Published on 03/10/2014

Перевод стрелок

или путешествие во времени

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Интересно, куда все-таки девается
потерянное время...
Внезапно куда-то затерялся один час из моей жизни. Естественно, мне он дорог и я активно его ищу: расклеил объявления, перевернул всю квартиру и устроил допрос Моко на предмет, не слопал ли он чего лишнего. Возможно, дело все-таки в переводе стрелок1...

Что ж, буду ждать, не откликнется ли хоть кто-нибудь на мои объявления... А пока, чтобы больше не терять время, отвечу на ваши вопросы по правилам! Присылайте их по адресу moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Если ваш вопрос достаточно длинный или есть основания полагать, что он потребует развернутого ответа, рекомендую отправлять его именно по электронной почте, т.к. размер сообщения в твиттере весьма ограничен.



В: Станет ли Отчисление легальным в Стандарте c выходом набора Джейс против Враски?

О: Не станет. Легальность карты в турнире определяется исключительно на основании того, в каких выпусках она была издана, и специальные наборы здесь абсолютно ни при чем. Новенькие Джейс и Враска будут легальны в Стандарте, поскольку они были изданы в Возвращении в Равнику. А вот к Отчислению, Tainted Wood и Control Magic это не относится.



В: Можно ли повесить Эйдолона Бесчисленных Битв на Тейсу, Посланницу Призраков?

О: Конечно, можно! Сразу после того, как вы приняли решение разыграть его через стоимость Дара, Эйдолон перестает быть существом. Соответственно, когда вы после этого будете выбирать цель для заклинания, защита Тейсы не станет помехой. Не будет мешать она и на поле битвы, т.к. Эйдолон будет Аурой, а не Аурой-Существом (такое вообще невозможно). В общем, никаких конфликтов у этой парочки не возникнет.



В: В каком порядке применяются основанные на состоянии действия?

О: Все такие действия применяются одновременно. В один и тот же миг умрут все существа, получившие летальные повреждения, и/или те, выносливость которых равна нулю. Одновременно погибнут Клон Элиш Норн и ваше превратившееся в 0/0 существо 4/4. При этом существо 1/1, получившее одно повреждение от источника со Смертельным касанием, можно спасти (согласно правилам), регенерировав его всего один раз.



В: Является ли Преданность основанным на состоянии действием?

О: Преданность - это значение, и, как и все остальные значения в игре, постоянно изменяется. Если эффекту требуется это значение, он получает самую свежую информацию.

Чаще всего этот вопрос задается касательно Богов, которые могут внезапно стать (или наоборот, перестать быть) существами. В данном случае мы имеем дело с продолжительным эффектом, который обновляется после каждого игрового события и также не является основанным на состоянии действием.




Может, его сожрало какое-нибудь чудище?
В: На поле битвы находится моя Некротическая Тина, а на кладбище - Стайные Крысы. Что я получу, активировав способность Крыс?

О: На выходе получится копия Тины. Вы активируете не способность Крыс. Вы активируете способность Тины, которая была получена благодаря Крысам. При этом в описании способности объект называется по имени, что означает "именно это существо", а не "какая-то левая крыса на кладбище".



В: Почему, если самая маленькая сила у двух существ, уничтожимого и неуничтожимого, Узлы Порфира заставляют меня выбрать именно уничтожимое существо?

О: В данном случае от вас требуется не выбрать существо, а затем его уничтожить. Вы должны выполнить единое действие - уничтожить существо с наименьшей силой. И, поскольку вы не можете уничтожить неуничтожимое существо, вам придется сделать другой выбор. Также стоит заметить, что в случае с заклинаниями (такими, как Клинок Судьбы) выбор цели и наступление последующего эффекта являются абсолютно разными событиями.



В: Каждый из двух моих оппонентов контролирует Озадачивающую Химеру. Я разыгрываю заклинание. Что произойдет дальше?

О: Игрок слева от вас положит в стек срабатывающую способность своей Химеры. Затем то же самое сделает игрок справа от вас. Его способность попадет в стек последней и разрешится первой, позволив ему поменять ваше заклинание на свою Химеру. Если он решит этого не делать, такую же возможность получит второй оппонент. На этом все и закончится. Рассмотрим более интересный вариант, когда оба оппонента воспользуются представившейся возможностью.

