую можно оплатить. Если же вы всё-таки решили им атаковать, то возможность оплатить стоимость у вас будет только одна.

По той же самой причине вы не можете оплатить стоимость заклинания в вашей руке, если не разыграете его, или заплатить дважды за одно и то же заклинание. Даже если это было бы очень кстати (например, если вы атакованы Pygmy Hippo).



В: Играем формат Командир. Если Фирексийский Заглатыватель пытается изгнать командира, а владелец последнего выбирает переместить его в командную зону, получит ли Заглатыватель бонус от изгнанного командира?

О: Нет, он останется старым добрым 3/3. Вторая способность Заглатывателя обращается к карте в зоне изгнания, но в данном случае эта карта никогда туда не попадала. Мы ценим усердие, с которым способность Отпечатка старалась изгнать чужого командира, но интересует нас, в первую очередь, результат.



В: При игре втроём я с помощью Whim of Volrath дал Белому Рыцарю одного из моих оппонентов Защиту от красного до конца хода. В этом же ходу третий игрок изменил его Защиту от красного на Защиту от зелёного, использовав Sleight of Mind. Будет ли этот эффект работать после конца текущего хода?

О: В конце хода из текста Белого Рыцаря исчезнет слово "красный", которое эффект Sleight of Mind заменяет на "зелёный", так что заменять станет нечего, и эффект прекратится. Все подобные карты меняют одно конкретное слово. Если этого слова больше нет, ничто не заставит их вернуться к моменту разрешения и выбрать другой цвет, который можно изменить.




Моко, НЕТ!
Держи кроликов подальше от напалма!
В: Могу ли я при розыгрыше Meteor Shower повернуть две Горы и пять Лесов, чтобы заплатить () + () + и нанести четыре повреждения? Мне сказали, что можно только так: () + () + , потому что каждый отдельный X нельзя оплачивать маной разных цветов.

О: Кто бы вам это ни сказал, он глубоко заблуждается (или врёт и не краснеет, но мы верим в людей и будем предполагать лучшее). Если в тексте карты прямо не указано обратное (как, например, в Истреблении Духа), стоимость , как и любые обобщённые стоимости вроде , можно оплатить маной любого цвета в любых сочетаниях. Так что смело экспериментируйте с цветами.



В: Допустим, у меня на столе два Красиса-Отступника без жетонов. Если я выкладываю тушку, которая растит обоих, могу ли я положить триггеры Эволюции в стек поверх вторых способностей Красисов, чтобы каждый из них получил жетон от товарища (и они оба стали 5/4)?

О: Нет, так не получится. Способности Эволюции обоих Красисов сработают одновременно и сразу отправятся в стек (в том порядке, который вы выберете, если это вообще важно). После разрешения первой из них сработает вторая способность подросшего Красиса, которая отправится в стек поверх ещё одной, всё ещё лежащей там способности Эволюции. Вскоре она разрешится, и в этот момент на втором Красисе жетонов ещё не будет, так что он не попадёт под её действие. И только после этого разрешится Эволюция второго Красиса, что в итоге приведёт к добавочному жетону на первом Красисе.

В итоге первый Красис станет 5/4, а второй — 4/3. Какой из Красисов — первый, а какой — второй, зависит только от вас (Красисы. Красисы. Красисы. Странное, всё-таки, слово).



В: Я разыгрываю Эреба, Бога Мёртвых, находясь в Джанде. Что случится, если при входе Эреба на поле битвы моя Преданность чёрному будет меньше пяти?

О: Вы сможете пожертвовать любое количество существ под своим контролем для способности Пожирания своего Эреба; за каждого сожранного он получит пять жетонов +1/+1. При этом не важно, будет ли Эреб на поле битвы существом — Пожирание сработает в любом случае. Конечно, пока он не ожил, жетоны не будут ни на что влиять, но волнует ли это Эреба или вас? Не думаю.



В: Некраталь оппонента зачарован моей Агорафобией. Я иду в атаку существом 2/2, оппонент блокирует своим Некраталем -3/1. Могу ли я после разрешения повреждений от Первого удара вернуть Агорафобию в руку, чтобы сохранить и ауру, и своё существо? Или, не нанеся повреждений с Первым ударом, Некраталь нанесёт обычные и убьёт моего атакующего?

О: Совершенно не имеет значения, нанёс ли Некраталь повреждения. Дополнительный шаг боевых повреждений появляется всегда, когда в битве участвует существо с Первым или Двойным ударом, даже если в этот шаг по каким-то причинам никто не наносит повреждений. Так что после того, как Некраталь попытался задеть ваше существо (и получилось это у него плохо), можно смело возвращать Агорафобию в руку — ваш атакующий мишка уже в безопасности.



В: Оппонент атакует Карателем Боросов и Пирфором, Богом Кузницы; при этом его Преданность красному равна пяти. Я разыгрываю ремувал, целя Карателя, оппонент отвечает своим Сдвигом Облаков и говорит, что Пирфор остаётся атакующим, потому что, пока он не был существом, не происходило проверки действий, вызванных состоянием. Он прав?

О: Нет, ваш оппонент ошибается. Проверки действий, вызванных состоянием, в процессе разрешения Сдвига Облаков действительно не происходит, но это не имеет никакого значения, ведь ни способность Преданности, ни удаление из боя не-существа не являются действиями, вызванными состоянием.

Преданность — статическая способность, которая работает всегда, даже посреди разрешения заклинания. Во время разрешения Сдвига Каратель покидает поле битвы лишь на мгновение, но этого достаточно, чтобы Пирфор перестал быть существом.

А раз уж он больше не является существом, атакующим существом он не будет тем более. Так что из боя он будет удалён, и это произойдёт автоматически, независимо от проверки действий, вызванных состоянием.



В: Я активирую вторую способность Гидеона, Поборника Справедливости и отправляю его в атаку. Оппонент его Осуждает. Это легально? Я понимаю, что Гидеон стал существом, но он же не перестал быть Мироходцем.

О: Тип карты Planeswalker не даёт Гидеону иммунитета к заклинаниям, влияющим на существ, так что действия вашего оппонента вполне легальны.

Гидеон является атакующим существом, а Осуждение как раз и говорит про "целевое атакующее существо", так что Гидеон для него — абсолютно легальная цель. Также он является Мироходцем, но это не имеет значения, — как не имеет значения, что он является белым и был напечатан в выпуске Незваные Гости — некоторые факты просто являются правдой, но при этом Осуждению нет до них никакого дела.



В: Могу ли я в мультиплеере выбрать четыре цели для Апофеоза Ярости — два существа и (а не "или") двоих оппонентов?

О: Нет, ведь Апофеоз Ярости позволяет выбрать не более двух целей. Наличие в тексте "и (или)" не значит, что можно выбрать по два и того, и другого; такая формулировка показывает, что две цели этого заклинания могут быть двумя существами, двумя игроками или существом и игроком.



В: У оппонента на столе лежат Призраки Невинных, у меня — Горнило Рата. Я разыгрываю в оппонента Удар Молнии. В итоге он получит два повреждения или три? Могу ли я выбрать, раз Удар Молнии мой?

О: Нет, выбирать будет ваш оппонент, так как именно он является игроком, получающим повреждения. Подозреваю, что он выберет получить на два.

Когда два или больше замещающих эффекта (как у Призраков и Горнила) пытаются повлиять на одно и то же событие, порядок их применения определяет игрок, на которого воздействует это событие. Сначала применяется первый выбранный эффект, потом, если это всё ещё возможно, второй. Скорее всего, ваш оппонент предпочтёт сначала применить замещающий эффект Призраков, уменьшив количество повреждений от Удара Молнии до одного, а затем уже эффект Горнила превратит одно повреждение в два.




Неиспользованная мана будет
Dazeинтегрирована, как только закончится
текущий шаг хода.
В: Я разыгрываю летальный Fireblast в оппонента, поворачиваю две Горы, затем жертвую их. В ответ оппонент активирует Джитту, чтобы получить две жизни. Я поворачиваю ещё две Горы, жертвую их и разыгрываю ещё один Fireblast. Оппонент разыгрывает Daze и говорит: "Твой Fireblast отменился, потому что ты не сказал, что у тебя в пуле осталась мана, перед тем, как пожертвовать земли".