Правый игрок совершает обмен. Теперь вы контролируете его Химеру, а он - ваше заклинание. Затем разрешается срабатывающая способность второй Химеры, и возможность поменяться предоставляется оппоненту слева от вас! Если он решит ею воспользоваться, получится следующий расклад: вы контролируете Химеру правого игрока, он контролирует Химеру левого игрока, а левый игрок контролирует ваше заклинание.

Действительно, можно озадачиться...



В: Я копирую Предначертанной Одержимостью свою Мнемоническую Стену. Сможет ли копия Стены вернуть Одержимость обратно?

О: Сможет, и эта музыка будет вечной, пока у вас хватит маны. К тому моменту, как вы положите в стек способность Стены и выберете для нее цель, Одержимость уже закончит разрешаться и в качестве последнего шага своего разрешения попадет на кладбище. Соответственно, вы сможете выбрать ее в качестве цели, вернуть в руку и прокрутить процесс клонирования Стены еще раз.



В: Могу ли я при развороте Скверношкурого Связывателя Душ заплатить много-много маны и получить много-много фишек?

О: Как и все остальные способности Одухотворения, способность Связывателя позволяет вам заплатить четко определенное количество маны. Ни больше, не меньше. И бананами платить также не стоит.



В: Что будет, если подвергнуть Волка Волчьему Воспитанию? Учтет ли он самого себя при подсчете бонуса?

О: Еще как учтет! Как говорится, "мы с тобой одной крови - ты и я". В тексте карты однозначно говорится, что учтены будут все Волки под вашим контролем. Соответственно, воспитуемый Волк также будет посчитан.



В: Может ли Преображающаяся Пещера заплатить Последнюю Цену?

О: Боюсь, что ваше Зомби-Растение не сможет этого сделать. Одноцветное существо - это существо, у которого ровно один цвет, ваш К.О. Пещера же является бесцветным существом, и не имеет ни единого цвета.



В: Могу ли я при помощи Разгона и Городской Эволюции разыграть землю на ходу своего оппонента?

О: Вы никогда, ни при каких условиях не сможете разыграть землю на ходу другого игрока. Эффекты вроде Ходячего Атласа могут позволить вам положить землю в игру, но разыграть землю вы можете только на своем ходу.

В общем случае, если один из эффектов говорит "вы можете сделать Х", а второй - "вы не можете делать Х", то запрещающий эффект побеждает. Единственное исключение бывает в том случае, когда эффект содержит в себе прямое и недвусмысленное указание на то, что запрет на него не распространяется.



В: Может ли Прародитель блокировать True-Name Nemesis? А наоборот?

О: И вновь мы возвращаемся к старому-старому спору "Белый Рыцарь против Черного"... "Защита от Х" у существа означает, что это существо не может быть заблокировано существом со свойством Х, не может получать от него повреждения, не может быть целью его способностей и не может быть снаряжено/зачаровано таким объектом. При этом защитные свойства разных объектов не могут отменять друг друга. True-Name Nemesis не сможет заблокировать Прародителя, поскольку тот обладает защитой от всего. В свою очередь, Прародитель не сможет заблокировать True-Name Nemesis, поскольку он обладает защитой от игрока, контролирующего Прародителя, и, стало быть, не может быть заблокирован ни одним из его существ. Увы, этой сладкой парочке никогда не быть вместе. Точно так же, как Белому и Черному Рыцарям.




Награда нашла героя!
В: Могу ли я разыграть Награду Служителя для того, чтобы сработали героические способности, если никаких повреждений не наносится?

О: Можете! Для возможности разыграть Награду абсолютно не важно, будут ли наноситься повреждения в сколь-нибудь обозримом будущем. При этом ваша Преданность белому может быть даже равна нулю. Единственное, что вам потребуется - назначить "существо" для первой цели и "существо или игрока" для второй.



В: У меня есть Резвая Бегунья Круфикса, и я разыгрываю Храм Таинств. Какие карты будут показаны?

О: Вы откроете верхнюю карту своей библиотеки перед тем, как способность Храма разрешится. Вы откроете верхнюю карту своей библиотеки после разрешения способности Храма. Если вы решите ничего не менять во время Предсказания, это будет та же самая карта. При этом вам не придется показывать карту во время Предсказания - та карта, которую вы "смотрите", остается наверху библиотеки.