Я знаю, что для получения маны земли надо поворачивать, но неужели я должен каждый раз говорить "Я поворачиваю эту Гору и получаю одну красную ману"? Как бы эта ситуация разрешилась на турнире?

О: Зависит от того, что решит судья. В большинстве случаев игроки действительно не обязаны уточнять, что они поворачивают земли для получения маны, особенно если цвет маны очевиден или не важен; если вы говорите "Играю Brainstorm" и поворачиваете Tropical Island, понятно, что Tropical Island дал вам синюю ману, даже если вы не сказали об этом.

Тем не менее, в соответствии с правилами, при передаче приоритета игроки должны озвучивать, сколько и какой неиспользованной маны осталось в хранилище. Если после розыгрыша Fireblast в вашем хранилище осталась красная мана, об этом нужно сказать, иначе вы нарушите правила игры.

В любом случае, окончательное решение на турнире будет принимать судья, и оно зависит от множества нюансов, рассказать про которые в рамках данной статьи не представляется возможным. Просто в следующий раз, закладываясь на Daze, не забудьте сказать про ману, оставшуюся в вашем хранилище.



В: Я активирую способность Soldevi Sentry три раза подряд, назначая целью одного и того же игрока. Затем кто-то говорит Vindicate в Sentry. Сможет ли выбранный игрок взять три карты?

О: Нет, он получит только одну карту (и, как уже было сказано в одном из предыдущих вопросов, все решения здесь принимает тот, кто контролирует Soldevi Sentry).

Когда Vindicate разрешается и пытается уничтожить Soldevi Sentry, все три регенерационных щита хотят поучаствовать в его спасении. Sentry контролируете вы, так что вам и выбирать, какой из них будет применён — хотя в данном случае они все одинаковые, так что это не очень важно. Потом выбранный регенерационный щит применяется, и нужный оппонент берёт одну карту. Остальные два эффекта уже не могут быть применены и ждут, когда что-нибудь ещё попытается уничтожить Sentry.



В: Оппонент атакует меня Kaalia of the Vast и кладёт на поле битвы существо, — слава Сбору Образцов, под мой контроль. Это существо всё равно считается атакующим? Я был уверен, что существо не может атаковать своего контроллера, но MTGO со мной не соглашается.

О: Нет, существо не будет вас атаковать. Если эффект пытается вывести на поле битвы атакующее существо под контролем любого игрока, кроме атакующего, существо попадёт на поле битвы, но не будет атакующим. Скорее всего, вы столкнулись с багом.



В: Что произойдёт, если у вас на столе Пожиратель Особей, а под контролем нет ни одного существа? Умрёт ли Пожиратель на шаге поддержки?

О: Он определённо не умрёт. Но отсутствие у вас существ в этот момент представляется маловероятным, ведь Пожиратель сам является существом. Так что, если больше вы никого не контролируете, эта растолстевшая Лягушка сама отправится в вашу руку.

В тех исчезающе редких случаях, когда Пожиратель находится на столе, но не является существом, и других существ у вас нет, способность Пожирателя просто разрешится без эффекта. С самим Пожирателем тоже ничего не случится, ведь в его способности не уточняется, что делать, если он не является существом. Да это и не нужно — Пожирателю и так приходится возвращать самого себя в руку каждый раз, как он остаётся в одиночестве.



В: Оппонент разыграл Агента Судеб и сразу хочет зачаровать его Воющим в Ночи с Даром. Могу ли я уничтожить Агента до того, как он это сделает?

О: Нет. Идёт ход вашего оппонента, так что он после выхода Агента на поле битвы получит приоритет первым и сможет сразу разыграть Воющего в Ночи, чтобы заставить сработать способность Героизма. И вы ничего не можете с этим поделать.

Вы можете сделать что-то в ответ на розыгрыш Воющего в Ночи, чтобы убить Агента, но это не спасёт вас от необходимости пожертвовать существо, как и от выхода Воющего на поле битвы в качестве существа.