В: Я активировал способность Aether Vial. Когда именно мне придется выбрать существо?

О: На разрешении способности. При этом вы можете не класть в игру существо. Если же при активации способности вы заявите что-нибудь типа "ставлю Конфиданта", а оппонент сделает, что-нибудь в ответ (например, разыграет заклинание либо изменит число жетонов на вашем артефакте), то вы сможете (или вам придется) изменить свой выбор.



В: Я блокирую существо с Цепью жизни, а затем играю в своего блокера Защитный Окрас. Получит ли жизни мой оппонент?

О: Не получит. Благодаря защите, все повреждения будут предотвращены, и ни одно из них не будет нанесено. Соответственно, Цепь жизни также не будет иметь никакого эффекта.



В: Поможет ли Бримаз, Король Ореска сработать батальону?

О: Не поможет. Батальон учитывает только тех существ, которые были назначены атакующими. Котята Бримаза в эту категорию не попадают, т.к. входят в игру уже атакующими. При этом карты типа Пути Храбрых, которые учитывают атакующих существ, учтут и ваших котят.



В: Могу ли я активировать способность Джейса, Архитектора Мысли, потом разыграть еще одного, выбросить старого и активировать способность нового?

О: Можете. Ограничение "не более одного раза за ход" привязано к конкретному перманенту, а не к типу или имени мироходца. Второй Джейс будет являться абсолютно новым объектом без какой-либо связи с предыдущим, а учет активации его способностей будет вестись отдельно.



В: Мой оппонент случайно посмотрел верхнюю карту своей библиотеки, и судья приказал ему перетасовать ее. Но ведь он мог перед этим использовать Предсказание! По-моему, это неправильно.

О: Одно из двух: или вы ошиблись в описании ситуации, или ошибся судья. В подобных случаях должна быть перетасована лишь рандомизированная часть библиотеки. Все карты, местоположение которых известно хотя бы одному из игроков (сюда относятся карты, которыми манипулировали во время Предсказания), должны оставаться на своих местах.

Вполне возможно, что в вашем случае судья следил за матчем, и, видя, что Предсказание до нарушения не использовалось, решил просто сэкономить время.



В: Я играю против колоды-испытания "Орда Минотавров". Могу ли я, разыграв Гадание по Пару, заставить ее дать мне пять карт?

О: Технически - можете, поскольку все выборы вместо такого противника будете делать вы. Но вряд ли Боги Тероса будут довольны - настоящие герои так не поступают!
Колоды-испытания очень уязвимы для подобной тактики, которая делает их предназначение (составить конкуренцию вашей колоде в отсутствие другого игрока) бессмысленным.



В: Мой оппонент только что разыграл заклинание, повернув два Леса и Эльфа Лесного Свода так, как будто бы это были Лановарские Эльфы. Ведь так нельзя поступать?

О: С технической точки зрения, это некорректно. Но все будет в порядке, если только вы не планируете вмешаться в корректный процесс получения маны (получить ману с земель, развернуть Лес, получить еще одну ману). В турнирных правилах такие действия называются "неупорядоченной последовательностью". Суть состоит в следующем - правила должны быть таковы, чтобы играть в Магию могли не только роботы, но и люди. Ничего страшного, если вы без задержек, хоть и в некорректной последовательности, производите действия, которые приведут к легальному результату, не дав при этом вам дополнительной информации. Разумеется, при этом вы должны быть способны выполнить эту последовательность действий в корректном порядке.



Что ж, я убил еще несколько часов, и теперь могу отправить их неупокоенные души на поиски моего потерянного часа. Я почти уверен, что Моко не ест привидений, так что этот способ может сработать.

Так или иначе, это все на сегодня! Возвращайтесь к нам на следующей неделе, когда мы будем праздновать девятый юбилей Cranial Insertion! Подробностей раскрывать не буду, могу сказать одно: приготовьтесь к самому странному и необычному, что только можете себе представить.

До следующего раза, и не теряйте время зря!

- Eli Shiffrin


Footnotes

(1) - Девятого марта в США происходит перевод часов на летнее время.


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!