В: Если True-Name Nemesis оппонента имеет Защиту от меня, могу ли я назвать его для Рунного Нимба и получить Защиту от него? Блокировать его я всё равно не смогу, но хоть повреждения получать не буду, верно?

О: Абсолютно верно. Ваши существа не смогут блокировать True-Name Nemesis, но это вряд ли будет вас волновать, ведь все повреждения, которые он вам нанесёт, будут предотвращены. И если ваш оппонент не найдёт способ избавиться от Рунного Нимба, Nemesis будет очень, очень хорош в блоке, но не более того.



В: Гоплит-Битвознатец выбран целью для Рвения Смертного; оппонент в ответ разыгрывает Удар Молота в него и своего Посланника Гелиода. Если я отвечу на Удар Молота Волей Богов, Защитив Гоплита от красного, что произойдёт?

О: На разрешении заклинания или способности его целящая часть не может ни произвести какие-то действия с нелегальной целью, ни заставить другие объекты что-то с ней сделать. Так что на разрешении Удар Молота поинтересуется, легальны ни его цели. Посланник? Да. Гоплит? Нет. Одна из целей всё ещё легальна, так что Удар разрешится, только заставить Посланника нанести повреждения он не сможет, а так как это — единственный его эффект, Удар Молота просто не сделает ничего.

После этого разрешится остальное содержимое стека, и на выходе вы получите 5/5 Гоплита с Цепью жизни и Защитой от красного. Удачи.



В: У оппонента Резвая Бегунья Круфикса на столе и Церковный Сад наверху библиотеки, который он хочет положить в игру. Он говорит, что увидит следующую карту до того, как должен будет решить, платить ли две жизни. Так ли это?

О: Нет, это не так. Выбор, платить две жизни или нет, — это замещающий эффект, изменяющий способ выхода земли на поле битвы. Поэтому выбор должен быть сделан до того, как земля войдёт на поле битвы и перестанет быть верхней картой библиотеки.

Цикл земель из Тероса (Храм Изобилия и остальные) работает по-другому, потому что Предсказать — это триггерная способность, срабатывающая после выхода на поле битвы. Так что в этом случае следующая карта будет открыта до Предсказания.



В: В моей колоде три итальянских Возвышения Пироманта и один английский. Если я разыграл карту на итальянском, а позже просматриваю свою библиотеку (например, с Polluted Delta), могу я заменить итальянскую копию английской?

О: Окончательное решение будет за Главным Судьёй турнира, в котором вы участвуете. Турнирные правила не запрещают так делать напрямую, так что вам могут разрешить сделать это, но в тех же правилах нигде не говорится, что так делать можно, так что вам могут и не разрешить.

То же касается фольгированных карт и карт с альтернативной иллюстрацией — в соответствии с правилами игры, все копии этой карты идентичны, независимо от языка, картинки и уровня блеска, так что не имеет большого значения, какой кусочек картона представляет данную карту на поле битвы, а какой — в вашей библиотеке. Тем не менее, стоит уточнить у судьи.



В: ...А если я напишу английский текст Возвышения на бумажке и буду класть эту бумажку сверху на итальянское Возвышение, это будет нормально?

О: Опять же, принимать решение будет Главный Судья. Турнирные правила позволяют игрокам пользоваться официальным текстом карты из базы Oracle во время игры, но это, в основном, относится к распечаткам с официального сайта или этому же сайту, открытому на вашем телефоне, а не к записям от руки. Лучше всего будет показать все ваши бумажки Главному Судье перед началом турнира.



Так, нам наконец-то удалось выманить у Моко все легковоспламеняющиеся жидкости и потушить все очаги возгорания в офисе, так что пора закругляться и с этим выпуском.

Карстен вернётся к нам на следующей неделе, чтобы подготовить завершающий выпуск марта, но пока что он в Толедо, где 29-го числа будет проходить ежегодный благотворительный турнир Cast a Spell on MS в поддержку National Multiple Sclerosis Society, так что, если окажетесь по соседству, не упустите возможность выиграть отличные призы и заодно помочь хорошему делу.

(Осталось только понять, что теперь делать с сотней полуобгоревших зомби-кроликов).

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!